Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Ересь сурковствующих

Ересь сурковствующих

Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прошло изрядное время со дня разгрома административной верхушки Коми. Однако вопрос остался висеть в воздухе. И звучит он просто: почему?

Действительно, региональным властям послан абсолютно нечитаемый сигнал: ты можешь быть абсолютно лояльным, выдавать прекрасные результаты на выборах, быть прекрасным специалистом, иметь стабильную социально-экономическую обстановку в регионе, но тебе все равно в одночасье открутят голову, да еще в компании всех твоих друзей и сподвижников.

Есть конечно радостные возгласы типа: а что если это и правда борьба с коррупцией? Однако, чтобы задавать такой вопрос, нужно совершенно не представлять, как устроена система государственной власти в современной России: не воровать в широком смысле слова - от прямых взяток и распила, до сложных схем и постановки под контроль всего, что шевелится в экономическом значении этого глагола, ни один губернатор сегодня просто не может. Нужно содержать и стимулировать свою команду, нужно выдавать нереальные результаты выборов, для чего необходим тотальный контроль над крупными предприятиями и много еще чего нужно.

Общее недоумение мягко выразил губернатор Вологодчины Олег Кувшинников:

"После таких скандалов, как арест Гайзера, изменится отношение населения к власти. Для меня это было полной неожиданностью, если не сказать шоком. Вячеслав Михайлович — это высочайший профессионал, понимающий все экономические процессы, которые происходят в стране. Человек, который всегда отстаивал свою точку зрения, очень спокойный, взвешенный, эрудированный. Он пользовался огромным авторитетом среди губернаторов, как минимум СЗФО. Гайзер был одним из самых высокоэффективных губернаторов по оценкам различных рейтинговых агентств. Пока не закончится следствие, комментировать я не хочу. Но абсолютно точно, что это огромный удар по политической элите страны. Я уверен, что после таких громких скандалов отношение населения к власти, конечно же, изменится. Руки не опускаются, но работать становится психологически тяжелее. Этот удар надо будет закрывать еще более профессиональным отношением губернаторов к своей работе".

Выражусь менее дипломатично: отставки, бегства, с последующими зарубежными пресс-конференциями, самоубийства, болезни, "семейные обстоятельства" - вот мой прогноз относительно грядущего многих глав регионов. ( одним из следствий этого, может, кстати, стать запрет зарубежных поездок, что в свою очередь усугубит панические настроения).

Итак, чем же все-таки так плох был Гайзер и чего нужно избежать его коллегам с хорошим инстинктом самосохранения?

Рискну высказать одно предположение, возможно оно облегчит кому-то жизнь.

Команда Гайзера была носителем отвергнутой и где-то, в каких-то государственных глубинах, осужденной неведомым судом практики "управляемой демократии", которую принято соотносить с именем Владислава Суркова.
Тотальный контроль, но не силовой, а манипулятивный, хитрые тактические разводки, мягкий, вкрадчивый стиль, идеологические обманки - все, что характеризовало деятельность "серого кардинала Кремля", было неплохо усвоено его сыктывкарскими учениками.

Но почему же это оказалось таким ужасным криминалом?

Предположу, что это создавало невыгодный фон для других регионов и самого Кремля, давно перешедшего к брутальным силовым практикам. Хуже того, это бросало тень на весь тренд "третьего пришествия", с его агрессивной риторикой, милитаризмом и бескомпромиссностью. Что-то вроде попыток сохранить НЭП в отдельно взятом регионе, когда по всей стране уже полыхают пожары коллективизации и первых пятилеток.

Хорошим учеником тоже нужно быть в нужное время и в нужном месте.

Материалы по теме
Мнение
11 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила отписку о недопуске в здание суда
Мнение
27 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В чем заключается забота государства о населении, если фактически государство вредит бизнесу и гражданам?
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Тяжко бывает умникам во времена тупых солдафонов...

Федот
30 сен 2015 19:05

А этот всё вылизывает, на всякий случай, а вдруг повезёт и всё станет на круги своя, вот будет масть. :)

30 сен 2015 19:07

Согласен... с Кувшинниковым. А во всём остальном... хм... "Невыгодный фон для других регионов и самого Кремля, давно перешедшего к брутальным силовым практикам..." Наш суперрезультат на выборах 2011 был достигнут путём преступления, которое можно, конечно, отнести в стилю с характеристиками: "не силовой, а манипулятивный, хитрые тактические разводки, мягкий, вкрадчивый стиль, идеологические обманки ". Можно, если очень уж уважать тандем Чернов-Марущак. Нескромность наших хитрых манипуляторов была очевидна. Помниться, ещё тогда и в личных беседах с самими манипуляторами, и в статье я предупреждал, что такие "успехи" многим могут не понравится... Хотя бы тем же губерам-соседям, которые постеснялись выдать ТАКИЕ цифры. Наверняка, на наш рекорд обратили внимание и в Москве. И, когда сурковская крыша потекла, это внимание обернулось своей обратной стороной. С кого начать мочилово? Кто наиболее перспективен для детального расследования? А... вот эти... они украли больше всех голосов. Скорей всего, они и денег украли больше других. А кто у нас крыша? Зарубин? Фи-и... И, вообще, Коми как-то всегда сильно светиться. Еще сам Путин в бытность премьером сказал: "...проблемные вопросы, которые там есть, никогда и не исчезали из поля зрения специальных органов" (это про команду Спиридонова и "Комилюкс").
Такое внимание дорого стоит, если его не учитывать в текущей деятельности.
Ну, а версия о том, что выбор именно наших героев для показательной порки произошёл и какой-то зависти "бруталов" к тонким манипуляторам - это круче, чем мой совет "искать у женщины".

Женщину искали?
30 сен 2015 19:50

Моя догадка на вопрос "почему" проста, как маленькое чёрное платье от Шанель. Загляните на графики статистики на официальном сайте администрации главы в разделе "обращения граждан". Для нашей маленькой по количеству населения республики (да ещё с учётом тех, кто буквы знает) обращения наших граждан, поступающих в администрацию президента исчислялись тысячами и ежегодно росли. Один мужичок, к которому я обратилась с опросом, "как вы решаете проблемы ЖКХ ", ответил буднично так - "пишу Путину каждый день". Так что как бы не хитрили манипуляторы, какие бы радужные картины не рисовали избиркомы - народ криком кричал в администрацию президента. Короче, людям, которые лишали население работы и средств к существованию надо было первым шагом приватизировать почту, телеграф и канцтовары.

30 сен 2015 20:15

Маленькое чёрное - это изящно. Только не платье, а пятно, а с учётом традиционного российского внимания к гласу народному - пятнышко даже меньше, чем от Шанель. Вспомните вопли и стоны Болотной.

Глас народный
30 сен 2015 21:07

Виталий, конечно, сейчас принято рассматривать любое событие через микроскоп гибридности, т.е. множества факторов, из которых понятная картина не прорисовывается.
Тем не менее объективная реальность нарисовалась - народ возликовал. "Эксперт" пугает, что на очереди ещё 12 губернаторов . Так что, думаю, скоро рейтинг президента без всяких манипуляций взлетит до 99,9%. Это суждение не из разряда оценочных "плохо-хорошо" , это просто факт .

30 сен 2015 22:19

Просто факт? Народ... он разный. Я вот никакого ликования не заметил (я не про семёрку говорю, хотя и тут всё не очень просто). Мало кто верит, что это - реальная борьба с коррупцией. Пока что народ в недоумении. А Путину накануне Сирии такие фокусы для рейтинга вообще были ни к чему. Вот маленькая победоносная война - это да! Так что от гибридности никуда не деться. И это - правильно. Что наша жизнь? Гибрид!

Все гибридами будем. Была КВЖД, будет китайский "Белкомур". "Банда Гайзера" набирала собственность не для того, чтобы ей владеть и развивать, а чисто в спекулятивных целях, имхо, сужу по истории СПОГАТ, могу ошибаться. А вот и серьёзный инвестор на подходе... В сущности, не вижу ничего плохого в будущей китайской собственности на территории Коми. Но важно, чтобы выгоды от этого сотрудничества получало общество, а не аферисты.
Бред, скажете? Научитесь научно бредить!

1 окт 2015 13:06

"Гибрид!" ))), скорее комПозит (и в...).

Браво, Зильберг!
30 сен 2015 20:11

И ни слова, даже намека, что воровать нельзя!
Только оправдывание, что воровство губернатора, чуть ли норма, обозначенная в должностной инструкции губернатора и его команды.
Кстати, очень ждал, когда из соратников команды скажет что-то подобное. Вас понять можно, у вас выбили из под ног базу - ругать власть за воровство.
Теперь хотите оседлать другой посыл, почему посадили, ведь воровать,- так естественно. Ну что же, сосредоточьтесь на защите воров сидельцев, хоть как-то противопоставите себя против центральной власти.
Хотя, между сток читается, что вы на стороне соплеменников, и не осуждаете их.

Зильбергу
30 сен 2015 22:36

Бытрей входите в доверие к Сергею Гапликову, иначе зачистит)))
А вообще, местных кадров на управление Коми нет совсем. Ключевое слово СОВСЕМ.

30 сен 2015 22:42

Соглашусь. Везде у нас дефицит кадров.

КомерсантЪ
1 окт 2015 21:45

http://kommersant.ru/doc/2821538

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме