Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Лучшее средство от коррупции -- подконтрольность власти обществу

Лучшее средство от коррупции -- подконтрольность власти обществу

Василий Сажин
Василий Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В сознании российского народа еще на заре государственности был прочно вбит стереотип о хорошем и добром царе и плохих и вороватых боярах. Великие князья и цари любили при большом скоплении народа  расправляться с боярами, это вызывало восторг у наэлектризованной массы. Бояр зачастую бросали на растерзании озверевшей толпе. Такие терапии  охлократии укрепляли власть верховного самодержца. И отдаляли народ от подлинного народовластия еще дальше.

Имитация справедливости имеет мало отношения к настоящей справедливости. А зачастую она хуже несправедливости. Ну, радовались советские люди, когда расстреливали очередную группу "врагов народа", чем это в итоге обернулось.

Не о радости надо говорить, а о злорадстве. Власть целенаправленно создает ажиотаж вокруг дела Гайзера, рассчитывает на низменные  инстинкты толпы, жаждущей крови.   Мне от этого грустно. В любом случае. Если действительно воровали. -- грустно. Если не воровали, а все шито белыми нитками, если это спецзаказ, -- не только грустно, а страшно. На Западе такого рода процессы проходят более рутинно.

Радоваться нужно, когда стало жить лучше, когда повышаются зарплаты, снижаются цены, когда сборная выиграла чемпионат мира. Но радоваться, когда начались масштабная кампания по  посадке людей

Я согласен с лозунгом: вор должен сидеть в тюрьме. Но когда вора сажает еще более крупный вор, и не по закону, а по понятиям, это еще хуже.

Может ли быть объективный и справедливый судебный процесс, приговор  в современной путинской России? Может, если он не затрагивает политическую сферу никаким боком. Если дело чисто уголовное, или чисто бытовое. А хоть чуточку затрагивает политику, то в силу вступают другие мотивы, лояльность к власти или оппозиционность, благосклонность к хозяину или опала.

Власть в России во все века не только закрывала глаза на воровство среди чиновников, но и подспудно поощряла. Власти выгодно, чтобы чиновники воровали. Тогда легче их контролировать, управлять ими. А потом в нужный момент возбуждать громкие уголовные дела для поднятия собственной популярности.

Уверен, главной целью масштабной спецоперации был лично Гайзер. Не его окружение, а лично Глава. В Москве наверняка знали о схемах, если мошенничество длилось почти 10 лет, не могли не знать, но долгое время не трогали. Им нужен был Гайзер, точнее не столько Гайзер, сколько избранный Глава субъекта Федерации. Чтобы десакрализовать выборность губернатором. Сказать народу, что он никто и что его выбор ошибочный. Лично я никогда не голосовал за Гайзера и Единую Россию, но кто-то отдал голос.  В правовом государстве в таких случаях объявляют импичмент.

Не согласен с предположениями, что главным мотивом спецоперации являются деньги и собственность в республике, которую хотят урвать, прибрать к рукам и распилить. Главный мотив, который двигал действиями инициатора уголовного дела -- это ВЛАСТЬ. Почему? Потому что, для Путина главное власть, а деньги второстепенное. Во-вторых, денег у него и так много,  миллиардом меньше, миллиардом больше, какая разница. В-третьих, если он (Путин) потеряет власть, никакие деньги, никакие миллиарды ему не помогут, как не помогли его подопечному Януковичу. В-четвертых, неограниченная власть дает контроль над всей страной, а значит собственностью и деньгами.

Может быть сняли Гайзера, как выдвиженца Медведева. При его президентстве он и стал Главой.

Но несомненно одно, Гайзера посадили не за то, что он воровал, не за эти пресловутые часики, которых день и ночь показывает ТВ, а за то, что он оказался в опале. Или чем-то не угодил верховной власти, не вошел в личное доверие к Путину, не смог примазаться к хозяину Кремля, оказался слишком самостоятельным в некоторых аспектах политики, не сложились взаимоотношения. Или просто наступило время для очередной "сакральной жертвы" и он оказался крайним. Часики здесь ни при чем, они только создают фон. Представьте себе, 25 лет за какие-то часики, когда за миллиарды освобождают.

Можно ли после этого верить в путинское правосудие? Судит Басманный суд, который в 2000-е прославился выполнением заказа власти на ряд политически мотивированных дел, за что получивший прозвище "Басмачи".

Россия не правовое государство, где все уголовные дела с политическим привкусом ведутся не в интересах права и законности, а в угоду правящему режиму.

В правовом государстве главное средство от коррупции -- подконтрольность власти обществу, прозрачность политической системы, разделение ветвей власти, свобода слова и СМИ, сменяемость власти, одним словом демократия.

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что ни день — то новая жертва репрессий
Мнение
2 февраля
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Про новых Геростратов
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Вы правы, Василий. И пишете Вы вроде очевидные, даже банальные вещи. Но... Какая страна, такие и люди... Какие люди, такая и страна... Это порочный круг, разорвать который очень тяжело. Легче из него вырваться...

Согласен
21 сен 2015 15:32

с Сажиным. Придет другой заместо Гайзера, если будет своим парнем в Кремле, воровать будет больше, но безнаказанно.

Бывший Земляк "Б.З"
21 сен 2015 15:36

"Власть в России во все века не только закрывала глаза на воровство среди чиновников, но и подспудно поощряла. Власти выгодно, чтобы чиновники воровали. Тогда легче их контролировать, управлять ими. А потом в нужный момент возбуждать громкие уголовные дела для поднятия собственной популярности."

в точку : воровство - духовная скрепа вертикали власти и про уголовные дела для своего рейтинга.

22 сен 2015 10:37

Откуда СВ знает, что Гайзер был 20 лет активным членом чего-то? Или вместе с ним состоял в "Айвенго"? А завтра СВ скажет, что Гайзер разрушил часовню 14-го века, а я должен буду верить.
Не в этом суть дела. А в том, что в сравнении с Путиным, с этим чудовищем, развязавшим множество войн, убившим и замучившим множество людей, погубившим множество жизней, фальсифицировавшим не только выборы, но и уголовные дела, наконец воровавшим на много порядков больше, так вот. в сравнении с Путиным действия Гайзера выглядят как детская шалость. Это при том. что если за Гайзером и что-то есть. В чем нет уверенности, приняв во внимание наше путинское правосудие.
Я не знаю, вор Гайзер или не вор, не знаю, но однозначно знаю, что Путин -- вор.
Если кому-то верить, то только не Путину и СВ-у из-за цинизма и лживости. Если СВ искажает историю ради обоснования, чтобы путинизм был вечен.
Что касается сетования СВ, что мной не интересуется ФСБ, то здесь попахивает низким, гнусным стукачеством. Таким людям, если можно назвать людьми, я не поверю никогда. Это лжецы. Все это ложь, и Айвенго ложь, и что Госдума 1915-го года была оппозиционной -- чистейшей воды ложь.

Когда
22 сен 2015 10:39

возникает дилемма, кому верить, Путину или Гайзеру, лучше верить Гайзеру. Но ни за что не Путину и не СВ.

прохожий
22 сен 2015 10:48

Гайзера я видел много раз на улице, идет без охраны, один. На службу шел всегда пешком, иногда в сопровождении хрупкого но высокого парня. А чаще одного. Видел как зашел в парикмахерскую на перекрестке Бабушкина и Советской, не элитная, а обычная парикмахерская. Не поход Гайзер на главаря мафии. Где многочисленная охрана, вооруженная до зубов. Путин на сто процентов похож на мафиози. На худой конец Киркоров.

оборзеватель
22 сен 2015 11:41

Ловкая риторика! Она рассыпается, когда продолжишь рассуждения в этом стиле: "Гайзер был настолько нетребователен, что даже не нуждался в медицине, и никогда не заходил в городские поликлиники и больницы" Если бы зашел, то увидел весь этот газваген. Протрезвейте же наконец! Я за последние 10 лет не мог попасть тупо даже к терапевту ни разу - с врачами такая у них напряженка. Простоял пару раз в очереди по часу, а мимо проскакавали люди с такими делами "Вы мне поставьте тут печать за профосмотр.. да-да, я знаю попасть не смогу, просто печать и я пошла"

За
22 сен 2015 12:06

то, что не можете попасть к терапевту, виноват Гайзер? Ну, хорошо, доля вины есть. Но больше виноват Путин, который высасывает с регионов ресурсы, часть себе в карман, часть на внешнеполитические авантюры.

22 сен 2015 15:08

А СВ-Ластунова послать к чертовой матери. Заколебал меня со своим "Айвенго". Оно даже если и есть -- ничто, просто безобидная овечка в сравнении с ОПГ "Кремль", самым могущественным преступным сообществом за всю историю человечества.

22 сен 2015 19:45

Вы мне, господин Ластунов, угрожаете. Я вас могу привлечь к уголовной ответственности, сволочь! Это вы прилипли ко мне, а не я к вам. Не нравится, так не читайте. Зачем читаете мои посты! Я имею право за угрозы подать на вас, подонок! Засуньте свое Айвегнго себе в одно место! И не пишите больше. Буду сразу удалять.

22 сен 2015 20:03

Угрозу физической расправы в отношении меня со стороны Ластунова должен был удалить Модератор, т.к. это нарушение закона и УК, но почему-то не сделал. Вы, подлец Ластунов, можете защищать диктатора Путина, только не у меня на ветке. Найдите другое место, их предостаточно. Не пишите больше, буду удалять.

Назвать
22 сен 2015 20:05

Путина диктатором не оскорбление, а общественная характеристика. Имеете право!

Безусловно.

Не
22 сен 2015 20:12

ровен час будут заставлять целовать портрет вождя.

Ластунов.Модератору.
22 сен 2015 20:54

На каком основании неадекватному В.Сажину дозволяется оскорблять мои честь и достоинство?Если кому то не нравится чужое мнение, это еще не повод для оскорблений.В случае не удаления оскорблений в мой адрес,оставляю за собой право обращения в суд на неправомерные действия владельцев данного сайта.

Ластунову
22 сен 2015 22:37

честь и достоинство ? у тебя ?
какие честь и достоинство у холуя ?

Да ладно!
22 сен 2015 20:46

Путин лучший! Путин наш президент. Он естьи буде и народ проголосует за него. А кому не нравится чешите пузо.

Ластунов.
22 сен 2015 21:19

Кстати хочу напомнить,что мягко говоря никогда не был поклонником Путина,тем более Гайзера.Путин обыкновенный серый политик(но мастер спорта по подковерной борьбе), а вовсе не "Гений мирового зла".Гайзер обыкновенная марионетка в руках жестоких и циничных проходимцев.

22 сен 2015 21:40

Пугающие "Комические куплеты"

То, что случилось в столице Республики Коми на излете недели, выбивается из череды обычных показательных уголовных порок местных российских "князьков", которую власть в России испокон веков (Путин тут не инноватор) вынуждена время от времени проводить для успокоения общественного мнения.

Похоже, это нечто большее, и чем расправа с "непокорным" ярославским мэром Урлашовым, и чем разгром команды сахалинского губернатора Хорошавина, хотя, вроде бы, и стоит в одном ряду с этими событиями. Акция в Коми отличается и выбором места, и масштабом событий, и, главное, общим подходом к делу (и уголовному, и политическому).

Во-первых, под удар попало руководство не просто "системообразующего", но еще и "национально-ориентированного" субъекта Федерации, где до сих пор власть предпочитала действовать "тихой сапой", договариваясь с местными элитами (точнее, продавливая местные элиты) под ковром.

В таких местах разборки с участием правоохранителей если и случались, то только постфактум, когда новое руководство угнездилось в регионе, - как это случилось в Уфе с семьей многолетнего башкирского правителя Рахимова, которую стали "раскулачивать" лишь несколько лет спустя после отставки.

Во-вторых, акция отличается беспрецедентным охватом местной элиты. Фактически республика обезглавлена, задержаны - либо находятся под следствием - почти все формальные и неформальные лидеры региона.

По масштабу это напоминает борьбу с коррупцией в ФИФА, когда уже непонятно, откуда брать некоррумпированные кадры. Отчасти на такого рода затруднения указывает и задержка с назначением исполняющего обязанности нового главы республики, которая в таких условиях чревата тяжелыми последствиями, прежде всего - для экономики региона.

В-третьих, - и это, пожалуй, самое главное, - юридически и политически применен принципиально новый подход к выкорчевыванию местных элит.

Власть перешла от точечного к ковровому метанию уголовных обвинений. Принципиально новым является заявление о наличии преступного сообщества во главе с руководителем региона.

То есть, переводя с юридического на обывательский язык, Кремль во всеуслышание объявил, что целое десятилетие (а Гайзер во власти с начала "нулевых") крупнейшим в России регионом руководила банда…

Задержимся на цифре 37?

Проблема с обвинением в создании преступного сообщества состоит в том, что у такого обвинения практически нет четких границ охвата потенциальных фигурантов уголовного дела - ни по глубине, ни по широте.

Под такое обвинение в любом регионе России можно подвести и десять, и сто, и тысячу человек. То есть с политической точки зрения использование новой юридической конструкции может косвенно означать готовность центральной власти открыть сезон так хорошо знакомых нам из недавней русской (советской) истории "чисток".

В некотором смысле трагикомическим аспектом этой истории является то, что по своей сути, по содержанию и форме своей деятельности руководство Республики Коми мало чем отличается от руководства любого другого российского "субъекта федерации".

Более того, "бандит" Гайзер всегда был на самом хорошем счету. Стиль его руководства республикой можно считать "среднестатистическим" для России. Таким образом, потенциально теперь можно обнаружить такую же "банду" в любом областном центре.

Нельзя исключить того, что события в Сыктывкаре станут прологом нового издания "большого террора", конечно, с поправками на особенности текущего политического момента в России.

Уже сама форма проведения операции с применением всех доступных в этом жанре театральных эффектов, с широким освещением происходящего в режиме онлайн в средствах массовой информации, с многозначительной паузой, которую держит Кремль, давая возможность одним ужаснуться, другим - насладиться, показывает, что аресты в Коми - это акция устрашения.

Раньше подобного рода акции были адресованы преимущественно элитам того региона, который непосредственно подвергался экзекуции.

Так власть решала частные задачи, уничтожая местные очаги сопротивления и устраняя препятствия, возникающие при реализации конкретных региональных бизнес-проектов.

На этот раз, похоже, все выглядит по-другому: сигнал в большей степени направлен не вовнутрь, а вовне. Его должны услышать не столько там, где происходит "зачистка", сколько там, где она потенциально может случиться в будущем. То есть - везде. Это не локальная, а глобальная акция устрашения, с целями федерального значения...

Мрачная тенденция

Отдаленные последствия и скрытые смыслы той или иной политической кампании не обязательно должны изначально осознаваться ее планировщиками и исполнителями. Из этого, однако, не следует, что их вовсе не существует.

Вполне возможно, что непосредственным поводом для организации "маски-шоу" в Сыктывкаре стали рутинные коммерческие разборки каких-нибудь "старых" и "новых" олигархических групп в перенасыщенном ресурсами регионе.

В России с ускорением идет процесс перераспределения собственности в пользу кланов, поднявшихся в "нулевые" годы, и вряд ли Республика Коми могла остаться в стороне от этого процесса.

С равным успехом в условиях современной России к такому же результату может привести трагическая случайность – так могущественный банкир России лишился всего своего состояния и свободы в придачу лишь потому, что не поделил дорогу с человеком, оказавшимся хорошим знакомым высокого лица. Не опознал...

Опыт, тем не менее, показывает, что именно через подобные случайности прокладывает себе дорогу суровая русская необходимость.

Дело ЮКОСа завязывалось как частный конфликт отдельных экономических групп и даже лиц, но закончилось переформатированием отношений между государством и русской олигархией.

Дело Магнитского начиналось со случайного раскрытия юристом западного инвестфонда схемы хищения бюджетных средств, а закончилось тем, что западный бизнес потерял свое "привилегированное" положение в России и был низведен до статуса любого российского предприятия, с которым можно сделать все, что угодно, и у которого можно отнять все, что потребуется.

Что бы ни было поводом, причины происходящего лежат гораздо глубже. Власть хочет переформатировать отношения со своими собственными "агентами".

Чиновник отныне - такой же потенциальный объект репрессий, как и бизнесмен. Никаких привилегий, ограждающих его от произвольного уголовного преследования, более не существует.

В России нет равенства перед законом, но должно быть равенство перед произволом. Чиновник должен помнить, что он такой же раб (слуга государев), как и все остальные.

Уголовная ложка к политическому обеду

Момент выбран, если задуматься, не случайно. Он давно назрел. Эволюция посткоммунистической государственности подошла к точке выбора. На этой развилке надо либо окончательно откатываться назад в контрреволюцию, либо двигаться вперед по той траектории, которая была обозначена перестройкой.

Три года тому назад, предвидя именно такой поворот событий, я написал, что для того, чтобы выжить, Путину нужно стать Сталиным. Оттягивать принятие жестких решений больше нельзя.

В условиях, когда Россия ведет необъявленную войну с Западом (пока на территории Украины и, отчасти, в Сирии), государство желает опереться на новую бюрократию - исполнительную и дешевую. Старой гвардии вынесен приговор.

Уже только сам процесс приведения его в исполнение на несколько лет отвлечет внимание населения от суровых реалий военного времени. Низвержение мало кому известного в России Гайзера на далеком Севере может поэтому оказаться предвестником очередного извержения вулкана русского политического террора.

Владимир Пастухов

22 сен 2015 21:41

Чиновник отныне - такой же потенциальный объект репрессий, как и бизнесмен. Никаких привилегий, ограждающих его от произвольного уголовного преследования, более не существует.

В России нет равенства перед законом, но должно быть равенство перед произволом. Чиновник должен помнить, что он такой же раб (слуга государев), как и все остальные.

22 сен 2015 21:43


Ластунов.
22 сен 2015 23:56

Интересно где,когда и чьим я был холуем?Если нет смелости открыть"свою личину",то лучше помалкивайте.Когда людям нечего сказать,то начинаются одни анонимные оскорбления.Да хорош однако "самый демократический сайт".И не надо на меня вешать "любовь к Путину".

Раду-
23 сен 2015 15:34

ющимся. Если бы скажем в мае 45-го арестовали Гитлера, то возможно уместно было бы радоваться. Как никак напал, загубил 27 миллионов жизней. разрушил города и села. Гайзер никого не убивал, ничего не разрушил, не бомбил населенные пункты. Но когда взяли Геринга, кажется радующихся не наблюдалось.

фарс
23 сен 2015 16:12

Радующиеся влады -- это хунвейбины нашего времени, только фарсовые.

Имитатор.
23 сен 2015 19:38

Везде сплошная имитация. Имитация борьбы с коррупцией. А те, кто говорит о радости, как бы демонстрируют свою радость -- тоже имитаторы, имитируют радость. А реального нет ничего. Реальна только вакханалия.

а кто-то имитирует
23 сен 2015 22:19

духовность и христианство
http://politsovet.ru/49835-v-internete-poyavilis-foto-patriarha-kirilla-otdyhayuschego-na-elitnoy-yahte.html

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме