Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Совместный ночной рейд уголовного розыска и Вятского казачества.

Совместный ночной рейд уголовного розыска и Вятского казачества.

Юрий Басманов
Юрий Басманов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

11 августа побывал в ночном рейде совместно с уголовным розыском и Вятским казачеством. В 21:00 зам. начальника уголовного розыска провел инструктаж в Нововятском РОВД с оперативниками и казаками станичного казачьего общества станица " Святская". Распределили по 2 человека на несколько экипажей, частично на личные и служебные автомобили. Все, кто выдвинулся в ночной рейд, расписались за проведенный инструктаж и выдвинулись по ночному городу. В Нововятском районе часто стали происходить кражи в садоводческих обществах и вскрытие боксов в гаражных кооперативах. Поступило много заявлений в полицию от граждан о краже частного имущества  

Наша задача была задержать группировку нововятских гаражных и садовых бомбил. Оперативники разработали план перехвата и расставили экипажи по своим постам. Довели до сведения каждому свои маршруты работы.

Мы с оперативником Денисом в паре обошли наш пост и просмотрели возможные тропы и дорогу, где, возможно, могут появиться преступники. Обошли почти все садоводческое общество, присмотрели возможные пути бегства садовых бомбил. Нашли замечательное место с отличным наблюдением, через которое не пройти ворам. Машину поставили, чтобы можно быстро выехать из укрытия. Само собой приятно работать с опытным оперативником, который много знает про свою работу. Денис сразу сообразил, где можно незаметно скрыться и взять преступника. 

Через несколько часов наблюдения, когда уже так хочется спать и усталость набирает свои силы, появляется два человека на велосипедах с тачкой и ломиком. Только слаженные действия при крике "Стоять!Полиция" ошеломляют бомбил. Денис выбегает из укрытия и опытным приемом кладет бомбилу на землю, заворачивает руки, надевая браслеты. 
Одновременно с Денисом пришлось и мне второго бомбилу положить на землю, правда, пришлось его немного догнать, хотел рвануть от нас двадцатилетний воришка. Хорошо подготовка в спец. батальоне не прошла у меня даром, помнят еще руки как задержать преступника. 
Оба садовых и гаражных бомбилы лежали на земле до приезда подкрепления. Когда начали допрашивать задержанных, они признались, что до этого оказывается они вскрыли четыре гаража, забрали все, что можно сдать в металлолом. Присмотрели в одном из гаражей лодку и с тачкой поехали в этот раз за ней. А мы с Денисом как раз их и перехватили. Вероятно, и с садоводческих обществ эти друзья выносили у населения все, что стоит денег и можно продать. Одного я спросил : «Почему не работают?» Он ответил :«Освободился в 2012 году и нет работы, не может найти». А может не хочет, так же проще-приехал, украл и деньги есть!

После ночного рейда пообщался с казаками и все вместе мы поняли, что нужно помогать полиции. Только совместными усилиями полиции с общественностью, при привлечении ДНД, казаков, охранных агентств, ребят из движения " Ночной патруль" можно уменьшить преступность в городе.




Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Ян Алкснис и другие
Мнение
17 апреля
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Старые расследования Алексея Навального могут быть актуальны в новое время
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Виктор Рябенко (начштаба К
13 авг 2015 11:31

Молодцы! Так держать!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме