Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове пройдет вечер памяти Анны Политковской

В Кирове пройдет вечер памяти Анны Политковской

Наталья Баранова
Наталья Баранова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Для меня важно, чтобы наше небольшое журналистское сообщество в Кирове могло встречаться и объединяться при особых случаях. Такой случай будет 7 октября. В Клубе молодых журналистов мы проводим вечер памяти журналистки Анны Политковской. Мы хотим выразить солидарность со всеми журналистами, которые погибли, исполняя свой профессиональный долг. И мы хотим напомнить о том, зачем приходят в эту профессию и какой она должна быть. Я, например, еще верю в то, что в России есть шанс на честную и беспристрастную журналистику.

Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в Москве 7 октября 2006 года. По официальной версии, организаторы и исполнители убийства журналистки «Новой газеты» выявлены и осуждены. Заказчик преступления остается неизвестным. Анна Политковская была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту «Кавказского узла», также было посвящено чеченской тематике, а именно — карьерной перспективе премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова и вымогательству денежных средств у жителей республики, осуществляемом под его началом.

30 августа 2013 года в юбилейный 55-й день рождения Анны Политковской Союз журналистов России учредил премию «Камертон». Тогда она была вручена специальному корреспонденту ИД «Коммерсантъ» Ольге Алленовой, а через год, в 2014-м, этой премией посмертно наградили погибших на Украине журналистов Андрея Миронова и Андреа Роккелли. В этом году «Камертон» получила медиаюрист, руководитель Центра защиты прав СМИ Галина Арапова. 

Мы предлагаем принести на встречу бумажные цветы, собранные из страниц вашего печатного издания или из распечатанных страниц вашего онлайн-СМИ. Такую акцию «Цветы для Анны» объявила правозащитная организация Amnesty International в память правозащитницы и в поддержку свободы слова в России.

Приглашаем вас в лекционный зал библиотеки имени А.И. Герцена 7 октября в 18:00 на вечер памяти Анны Политковской. 



Материалы по теме
Мнение
29 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Один из первых задержанных по экстрадиционному запросу россиянин в Казахстане освобожден из-под стражи
Мнение
17 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Пока мы забыли о ковиде, он о нас помнил
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
6 окт 2015 19:26

участвовать в одном мероприятии с Вадимом Ананьиным, которого поперли изо всех организаций, никому не советую. Это скорее опорочит память Политковской

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Киров