Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Про бизнес-инкубатор

Про бизнес-инкубатор

Владимир Болтачев
Владимир Болтачев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В современной России власти пытаются стимулировать экономическую активность мерами, реальный спрос на которые практически отсутствует.  История с бизнес-инкубаторами — один из наглядных примеров такой государственной политики. 

Согласно государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие
и инновационная экономика» подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства»,  "бизнес-инкубатор" – это организация, созданная для поддержки предпринимателей на ранней стадии их деятельности, осуществляющая такую поддержку путем предоставления в аренду помещений и оказания услуг, необходимых для ведения предпринимательской деятельности, в том числе консультационных, бухгалтерских и юридических услуг, а также проведения образовательных тренингов и семинаров.

В Йошкар-Оле существует два бизнес-инкубатора, эффективность их деятельности спорная, т.к. малый бизнес в основном представлен в виде поставщиков товаров и услуг населению. Большинство предпринимателей работают в торговле, но кроме этого они представлены в сфере услуг (что-то налаживают, ремонтируют, кого-то лечат, учат и т.п.) В услугах бизнес-инкубаторов особой потребности они не чувствуют.  Но если не строить технопарки, бизнес-инкубаторы, тогда не очень видно работы чиновников из Минэкономразвития, отвечающих за поддержку малого и среднего предпринимательства. Подобные сооружения  являются такими красивыми «бантиками», которые  всегда можно показывать как пример больших достижений чиновников.

25 июля 2015 года распоряжением Председателя Правительства России Д.Медведева

распределены субсидии на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной собственности субъектов Российской Федерации в рамках подпрограммы "Развитие малого и среднего предпринимательства" государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика".

Доля Республики Марий Эл составила – 30462700 рублей (1.9% от общероссийского «пирога»), которая пойдёт на строительство бизнес-инкубатора в посёлке Медведево. Вооот.  Хорошо, что прошли конкурсный отбор, т.е. обеспечили работой строительную фирму. А есть ли необходимость в строительстве этого объекта?

Конечно, нет, т.к. в двух километрах от пос. Медведево  уже есть бизнес-инкубатор:г. Йошкар-Ола, ул. Прохорова, 37б.  Но разве кого-то это волнует.  Ведь главная цель достигнута: «Все при деле», а может быть в доле?

 

 

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Государство усиленно взялось за аборты
Мнение
13 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Главное не победа, а имитация деятельности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме