Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. То, что сделал Павленский - это настоящее искусство

То, что сделал Павленский - это настоящее искусство

Елена Соловьева
Елена Соловьева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

То, что сделал Павленский - это настоящее искусство. Живое, реальное, врывающееся в нашу повседневность, говорящее с нами. Конечно, сейчас повылазят из всех щелей знатоки и ценители, которые будут объяснять, что это ни фига не искусство, что всё это хулиганство, порча имущества и желание обратить на себя внимание. Но даже они и даже те, кто ни хрена не понимает в акционизме и перформансах, легко считают посыл, который автор вложил в свою работу, даже у них сочетание "огонь" + "Лубянка" вызовет ясные ассоциации.

 

"Горящая дверь Лубянки – это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе Федеральная служба безопасности действует методом непрерывного террора и удерживает власть над 146 000 000 человек. Страх превращает свободных людей в слипшуюся массу разрозненных тел. Угроза неизбежной расправы нависает над каждым, кто находится в пределах досягаемости для устройств наружного наблюдения, прослушивания разговоров и границ паспортного контроля. Военные суды ликвидируют любые проявления свободы воли. Но терроризм может существовать лишь за счет животного инстинкта страха. Пойти против этого инстинкта человека заставляет безусловный защитный рефлекс. Это рефлекс борьбы за собственную жизнь. А жизнь стоит того, чтобы начать за нее бороться"

 
Фото Елены Соловьёвой.
 
Материалы по теме
Мнение
7 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Приехал в Дмитров по просьбе моей доверительницы
Мнение
17 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Они боятся даже цветов!
Комментарии (154)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

У двери в Адъ...

Бывший Земляк "Б.З"
9 ноя 2015 16:12

знамение ?
В старину такие акции совершали юродивые , божии люди - как знак Свыше : "С Верху постучали... "

А он такой и есть, достаточно ИП а нутый, "блаженный" то есть. Аксиос!

Сверху, это через теменную чакру, Сахасрару. Совершенно реально, между прочим...


Даже глагол такой есть в русском языке, "втемяшиться".

Бывший Земляк "Б.З"
9 ноя 2015 16:17

А соратники Вербина до 1917г, террористы-экстремисты большевики и эссеры
поджигали, взрывали ,грабили банки, убивали представителей
власти и убегали. Теперь они для вербиных "герои",
в честь них названы улицы городов.
А Павленскому дадут двушечку или больше , припишут экстремизм.

Психиатр
9 ноя 2015 17:02

Не припишут, я ему справочку выписал, теперь его за экстремизм не посадят.

психи - атру
9 ноя 2015 17:56

не ври ! Возбудили уголовное дело ... шьют "вандализм" , якобы здание КГБ является культурным наследием народов СССР.

Справочку выпиши тем кто дело возбудил. Вместо того чтобы влепить мелкое хулиганство , выписать штраф и возмещение ущерба и отпустить из Павленского сделают икону. 2:0 в его пользу. Он один , а против него куча
великих державников-охранителей))))

Умственные способности му, да ков удивительны!!!
:)))

Когда он яйца приколотил
9 ноя 2015 16:58

к брусчатке Красной площади он что и куда/в кого бросил? Тоже гениальный перформанс?

он ничего не бросал
9 ноя 2015 17:58

он изобразил народ России , с прибитой мошонкой - властными скрепами(ложью и цинизмом).

абр
9 ноя 2015 20:59

"... генальный перфоманс"

ГениТальный перфоманс это!

пот треоты возбудились
9 ноя 2015 21:21

:)))

Терентьев Сергей
9 ноя 2015 17:10

Ваще! Это - искусство! Но, конечно, лучше бы он сначала свою мошонку прибил гвоздём к дверям Лубянки, как он уже однажды прибивал её к Красной площади, а уж потом поджёг дверь. Так было бы эффектнее. Всё равно обгореть серьёзно Павленский не успел бы, огонь быстро бы потушили. Недоработка, короче, акция не продумана до конца. Но в целом - круто!

И то что окультуренная Елена Соловьёва с таким пафосом и душевным подъёмом написала об этом, тоже вызывает восторг, практически соматический. Елена вообще представляется мне этакой "Свободой, ведущей народ", с картины Эжена Делакруа (другое название - "Свобода на баррикадах"). В правой руке у неё знамя, в левой - ещё тёплое огнестрельное оружие, правая грудь её полностью обнажена, левая обнажена наполовину... как будто с Елены Соловьёвой писано, ей богу, не шучу...

Это тот который свои яйца к мостовой приколотил?
Это не искусство. Здесь я вполне солидарен с Кончаловским:
"Нельзя не видеть, что назревает глубочайший разрыв между рядовым зрителем и эстетикой молодых художников, ищущих новые формы. Это происходит не только в изобразительном искусстве, но и в театре. Этот разрыв начался не сегодня, а где-то в начале прошлого века, когда выработалась формула успеха – скандал важнее художественной ценности замысла. Этот разрыв продолжает увеличиваться, а в России он принимает иногда странные, такие уродливые формы, как выставки с иконами в экскрементах или «перфоманс» с прибитыми к брусчатке Красной площади гениталиями. "
"Сегодня ценности могут быть созданы по заказу платежеспособной корпорации или отдельного лица. Тех, кто заинтересован в их распространении, ожидает от этого политических или материальных дивидендов и платит за свои будущие выгоды. То есть отныне ценности не вырабатываются изнутри общества - они внедряются в него извне. Сегодня может почитаться ценностью толерантность, завтра - бескомпромиссность, послезавтра - самодовольный гедонизм. Соответственно будут пропагандироваться и имиджевые фигуры, эти ценности воплощающие. Сегодня - один человек, завтра - другой, а послезавтра их обоих забудут, чтобы превознести третьего."

И как будто про этого "творца" точно сказано: "Сегодня слава создается манипулятивно, с помощью СМИ. Она стоит денег. Часто слава просто фальшива."

Радику
10 ноя 2015 11:53

проявите патриотизм - сожгите А-6 , как Борецкий бэху сжег.

Не искусство, нет! Это вандализм.

для рабов по зомбо-тв
9 ноя 2015 18:00

сказано - это вандализм .

Ну разумеется,
9 ноя 2015 18:12

Он идиот с высот вашего интеллекта. Однако вы, негодующие, сидите и по клавишам в тепле стучите, бурчите что-то недовольно по поводу происходящего в стране, и совершенно точно никто из вас не встанет на площади, даже в нашей дыре, с плакатом, выражающим ваше несогласие хоть с чем-нибудь из того, что вам не нравится. А вся ваша злоба на Павленского объясняется вашей же завистью к смелому, отчаянному и красивому человеку. Что, ФСБ - это сакральный орган? Да столько народу они за весь период своих переименований погубили! Он абсолютно прав, неважно, акционизм это или перфекционизм. Первое, с чего необходимо начинать возвращение страны к современности - это прекращение деятельности нынешних всесильных лубянских выкормышей. Они не в интересах граждан существуют, а только власть сторожат с берданкой, шоб никто не покусился. Павленский - молодец, растормошил вас, осиное гнездо.

9 ноя 2015 18:29

Странно после художеств с мошонкой его не проверяли у доктора, спеца по придуркам? Совсем медицину развалили. Йопнутые по улицам Москвы бегают, с огнём играют, а должны лечение проходить..

Койко-местов не хватает, Ваня... Вот и тебе...

https://youtu.be/97BOPCO5GhU

9 ноя 2015 18:43

Кто не смотрел по ТВ серию ТАктов с ВТЦ - "9/11"?
Отвечайте себе по-совести:
- Дыхание тогда не сперло?
- Взгляд картинкой не завораживало?
- Потрясение от грандиозности масштаба с башнями-близнецами не испытывали?..

Если судить по аналогии с др.перформансами "Павленский и Ко" и/или "Я-Шарли!", то разрушение любых культурных ценностей - это у них "очищающий катарсис"...
что-то из разряда "Трансфер культур".

...Порой интересно наблюдать за детишками во дворе:
кто-то из них всеми силами строит обаятельную Снежную бабу (пусть не Снегурочку, но снеговика)), т.е. в нем заложено созидательное начало,
а кто-то потом снеговика беЗцельно разрушает.
Присмотритесь внимательнее...

Терентьев Сергей
9 ноя 2015 21:49

"Величайшим произведением искусства" назвал теракты 11 сентября Карлхайнц Штокхаузен (1928-2007), один из крупнейших композиторов современности (на обложке битловского альбома Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band Штокхаузен изображён пятым слева в верхнем ряду, если кто не в курсе).

«Итак, то, что там произошло – сейчас вам всем придётся «перестроить» свой мозг – это величайшее произведение искусства, какое когда-либо существовало. Что дух нескольких людей совершили некий акт, о котором мы, музыканты, можем лишь мечтать, что люди десять лет тренируются, как сумасшедшие, с тотальным фанатизмом – ради одного концерта, и затем – умирают... Это величайшее произведение искусства, которое когда-либо существовало во всём космосе. Только представьте себе, что там произошло: это люди, которые были полностью сконцентрированы лишь на одном... В моей голове роятся мысли, связанные с тем, что произошло... И сейчас, разговаривая с вами, я использовал слова, которыми обычно никогда не пользуюсь... Потому что это так чудовищно невероятно... Это величайшее произведение искусства! Вы только представьте себе, что произошло! Как если бы я мог создать произведение искусства, и вы были бы не поражены, не удивлены, а вы все умерли бы на месте! Вы были бы мертвы... И родились бы заново, обретя новый разум, потому что произошедшее взорвало бы ваше прежнее сознание...».

А то, что совершил Павленский - это мелкое хулиганство, а не искусство. Над Павленским можно только стебаться. Да и над культурологичненькой Еленой Соловьёвой тоже.
Кстати, о Елене Соловьёвой. Не считает ли она, в таком случае, что ликвидация сотрудников редакции журнала "Шарли Эбдо" тоже является произведением искусства?

9 ноя 2015 19:47

Аркадий Бабченко

Глядя на акции Павленского, мне в голову каждый раз приходят одни и те же мысли. Никакого "Монстра ФСБ" не существует. Захватив власть, получив в свое распоряжение гигантские ресурсы, гигантские бюджеты, абсолютную власть, сто миллионов крайне покорного согласного и готового на все населения, зомбоящик - пропагандистскую машину, не виданную доселе человечеством - и изо всех сил стараясь в этой захваченной кгбшниками стране построить полицейское милитаризованное государоство - они не сумели даже этого.
Пытаясь построить из страны военную казарму, угрохав на это двадцать триллионов, они получили спецназовцев ГРУ - элиту армии!!! - которые в плену на первом же допросе сдают с потрохами все и вся.
Пытаясь построить из страны бараки ГУЛАГа - они получили систему ФСИН, которая отпускает из зоны Евгению Васильеву за бабки.
Пытаясь построить антитеррористический комитет - они получили ведро селитры и слово "детонатор" на лестнице в пятиэтажке в Бирюлево.
А пытаясь возродить НКВД…
Ну то есть смотрите - человек подходит к самому главному зданию в стране, к сердцу этой системы, к той самой страшной мифической Лубянке, которая в полицейском государстве, по идее, должна охраняться так, как не охраняется ничто, самого могущественного ведомства страны, способного творить что угодно и с кем угодно, сажать кого угодно, как угодно и за что угодно, ведомства, от упоминания которого у большинства жителей этой страны случается слабость в коленях, ведомства, на безопасность и жизнеобеспечение которого выделяются средства, сопоставимые с бюджетом страны средней руки, ведомства, которому, по факту, и принадлежит вся наша страна - и вот этот человек подходит к этому зданию с канистрой бензина в руке, обливает его, поджигает, спокойно фотографируется на горящем фоне и вся реакция, которую мы видем в ответ на это - одинокий несчастный дпсник с криками "держи его".
Думаю, что если бы это был не Павленский, а кто-то более организованный - не было бы и дпсника. Разбежались бы все. Как тараканы.
Они просрали, попилили и разворовали все, даже свое собственное ФСБ.
Они держатся только на страхе. Только и исключительно на страхе и покорности. Массовом страхе и массовой покорности. Нет никакой репрессивной машины. В полицейском государстве они не смогли построить даже её.
Проблема в том, что из ста сорока миллионов человек - сто миллионов с этим согласны.
Они же его, художника, желающего их от этого страха и рабской покорности избавить - сами же в ФСБ и сдадут. Сами приволокут. Добровольно. И кнут с наручниками хозяевам обратно в зубах принесут. Репрессивная машина, в общем-то, и не нужна.
И никакой Павленский с этим ничего уже не сделает.

Тут тоже полным-полно такого народу порченого. Без "козяина" не могут... холопы-с...

*
9 ноя 2015 19:59

Ну, с такой логикой и игиловцы - скульпторы, они то точно Триумфальную арку в Пальмире ввысокохудожественно ухайдакали.

9 ноя 2015 20:23

Nadya Tolokonnikova
4 ч ·
Мосгорсуд навсегда заблокировал RuTracker.
Правильно, зачем нам кино и музыка, когда можно целый день на портрет Путина дрочить.

9 ноя 2015 20:32

Экий ты Киселёв драчун оказывается. Смотри, дрочево сгубит твою жизнь, , сбежит от тебя жена, как от Вофки в Америцу.

9 ноя 2015 20:24

Nadya Tolokonnikova
4 ч ·
Павленский - ум, совесть и яйца эпохи.

эт точно
9 ноя 2015 21:42

Павленский - мужик со стальными яйцами. Нешто кремлевский "голубь со стальными крыльями".

"даже те, кто ни хрена не понимает в акционизме и перформансах"

:)) Лена, вы последняя на сайте, кто способен вызвать у меня улыбку. Ни в коем случае не меняйте пластинку "Ну и дураки же вы все, не то что я", как бы вас ни уговаривали. Кого-то раздражает, а мне, например, нравится.

Да, про убогого у вас хорошо получилось. Жалостливо. Так держать!

Григоряну
9 ноя 2015 21:46

Вы бы помалкивали , выдумщик "новомучеников ", сочинитель мифов про "убийства нечистых духов".

Григоряну
9 ноя 2015 22:13

зацените памятник убогому , вам надо срочно накатать статейку в "Вере-Эком"

https://www.sedmitza.ru/text/5902627.html

9 ноя 2015 20:50

В многочисленных комментариях акции Павленского в Сети доминирует мнение, что его надо лечить. Пишут это психически крепкие россияне, легко пережившие бомбежки Грозного, Норд-ОСТ, Беслан и прочие массовые смертоубийтва своих сограждан, - как их отцы и деды, не приходя в сознание, легко пережили массовые смертоубиства ГУЛАГа, Катынь, Будепешт, Берлин, Прагу, "афган"...
Как много вокруг психически здоровых людей.

среди нормальных рабов
9 ноя 2015 21:44

не раб - яко "псих".

321
9 ноя 2015 20:51

да, да...искусство, точно, особенно, когда свои эти на площади к брусчатке прибивал...чтой-то с головой у тя, эстетка ты наша

*
9 ноя 2015 21:17

Строго говоря он не прибивал. Перед акцией он сделал "тоннель" в мошонке, как делают тоннели в ушах. В салоне, с стерильным перчатками, анестезией, кварцевой лампой. Так что акция не спонтанная, без молотков, кровищи и пр.

*
9 ноя 2015 21:20

И да, на поджоге Варламов был, его не задерживали как других "журналистов". Некоторые злословят, что Варламов расчехлился.

Кустов
9 ноя 2015 21:05

я тоже могу себе яйца прибить. если что.

мнениё
9 ноя 2015 21:53

Кустов, а к взлётно-посадочной полосе слабо прибить мошонку?

Кустов
9 ноя 2015 22:40

не вопрос

Сергей Ветров няшка
9 ноя 2015 21:35

http://www.youtube.com/watch?v=OZnHVNptby4

Интересно, когда он
9 ноя 2015 22:03

подожжет или подорвёт дом Елены, это будет настоящим искусством?

Хулио Ган
9 ноя 2015 22:32

это будет настоящим, но местным искусством, РК региональным - типа, наши тоже не лыком шиты

Почему же ты не спрашиваешь зачем бомбить города и взрывать самолёты?

сказано на "эхо"
9 ноя 2015 22:10

О. Бычкова
― Подождите. К вашей любимой теме мы сейчас вернемся. У меня к вам еще один вопрос. По поводу интерпретаций. Сегодня художник акционист Павленский Петр ночью придумал и осуществил еще одну акцию, поджог подъезда, ворота ФСБ на Лубянке. Вот это вы как интерпретируете?


А. Невзоров
― Нельзя этот поджог рассматривать в отрыве от другого поджога. Потому что известный монстр, петербургский разгрызатель пивных банок с гигантскими красными плечами думец Барецкий поджег свое БМВ и сжег его в знак протеста против западнических влияний.


О. Бычкова
― Господи, я даже не знаю, кто это, я даже не знаю, что у него есть БМВ.


А. Невзоров
― Неважно, это произошло. И вот я думаю, что то, что сделал художник и то, что сделал Барецкий, это ноты примерно одной и той же песни.


О. Бычкова
― Но вы понимаете, что поджечь собственный БМВ это немножко не то, нежели лубянские двери.


А. Невзоров
― Подождите. Это ноты одной и той же самой песни. И песня звучит как, по меньшей мере, «вихри враждебные веют над нами». Понятно, что и то, и другое является очень жестким симптомом, причем уже однозначным возгорания пламени в ближайшем будущем. Понятно, мы не знаем только из какой искры…


О. Бычкова
― Это из искры которая.


А. Невзоров
― Да, из искры возгорится пламя. И это понятно. Здесь в данном случае мне, честно скажу, хотя у вас это вызовет опять обморочное состояние, мне жалко Кремль. Действительно жалко.


О. Бычкова
― Кремль? Тот случай, когда хочется сказать: себя пожалейте, Александр.


А. Невзоров
― Хорошо. Дорогая моя, я объясняю. Я ведь наблюдатель и естествоиспытатель в этой ситуации. Это вы воспринимаете все так болезненно. Жалко — в каком смысле. Посмотри, насколько чудовищно неравны силы. Какие-то жалкие 90% против 2% мыслящих людей это безнадежная ситуация. Мы знаем, чем эти ситуации и как они заканчиваются. Какие-то надежды у власти удержать стабильность есть только в том случае, когда у нее 99%.


О. Бычкова
― А лучше 146.


А. Невзоров
― Но когда целых два или не дай бог три процента мыслящих людей уже не видят другого способа выразить отношение к действительности как просто поджигая, просто отдавая себя на сожрание, на сжёвывание государственной машине, то это уже ситуация чертовски серьезная. Мы просто пока вероятно недооцениваем степень этой серьезности.


О. Бычкова
― То, что делает Павленский это всегда серьезно.


А. Невзоров
― Это все красиво, скажем так. Это болезненно, это тяжело для восприятия. Это тоже сатира. Это не шуточки.


О. Бычкова
― Не шуточки, потому что человек практически собой…


А. Невзоров
― Честно говоря, вот поскольку он поджег именно ФСБшную дверь, я надеюсь, что у комитета, каким я его знаю и помню, хватит и ума, и благородства, и интеллекта этого человека не наказывать. Вот если комитет хочет в очередной раз доказать, что они все-таки интеллектуальная структура, то вероятно они должны будут повести в этой ситуации нестандартно.


О. Бычкова
― Ключевое слово «в очередной раз».

В. БОЙКО — Я хочу уточнить. Ему сейчас вменяется мелкое хулиганство, 15 суток административного ареста. Если они на 15 суток отправят и, кроме того, допустим, взыщут с него деньги за пожженную обивку, это с вашей точки зрения будет справедливо или нет?


А. Невзоров
― Это с моей точки зрения будет буднично. Это будет, скажем так, достаточно невинно, хотя гораздо краше было бы просто его отпустить и извиниться.


В. Бойко
― К сожалению, как только я задавал этот вопрос нашим слушателям…


А. Невзоров
― Тихо и на ушко.

В. БОЙКО — Прошу прощения, что перебил. Вот пока я задавал этот вопрос, он уже устарел. Потому что в отношении Петра Павленского возбуждено уголовное дело по статье «вандализм». Об этом ТАСС сообщил представитель пресс-службы Главного управления МВД по Москве. До трех лет ему грозит.


А. Невзоров
― Из него сделают, вероятно, сейчас очередную икону. И все, что нужно для политической канонизации, значит, механизм политической канонизации этого художника уже запустился

9 ноя 2015 22:19

Ну вот и Юрий. Ты чего прячешься? В теме Вербина тебе вопрос задал, так ты тему покинул и спрятался. Ты скажи Борисыч, куда вы с супружницей свои партийные билеты КПСС дели. Да не тушуйся, говори как есть. Тут ещё найдутся из бывших, к тому же тебе не привыкать каяться, подумаешь ещё раз скажешь, что был зомбирован. )

Данио
9 ноя 2015 22:21

Считайте меня старомодным, но искусство это хорошие картины, романы, стихи, спектакли и т.д. А поджечь дверь....? Ну для кого- то наверное искусство, или конечно при этом не поджигают дверь самого " искусствоведа". В этом случае это уже форменное хулиганство....

9 ноя 2015 22:21

— А отчего этот дым там?
— Это горит дверь ФСБ, — ответил Азазелло.
— Надо полагать, что это художник Павленский
— В этом нет никакого сомнения, мессир.

кот Бегемот
9 ноя 2015 22:49

Аннушка принесла еще канистру бензина, Мессир.

9 ноя 2015 23:14

нет, там кот с керосиновой лампой бегал

Бывший Земляк "Б.З"
9 ноя 2015 23:18

с примусом ... и нквэдшники

http://www.youtube.com/watch?v=8gxQtsfJYVs

С примусом

9 ноя 2015 23:28

точнА

перформанс
9 ноя 2015 22:22

Искандерова епархиального

http://diak-kuraev.livejournal.com/985615.html

9 ноя 2015 23:17

гы-гы-гы))))

продолжение перформанса
9 ноя 2015 23:21

Искандерова епархиального

iskandarovrv

9 ноября 2015, 03:28:47 UTC
Свернуть



Кому надо могу скинуть домашний адрес, либо пишите свои цифры на майл, созвонимся, забьемся и потолкуем. К кому не смогу лично приехать в виду удаленности, приедут другие ребята.

За базар надо отвечать. Видать троль-карапуз с этим не согласен.

Много мыслей по поводу, самых разных... Значит точно, Искусство, с большой буквы. Потому что мысли это и есть Цель Художника.

https://youtu.be/Tgb0jK143MI

Терентьев Сергей
9 ноя 2015 22:53

Пипец на халадетц! Ермилов заговорил об Искусстве с большой буквы. За 55 лет жизни в Сыктывкаре не смог даже понять где в центре города находится Колледж искусств и есть ли он вообще в Сыктывкаре, а туда же. Зато он прекрасно знает, где находится СЛВЗ, главный храм искусств для Ермилова.

Раньше там было Музучилище, а потом хрен знает что сделали. Безумные контрабасы там обитают :)

Терентьев Сергей
9 ноя 2015 23:36

С 1943 года было Музучилище, в конце 70-х стало Училище искусств (добавилось отделение дизайна), потом Колледж искусств. Нормальному человеку, не активисту СЛВЗ, всё ясно и понятно.

Контрабас
9 ноя 2015 23:40

Сережа! ПСпасибо. Благодаря твоим усилиям, Володя впервые правильно меня номинировал.
Володя! Я тебе уже писал, что в колледже искусств я один и обитаю в сейфе у Сережи. А безумствую я только в руках у Сергея.

тоже перформанс
9 ноя 2015 22:56

с дверями

http://www.youtube.com/watch?v=PppuZueEOB8

о параде 7 ноября
9 ноя 2015 23:28

http://echo.msk.ru/blog/kiselev/1655108-echo/

а пипл хавает и гордится

Бывший Земляк "Б.З"
9 ноя 2015 23:44

преформансы-протесты блаженных(юродивых) это древняя традиция Руси , но тогда на них никто не фыркал , считали их
божиими людьми, григорянов тогда не было


http://iconrussia.ru/icon/detail.php?ID=936

Бывший Земляк "Б.З"
10 ноя 2015 00:12

зрелище завораживает

https://tvrain.ru/teleshow/here_and_now/nasa_sun-397832/

Терентьев Сергей
10 ноя 2015 01:06

У Павленского банальный комплекс Герострата. Политика, ФСБ, борьба с режимом и всё такое - это только повод. Тем более что Павленский прекрасно понимает - ничего серьёзного ему за эти акции не будет. А если вдруг и влепят годик-другой, то вообще зашибись - мировая слава и ореол мученика за свободу ему обеспечен.

Вот у тебя духу не хватает выйти на улицу с контрабасом... А зря!

Сыграть "Мурку" на крыльце Госсовета - это была бы АКЦИЯ :)

Терентьев Сергей
10 ноя 2015 11:29

Нет, лучше "Маринку" на крыльце. Пару раз. Сначала я, а потом Ермилов. Вот это акция! Гы-гы-гы!

Терентьев разный
10 ноя 2015 11:38

http://www.youtube.com/watch?v=-GSjAeHmEYs

10 ноя 2015 01:33

Илья Вайцман добавил 2 новых фото.
1 ч · отредактировано ·
Я не знаю, рассчитывал ли П.Павленский на такой эффект, но результат, по-моему, превзошел все ожидания. Реакция "чекистов" оказалась лабораторно-показательной, прямо-таки качественная реакция для студентов. Похлопав варежкой поджог двери (дежурные и операторы видеонаблюдения были безнадежно пьяны, наверное?!!), - они не придумали ничего лучшего, как после времени (и совершенно бессмысленно, как вы понимаете) зашить дверь железными листами.
В этой связке событий, как в зеркале, отразилось все(!) поведение путинской вертухали власти во всех случаях. Сначала по глупости, трусости и бездарности прощелкать клювом что-нибудь (а еще лучше учинить какой-нибудь маразм), - после чего впасть в истерику от случившегося и ввести идиотские и бессмысленные запреты, которые не столько предотвращают повторение ляпсуса, сколько создают предпосылки для превращения "проблемы сегодня" в "неизбежную катастрофу завтра".
К числу таких истерик "запретить всё!" относится, например, запрет полетов в Египет, где сейчас всяко будет безопасно летать. Из той же серии злосчастное "нулевое промилле", "обязательное тестирование на наркотики", все антимитинговое "законодательство" и еще адский легион других "законодательных актов". Все они вместе, кстати, делают взрыв "стабилизированной" системы неизбежным.
P.S. Однако, надо признать что заколотить Лубянку - правильная идея. Все окна-двери-подземные ходы, и колючей проволокой сверху в три слоя замотать. Чтобы не вылезли.

ага
10 ноя 2015 01:59

Попробовал бы Павленский подойти к зданию ФБР или ЦРУ с бензином, тут же получил бы пулю в лоб. И на этом его акция закончилась бы. Распустились всякие павленские тут в России.

10 ноя 2015 02:07

Конечно, художник. Нет, не так: Художник. Наследник блаженных и юродивых Святой Руси. Правда, после того, как он яйца к мостовой прибил, он успел на украинском телевидении финансовым и экономическим консультантом поработать. А что - об украинской экономике только с пробитыми яйцами и можно разговаривать. И главное, какой глубинный смысл: брусчатка олицетворяет ЕС, яйца - украинскую экономику, а гвозди - Соглашение об Ассоциации. И даже результат такой же: больно, тупо и бесссмысленно.

Хулио Ган
10 ноя 2015 02:14

К тому же яйца свои Павленский предварительно запирсинговал у специалиста, а потом просто просунул туда гвоздь. Безболезненно и бескровно. Вот такие дешёвые понты. Только культурологичная Соловьёва может на такое купиться.

Х-Гану и Дубнову
10 ноя 2015 10:35

Х-Ган тебе слабо повторить дешевый понт в домашних условиях. Так что умолкни.

Дубнову : прибитые яйца - экономика РФ , санкции - гвоздь , брусчатка - великая высокодуховныя держава.
Вы где нашли фэйк : якобы Павленский экономический консультант ? Вату проветрите в голове.

10 ноя 2015 16:08

https://russian.rt.com/inotv/2014-12-17/Istyazatel-tela-raskril-Ukraine-prichini

Выходку
10 ноя 2015 11:58

Павленского можно назвать чем угодно, но не искусством. И не вандализмом, ФСБ не является памятником культуры. Поджечь дверь одной из самых зловещих организаций, карательной структуры -- это круто, но не более. Это не самый лучший способ борьбы с режимом.

10 ноя 2015 15:43

А вообще, нормально. Павленский - художник, Шарли - журналистика, каннибализм - кулинария, Холокост - регулируемая демография, война - это любовь, а 1984 равно 2042. "Кто сдает продукт вторичный, тот питается отлично". Я, правда, ватник и всего этого не догоняю. И лишь возникает ощущение дежавю ("дежавю" - это слово такое... ватное, в общем) :

Вижу мадам авторшу в гусарском ментике а-ля Лариса Голубкина, цедящую: "Азиа-с. Не поймут-с".

10 ноя 2015 15:52

ты дубяра давай лучше про путиномику
это у теби так хорошо получаитси
поржем

10 ноя 2015 15:53

Быдло, ты еще не застрелился?

Bang bаng shoot shoot :)

Борька ип а нул ся !!!

10 ноя 2015 16:06

Пельментий, справку из дурки обновил? Или она у тебя бессрочная?

А зачем? Воинскому учёту не подлежу по возрасту :)

10 ноя 2015 16:15

А... так ты ее только, чтобы откосить держал?

Просили - приносил. Теперь уже давно не просят. Надо мне - схожу, не надо - не пойду. Это как к зубному, только интересней :)

А кому она нужна?
Вот соседку у меня на скорой третьего дня увезли - топорами с балкона кидалась... А я тихий, только поплёвываю :)

10 ноя 2015 16:25

А как получил? Ведь просто так не дают.

Элементарно. Вовремя встал на учёт там где надо :)

10 ноя 2015 16:33

Так просто ж так не ставят. Должен же быть диагноз и соответствие ему. У тебя, кстати, какой?

Мне не сказали, я и не спрашивал.

10 ноя 2015 16:42

Так в справке же стоит. Глянь да сообщи - очень интересно.

Справки на руках нет, диагноза открытым текстом там не было указано. Только шифры.

10 ноя 2015 16:46

Шифры так шифры. Зашифрованный ты, оказывается. А кто диагноз ставил? Не теща моя бывшая?

Не знаком я с твоими родственниками, Боря.

10 ноя 2015 16:52

Ну да и фиг с ним. Не буду тебя больше распрашивать. Спать пойду. Живи, Пельментий.

Да и ты не подохни сразу-то :)

Б.З
11 ноя 2015 18:48

борькалуччевсех обещал завалить 7х7 штрафами
за нанесенный урон его деловой репутации)))
смешной скунсик... репутация для палаты №6

10 ноя 2015 16:16

про путиномику давай
как космические корабли бороздя просторы большого театра
тренди

10 ноя 2015 17:33

друга твоего окатова зене 9 лет строгово
как за групповое убийтво
я таких бандитов в жисти не видел
шо то не в фаворе твои брателлы

горожанин
10 ноя 2015 16:10

В акции Павленского есть самое главное: чутье художника. Они - художники - такие: сердцем чувствуют, что витает в нашем законопаченном клозете.
Раньше-то хоть форточку приоткрывали: можно было в Египет слетать, в Турцию, Грецию. Теперь даже при всем желании этого не сделать - дорого, да и страшновато. А еще раньше было НТВ. Был бесконтрольный интернет. Что-то в стране работало - со скрипом, но крутилось.
А теперь - что? Войны да Путин из каждого утюга. Сплошные "низя". И угрозы: "Вякнешь - уволим, растопчем, отожмем..."
Большинство заткнуло носы и зажмурилось из последних сил. Сидят и не дышат. Но невозможно ведь сидеть так вечно - вдохнуть все равно придется. И стойкий аммиачный запах неизбежно вызовет рвотный рефлекс, и массы вырвутся наружу.
Это ощущение подавляемого изнутри, но зреющего протеста - и есть основной посыл художника. И он, безусловно, верен.
Конечно, выйдет не вся страна. Ее размеры - сдерживающий фактор. Из Хабаровска в Москву не налетаешься, а из Новосибирска - не наездишься. И дорого, и муторно. А проблема - в Кремле.
Наберется ли в Москве миллион Павленских? Наберется, несомненно. Вот сейчас "бригада" окончательно закроет больницы, перестанет выплачивать зарплаты, пособия и пенсии, сунется в каждый двор к автомобилистам, повысит цены на ЖКХ, раздавит бульдозерами последние продукты, заменив их пластмассой на прилавках - и все будет. И миллион павленских, и канистры с покрышками, и погромчики...
Когда параноик, захвативший власть, трясет на весь мир "радиоактивным пеплом" - глупо пенять на психическое здоровье художника. Художник-то как раз здоров, потому что главное для него - перевод тайных чувств в реальное смысловое воплощение. Что он и сделал - творчески честно и по-граждански бесстрашно.
С. Сотник

Многократно плюсую!
В безумном обществе здравый смысл выглядит безумием )))

горожанин
10 ноя 2015 16:27

Повторюсь, сорри.

Акционизм Павленского.

1. Акционизм — такое же искусство, как живопись, графика и т.д. Равноправное. Не маргинальное. Акционист использует в качестве холста любые объекты из окружающей его реальности, а также своё тело и судьбу.

2. Художники работают для себя, публики, вечности — каждый в разной пропорции. Акционисты не исключение. Утверждение, что они работают только на публику, ложное.

3. Акционизм может быть политизирован. Это актуальное искусство. Жест Павленского — не хулиганство, а художественная акция против коллективного мента, правящего Россией, и страха, который уничтожает человеческое достоинство и мешает послать этого мента подальше.

4. Для акциониста выставочный зал — это мир. Таковы правила игры актуального искусства. Часто оно творится вне галерей, чтобы внятнее, выразительнее, отчётливее достучаться до людей.

5. Поэтому акции Павленского — массовое искусство, а не "элитарное", "для двух процентов, которые ничего не решают в этой стране". Пожалуй, никто из современных художников не обращается к согражданам напрямую и не будоражит их так, как Павленский. В частности, в этом заключается его безусловная ценность для всех, кто не разучился думать.
( из блогов )

кот
10 ноя 2015 16:38

по фейсу видно что у него все дома

Не-а. Он-то как раз в своём уме... С вами-то что, со всеми?!!

у кустова
10 ноя 2015 18:42

маман в труселях - вот перформанс))))

читатель
10 ноя 2015 18:49

Каков сынок!!! Выставил мамочку в неглиже. Пот пошлость безмерная!

перфоманс
10 ноя 2015 20:34

https://pp.vk.me/c11469/u14237091/98745681/y_17bc2671.jpg

Отличить искусство от неискусства - очень легко. Если ты украл корову - это искусство. Когда корову угнали у тебя - это грабеж. Если некий придурок уничтожает государственное имущество - это перфоманс. Когда другой придурок поджигает твою собственную дверь - это, конечно же, наймит власти и несомненный
вандал.

Браво, батюшка! Вы несомненно правы в общем, но далеко не во всех частностях... Вот ответьте, наши партизаны в тылу врага, они кто? Художники или вандалы?

Б.З
11 ноя 2015 18:35

Григорян валит в кучу: ущерб личному имуществу и
ущерб общему имуществу (ибо Павленский - гражданин РФ , является совладельцем двери ФСБ, как и все граждане РФ). Но для холуев типа Григоряна все что приобретено на деньги налогоплательщиков принадлежит : царю,боярину,опричникам и т.д.
Средневековые понятия.Буэээээ

11 ноя 2015 20:42

гы-гы-гы)))

пост
11 ноя 2015 04:03

То, что сделал Павленский - это настоящее искусство. Живое, реальное, врывающееся в нашу повседневность, говорящее с нами. Конечно, сейчас повылазят из всех щелей знатоки и ценители, которые будут объяснять, что это ни фига не искусство, что всё это хулиганство, порча имущества и желание обратить на себя внимание. Но даже они и даже те, кто ни хрена не понимает в акционизме и перформансах, легко считают посыл, который автор вложил в свою работу, даже у них сочетание "огонь" + "Лубянка" вызовет ясные ассоциации.
Как это по пролетарски: каждая кухарка должна научиться управлять государством,
а любая Соловьёва считает, что имеет право рассуждать что есть искусство.
Страшное явление околокультурная массовка, которая сама ничего не создаёт, мало знает, но насобирав интернетовской шелухи выдаёт её на-гора. Автор поста даже не представляет того, как жалко выглядит со своим эрзацем.

в 17 году
11 ноя 2015 14:43

пьяные солдаты и матросы в Зимнем дворце тоже устраивали перфоманс-гадили по углам.
Это называлось у них пролеткультура.
Прошло почти сто лет с тех пор, пошёл новый виток.
Соловьёвой осталось обзавестись кожанкой и красной косынкой.

неее,
11 ноя 2015 15:45

она повяжет радужную косынку.

11 ноя 2015 08:40

Перформанс Павленского закончился инсталяцией ФСБ - "Железный занавес в гостях у Железного Феликса"

http://rsncontent.ru/static/posts/2015/11/394938/gr/north/bb6b1a36f13c16057e76fe72a5acc366__520x310.JPG

http://gdb.rferl.org/7AF74686-A59F-4DA8-8D5D-48B66D1928C6_cx0_cy12_cw0_mw1024_s_n_r1.jpg

http://cdn3.sostav.ru/news/2015/11/09/slides/5glJipKO_l.jpg

11 ноя 2015 08:59

в заголовке ТАССа сказано "художник"!!!!
(в этой связи предлагаю кремлевским активистам прекратить вопли "это - неискусство". ТАСС уполномочен заявить: "художник".

Терентьев Сергей
11 ноя 2015 10:27

ТАСС - Телеграфное Агентство Советского Союза много чего заявляло с 1925 года, Норыч, и в 1937 году тоже, разоблачая "врагов народа", да и в последующие годы немало чуши нагородило.
Норычу нравится избирательная чушь, если она ему на руку.

11 ноя 2015 11:16

чушь несут попы и контробасы постоянно - ни одной умной мысли
ТАСС государственная контора и вещает от имени путлера
так шо контробасам-рабам заткнутся и выполнять приказы на полусогнутых

Когда же ТАСС Тереньтева разоблачит? Тщетные надежды...

КомиНаПереломе
21 июн 2018 09:48

Инспектора Ермилова не разоблачили, конечно (разоблачили его другие люди), но сделали разоблачение широко известным журналисты Сумароков и Шахов. Честь им и хвала. А жуликам и ворам - позор и проклятье!

Гы...
21 июн 2018 10:56

Смешные :)))

11 ноя 2015 12:07

После того, как Гена Зюганов получил орден из рук Патриарха, а Патриарх призвал к положительной оценке советского строя, мудаизм стал по-настоящему господствующей религией в России.

гы-гы-гы)))

Терентьев Сергей
11 ноя 2015 12:28

Нороча не понять. То ему нравится Телеграфное Агентство Советского Союза, то советский строй для него мудаизм. Тырит чужие посты, а потом осуждает воровскую психологию. Совсем запутался, болезный, в собственных соплях.

11 ноя 2015 13:08

контробаса я тебе тупому ткнул что теби пахан велит
так шо закрой варежку и не квакай

Терентьев Сергей
11 ноя 2015 13:23

Так это твой пахан, Киселёв. Ты на него работаешь.
Если такой аморальный тип, как Киселёв, хает путинский режим, то сам собой напрашивается вывод, что не так уж и плох этот режим. Уверен, что Норыч сильно поспособствовал увеличению популярности Путина и симпатий к нему. Низкий поклон тебе, боец невидимого фронта Норыч, от Путина, и от него же простое русское "спасибо", а также простое немецкое Danke schön, Noritsch!

11 ноя 2015 14:35

вот вот
холоп смердячий, правильно пукнул - лизнул
продолжай в том же духе

http://old.7x7-journal.ru/post/71338
вот тебе цель

Кустов
11 ноя 2015 18:13

А меня Норыч боится.

Дубнову
11 ноя 2015 18:44

вы выставили ссылку :
https://russian.rt.com/inotv/2014-12-17/Istyazatel-tela-raskril-Ukraine-prichin

это пропогандонный сайт РФ , вам же предложили
проветрить вату в голове.

патриотичные глаголы
11 ноя 2015 20:06

«Посмотрите на афиши массового кино! Большая часть этих фильмов обрушивает на зрителей поток идей и легких эмоций, которые навязывают исключительно материальные ценности, захватывающим действием вызывают адреналиновое удовольствие и тем самым обездвиживают мысль, приводя к деградации личности», — сказал патриарх Кирилл

Подробности: http://regnum.ru/news/cultura/2008258.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
----------------------------------------------------------------
патриарх Кирилл делится впечатлениями, он в свое время насмотрелся афиш и фильмов , которые сподвигли его к достижению материальных ценностей .
Он упакован : квартирой с нано пылью , кучей резиденций , дворцом на Черном море, яхтой , лимузинами и массой дорогих аксессуаров. И вот теперь испытав на себе тлетворное влияние массового кино он решил предостеречь богоносный народ от оного пагубного влияния.
Или здесь что-то другое ? Например : подготовка населения к перспективному долгому тяжелому материальному положению. И как бы призыв отказаться от материального - как чуждого нашему народу и приоритетному для запада. Но для западного человека важны его личные материальные блага , он
внимательно следит за властью, и выбирает тех кто
не только не мешает , а способствует к достижению
материальных благ граждан. Все наоборот предлагает
патриарх Кирилл... нищими рабами проще управлять,
проще направлять их гнев туда куда укажет вождь.

Б.З
13 ноя 2015 10:25

Патриарх Кирилл Путину :
"Я плохой экономист, но понимаю, что общий мировой контекст не был благоприятным для развития экономики, и, тем не менее, сегодня Россия — это богатая страна. Тот факт, что сегодня в Испании, когда это одна из процветающих стран, массово продается недвижимость испанцами и массово покупается россиянами, — очень хороший сигнал всему миру. Страна, которая бедная, которая в кризисе, не может позволить себе то, что сегодня не позволяют богатые страны."

сравним с этим :
«Посмотрите на афиши массового кино! Большая часть этих фильмов обрушивает на зрителей поток идей и легких эмоций, которые навязывают исключительно материальные ценности.."

наверно свою паству он считает лохами.Говорил одно
теперь другое.

онЕ хочуть власти
12 ноя 2015 10:22

равной с государственной , хочуть двоевластия :

http://diak-kuraev.livejournal.com/989229.html

а получат от кремля пинка - как уже было в истории...
Никон от Алексея Михалыча.

Читатель.Грани.ру
15 ноя 2015 03:50

Смелее, двери закрываются
Александр Скобов, 12.11.2015.Передача Минюстом материалов на Правозащитный центр "Мемориал" в Генпрокуратуру может стать началом нового этапа в эволюции путинского режима. Минюст демонстрирует серьезное намерение начать уголовное преследование мемориальцев за "подрыв основ конституционного строя" и "призывы к свержению существующей власти". В качестве таковых Минюст рассматривает "формирование негативного общественного мнения по проводимой госполитике высшими органами госвласти" путем "высказывания несогласия с решениями и действиями указанных институтов власти".

В данном случае совершенно неважно, считать ли такую деятельность политической или правозащитной. Неважно также, хотел ли "Мемориал" изменения Конституции или всего лишь ее соблюдения. Это уже мелочи. Принципиально то, что в демократическом правовом государстве хоть политической партии, хоть общественной организации, хоть отдельному гражданину гарантировано право "формировать негативное общественное мнение по проводимой госполитике" и "высказывать несогласие с решениями и действиями институтов власти". В том числе и оценивать эти "решения и действия" как преступные. В демократическом и правовом государстве хоть политической партии, хоть общественной организации, хоть отдельному гражданину гарантировано право публично выступать за изменение основ конституционного строя и существующего политического режима. Любыми способами кроме вооруженного восстания и террористических актов. Все остальные средства - выборная агитация, выступления в СМИ, публичные акции - являются законными средствами политической борьбы в обществе, признающем право на политическое соперничество как таковое. И в любой нормальной конституции содержится законный механизм ее изменения. Есть он и в Конституции РФ. Уже поэтому призывы к изменению конституционного строя не могут считаться криминальными.

Стирание юридической границы между мирным призывом к смене власти и попыткой ее насильственного свержения, запрет на выражение несогласия с решениями и действиями власти означает отмену права на политическое соперничество, права на оппозицию как таковую. Это последняя тонкая черта, еще отделяющая путинский режим от классического фашизма. Все остальные системообразующие элементы классического фашизма в путинском режиме уже есть. Не хватает только этого кирпичика.

Оголтелое крыло партии власти и примкнувшая к нему холуйская псевдооппозиция в Думе уже давно копают под право критики решений и действий органов власти. Каких только законодательных инициатив на эту тему они не выдвигали! Антиконституционные формулировки "антигосударственная деятельность", "антигосударственная пропаганда" постоянно мелькают в постановлениях провинциальных держиморд, раскручивающих очередное "антиэкстремистское" дело. Но до сих пор хозяин своих шавок как-то придерживал на поводке. Хоть и вытесненная на периферию общественной жизни полицейско-административным прессингом и откровенным произволом, оппозиция сохраняла формальное право на легальность. Режим не переходил эту последнюю черту, отделяющую его от классического фашизма.

Чтобы перейти эту черту, сегодня даже не обязательно придумывать какие-то дополнения к законам. Достаточно создать громкий прецедент соответствующего истолкования уже напридуманных антиэкстремистских законов. И "Мемориал" для этого отличная мишень. Мишень-символ. Символ всей идеологии прав человека, сегодня практически официально объявленной вражеской. И Минюст выглядит весомее, чем какой-нибудь провинциальный держиморда. Это с одной стороны. А с другой стороны, это структура, не имеющая самостоятельного политического веса. Не СКР, чай. В иерархии путинского "политбюро" его место десятое. Вряд ли Минюст решился бы на какую-то отсебятину.

Если по материалам Минюста действительно будет открыто уголовное дело, это будет означать, что в РФ больше не существует легальных возможностей для выражения несогласия с решениями и действиями властей. Это будет означать, что оппозиционная деятельность возможна только через выход за установленные властью юридические рамки. Что заниматься оппозиционной деятельностью можно только будучи объектом репрессий. А это, в свою очередь, полностью освобождает оппозицию от необходимости хоть как-то сообразовываться с действующими фашистскими "правовыми нормами". Попытки приспособиться к ним не дадут никаких преимуществ. Более того, их открытое непризнание, отказ им подчиняться становится гражданской обязанностью оппозиции. Настоящей оппозиции.

То, что дело идет именно к этому, давно кожей чувствует либеральная интеллигенция. Отсюда и столь нервная реакция на вызывающую акцию протеста Павленского. Когда речь идет о неповиновении драконовским правилам проведения публичных акций или запретам на тексты, тут как-то попроще. Подобные действия не считались бы криминальными в любом нормальном демократическом правовом государстве. Поэтому законопослушный либеральный интеллигент с грехом пополам может их оправдать и поддержать. Но как быть с формами протеста, которые считались бы криминальными в любом государстве, хоть фашистском, хоть нормальном? Ведь поджог двери госучреждения, как ни крути, поджог, пусть и символический. И вот тут либеральный интеллигент застывает в растерянности и тревоге.

Попытаюсь успокоить его совесть. Выход на запрещенные митинги и распространение запрещенных книг - морально оправданные средства политической борьбы даже при режиме, который лишает оппозицию легальных возможностей лишь частично. Достаточно того, что он запрещает какие-то митинги и какие-то тексты. В нормальном государстве власти запрещается их запрещать. Но пока какие-то легальные возможности у оппозиции все же сохраняются, от форм протеста, уголовно наказуемых в нормальном государстве, лучше воздерживаться. Когда же режим юридически уравнивает мирный призыв к смене власти и попытку ее насильственного свержения, он тем самым морально уравнивает распространение запрещенных текстов и поджог двери госучреждения. Моральная поддержка Павленского, солидарность с ним сегодня есть выражение готовности не признавать фашистские законы и не подчиняться им.

Антон Красовский
15 ноя 2015 23:56

Печалит не сам Павленский: в его стремлении сгореть красиво есть что-то провинциально-древнегреческое. Геростратовое. Чем еще может запомниться посредственный, но смелый мужчина с имперской периферии? Завтра, если его не посадят, он швырнет горящую бутыль в судью. Пожилая нехорошая женщина умрет на третий день после художественного акта с многочисленными ожогами кожи, вечно пьяные сорокалетние интеллектуалки будут стоя аплодировать художнику в Жан-Жаке, пока не упадут, как водится, под стол.

Грустно от того, что публика не оставляет народу шанса поверить в свою нормальность. В то, что другие люди, в публику не затесавшиеся, могут оказаться и не хуже. А – иногда – Господи, ну этого не может быть просто – и лучше. Чекисты – все мрази, – жечь их. Военные – скоты. Менты – детоубийцы. В Кремле – кровопийцы. Народ весь – сволочь, и только Гаага нас спасет. Есть высший суд, он ждет.

Вы – считающие нормой и красотой – прибитые к брусчатке яйца и подожженную дверь дома в центре Москвы, вы, нюхающие кокаин по сортирам недорогих пабов, вы – не платящие налоги, крайне мало и очень не интересно работающие за деньги какого-нибудь отъехавшего олигарха, вы, удовлетворенно наслаждающиеся красненьким за 150 долларов после смелого антипутинского шествия, вы жульничающие, мелко-подличающие, уходящие в запой, упивающиеся ленью, глупостью, своим пустозвонством, вы стареющие вместе со своими надеждами отказываете народу быть такими же, как и вы – нормальными. Обычными людьми. Пытающимися с.., недоплатить, обматерить, пьяным сесть за руль, унизить слабого, сбежать от проблем.

Вы, до рвоты заболтавшей чушью про Гаагу, отказываете народу и самим себе в праве судить своих собственных преступников. В праве быть страной. Нормальной страной. Вы, день ото дня орущие об отсутствии правосудия и справедливости, закона и чести, сами делаете все для того, чтоб этого тут не было никогда. Ибо честь, справедливость, совесть, закон, любовь – это норма. А вы все – психи. И я – увы – тоже.
http://echo.msk.ru/blog/anton_kr/1655164-echo/

Арон Шаумян
16 ноя 2015 02:35

Тупиковая ветвь хулиганства, замешанного на тщеславии, самоназванная *акционизмом*, время от времени рождает свилеватости, которые представляются откровениями чуть ли не пророческого уровня. Радует реакция тривиальных ментов, уныло и буднично спускающих этих дегенератов, взвинтивших самих себя на заоблачные высоты пророков. Пока реакция ментов и иже с ними будет столь же серой и вялой, я готов рукоплескать ей, так как весь дебилизм этой истерящей-прибивающей публики становится куда более очевидным на подобном констрасте противодействующей силы.

Читатель.Грани.ру
17 ноя 2015 15:36

Павленскому предъявили обвинение в вандализме за акцию "Угроза"
16.11.2015.Дознаватель УВД по Центральному административному округу Москвы майор полиции Соколов предъявил арестованному художнику-акционисту Петру Павленскому обвинение части 2 статьи 214 (вандализм по мотивам идеологической ненависти). Об этом "Граням" сообщила адвокат Ольга Чавдар, представляющая интересы Павленского.

"Согласно постановлению о привлечении художника Павленского в качестве обвиняемого, он, поджигая дверь, преследовал свои политические и социальные цели. Какие именно, следствие не конкретизировало, - рассказала Чавдар. - Кроме того, не ясно, что вообще такое "социальные цели" в понимании следствия, поскольку, само определение "социальный" подразумевает наличие социума, как минимум, некой социальной группы. Каким образом художник Павленский, не являясь членом ни одного из существующих политических или общественных объединений, мог выражать чьи-либо идеи, кроме собственных, не ясно".

При этом, по словам адвоката, непонятно что обвинение имеет в виду под осквернением. Подожженная Павленским дверь 2008 года выпуска не представляет никакой исторической ценности.

"На фоне данного абсурдного обвинения защита считает и будет пытаться доказать, что идеи, высказанные Павленским в отношении ФСБ, имеют под собой глубокие исторические корни, поскольку меняется только название главных "охранников" государства, но не методы их работы", - заявила Чавдар.

В ночь на 9 ноября художник Петр Павленский облил бензином входную дверь подъезда № 1 здания ФСБ России и поджег ее. "Горящая дверь Лубянки - это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе... Но терроризм может существовать лишь за счет животного инстинкта страха. Пойти против этого инстинкта человека заставляет безусловный защитный рефлекс", - говорится в заявлении Павленского. Свою акцию он назвал "Угроза".

Акциониста сразу задержали. На допросе он отказался давать показания. Подожженную дверь вскоре закрыли металлическими листами.

10 ноября судья Таганского райсуда Москвы Марина Орлова удовлетворила ходатайство об аресте Павленского на 30 дней ( Видео ВИДЕО). Ему вменяют вандализм по мотивам ненависти (часть 2 статьи 214 УК). Павленскому грозит до трех лет колонии.

Павленский потребовал судить его по статье "терроризм" в знак солидарности с крымскими узниками и фигурантами дела АБТО. Пока дело не будет переквалифицировано, художник объявил обет молчания.

С 12 ноября у здания ФСБ на месте акции Павленского проходят одиночные пикеты. Гражданские активисты стоят с плакатами "Победивший страх неуязвим", "Почему чертям не нравится огонь?", "Свободу Петру Павленскому" ( Видео ВИДЕО). 13 ноября троих участников пикетов задержали и составили на них протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия).

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
17 июл 2016 14:05

Такие как Павленский только позорят и девальвируют протестное движение. Вот смелость - прибить слегка мошонку к Красной площади, когда тебе за это ничего не будет (хоть бы член прибил тремя-четырьмя гвоздями - и то выглядело бы серьёзнее и мужественнее).
И взять поступок Якова Кедми (Казакова), советского диссидента, который в 1969 году сжёг публично советский паспорт на Красной площади в знак протеста - смелый поступок смелого человека, а не дешёвый пиар художника-неудачника. Недаром Яков Кедми не боится и сейчас смело критиковать действия израильского правительства, которое сотрудничает с украинскими нацистами.
http://7x7-journal.ru/post/83804

Не знаю, чем в Павленском так восхищается Елена Соловьёва.

Дед Пыхто
17 июл 2016 14:06

Ты это, контрабас спали. Поменяй карму :)

17 июл 2016 14:25

Зачем жечь музыкальный инструмент? Такое только последнему хаму придёт в голову. Если что, я могу мошонку Деда Пыхто пригвоздить двадцаткой к Стефановской площади, вместе с кепкой. Всё равно Пыхто Dead - бесполезный и даже вредный, отработанный материал.

Дед Пыхто
17 июл 2016 14:41

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

"1". Угроза убийством или причинением "тяжкого" вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Прокур
17 июл 2016 21:49

Прибить мошонку - это не никакая не угроза, тем более убийством. Павленский прибил свою, он же не пытался себя убить. Дед Пыхто глуп как пробка.

Алексей.
17 июл 2016 19:24

Господин Терентьев, Павленский минимум творец, многие в том числе и вы обсуждают его творчество, это ли не цель. Да, символизм акций очевиден, логика бесспорна. Как человек, Павленский, судя по информации, гнилой, но художник талантливый, одно другому не мешает.

Дед Пыхто
17 июл 2016 19:41

А "господин" Тереньтев - явный уголовник по замашкам. Повезло, не посадили :)

Алексей.
17 июл 2016 19:55

Господин Дед, в нашей стране уголовниками не становятся, а рождаются, причём все, без исключения.

Qwerty
17 июл 2016 22:25

В соседнем доме есть пивнушка-наливайка, там каждые вечер такие творцы против стереотипов перфомансят

Толстобрюхожопокрыл
17 июл 2016 15:01

Мне скакалку не осилить,
Слишком трудно для меня.
А зачем оно мне нужно?
Тунеядец, братцы, я!

17 июл 2016 20:32

Сергею Терентьеву
Сергей, вы не правы.
Популярность у прозападных людей обычаев скопцов, крайне положительная склонность. Их надо поддержать в этих убеждениях, помочь им, прославив тех, кто успешно себя оскопил, нерешительных скопцов-прозападников нужно порицать и штрафовать за нарушения норм для иностранных агентов.

Хулио Ган
18 окт 2017 00:52

Новый шедевр от Павленского!!! Культурологичная Елена Соловьёва в восторге!

Петр Павленский поджег двери офиса Центробанка Франции в Париже. Этим он призвал к новой французской революции (в честь столетия другой революции - Великой октябрьской социалистической), так как, по мнению Павленского, «банки сегодня заняли место монархии». После этого полицейские задержали художника, повалив его мордой на асфальт. Если в отношении него возбудят уголовное дело, то он может быть депортирован из страны, которая ранее предоставила ему политическое убежище. Таким образом Павленский отблагодарил Францию.

Франция не оценила
18 окт 2017 01:26

"талант" Павленского, а зря! "Творчество " Павленского близко и понятно Елене и Софье. Франция-отстой!

мнениё
18 окт 2017 15:45

Франция - не отстой. Просто не надо всякому отстою предоставлять убежище, тем более политическое.

мнениё
21 июн 2018 10:28

Вот так ценят настоящее искусство во Франции.

"Бредовые навязчивые идеи" и "пограничное расстройство личности" стали основаниями для продления ареста российскому художнику Петру Павленскому, который с октября прошлого года содержится под стражей во Франции.

Павленский был задержан в Париже в ночь на 16 октября прошлого года после того, как он поджег входную дверь здания Банка Франции на площади Бастилии. По замыслу художника, акция должна была "положить начало всемирному пожару революций", в огне которого "Россия начнет свое освобождение".

Павленскому предъявили обвинение в "угрожающем жизни людей повреждении имущества с использованием взрывоопасных или легковоспламеняющихся веществ". По этой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до 150 тысяч евро."

Сергей Терентьев
11 янв 2019 01:36

Петр Павленский признан виновным в поджоге Банка Франции.
Во Франции действия Павленского не стали называть искусством, а просто впаяли ему трёшечку.

Гы...
11 янв 2019 01:49

Малость лоханулся чувак, не там куролесил. Французы только с виду такие милые, а на деле рассчетливые звери. Есть ущерб - иди сюды :)

11 янв 2019 01:54

Он получил трешку за нарушение пожарной безопасности:) Вот если бы прибил к дверям то, что обычно прибивает - сочли бы за перфоманс. Вот только отодрали бы от дверей не особо церемонясь - пел бы сейчас в церковном хоре фальцетом :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме