Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Шаман так похожих. Чьи головы морочит «Бесогон»?

Шаман так похожих. Чьи головы морочит «Бесогон»?

Виталий Шахов
Виталий Шахов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Любопытство – не порок, просто – большое неудобство. Вот засядет шило в полушарие – и не сесть, ни встать, ни есть, ни пить. И завести иногда может далеко.

Вот выяснил нечаянно, что наш великий режиссёр Никита свет-Сергеич Михалков выступил перед… куклами!

Не назначенный сенатор

Совсем недавно уважаемого коми народом и мною лично Валерия Маркова назначили, грубо выражаясь по-иностранному, сенатором. По-простому – представителем Госсовета РК в Совете Федерации  (СФ) РФ.

http://7x7-journal.ru/item/69702

Валерий Петрович, как простой коми парень, попытался честно ответить на вопросы корреспондентов. Предыдущие сенаторы даже и не пытались. Назначили – и назначили. Вот перед кем надо и отчитывались…  наверное.

Ситуация с новым представителем несколько иная. Строго говоря, его именно выбрали, а не назначили. Всем, кто до этого назначал, указали такое место, откуда назначать стало трудно.

Итак, что же собирается делать избранный наш представитель в новой ипостаси? Как жить? С кем дружить? Каждый может сам сделать выводы из блиц пресс-конференции.

Я рискну немного заострить:

1. Сенатор собирается влиять на принятие законов в интересах РК. Но – это дело почти гиблое.  СФ подключается к процессу на заключительном этапе и что-то изменить практически уже не реально.

2. Сенатор намерен восстановить старые госдумовские связи и войти в некую команду. Опять же – в интересах нас с вами.

3. Сенатор не намерен ложиться на коврик у порога нужного министра, как того требует Врио Главы РК. У него есть свои подходы к сильным мира сего. Он самому Путину умудрился лично в руки петицию вручить, ещё будучи простым депутатом Госдумы.

4. Деятельность сенатора очень трудно пиарить. Это такая тихая работа в коридорах и кулуарах. Она любит тишину, как её любят деньги и бойцы невидимого фронта.

Из истории назначенных

В общем – моё любопытство возбудилось не на шутку. Стал вспоминать наших предыдущих сенаторов. Всплыл мутный образ авторитетного в определённых кругах  представителя коми народа Рахима Азимова:

«…Другим человеком, поддержавшим Торлопова на выборах, стал Рахим Азимов, известный тем, что возглавляемое им ЗАО «Торговое представительство Республики Коми» за несколько лет до описываемых событий растратило огромные федеральные ссудные средства, выданные фирме под завоз товаров в районы Крайнего Севера. По сведениям Счётной палаты РФ, по вине этого ЗАО бюджетом было недополучено более 4 млрд. рублей. Но к моменту проверки Азимов уже был назначен заместителем постоянного представителя Республики Коми при Президенте РФ, а вскоре после этого - исполнительным директором Северного регионального фонда президентских программ. И сведения о растрате не повлекли за собой уголовных последствий. 

 

Рахим АзимовФото komiinform.ru

Стоит заметить, что некоторые информационные источники, в частности газета, «Ленинградская правда», рассказывали о г-не Азимове куда более серьёзные истории, связывая, например, его имя с организацией наркотрафика из Афганистана в Россию, однако вынуждены были опровергнуть эту информацию после того, как Рахим Азимов успешно оспорил её в судебном порядке. 

Когда Торлопов выиграл выборы и обосновался в покинутом Юрием Спиридоновым кабинете, между Зарубиным и Азимовым началась настоящая война, сопровождавшаяся скандальными перепалками, происходившими на глазах прочих чиновников прямо в коридорах Жёлтого дома. Победители не могли поделить доставшуюся им поляну. В этом соперничестве, как и следовало ожидать, верх одержал куда более изощрённый интриган зурабовской выучки. Посланный в 2002 году представлять республику в Совете Федерации, Рахим Азимов уже через год был отозван из верхней палаты российского парламента по предложению Владимира Торлопова, объяснившего досрочное прекращение полномочий сенатора следующим образом: «Р. Азимов, к сожалению, не оправдал те надежды, которые я возлагал на него, когда представлял его кандидатуру на пост сенатора... Обещаний и предложений было много, а реально жители Коми не получили ничего».(«Красное Знамя», http://komikz.ru/news/just/?id=11256)

Но, давно это было. Следующий известный персонаж – Евгений Самойлов. Он, как и Марков, сначала оттрубил срок в Госдуме. Потом пересел в СФ. Потом добровольно сложил полномочия в пользу какого-то кресла по делам Крыма и получил за это личную благодарность Валентины Матвиенко. А через год пересел в Лефортово и, по слухам, кается в содеянном и  добросовестно сдаёт подельников.

Про остальных сенаторов вообще сказать почти нечего. Нет, вру – конечно. Есть действующий сенатор, бывший Глава РК Владимир Торлопов. Человек известный и в рекомендациях не нуждается.

Проклятое любопытство завело на сайт СФ РФ в поисках сведений о свершениях такого известного человека в новой для него обстановке. Тем более, что Валерий Александрович для СФ – человек совсем не новый. Он уже был членом с 1996 по 20001 годы по совместительству с должностью Председателя Госсовета РК.

Торлопов Владимир Александрович

И что же я узнал на странице сенатора? Вот последние новости:

1. 28 ноября 2013 года. «В рамках мероприятий к 20-летию Конституции РФ и Совета Федерации он встретился со студентами Московского государственного  университета дизайна и технологии. Обсуждались вопросы развития парламентаризма в России, прохождения законодательных инициатив субъектов РФ, роли молодежи в развитии современного общества…»

2. 27 октября 2015 года. В Коми забьют 20 тысяч оленей.

И это – всё?! - спросит изумлённый читатель. Всё, что не скрыто. Остальное – государственная тайна. Нет, кое-кто видел Владимира Александровича в Сыктывкаре. И кое-что слышал… Но стоит ли придавать значение слухам?

Достоверно по слухам

Самойлова тоже видели в нашей столице: «Вечно молодой. Вечно пьяный». Говорили, что он ещё и что-то там химичит с углём, лесом, банком «Таврический». Про депутатскую работу ничего не говорили.

Слухи… Но ведь они теперь подтверждаются свидетельскими показаниями. Получается, что Евгений, действительно, активно пил и работал здесь. И ещё – в Питере. А кто же тогда заседал в СФ? За что и кому объявляла благодарность Валентина Матвиенко?

И тут мне вспомнилась новость, совсем недавно взорвавшая интернет.  Оказывается, стратегический мост в Мурманске охраняло чучело. Охраняло исправно и получало зарплату в 60 тысяч рублей.

А что, если и в СФ сидят не живые депутаты, а их копии? За 400 тысяч в месяц можно содержать вполне приличный манекен. Он и голосовать может. И даже всплакнуть в связи с эпохальным присоединением Крыма. Думаете, нашим «левшам» слабо такую куклу изготовить? А картинку в телевизоре сделают другие профессионалы.

Бенефис «Бесогона» перед куклами

Проклятое любопытство потащило дальше по сайту СФ РФ. И кого я там обнаружил? Живого Никиту Сергеича Михалкова!

http://council.gov.ru/press-center/video/44776/

Сначала он показал свой шедевральный «Бесогон». Потом красиво и складно рассказывал про врагов России и своих личных недругов. Получилось, что это одни и те же отвратительные лица.

Светоч православного велокодержавизма был скромен не по годам. Типа, я не учу вас – государственных мужей - как обустроить страну, просто я в ней живу и болею. Между прочим, сам Бернард Шоу не любил демократию… Заметьте – не я, скромный оскароносец, а сам Бернард. И, между прочим, сам ПУШКИН говорил о необходимости цензуры. Заметьте – не я! Пушкин!

А кто поносит мои замечательные фильмы ещё до выхода на экран? Заметьте – не я! И уже даже Лимонов говорит Кремлю – одумайтесь и заметьте, кто эти враги. Это не я говорю – Лимонов. Он мне даже не друг…

Я, конечно, малость утрировал вдохновенное шаманство великого актёра и режиссёра. Сами можете убедиться.

Но… Всё равно подумалось: а кто в зале сидит? Телевизор их не показывает. Как могут живые люди не хлопать, не плакать, не кричать в патриотическом восторге? Ведь плакали же по Крыму! Значит – там сидят НЕ ЛЮДИ. Просто очень похожи.

Мероприятие с Михалковым не из главных. Живых сенаторов можно не тратить.  У них же своих дел по горло: надо и там успеть, и тут… пока не началось…что бы не было обидно и горько за бесцельно просиженные годы.

Широкой публике заклинания Михалкова тоже не показали – ещё не время. Пусть пока на куклах тренируется, а там поглядим. Если с Сирией всё получится – вот и выпустим его в люди.

 

 

Материалы по теме
Мнение
12 февраля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Мурманской области полицейским и дружинникам дадут денег из регионального бюджета
Мнение
23 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Действие лучше бездействия: о президентских «выборах» в России
Комментарии (33)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
3 ноя 2015 10:11

И что нужно сделать, по-твоему, чтобы такие персонажи, как Азимов (явно не Айзек), Самойлов и примкнувший к ним Торлопов не представляли Коми в РосСенате?

А Михалков удивил: обсирать демократию в парламенте, который по определению сам является продуктом демократии. Что с логикой у него?

3 ноя 2015 15:36

Логика - не его конёк... Зачем барину логика? Он чуть что - в морду... А актёр хороший. Да пару-тройку приличных фильмов сделал... А с демократией сложно всё:)) Ты же тоже её не любишь... Да и я, положа руку на кошелёк

6 ноя 2015 21:57

А Айзека тоже люблю... хоть и не еврей... кажется)))

А Айзенка? http://sly2m.com/sly2m/IQ/

Владимир Уляшев
3 ноя 2015 10:49

"Итак, что же собирается делать избранный наш представитель в новой ипостаси?"

- Ас войтыртӧ оз ков талявны мукӧд йӧз син водзын...

_________________________________________


"ЗУМЫД ОШ"-2015 (кык сюрс дас витӧд вося).

Коми национальная борьба "Зумыд ош" на Успенской ярмарке в селе Помоздино -
https://youtu.be/Rd0Q7wX05tM

Учись Кустов! пока я жив
монтировать доброе видео с человеками.

Зырянин-язычник Уляшеву
3 ноя 2015 15:59

Ай, молодцы!!! Добрый, здоровый и позитивный праздник у вас.

Асьтӧ тӧдны, асьтӧ радейтны, сэки и мукӧд йӧз тэнӧ донъявны. И тэ мукӧд йӧз радейтны кутны.

3 ноя 2015 16:22

Спасибо, Володя! Как дома побывал:))

3 ноя 2015 21:12

На зумыд ош побеждал в 2010 году Ваня Лютоев

Владимир Уляшев
4 ноя 2015 10:34

Самым главным Зумыд ошем 2015 стал школьник из Помоздино Максим Карманов.
https://youtu.be/vU77J3dbLwo

"Кто готов бросить вызов?!"
...

4 ноя 2015 16:08

Смешные Саня кимоно придумал. И борьба тоже забавная: самбо+сумо:)))

Владимир Уляшев
5 ноя 2015 12:38

А что? - Нармально!
Главное - людям (и детям) ндравицца.

Александр - бывший десантник, сегодня главный среди местных православных. И главный по работе с детьми.
См. третье видео - комиблог.рф/?p=4872

5 ноя 2015 14:25

Глуханич мне почти друг:)) Хороший парень... Стихи шпарил экспромтом и народ пугал своими десантными замашками... Давно не виделись

Владимир Уляшев
6 ноя 2015 16:02

Собутыльники... понятно.

(шютка)

6 ноя 2015 17:31

:)) http://www.proza.ru/2013/12/08/1052 Это не совсем про Саню, или совсем не про Саню. Но гекзаметр его я запомнил на всю жисть:))

Владимир Уляшев
3 ноя 2015 11:04

"Между прочим, сам Бернард Шоу не любил демократию… Заметьте – не я, скромный оскароносец, а сам Бернард. И, между прочим, сам ПУШКИН говорил о необходимости цензуры. Заметьте – не я! Пушкин!"

- Я не очень интересуюсь его творчеством... И когда первый раз увидел (мельком) его новую перердачу (очепятка) почему-то прочитал название как "БОСОНОГ"...
Старею... - глаза уже не те...

4 ноя 2015 11:46

Помоздинцы - уникальный народ! Они истинные патриоты Коми му...

Терентьев Сергей
3 ноя 2015 11:11

"Тем более, что Валерий Александрович для СФ – человек совсем не новый"

Виталий! Не Валерий, а Владимир.

У Никиты, как и у папы, цель одна - быть ближе к власти, исполнить ЛЮБОЙ её заказ. Так что выводы надо делать не о Никите, а о том заказе, что он получил.
А из классиков можно понадёргать цитат самых разных, на любой вкус ;)

3 ноя 2015 12:19

Отличный фельетон получился! Редкий жанр на нашей информационной сцене. Жаль, нет газеты, где его можно было бы опубликовать.

3 ноя 2015 15:31

Это дань памяти "Вечернему Сыктывкару":)) Автора рисунка, надеюсь, представлять не надо?

Согласен с Игорем Бобраковым на 100%, фельетон, действительно, получился веселый, острый, яркий! Особенно хорошо про Никиту Сергеевича! Да, конечно же, это все не он говорит...очень точно и иронично подмечено!

Специально пересмотрел это "эпохальное и шедевральное"... Что резануло - стремление поучать и переделывать других вместо того, чтобы начать меняться самим... Этак можно совсем потеряться в "самобытности"...

Зырянин-язычник
3 ноя 2015 16:17

Всё это от того, что у нас до сих пор не федерация РАВНЫХ субъектов, а российская( РОМейская) империя.
Отсюда и роль всех этих представителей, как служак кремлю и просителей под кабинетами министров.

Это москали должны приезжать в регионы и просить у регионов финансы на ОБЩЕфедеральные нужды.
Это уже было, когда то на Руси ( Господин Великий Новгород).
Когда князья из независимых городов-княжест собирались на вече выбирали ХАНа, который решал внешнеполитические и военные вопросы.
А меж собой князья решали, меж княжеские вопросы. Регионы быстрее и эффективнее меж собой договариваются, потому что обе стороны заинтересованны. Чем это происходит через лишнего посредника - москву.

Если налоги будут оставаться в регионах, то и никакого представительства и представителя в москве не потребуется.
И эффективность их использования будет намного выше.

Торговые представительства надо в европе открывать. Всё равно все товары ПОКА идут оттуда, москва лишь перевалочный пункт, снимающий свою посредническую долю.

Владимир Уляшев
3 ноя 2015 16:59

Зырянин-язычник, Виталий Шахов, старался я.

Завтра выложу вторую часть. Вот там уже будет именно борьба! - Борьба не на жизнь, а -
праздничная. Веселья ради.

Через неделю уже - видео с ярмарки: коми и русские песни-пляски, блины и шаньги, самовар и патефон, ...

Зырянин-язычник Уляшеву
3 ноя 2015 23:29

Владимир, а в у вас играют в лапту , ( забыл как по-коми называют ) ?
Раньше в коми селах много играли.

Владимир Уляшев
4 ноя 2015 10:30

Играли...

Сегодня, наверное, не играют. - В компьютере нет такого...

3 ноя 2015 18:01

Шарж = Супер!..
Написано складно и со вкусом, плюсую, но...
читать горько.
...К сож., и очередной "сенатор" будет как коми-бройлер во щах.

Зацепила одна непонятка в 3-м слове:
"Светоч православного велокодержавизма был скромен не по годам".
Впрочем, после юбилейного "Генерал Кужугетыч" ему уже ничто не слишком...

3 ноя 2015 21:03

Да... увлечение словотворчеством чревато... Да и букву я там не ту поставил((( А всё же горжусь афоризмом: "Кыдзи олан? -Олан Райт!" В народ ушёл:)))

3 ноя 2015 22:08

Мда...
- Кыдзи олан, Яг-Морт?
- Кэсья Райда!

Владимир Иванович.
3 ноя 2015 22:21

Мне понравилось. Молодец. А никита михалков вообще-то нерукопожатный чел. Много лет назад, будучи агитатором на выборах президента, в каком-то (уж не помню городе), в него бросили пацаны яйца. К сожалению не попали. Он вскочил, закричал охране: лови их! Вали!. И когда пацанов скрутили, он подошел и ударил ногой в лицо согнутого в три погибели пацана. Так бьют только отмороженные твари. Я это видел по телевизору. Потом уже не показывали. Его папаша в грудь себя колотил и кричал что он рабоче-крестьянского происхождения. Получал и Сталинскую и Ленинскую премию. И гимны сочинял. А этот, когда стало модным прикоснуться к дворянскому происхождению, вдруг заявил, что дер. Михалки, якобы их родовое гнездо. Как он ведет себя сейчас, барство так и прет из него. Это просто двуличный чел. Из него дворянин, как из дерьма пуля. Одни брызги.

Полюбуйтесь ещё разок:
https://youtu.be/JFOIe0eJMXI

Зырянин-язычник
3 ноя 2015 23:44

Показательно.
Охране, как псам кричит.
-Взять его!
-Взять его!
-Завали его там!

Вообще, род Мигалковых , ещё до комуняк служил царям и вылизывал их сапоги, прося награду за верно подданичество.

горожанин
6 ноя 2015 16:50

Порадовали, Виталий. Замечательный слог. Ждём новые творческие работы. ))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме