Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сергей Гапликов любит оперу и дружит с матерью Кузи. Элита в шоке

Сергей Гапликов любит оперу и дружит с матерью Кузи. Элита в шоке

Виталий Шахов
Виталий Шахов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях наместник Президента смешал с грязью сливки ухтинского общества.

Сергей Гапликов разнес ухтинских чиновников за «болтологию» и разгильдяйство в финансовой сфереKIR_3400-copy.jpgKIR_3399-copy.jpg

http://www.bnkomi.ru/data/news/43444/

В зале ухтинской мэрии собрались члены правительства республики, четверо депутатов Госсовета Коми от Ухты, представители местного горсовета, руководители промышленных предприятий, муниципальных учреждений и общественники города. Короче – элита.

Из всего действа, состоявшегося на совещании, посвященном проблемам и перспективам развития муниципалитета, выделю несколько эпизодов.

Ах, Ариадна, моя Ариадна

После традиционных докладов высших чиновников Врио Главы РК неожиданно вклинился в плавное течение:

«В последующие двадцать минут обычно спокойный Гапликов перешел практически на крик, а присутствовавшие в зале ухтинские чиновники хватались за головы и нервно поправляли галстуки.

- Такое впечатление, что земля под ногами ушла, все закончено, свет погашен, деятельность прекратилась и все остановилось. Караул! Я не понимаю, почему мы здесь сидим, надо разбежаться. На сегодняшний день какое вы обеспечение «Сбербанку» предоставили, чтобы снизить процентную ставку? Нет обеспечения? Вы считаете, что вам деньги будут бесплатно даны или кто-то будет с вами разговаривать, когда вы не ведете себя по правилам рыночно-хозяйственных отношений? Сколько стоит это здание? Вы оценку проводили, нет? А что вы это здание не заложите и не привлечете деньги для оплаты соответствующих обязательств? В чем проблема? Боитесь лишиться места? Что вы здесь собираетесь со своим советом, со своей общественностью, просто так посидеть, посмотреть на это обшарпанное здание, на это убожество? И в очередной раз спросить, а когда нам республика даст дополнительное финансирование? Я вам скажу, республика и так дала вам столько, что по сравнению с другими районами и городами просить у нее просто грешно и стыдно, - пристыдил чиновников руководитель региона…

...Если я не прав, докажите делом. Цифры называть не буду, потому что придется принимать управленческие решения, этого делать не хочу, особенно с учетом первой встречи. Просто предупреждаю вас всех, если плач Ариадны продолжится, значит, плакать будете в другом месте. Вы, что, думаете, я буду все время ходить к партнерам и говорить, дайте на объекты? Вы меня не знаете, но, я надеюсь, узнаете. Я ни у кого ничего в жизни не просил и вам не советую, - пригрозил Сергей Гапликов.

Он еще раз предупредил чиновников, что, если ситуация не начнет меняться, администрацию Ухты ожидают кадровые перестановки.

- Заседать привыкли? Обсуждать привыкли? Советы давать? -во весь голос спрашивал Гапликов. - На стройплощадку сходите, свой труд вложите, раз деньги «профукали»! Вот тогда я буду понимать, что вы хоть чем-то полезны!..»

Воспоминания о будущем

Никого не напоминает? Почему-то вспоминается Хрущёв и кузькина мать? Есть немного?

А мне вспомнился светлой памяти Юрий Спиридонов. Из всех рождённых в муках помощников спичей он чаще всего произносил только «Здравствуйте, товарищи!». А затем следовал эмоциональный поток оценок, мыслей, предложений. В этой речи Сергей Гапликов очень похож на «папу», малость испорченного тремя высшими образованиями.

Я, например, был вынужден слазить за «плачем Ариадны». Оказалось, что это ария из оперы. Что бы читателю не лазить в Гугл, приведу цитату:

«Первые оперы Монтеверди – «Орфей» и «Ариадна» (от которой сохранился только один-единственный фрагмент – «Плач Ариадны», получивший всемирную известность). Эта классический образец lamento (по-итальянски – плач, жалоба) – скорбный тип арии. Именно образы скорби, печали, воплощенные в ариях lamento, были у неаполитанцев наиболее глубокими и сильными. Начинается он словами Lasciatemi morire!

Дайте мне умереть!

Кто может утешить меня

При такой жестокой судьбе,

при таком суровом испытании?

Дайте мне умереть! «

http://song5.ru

Какого слышать от чиновника такое?! Реакция элиты видна на фотографиях.

И ещё: обратите внимание на форму одежды наместника. Он не то, что без галстука. Он – в футболке на официальном мероприятии!

Что это: случайность или – сознательный вызов?

В любом случае, Сергей Гапликов сделал серьезную заявку на роль политика, а не назначенного чиновника. При этом, политика, бросившего прямой вызов пиджакам и галстукам. Значит, Врио ищет поддержку не у них, а у обычных граждан.

К слову, те же ухтинцы имеют и других представителей, кроме упомянутых пиджаков. Например:  Координационный совет управдомов Ухты. Название смешное, а суть – серьёзная:  http://komikz.ru/news/housing/?id=15589

У них есть ответы на многие вопросы господина Гапликова. На те вопросы, на которые у чиновником могут быть только… да ничего не может быть.

Сдаётся мне, что скоро Врио именно к ним и обратится за разъяснениями. И – ещё. Очень похоже, что вновь образовавшемуся политику спичрайтеры и (прости господи) имиджмейкеры – без надобности. Так что 10-20 специалистов из  ЖД должны всерьёз подыскивать новых работодателей. 

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
«Христос рождается — славите!» Всем мира в новом году
Мнение
29 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Идеальный кандидат для путинистов
Комментарии (50)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дед Пыхто
17 окт 2015 20:11

Что, удивительно? Неожиданно? Ха! Это просто правильный троллинг :)

Не уважает... А за что вас уважать-то, пиджаки?!!

зырянин-язычник
17 окт 2015 20:34

Отличное правило подсказал Иса ХЪрЪсь.
ПО ДЕЛАМ ИХ УЗНАЕМ ИХ,

Первый интересант к богатствам республики уже едет, переделывать прежние договора, между газпромом и республикой коми....

зирка
17 окт 2015 21:02

кричат обычно от бессилия

киска
21 окт 2015 18:10

чтоб для таких людей дошло что -то надо посильней стукнуть по столу или крикнуть погромче, а то заморозились и прилипли к своему креслу и деньгам

Интересный текст.

Я тут говорил в сентябре, что после ареста Гайзера стало ясно - старые методы служения вертикали себя исчерпали. Сколь ревностно не нагоняй проценты на выборах, не удовлетворяй мнимые или воображаемые прихоти Кремля, тебя однажды могут прихлопнуть, как муху. Потому что населению ты объективно безразличен. А значит даже в глазах башен ты никто и зовут тебя никак.

Тогда же я высказал предположение, что умные губернаторы начнут менять политику, работать с жителями. Потому что иначе не выжить. Быть просто чиновником, преданным служакой сейчас мало. Нужно уважение в регионах.

Ваш пост подтверждает, что Гапликов урок Гайзера кажется усвоил.

17 окт 2015 21:35

Или ему подсказали:))

17 окт 2015 21:45

как трогательно
витек прямо расписалси
появилси чинуша - ах какой строгий - всех построит и заставит работать и сам засуча рукава ямы копать
ну и поп-толоконный лоб тут как тут - алилуйя новому
гы-гы-гы))))

17 окт 2015 21:51

А ты знаешь, кто такая Ариадна?! И туда же... блохер на пенсии

Степан
17 окт 2015 22:01

витек прямо расписалси...

Да уж, второе дыхание что ли открылось? Они такие, эти люди творческие: художники, поэты, писатели...У них как? Нет вдохновения, они бухашку кушают, от дня до месяцев...Потом, бум -бах в башке у них взрывается, всё вдохновение попёрло...Они творят без устали...Вот и у Петровича видать перемкнуло, после посадки республиканской банды Гайзера, работоспособность зашкаливает. Крепкий старикан оказался. )

17 окт 2015 22:04

у инжеНегров пенсий не бывает - бывает раслабуха, а потом опять пахать
ты с темы то не спрыгивай
давай дальше как строить народ чиновный будишь?
как полковник на плацу орать? - дык не помогает, солдотня как бухала так и далее продолжит бухать
гы-гы-гы)))

Гост44
19 окт 2015 09:39

будЕшь.

Зырянин-язычник
17 окт 2015 22:48

Куда-то коммент, мой пропал...беСследно. ))) повторю.

Типичное поведение, служаки.
Поорать, пригрозить, запугать, заставить насильно.
Ведь для прямого управления богатой республикой из кремля, как раз это и требуется. Команды, так лучше проходят.

Диктатуры, это не демократии и возможны только на стимуляции - страхов, угроз, расправ, насильственного подавления.

ДЕЛАЙ!!!! А ДУМАТЬ за тебя будут в другом месте....

Всё по плану.....))))

Шахову В.
17 окт 2015 23:33

Он – в футболке на официальном мероприятии!
----------------------------------------------------------------------
Не при галстуке, но и не в футболке.
Петрович приврал .

17 окт 2015 23:41

Здрассьте:)) Трикотажная рубашка без пуговиц до подола называется "футболка". Это не значит, что в ней в футбол играют.

Шахову В.
18 окт 2015 00:05

Ня, изучай http://www.muz4inam.gorodmod.ru/archives/8192

18 окт 2015 00:34

У меня всё это есть:)) Очень удобно. В просторечьи - футболка.

Шахову В.
18 окт 2015 00:37

Вы люди северные:) для вас и свитер-футболка:)))

18 окт 2015 01:10

Что есть - то да... Никак не мог объяснит приятелю и европы, что есть собачьи чулки:))

А мне трудно бывает объяснить, что мороз не проблема, если тепло одет. Ну, конечно, если ты не на сломавшейся машине в сотне километров от ближайшего жилья.

Борис Морозов
18 окт 2015 00:15

Виталий прав. Теперь можно уже тихо и не торопясь заменять одного за другим беспомощных и слабых. И ставить инициативных и деятельных. Дальше как раз все просто - на фоне предыдущего безделья и безрезультатности любое дело будет выглядеть как великое. Правда идей маловато - залог здания в банк и последующая компенсация из местного бюджета - и всего-то идей?
Логика сегодняшних чиновников одна: "Дать денег на то-то или на то-то". Все, никаких других мыслей у них нет. Предел безмыслия. а ларчик просто открывается.
Ну, кто первый сообразит?

Пока трудно, о чем-то говорить, делать обобщения. Даже в том же вопросе, на что денег дать, а на что нет, громадное разнообразие решений. Характер Гапликова пока не понятен. Какой-то аспект пост Виталия прояснил. Ну и дальше будем посмотреть. Пока ясности очень мало.

18 окт 2015 03:30

Боря... это провокация?)) Повторите, пжста, последнее предложение::) Боб - с задней парты.

Дед Пыхто
18 окт 2015 08:33

Тут вроде кто-то пошёл, да передумал...
Что, ветеран, сомнения закрались в душу?
А может, заронил кто? Сомневаться полезно. Особенно в собственной правоте ;)

18 окт 2015 10:38

да... дедушка... вечно ты прав((

Дед Пыхто
18 окт 2015 11:08

Сомневаюсь, однако :)
@@@@@@@@@@@@@@@@@
"Подвергай всё сомнению"
(Декарт)

О футболке Гапликова
18 окт 2015 09:56

http://store.ferrari.com/ru_ru/odezhda/muzhskaya-odezhda/rubashki-polo/muzhskaya-trikotazhnaya-rubashka-polo-ferrari-cavallino-rampante-s-dlinnym-rukavom.html

18 окт 2015 14:45

Эта мужская футболка-поло изготовлена из мерсеризованного хлопка (вязка 14 gg). Уникальность изделия подчеркивают

сдаётся мне,
18 окт 2015 15:01

что Гапликову придётся тугодумам объяснять всё на пальцах, или разгонять всех к ч*** матери.

18 окт 2015 15:24

я вот... тоже не понял: зачем * после ч.... весь словарный багаж перерыл... нету на ч ничего!

Шахову В.
18 окт 2015 15:45

:)))
Да хоть и к кузькиной матери:)))

Узбекский вариант
18 окт 2015 09:59

http://www.futbolki-uzbekistan.ru/products.php

для плохо
18 окт 2015 12:36

видящих http://www.youtube.com/watch?v=dhk_JxYstjE

Ольга
18 окт 2015 16:11

Не перемудрили? Может, ВРИО имел в виду плач Ярославны? Чаще всего именно этот образ используется

Ольге
18 окт 2015 16:31

Вы послушайте видеоролик, Гапликов сказал то, что сказал, а именно: Плач Ариадны.
Видите ли, Ольга:))) плач Ариадны по смыслу отличается от плача Ярославны.

18 окт 2015 16:34

Не-е-ет! Вы, Ольга недооцениваете ВРИО... Перепутать плач Ярославны с нитью Ариадны - это я могу...И то... после трёх стаканов... Человек с тремя вышками знал, что говорит и как одеться.

Терентьев Сергей
18 окт 2015 19:42

Виталий, а Вы уверены, что он перепутал? Я вот не уверен. Давайте не будем напраслину на человека возводить. Возможно, это такая наживка, чтобы простачков подлавливать. И Вы клюнули.

Терентьеву С.
18 окт 2015 20:12

А где вы у Шахова прочитали про перепутал?
Я начинаю сочувствовать Гапликову(((
Гапликову придётся работать с людьми у которых планочка низЭнько, низЭнько.

Вообще, общественно-политическая ситуация в нашем регионе ОЧЕНЬ интересная!

Все люди, находящиеся у власти, что депутаты, что мэры и главы админов, подобраны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО под обслуживание хищений бюджета Черновско-Гайзеровского ОПС. Одним словом, халдеи и холуи.
И вот приходит человек на место хозяина, которому не нужны халдеи и холуи, а нужно дело делать.
А люди то ВСЁ ТЕ ЖЕ! Они и не привыкли принимать сами решения, они привыкли ИСПОЛНЯТЬ что им скажет Чернов.
И вот представьте, лошадь, которая всю жизнь ходила по кругу, приводя в движение какой либо механизм, вдруг впрегли в телегу или под седло...
Что, поедет эта телега? Или кавалерист всех обгонит?
Лошадь пойдёт по кругу..... И НИЧЕГО Гапликову с этими лошадьми не сделать!

Дед Пыхто
18 окт 2015 18:06

А тут одно из двух - либо "верти_каль", либо работай на народ. Третьего не дано... Система жрёт сама себя...

18 окт 2015 18:22

Лошадей можно заменить.

питирим
18 окт 2015 19:17

Коней на переправе не меняют

18 окт 2015 20:20

А где переправу увидели??? На почтовых стоянках всегда меняли лошадей.

Лапиной Л.
18 окт 2015 20:57

Так про переправу вам к Линкольну.

19 окт 2015 00:00

Вы только историю США знаете? Ваш уровень понятен. Нельзя все время жить на переправе.

Лапиной Л.
19 окт 2015 01:07

Может быть удобнее жить на почтовой стоянке, не знаю, не жил.
А вот республика сегодня точно находится на переправе.

"Коней на переправе не меняют"

А если лошадь сдохла!? И куда переправлялись то? Неужели в "Территорию мечты"?

Наблюдатель
19 окт 2015 10:32

Шахов поймал то, что уже у наиболее умных вертелось в голове - в Коми пришёл второй Спиридонов. Может, даже более крутой и продвинутый. Он точно обленившихся чиновников заставит работать. Ну и явную тупизну разгонит. Республика или начнёт оживать, или, сопротивляясь Гапликову, попадёт под расформирование. Третьего пути нет. Отсидеться не удастся.

19 окт 2015 17:06

:)) Что у умного в голове, то у Шахова на языке

Дед Пыхто
19 окт 2015 17:12

Больше водки!!!

Гапликов
21 окт 2015 20:13

не похож на любителя оперы, который по определению не кричит на своих подчинённых. С матерью домовёнка Кузи может и дружит.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме