Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Глава Марий Эл Леонид Маркелов не только запугивал жителей деревни, но и осуществлял прямой подкуп избирателей (ВИДЕО)

Глава Марий Эл Леонид Маркелов не только запугивал жителей деревни, но и осуществлял прямой подкуп избирателей (ВИДЕО)

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

8 сентября 2015 года глава Марий Эл Леонид Маркелов опубликовал на официальном сайте правительства республики свои объяснения по поводу того, почему он угрожал жителям деревни закрыть ФАП и разрыть дорогу.

Леонид Маркелов заявил, что “опубликованный в интернете кусок видеозаписи, вырванный из контекста, не более чем шутка. А тут, видимо, появились какие-то люди, которые засняли мой шуточный разговор с жителями Шимшурги…”

По нашему мнению, глава Марий Эл Леонид Маркелов откровенно врет, чтобы оправдать свое хамское поведение в отношении простых жителей деревни Шимшурги. В качестве доказательства того, что Леонид Маркелов не шутил, а угрожал деревенским жителям, мы приводит полную версию видео длительностью 13 минут 56 секунд.

Особо подчеркнем, что на полной версии видео, глава Марий Эл Леонид Маркелов осуществляет прямой подкуп избирателей. Главы Марий Эл Л.И. Маркелов в ходе встречи с избирателями сказал следующее:

«Дорогие друзья, ну, всё очень красиво! Если добавить ещё дорогу, которую мы отремонтировали, да? Заметили дорогу? Дальше до магазина – это на следующий год уже будет, после выборов… (смех) Яму засыпем. Большие ямы, да? Ямы засыпем, брусчатку завезём, всё укатаем. Просто я не могу сейчас взять деньги, сорвать, допустим, с больницы, где-то в другом районе…

(1 минута 04 секунды) А когда это Маркелов говорил – и три года вы ждали? Это вы Казанкова можете всю жизнь ждать, а я сам к вам приезжаю и вам делаю. Вы просили меня вот этот ФАП? Нет, я вам сам подарил его. Вы просили дорогу? – Нет. Я вам сделал.

(9 минута 40 секунда) Кто хочет корову? Подарим завтра по одной корове.

(11 минута 30 секунда) Ямы засыпем, сделаем  до конца сентября, щебнем закатаем, на следующий год положим асфальт».

По мнению члена ЦИК Марий Эл Антона Долгих кандидат на должность главы Марий Эл Маркелов Леонид Игоревич лично признал, что он подарил избирателям ФАП (фельдшерско-акушерский пункт) сообщил избирателям, что это он сделал дорогу. Также Леонид Маркелов обещал подарить корову тем, кто захочет.

По мнению члена ЦИК Марий Эл Антона Долгих “имел место факт подкупа избирателей кандидатом на должность Главы Марий Эл Л.И Маркеловым. Маркелов воздействовал на избирателей посредством обещаний передачи им материальных благ (в том числе по итогам голосования), оказания услуг иначе чем на основании принимаемых в соответствии с законодательством решений органов государственной власти, органов местного самоуправления”.

В соответствии с пунктом 7 статьи 76 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» регистрация кандидата Леонида Маркелова может быть отменена судом.

Общественный комитет по борьбе с коррупцией в Марий Эл

Материалы по теме
Мнение
19 февраля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
«Он казался в хорошем настроении, но спокойным». Елизавета летела вместе с Навальным в Россию
Мнение
2 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мои экопривычки и знания, которыми я всегда руководствуюсь
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Людвиг Аристархович
8 сен 2015 21:50

как же его колбасит от своей значимости. как же ему хочется еще побыть у власти.

А кому
9 сен 2015 08:19

Не хочется? Он этого в отличии от многих и не скрывает.

Красавчики
8 сен 2015 23:23

Фридом и Долгих!!!

Антон Долгих
9 сен 2015 00:28

События, послужившие поводом для подачи заявления об отмене регистрации, произошли две недели назад - об этих событиях мы знали сразу же, как они произошли. Уже тогда я сказал, что есть основания для подачи заявления об отмене регистрации.

Но заявление было подано после того, как г-ном Кондаковым была распространена "чернуха". Заявление явилось ответом - как в дипломатии.

Не Мамаев это начал. Это начал Маркелов.

Заявление об отмене регистрации кандидата может быть подано не позднее чем за восемь дней до дня голосования. Пятница 4 сентября был последний день для подачи такого заявления.

О газете мне стало известно вечером, когда я уставший безумно после общения с районными ТИКовскими председателями, возвращался в Йошкар-Олу. И вместо того, чтобы ехать уже домой, к детям, я собрал волю в кулак и поехал в штаб, где молниеносно изготовил заявление и помчался через терминал на почтамт.

Заявление об отмене регистрации кандидата Маркелова подано в 21:43 посредством регистрируемого почтового отправления.

А дальше начались чудеса.

Согласно данным ФГУП "Почта России", заказное письмо вручено адресату (ВС РМЭ) утром 7 сентября.

Рассмотрено такое заявление должно было быть в понедельник. Должно было - но не было рассмотрено. Потому что, как выяснилось сегодня из беседы с зампредом ВС, заявление было зарегистрировано только во вторник - и судья "был занят весь день".

После нашего визита в суд судья нашёл-таки время - и издал определение об оставлении заявления без движения, дав время до 13 часов 9 сентября.

Оснований для обездвиживания, по моему мнению, нет (чего стоит, например, довод о том, что "не приложены копии постановлений ЦИК о регистрации Мамаева и Маркелова", или довод о том, что "Мамаев не пояснил, каким образом подкуп Маркелова нарушает его избирательные права") - но обжаловать определение я буду параллельно с его исполнением, чтобы успеть обжаловать "отказное" решение ВС РМЭ в ВС РФ.

О месте и времени рассмотрения я постараюсь сообщить в своём твиттере @AntonDolgih.

Новичок
9 сен 2015 07:24

А вы чего хотели? Чтобы вам руки целовали?

Прохожий
9 сен 2015 08:18

Что вы нам то это рассказываете. Расскажите это в суде, когда вас будет допрашивать судья по делу о превышении полномочий члена ЦИК. Причем суд то не Кировский, а наш родной марийский.

Житель
9 сен 2015 02:31

Однажды Полонский всего одной фразой про миллиард и ж..у перечеркнул всю свою жизнь,кто знает,к чему приведут эти "шуточки"!

Новичок
9 сен 2015 07:25

Вы слишком мало знаете о Полонском. Если бы в нашей стране все решали какие то фразы.

Новичок
9 сен 2015 07:45

Читайте gazeta.ru , там все написано. Тема закрыта и реанимировать Фридому ее не получится. Тем более, что сам Мамамев признал , что это провокация против КПРФ. Так кто вы г-н Фридом? А вернее на кого работаете?

Тема не закрыта, это первый этап. Заключительным этапом будет возбуждение уголовного дела в отношении поэта и архитектора республики, организацией находящийся в здании по улице Большая Лубянка. Брать Леонида будут также как и мэра Махачкалы, который также считался неприкасаемым...

Евгений
9 сен 2015 09:13

г-н Фридом мне кажется, что вы предвосхищаете события - уголовное дело - арест - Большая Лубянка.

Я согласен - есть заповедь - "не клянись", но мне кажется, что смысл этой заповеди относится и к вам. Все таки вы можете предполагать, а не обещать что это произойдет обязательно (это я сужу исходя из тональности вашего заявления).

Если
9 сен 2015 10:31

в нашей стране еще существует ПРАВОСУДИЕ -не уйти Леньке от ответа)

Новичок
9 сен 2015 19:27

Пресс-секретарь ВВП Песков прокомментировал сегодня событие. По его словам о подлинности записи еще можно поспорить, а вот то, что в Марий Эт построена шикарная инфраструктура- это факт. Так что вопрос закрыт, господин Фридом.

Ну да .. Верим!
9 сен 2015 20:12

И " шикарные " часы за 29 миллионов этому чиновнику жена подарила...

Константин
9 сен 2015 23:15

Одно радует, на youtube несколько десятков тысяч уже посмотрели, и комментарии вроде "барин на встрече с холопами" - это пока самые лестные. И Песков посмотрел, если верить СМИ. И никак не отреагировал, в порядке вещей. Им там даже не смотря на потерю собственного единоросского авторитета (а Маркелов единоросс) глубоко все равно что происходит в малой дотационной республике, какой после этого Путин? не знаю за какие заслуги врио все подобное сходит, он ни раз уже доказывал свои "способности" управленца. Я подарил, я построил! на все руки мастер

Колян
10 сен 2015 00:09

Путин даже не пикнул на маркелова. Заодно они все, что маркелов что путин. Маркелов это местный путин. Как путин к народу относится, так и его подчиненные относятся.

Людвиг Аристархович
10 сен 2015 00:53

маркелов на путина ровняется, а убогие вопят "Сталин приди! Путин защити!")))

вадим
10 сен 2015 09:30

если кто читает все комментарии про выборы лечше не голосуйте за маркелова.14 лет нормальные люди не могут работать.это уже вся система гнилая имею в виду марийское правительство.им же уже всем за 60 противно.а где наша молодежь......

прохожий
11 сен 2015 11:07

А молодежь Ваша в тусне, половина оплыла жиром, другая - в нирване.

строит
10 сен 2015 12:33

Сторит Маркелов потому что на его родню строительные фирмы оформлены . Щебень, песок, кирпич. Поэтому и все бюджетные деньги в строительство. Неужели не видно что вся маркеловская "красота" из одного и того же декоративного кирпича? а дороги хреново строит потому что на его Чукшинском и Памашьяльском карьере щебень такой. Размывается он. Вообще для строительства дорог не предназначен. Но его заставляют принимать как подходящий. Вот и вся арифметика. Три месяца срок годности такой дороги. Поэтому он и строит. И гордится тем как красиво всех поимел.

вадиму
10 сен 2015 15:21

Никакой гнилой системы нет, это очень грамотно взламываются существующие системы)))

человек
19 ноя 2015 12:36

Голосуй не голосуй- все за ранее планируется - кого протащить и где подтасовать и суды все купленые.короче вся верхушка "гниль одна".

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕдиная РоссияЙошкар-ОлаКоррупцияМарий Эл