Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Японец

Японец

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Всегда приятно встречать необычных, ярких, нестандартных людей. Вчера на прогулке «Пешком по Вятке» познакомился с весьма любопытным человеком – японским фотографом Икуру Куваджима. Дела привели его в наш город, и он решил зайти на экскурсию, немного узнать об истории Кирова. Потом забрались в кафе, попили чайку, пообщались. Икуру очень приятный собеседник, он мастерски владеет русским языком, и никаких проблем в коммуникации у него совершенно нет. История обрусевшего японца показалась мне весьма любопытной.
 

Всегда приятно встречать необычных, ярких, нестандартных людей. Вчера на прогулке «Пешком по Вятке» познакомился с весьма любопытным человеком – японским фотографом Икуру Куваджима. Дела забросили его в наш город, и он решил зайти на экскурсию, немного узнать об истории Кирова. Потом забрались в кафе, попили чайку, пообщались. Икуру очень приятный собеседник, он мастерски владеет русским языком, и никаких проблем в коммуникации у него совершенно нет. История обрусевшего японца показалась мне весьма любопытной. Он родился и вырос в Японии, но оставаться там не захотел. Говорит, японцы чрезмерно запрограммированы на работу, думают только о том как «отпахать» 11 часов на службе и получить повышение. Раньше они были более свободны (настоящие «раздолбаи» как выразился Икуру), теперь же многое стало чисто механическим. В побеге от этой роботоподобной жизни Икуру уехал в США, увлекся фотографией, изучал фотожурналистику в университете Миссури и сотрудничал с несколькими американскими газетами. Потом уехал в Румынию работать над серией документальных репортажей. Последние несколько лет он жил на Украине, в Казахстане, много путешествовал, потом осел в Казани. Наверное, можно сказать, что Икуру не просто фотограф, он в определенной мере этнолог. Занимается, например, тем, что ездит в маленькие деревни Марий Эл, Удмуртии и снимает там быт местных жителей. Вот его сайт  http://www.ikurukuwajima.com/ с массой интересных фоторепортажей Вообще Икуру говорит, что в России ему очень нравится, и он хотел бы здесь остаться. В Японии фактически нет такого понятия как фриланс, и культ механической работы не позволяет толком увлекаться творчеством, люди мало читают, развивают свои интеллектуальные способности. В России же японец занимается переводами, учится и путешествует с фотоаппаратом. Сейчас он думает над тем, чтобы остаться в нашей стране и может быть даже поселиться в Кирове. Хотя, по-моему, у таких людей, учитывая образ жизни и масштаб передвижений, просто не может быть прописки.


Он родился и вырос в Японии, но оставаться там не захотел. Говорит, японцы чрезмерно запрограммированы на работу, думают только о том как «отпахать» 11 часов на службе и получить повышение. Раньше они были более свободны (настоящие «раздолбаи» как выразился Икуру), теперь же многое стало чисто механическим. В "побеге" от этой роботоподобной жизни Икуру уехал в США, увлекся фотографией, изучал фотожурналистику в университете Миссури и сотрудничал с несколькими американскими газетами. Потом уехал в Румынию работать над серией документальных репортажей. Последние несколько лет он жил на Украине, в Казахстане, много путешествовал, потом осел в Казани.

Наверное, можно сказать, что Икуру не просто фотограф, он в определенной мере этнолог. Занимается, например, тем, что ездит в маленькие деревни Марий Эл, Удмуртии и снимает там быт местных жителей. Вот его сайт http://www.ikurukuwajima.com/ с массой интересных фоторепортажей. Еще он участвовал в крайне небанальном эксперименте. Пятерым фотографам из разных стран предложили поехать снимать определенный город. Но какой конкретно не сказали. В аэропорту выяснилось, что направляются фотографы в Самару, однако получили они карты совсем других городов: Рио-де-Жанейро, Нью-Йорка, Лондона. Такова была идея проекта «Дезориентация». Иностранцы три дня бродили по Самаре и пытались найти что-то интересное для фоторепортажа, попутно сталкиваясь с удивительной русской провинцией. Икуру был как раз среди них. 

Мы поговори про Россию и Японию, про различные общие житейские понятия. Например, про ксенофобию. Икуру говорит, что редко с этим встречается здесь, в России. Правда, был случай, когда он отдыхал в Петербурге у знакомой девушки из Якутии и подрался с владельцем коммунальной квартиры, где жили друзья японца. Хозяин оказался каким-то отморозком и оскорблял Икуру. Впрочем, похоже, это история даже не про ксенофобию, а просто про глубокое социальное дно Ленинграда, где все смешалось, и в чистом виде осталась лишь просто ненависть. Такая безумная и бездумная, абстрактная агрессия ко всему окружающему миру, не дающему тебе должного тепла. Кстати, как рассказал Икуру, в Казахстане этой же ксенофобии намного больше, чем в России. Так что все относительно.

Вообще Икуру говорит, что в России ему очень нравится, и он хотел бы здесь остаться. В Японии фактически нет такого понятия как фриланс, и культ механической работы не позволяет толком увлекаться творчеством, люди мало читают, развивают свои интеллектуальные способности. В России же японец занимается переводами, учится и путешествует с фотоаппаратом. Сейчас он думает над тем, чтобы остаться в нашей стране и может быть даже поселиться в Кирове. Хотя, по-моему, у таких людей, учитывая образ жизни и масштаб передвижений, просто не может быть прописки.

Потом я пришел домой, погуглил работы Икуру. Он рассказывал, что снимал в Казахстане семью, жившую в заброшенном бараке в 30-ти километрах от ближайшего города. Бывшие военные казармы, целый городок, покинутый и опустевший после развала Советского Союза. Настоящий цивилизационный коллапс в миниатюре, энергетику и смысл которого в самой России понимают далеко не все, а вот японец, кажется, прочувствовал. По-моему это очень любопытно: http://foto-essay.livejournal.com/27925.html 

P.S. Вообще же за текущее лето я встретил много интересных и необычных людей. Может быть, в ближайшее время напишу поподробнее о части из них.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Февральское зло
Мнение
28 декабря 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Воспоминания прошедших ГУЛАГ
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Людвиг Аристархович
17 авг 2015 23:08

В Украине и Казахстане ему было тесно. На России может найдёт то, что искал.

18 авг 2015 06:17

об чем сей пост?

18 авг 2015 06:19

"культ механической работы не позволяет толком увлекаться творчеством, люди мало читают, развивают свои интеллектуальные способности."
мдя
а по развитию рынков, науки и техники?
через жопу?
или через интеллектуальные способности?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаОбществоФото