Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Региональный этап Всероссийского конкурса энергосбережения

Региональный этап Всероссийского конкурса энергосбережения

Андрей Бурдаев
Андрей Бурдаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Министерство энергетики РФ объявило о проведении Второго Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики ENES-2015. Конкурс проходит при поддержке федерального Межведомственного координационного совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики.

Положение о региональном этапе

Проекты региональных участников

Журналистам и пресс-службам: конкурс Медиа ТЭК

 

Что хотят участники проектов:

«На селе люди хотят жить также комфортно, как в городе и выходить вечерами на освещенные улицы».

(Заместитель руководителя администрации района по вопросам дорожной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, энергетики, транспорта, связи МР "Усть-Куломский" Попов Иван Владимирович).

 

География посещения сайта регионального этапа по состоянию на 16 августа:

 

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Опыт проживания и осознания трагедий чрезвычайно важен
Мнение
28 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
2,5 года реальной тюрьмы за свободу мысли, за честное слово Олега Орлова
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 авг 2015 22:47

ни об чем
технологии дорогие - требуют для развития льгот по налогам и дешевых кредитов
в параше этого нет забудьте
гы-гы-гы)))

Владимир Уляшев
18 авг 2015 09:37

Самое энергосберегающие мероприятия - зарубить топором кабель! распилить столбы на дрова!

В селе Помоздино (именно Усть-Куломский район) вырубается уличное освещение на Центральной улице как раз в то время, когда дети идут в детский сад и школу (зимой еще темно).

Весной (чуть ли не до июля) в самые светлые дни горят фонари от восьми до восьми. А в августе (в самые темные по колено в грязи ночи) электричество экономют.

18 авг 2015 23:31

Google помогает определить целесообразность установки солнечных батарей

Поисковый гигант запустил свой новый проект под названием Project Sunroof (в России просмотр недоступен). Это картографический сервис, функционал которого заключается в том, чтобы рассчитать энергетическую целесообразность установки на крышу своего дома солнечных батарей и подсчитать экономическую выгоду от этого.

Механика работы Project Sunroof основана на картографическом материале Google Earth, однако в расчёт принимается ряд дополнительных параметров. От пользователя потребуется указать свой адрес, очертить площадь крыши и после непродолжительной паузы получить результаты расчётов. Во внимание принимаются многие факторы, такие как высота солнца над горизонтом, тени от близлежащих объектов, таких как соседние здания или деревья, и усреднённый прогноз погоды в указанной местности для того, чтобы иметь представление о числе солнечных дней в году. В итоге пользователь может видеть сколько часов в году солнечные панели будут вырабатывать электроэнергию, примерную площадь, которые они могут занимать на крыше дома, и собственно сумму экономии, которые принесут панели за заданный период времени.

Кроме того, если пользователь окажется впечатлён расчётами, то он тут же сможет найти поставщиков солнечных панелей, увидеть цены на установку с учетом принятых параметров для конкретного дома, и принять решение о заказе. Правда, поскольку для вычислений используется специфическая информация, привязанная к конкретным адресам, то сервис Sunroof доступен пока что только в нескольких городах США: Сан-Франциско, Фресно и Бостоне.
В Калифорнии некоммерческая организация Greenhouse Gas Reduction Fund бесплатно выдаёт и устанавливает солнечные панели на крышах частных домов небогатых людей, которые никогда не смогли бы позволить себе такой способ получения электричества. До конца следующего года бесплатными солнечными панелями должно быть оборудовано 1600 домов. Согласно примерным расчётам экономия для одного дома за 30 лет составит $22 800.

19 авг 2015 00:20

Материал в тему, рекомендованный Минэнерго РФ ( твиттер @MinenergoGov ) :

5 причин установить солнечные панели у себя дома!
Во-первых, установка солнечных батарей на крыше дома позволяет значительно сэкономить на счетах за электроэнергию. У нас достаточно высокая солнечная активность, чтобы солнечные панели были эффективны. Большая часть производства электроэнергии солнечными батареями приходится на период с марта по октябрь. Остальное приходится на позднюю осень и зиму, что составляет 10% от общего производства.
Во-вторых, солнечные батареи не имеют никаких механических, электрических или электронных компонентов. Они работают естественным путем и совершенно безопасны для окружающей среды. Солнечные батареи не имеют никаких вредных выбросов в атмосферу, абсолютно бесшумны и ни каким образом не отражаются на здоровье людей или животных.
В-третьих, солнечные батареи не нуждаются в постоянном техническом обслуживании. Однажды установив их Вы можете быть спокойны еще много лет. Срок службы солнечной панели составляет не менее 25 лет. Каждая деталь отвечает прочностью и эффективностью, что, несомненно, также дает экономию при установке и техническом обслуживании.
В четвертых, функционирование солнечных батарей не зависит от технических неполадок энергопоставщиков. Солнечным батареям не нужно топливо, что дает возможность не зависеть ни от цен на него, ни от проблем с транспортировкой. Солнечная энергия не иссякнет еще 5 миллиардов лет, а значит, с проблемой снабжения дома светом мы вряд ли столкнемся.
И в пятых, еще одним из преимуществ фотоэлектрических систем является модульность. При увеличении энергопотребления и финансовых возможностей домовладелец, использующий солнечные батареи в качестве источника электроснабжения, может увеличивать мощность системы за счет добавления дополнительных фотоэлектрических модулей. Это быстро и просто.

http://greenevolution.ru/analytics/5-prichin-ustanovit-solnechnye-paneli-u-sebya-doma/

19 авг 2015 00:39

ну фотогальваника - дорого
самый дорогой элемент - аккумуляторы
проще солнечный коллектор - горячая вода круглый год - почти бесплатно
в европе и в китае на каждом частном домовладении
сразу бросается в глаза - кто разбирается
http://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20150818113112&SearchText=солнечный+коллектор

19 авг 2015 10:18

и при строительстве фото и ветро энергостанции треба не хилые знания в электротехнике и электронике

а для постройки солнечного водонагревателя особых знаний не треба
гаечный ключ по более и способность соединить трубы

19 авг 2015 10:36

Да и выбор, в принципе богатый:
От китайских http://www.solnechnye.ru/batareya/
До европейских http://www.helios-house.ru/solnechnye-batarei/

Даже онлайн-калькулятор расчета (в т.ч. и для Республики Коми) имеется:
http://www.helios-house.ru/on-line-kalkulyator.html

Но комплексные решения все-равно дороговато получается.
http://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/

19 авг 2015 10:52

строительство подводной лодки - автономного дома все равно треба начинать с солнечного водонагревателя & газового или другого котла и бака горячей воды литров на 300 с двумя тремя контурами
а потом уж автономной электростанции
я спец в электронике и электротехнике но у меня сразу возникает куча вопросов по строительству фото-ветро станции
треба лезьти в справочники и производить расчеты
а глянув на цены аккумуляторов и их ремонтопригодность - думаешь покеда подождем

19 авг 2015 11:17

И до скачка доллара было дорогое удовольствие, а сейчас импортные решения совсем зашкаливают.
Спецпроект красивый: Philips. Светлое настоящее http://www.kommersant.ru/doc/2468959
Такой красоты по коми нет. Но большая часть проектов - модернизация системы освещений сельских поселений.
Оставшаяся часть - модернизация системы отопления. Особливо установка автоматического регулирования подачи тепла. Полезная штука если нет желания зимой жить с открытыми форточками и отапливать улицу ... Жалко, что программа софинансирования не включает многоквартирные дома.

19 авг 2015 12:27

ну светодиодные лампы это понятно
на освещение тратится львиная доля электроэнергии
еще надо учитывать фактор обслуживания
при массовом внедрении светодиодного освещения улиц, резко падают затраты на поддержание освещения в исправном состоянии
электрики остаются без работы)))

Это если электро- ... А вообще-то больше всего энергии требует отопление, причём в реальности - отопление улицы... А посему наиболее перспективная стратегия энергосбережения состоит в сбережении тепловой энергии.

19 авг 2015 14:02

Согласен. Зима с открытыми форточками - это перебор.
http://konkurs.krce.ru/2015/08/53.html
Установка средств автоматики и регулирования подачи теплоносителя в систему отопления в зависимости от температуры наружного воздуха .

Теоретически это в ходит и в перечень работ по капремонту:
Установка коллективных (общедомовых) приборов ..... и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХКомиЭкономика