Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Правительство Марий Эл провернуло аферу на миллионы рублей при строительстве жилья для офицеров УФСБ по Марий Эл

Правительство Марий Эл провернуло аферу на миллионы рублей при строительстве жилья для офицеров УФСБ по Марий Эл

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
В сентябре 2015 года директору ФСБ и Генеральному прокурору России были направлены официальные запросы из Госдумы об ужасающем разгуле коррупции в Марий Эл. В ходе проверки было установлено, что с 2013 года в Прокуратуре и Следственном комитете Марий Эл находятся материалы, по фактам злоупотреблений полномочиями высокопоставленных чиновников из Правительства Марий Эл, а также неисполнения обязательств по государственным контрактам в республике. Одним из таких случаев неисполнения обязательств по государственным контрактам является афера, которую провернули региональные чиновники при строительстве жилья для Управления Федеральной Службы Безопасности по Республике Марий Эл.



4 мая 2009 года между ОАО “Маригражданстрой” и Дирекцией по строительству в ПФО Управления капитального строительства Службы обеспечения деятельности ФСБ России был заключен государственный контракт №71 на строительство 210 квартирного жилого дома в Йошкар-Оле на бульваре Ураева.

Техническими условиями муниципального предприятия “Водоканал” от 22.09.2008 года №301-1 был предусмотрен сброс стоков от жилого дома в существующий коллектор диаметром 1200 мм по улице Петрова города Йошкар-Олы. Аналогичное подключение к сетям было предусмотрено проектом строительства многоквартирного дома для офицеров ФСБ.



4 июня 2010 года первым заместителем главы Правительства РМЭ Николаем Куклиным было направлено письмо (№09-30-И-536) в адрес начальника Управления капитального строительства ФСБ России. В письме сообщалось, что Правительство Марий Эл приняло решение профинансировать в объеме 11 миллионов рублей строительство канализационного коллектора диаметром 630 мм по улице Ураева-Кирова для микрорайона “Восточный”. Правительство Марий Эл просило у ФСБ средства (предусмотренные для оплаты технологического подключения 210-квартирного жилого дома к сетям водоснабжения) в объеме 4 миллиона рублей перераспределить на строительство канализационной сети силами подрядной организации.



Именно в связи с принятием Правительства Марий Эл решения о строительстве магистрального канализационного коллектора для всего микрорайона “Восточный” в августе 2010 года ФСБ России запросило новые технические условия на подключение дома у МУП “Водоканал.

Решение о строительстве магистрального канализационного коллектора подтверждается письмом министра строительства, архитектуры и ЖКХ Марий Эл №3332 от 12 августа 2010 года, где указано, что строительство коллектора ведется за счет средств республиканского бюджета.



Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РМЭ является государственным заказчиком строительства коллектора диаметром 630 мм по бульвару Ураева и улице Кирова для микрорайона “Мирный”. Министерство строительства также выражает просьбу к Дирекции по строительству ПФО УКС 7 службы ФСБ России не выполнять предусмотренные проектом строительства наружные сети канализации диаметром 225 мм для 210-квартирного жилого дома, а раннее запланированные на оплату технологического присоединения средства в сумме 4 миллиона рублей направить на строительство канализационного коллектора.

В августе 2010 года по заказу Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Марий Эл компания “Марийскгражданпроект-БТПИ” разработала проект строительства канализационного коллектора диаметром 630 мм по бульвару Ураева и улице Кирова. Указанный проект прошел государственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий (АУ РМЭ УГЭПД).

Правительство Марий Эл, попросило ОАО “Маригражданстрой” заключить договор подряда №423-10-01 с ЗАО “Гидротехник” на строительство канализационного коллектора по бульвару Ураева. 10 ноября 2009 года МУП “Город Йошкар-Ола” выдал ордер-разрешение на строительство канализации по бульвару Ураева (от улицы Петрова до улицы Кирова). Стоимость работ по договору составила 12 миллионов рублей. Работы были выполнены 1 декабря 2010 года. Канализационный коллектор был принят в эксплуатацию МУП “Водоканал”.

ОАО “Маригражданстрой” полностью оплатил (12 миллионов рублей) выполненную работу ЗАО “Гидротехник”. Управление капитального строительства ФСБ России 14 декабря 2010 года перечислило 4 миллиона 75 тысяч 998 рублей на счета ОАО “Маригражданстрой” в счет возмещения затрат на строительство канализационного коллектора.

18 августа 2011 года в целях возмещения затрат ОАО “Маригражданстрой” объект “канализационный коллектор диаметром 630 мм по бульвару Ураева” был включен в республиканскую адресную инвестиционную программу на 2011 год.

Министерством экономического развития и торговли РМЭ в адрес ОАО “Маригражданстрой” в сентябре 2011 года было направлено официальное уведомление о финансировании объекта “канализационный коллектор диаметром 630 мм по бульвару Ураева для микрорайона Мирный” за счет средств республиканского бюджета. Лимит капитальных вложений составил 20 миллионов рублей.

