Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Нас по-прежнему не любят, но уже не боятся и не уважают

Нас по-прежнему не любят, но уже не боятся и не уважают

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Президент мобилизован, мобилизован максимально, мобилизован до того уровня, которого требуют обстоятельства», - заявил пресс-секретарь Песков в эфире федеральному телеканалу. Действительно, Путин уже дважды беспощадно не ответил на телефонные звонки Эрдогана. Чем ещё пригрозят Турции? Ну, запретят импорт овощей и фруктов. Давили же сыр и трёх санкционных гусей, проедет бульдозер и по мандаринам. Ну, разорят пару сотен мелких туристических фирм, закрыв после египетского направления Анталию и Мармарис. Роспотребдзор обнаружит вошь, тлю или клопа в турецкой одежде, её изымут из универмагов. Наверное, определённый ущерб туркам эти меры нанесут, хотя вряд ли больший, чем россиянам. На нашем рынке станет ещё меньше предложений качественных и недорогих товаров. Да бог с ними.

Какая-то Турция, которую наши предки начали бить ещё со второй половины восемнадцатого века, теперь показывает и скалит зубы. В 1789г. при Рымнике Суворов с 25-тысячным войском разгромил 100-тысячную армию великого визиря, потеряв 500 человек против 15 тысяч убитых турок (остальные в панике бежали). Кутузов между делом отнял у османов Бессарабию накануне наполеоновского нашествия. Нахимов в Синопском морском сражении 1853г. уничтожил всю турецкую эскадру в течение нескольких часов. В 1878г. Скобелев и товарищи освободили балканские народы от османского ига. Когда в прошлом веке Кеннеди принял решение разместить в Турции ракеты средней дальности, Хрущёв в ответ был намерен привезти ядерное оружие на Кубу, случился Карибский кризис, и американцы ретировались, а Турция всё это время пугливо молчала. 

Чтобы кто-то осмелился сбить российский самолёт, невозможно представить даже в эпоху «слабого и пьяного» Ельцина. Над Ельциным за границей посмеивались, потирали руки, когда наш флот и авиацию олигархи распиливали на металлолом, но при этом прекрасно знали, что вокруг «царя Бориса» - реальная мощная оппозиция патриотических сил. Оппозиция, которая даже при самом Ельцине могла совершить «разворот над Атлантикой» или марш-бросок на Приштину, а уж без него смогла бы в короткие сроки вернуть былую мощь. Потому Ельцина на Западе берегли как зеницу ока и безумно радовались, когда в «нулевые» процесс разграбления и разложения державы продолжился под надувание мыльного пузыря «возрождаемого величия». Радовались, как коррупция раковой опухолью разъедала последние живые участки на теле России, как устранялись одна за другой здравые и честные политические силы, а пропаганда превращала народ в восторженный электорат. 

Нынешняя власть стоит на постаменте в окружении боготворящих её обожателей. Она уверовала сама в свой гений и всемогущество через собственный телевизор. И совсем не понимает, как ей реагировать на беспрецедентную оплеуху. Десять лет нам повторяли, что рейтинги самых влиятельных политиков мира возглавляет российский президент. Но всё, чем может ответить страна на акт агрессии государства, в общем-то, второразрядного в военном отношении, это лишь молчание в телефонную трубку. 

Горькая ирония судьбы прослеживается в мотивах действий турецкого правительства, по большому счёту, воспользовавшегося передовым опытом российского режима в консолидации общества. В рамках исследования Pew Research Center, проведённого весной этого года, выяснилось, что, несмотря на все предыдущие заявления сторон о стремлении к стратегическому сотрудничеству, лишь 15% жителей Турции относились к России положительно, тогда как 85% - негативно. Цифры, сопоставимые с отношением у нас к США. Сбить при таких общественных настроениях российский самолёт – значит, получить массовое одобрение. Не вызовет удивления факт, если теперь рейтинг Эрдогана приблизится к 90%: двести пятьдесят лет турки терпели унижения от русских, и вот наконец-то поставили нас на место. 

Нынешнюю Россию в мире не любят. Негативно к нашей стране относятся 80% жителей Польши и Иордании, 73% японцев, 72% граждан Израиля и Украины, 70% немцев и французов, 67% американцев… Еще хуже, чем к России в целом, в мире относятся к российскому президенту. Например, в Испании доля критиков российского лидера достигла 92%. Самая высокая поддержка у Владимира Путина в Африке, особенно почему-то в Гане, где к нему позитивно настроены 56% жителей (для сравнения: на этом добродушном континенте Обаме благоволят 77%). Даже на Ближнем Востоке, где глава Белого дома получил самый низкий рейтинг одобрения, — 36%, у Путина он ещё ниже - 25% сторонников.

Ладно, чёрт с ней, с любовью. Советский Союз, говорят, тоже не слишком любили, хотя в каждой стране определённый процент населения, разделявший социалистические идеалы, всегда был нашим союзником. Буржуазная Россия это расположение утратила, а нового ни у кого не приобрела. Сверхдорогие проекты по организации крупнейших спортивных соревнований, направленные на продвижение положительного имиджа страны, никакого результата не дали - ни Универсиада в Казани, ни Олимпиада в Сочи. Более того, Россию выставили из международного баскетбола, международной лёгкой атлетики. Выдавливание из спортивных, культурных, научных процессов воспринимается намного болезненнее, чем даже изгнание из «большой восьмёрки» или ПАСЕ. Политическая изоляция – дело обычное, а вот изоляция культурная – это признак того, что страна становится реальным изгоем, её порядки не принимаются общественностью других стран, социальными институтами, которым политики, как правило, не указ или даже раздражитель для действий вопреки их желаниям. 

"Над нами смеется весь Мир. Пока вся страна по СМС собирает детям на операцию, пока над падением рубля не глумится только ленивый, пресс-секретарь президента красуется часами за 37 миллионов рублей и проводит медовый месяц на самой дорогой яхте в мире. И делает это особо не скрываясь", - говорится в одном из многочисленных роликов в интернете, где патриоты России с болью говорят о той пропасти, в какую мы скатились за последнее время. 

Внешняя политика – последний рубеж, на котором пока ещё держится популярность действующей власти. При никудышном, плачевном состоянии экономики, мириадах социальных проблем она, словно галлюциногенный гриб наркомана, вводит население в состояние эйфории, в оргазмическое довольство грёзой величия. Без портков останется русский мужик, а всё будет грозить кулаком мировой закулисе. Поймёт ли когда-нибудь, что величие и могущество державы – это, в первую очередь, благосостояние и высокое качество жизни её граждан? Вполне возможных на просторах нашей богатой и прекрасной страны, если ею начнут управлять не в интересах кучки двух сотен семейств олигархов. Поймёт ли, что уважают народ, который способен заставить собственную власть уважать себя?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
На процессе по фейкам стало плохо журналисту Роману Иванову
Мнение
4 апреля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Так и хочется обобщить
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Людвиг Аристархович
29 ноя 2015 14:24

Путину дали реальных 1,5 года форы на Крым! Ничего низшего этот гоблин не придумал как вывозить все ценности и артефакты.
"путин приди! путин памаги!"

Ирина
29 ноя 2015 23:47

Почему же, зарубежная аудитория Раши Тудэй продолжает бояться и уважать. А аудитория у детища Симоньян не такая уж и маленькая.

Константин
30 ноя 2015 11:00

России объявлена многовекторная война и нужно мобилизовать экономику страны и ликвидировать 5 колонну.

Игорь Олин
30 ноя 2015 21:33

В последние годы количество врагов у России растёт в геометрической прогрессии. Может, заняться поиском союзников?

капитан флинт
8 дек 2015 00:01

Игорь, где Вы черпаете свои потрясающие проценты? Я вот не понаслышке знаю настроения во многих европейских странах. Вам бы даже один хрестоматийный пропагандист позавидовал. У Вас же советское высшее образование, нельзя же быть столь доверчивым.

Игорь Олин
8 дек 2015 01:04

Pew research center представил результаты опроса более 45 тысяч человек в 40 странах (включая Россию), они опубликованы во многих российских изданиях.

капитан флинт
9 дек 2015 11:12

Хвост ведет собаку. Не ваш ли кумир писал: "Люди всегда были и будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов". Вы верите в то, что перед вами nonpartiзаны из Вашингтона?

Игорь Олин
9 дек 2015 18:34

Иногда можно за лесом не заметить деревьев, то есть, обобщая, не обратить внимания на те или иные факты. Но когда человек за обилием фактов не способен различить процессы, остаётся лишь развести руками...

капитан флинт
10 дек 2015 23:19

Не порвите подмышечные связки.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВооруженные конфликтыЗаграницаОбществоПротестПутинРазмышленияСтатистикаТуризм