Однако оплачивать выполненные работы ОАО “Маригражданстрой” правительство Марий Эл отказалось, сославшись на то, что будет нарушение ФЗ №94 “О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд”. Главный довод марийских чиновников – нужно вначале было провести государственные закупки, а потом уже строить. Однако проводить государственные торги должны были чиновники, а не строительная компания.

В реальности была проведена многомиллионная афера высокопоставленными чиновниками из Правительства Марий Эл. До сих пор не известно, куда были направлены и на что потрачены 10 миллионов 774 тыс. 837 рублей, предназначенные на оплату выполненных работ ОАО “Маригражданстрой”. 

PS: С 2013 года в Прокуратуре и Следственном комитете Марий Эл находятся материалы, по фактам злоупотреблений полномочиями высокопоставленных чиновников из Правительства Марий Эл, а также неисполнения обязательств по государственным контрактам в республике. 




 С середины сентября 2013 года материалы по афере при строительстве жилья для офицеров УФСБ по Марий Эл были изъяты из Управления экономической безопасности МВД по Марий Эл и переданы в Следственный комитет Марий Эл и Прокуратуру республики. До настоящего времени нет никаких официальных ответов со стороны правоохранительных органов республики. 
 
В ноябре 2015 года из Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы России направлен официальный запрос в Генеральную прокуратуру о бездействии со стороны Прокурора Марий Эл Сергея Рюмшина и руководителя Следственного комитета республики Олега Доронина.

Общественный комитет по борьбе с коррупцией в Марий Эл

   
Материалы по теме
Мнение
7 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Власти не отдали землю под парк, но и от борщевика не готовы ее обрабатывать
Мнение
19 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Взрыв в больнице в секторе Газа мгновенно стал поводом для информационной войны
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр
23 ноя 2015 07:54

так держать,скоро победа,дни хунты сочтены!.

Bagi2003
27 ноя 2015 22:13

Доброго!
Проблема в том, что все знают, что Республика уже давно приватизирована. В России все устроено так - Жалуйся на меня и мне.

Что же
23 ноя 2015 10:12

Г.П.Александров вспомнил о незаплаченных деньгах через пять лет , уже после того как министр строительства Попов ушел на пенсию? Никакой там аферы нет- просто Александров не смог подтвердить свои расходы, и деньги остались в бюджете,а не в кармане Александрова.

мари
23 ноя 2015 10:24

Ворон ворону глаз не выклюет в народе говорят. Давно пора заводить уголовные дела на прокурора и су по РМЭ вместе с членами правительства.
Веревочка всегда и начало и конец.

Вы хоть
23 ноя 2015 11:33

понимаете,что пишите. Что получается афера с деньгами ФСБ. Бред какой то.

Алек!андрову
23 ноя 2015 11:35

просто денег на суды не хватает,во он - пошел по старым запросам.

Уже
23 ноя 2015 18:51

не удивляемся ни чему. Все шаги наперед знаем и жить не интересно.

Да
23 ноя 2015 13:02

Что то не верится с ФСБ дела и афера? При одном слове должно было дух захватывать. Что то не то городится.

ты думаешь
23 ноя 2015 15:06

там ангелы ? все так и делается "Да" , а если очко играет так не хер сомневаться и писать

Нет фсб
23 ноя 2015 21:38

в марий эл лимонадыч все купил теперь распродает.Вот он свалит в Венецию а жители будут разгребать это .....

Как бы
23 ноя 2015 23:52

все хорошо

стрелки переводят на ФСБ
24 ноя 2015 02:49

маркеловские тролли переводят стрелки на ФСБ - типа Фридом обвиняет контору в махинациях. В тексте ясно написано, что аферы осуществляет правительство Марий Эл с домом, который построили по заказу ФСБ. Кстати сказать ФСБшники то как раз полностью выплатили все, что должны были Александрову. И претензий к нему у них никогда не было. А деньги ему не вылачивает Правительство Марий Эл, а письмо Куклина - это явный обман ФСБ. За счет денег ФСБ и рабочих Александрова построили магистральный канализационный узел

ФСБ нагрянет к Александров
24 ноя 2015 02:57

Александрову капец придет - нагрянут к нему ребята из конторы, за то что в суд подал на Правительство РМЭ )))

крыша у Алексанлрова из фс
24 ноя 2015 03:05

К сожалению не смогут ребята из фсб приструнить оборзевшего Александрова, не даст им их начальство, так все знают о связях Александрова с силовиками из Москве и Нижнего Новгорода.

Комментатор
25 ноя 2015 23:54

Что же господа выложившие эти материалы не расскажут о нескольких уже проигранных судах МГС по данному вопросу, сказали А говорите и Б. Выложили материалы только выгодные одной стороне, а именно Маригражданстрою. Перехитрили сами себя, а теперь ищут на кого свои убытки переложить.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме