Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Выборы для пришлых и партийных. ИХ Конституция Республики и Законы

Выборы для пришлых и партийных. ИХ Конституция Республики и Законы

Юрий Шалангин
Юрий Шалангин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

   В начале июля в блоге 7x7 вышла моя статья об отсутствии кандидатов - марийцев на предстоящих выборах в сентябре 2015 года. Позже разошлась по другим сайтам Интернет- пространства. Статья получилась резонансной, а кандидаты от коренной национальности так и не появились.

   Да нац. организации, землячества, да и Долгов с Васильевым несут ответственность за  случившийся нонсенс в отдельно взятом национальном регионе перед выборами. Рассмотрим вопрос отсутствия кандидатов мари с другой стороны. А так ли легко баллотироваться беспартийному кандидату?

  1. По Закону "О  Выборах Главы РМЭ" выдвигать кандидата имеют право только политические партии. А кто руководит основными региональными отделениями партий: ЕР- русский, КПРФ- чувашин; ЛДПР- русский, СР- украинка. Эти партии заняты кандидатами. А остальные партии существуют только на бумаге или глубоко законспирированы. В нарушение прав, самовыдвиженцам путь в Главы  РМЭ "не светит".
  2. Допустим кандидата вашего поддержала какая -то мини-партия. У этой мини- партии нет ни одного  депутата ни в городе , ни в сёлах. Надо идти с поклоном к ЕР или договариваться отдельно с депутатами. Депутатов марийцев в % соотношении мало, а ведь нужно получить поддержку у 123 депутата. Так в Йошкар- Олинском городском собрании ( более 30 человек) не встречал ни одного  марийца. То есть нереально пройти муниципальный фильтр. НЕ случайно, Маркелов Л. И. выступил с такими словами: "Если Иван Иванович Казанков выставит свою кандидатуры на выборах Главы республики, мы готовы помочь ему набрать необходимое количество голосов муниципальных . Но категорически против того, чтобы привозить к нам в республику «артистов» из Москвы и делать  из выборов Главы региона политическое шоу".
  3. Снова допустим чудом наш кандидат прошёл муниципальный фильтр. А Регистрация и проверка подписей на контроле у ЦИК Марий ЭЛ. Если кандидат из оппозиции- придерутся "как пить дать". Недавний случай в Новосибирске. Отказали в регистрации РПР"Парнас" из- за подлинности подписей.В РМЭ баллотироваться будут 5 кандидатов из 6. Василия Попова из "Трудовой России" (г. Санкт - Петербург) не зарегистрировали. Да ЦИК РМЭ его и не думал регистрировать. Даже на сайт Избирательной комиссии его фамилию до 23 июля не включали. Думаю Клементьев заранее знал, какие кандидаты пройдут "депутатский" фильтр и каких кандидатов зарегистрируют. Выявил данный факт один из ЛДПР. См. ссылку: http://7x7-journal.ru/post/64807
  4. Снова происходит чудо. Оппозиционного кандидата зарегистрировали. Предвыборная агитация. Приоритет тому кандидату за кем административный ресурс. А это зависит от Администрации Президента РФ Путина В.В. Думаю не случайно Зюганов Г. А. встречался с Путиным В, В, и поставил  вопрос о нашей Республике и совхозе "Звениговском". Мне пришлось столкнуться с этим ресурсом, когда искал хоть какую - либо партию для выдвижения. Когда нашёл одну партию, мне позвонила из Москвы представительница партии. Спросила личные данные, отношение к их партии. После заявила,  что Администрация Президента РФ лояльна к их партии и могут помочь с Административным ресурсом.На что я ответил, что Административный ресурс будет скорее для Маркелова. И выигрывает тот кандидат,на чьей стороне административный ресурс.
  5. Состав Циков-Тиков. В руководстве ЦИКов - русские.и нацеленные на победу одной партии.О независимости ЦИК РМЭ говорить не приходится. Кабинет "главного волшебника" Клементьева находится на 1 этаже, а Маркелова Л. И. - на 4 этаже Дома Правительства. В ТИК- 1 и ТИК-2 Председатели - русские, А Пухов Р. Н. является ещё и представителем Единой России. Располагаются  в соседнем здании, приналдлежащем Мэрии г. Йошкар- Олы.Председатели УИКов и члены комиссий тоже "провереннные" прошлыми выборами.
  6. Не будет независимых ассоциаций, международных наблюдателей. Значит широкого освещения в федеральных СМИ и ТВ, подготовки наблюдателей, надлежащего контроля не будет.
  7. На избирательных участках не будет видеонаблюдения, У Правительства Республики "нет финансов". Пакет нарушений обеспечен.
  8. Конституция РМЭ от первоначального варианта полностью изменена. Про коренную национальность практически ничего и ущемляет права луговых и горных мари.
  9. Закон "О выборах Главы Республики Марий Эл" полностью ущемляет права независимых беспартийных кандидатов, дав приоритет политическим партиям. По данному закону можно баллотироваться любому желающему: с судимостью ( погашенной), знание марийского языка не обязательно, место жительства, образование необязательно. Так у нас в Республике принимают законы депутаты Госсобрания. В 2009 году на выборах многие недоумевали - на выборы в Госсобрание РМЭ баллотировался партийный кандидат с НАЧАЛЬНЫМ??? образованием. Обобщая. Беспартийному независмому кандидату из местного народа выдвигаться и баллотироваться НЕРЕАЛЬНО. НЕ ПРОПУСТЯТ.

    В связи с этим встаёт вопрос о ЛЕГИТИМНОСТИ предстоящих выборов. А коренному населению предстоит трудная задача - игнорировать или идти на выборы. Графы "Против Всех"в Бюллетене для голосования не будет.  Кто-то не согласится с моим мнением, такова выборная ситуация.

Юрий Шалангин. Независимое Движение.

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Маргарита Симоньян решила обвинить Аллу Пугачеву в оправдании терроризма
Мнение
7 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Найдите нормальную работу и начните зарабатывать, а то так и иссохнете от зависти
Комментарии (33)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир
31 июл 2015 22:30

Да,неспокойно в Республике Марк Эл!

Тьфу ты
31 июл 2015 22:36

В королевстве Марий Эл!

Да-да
31 июл 2015 22:56

Всё ( законы, выборы, портфели) под себя король из Брюгге подмял.

НАСЛАЖДАЙСЯ
1 авг 2015 00:19

ОВЕЦ необходимо пасти, а позже РЕЗАТЬ.
низкая явка на выборах - залог победы вашего любимого царя!
ПСЕВДОПАТРИОТЫ различными способами отговаривают людей приходить на выборы и выражать гражданскую позицию, тем самым превращая людей в ОВЕЦ! отсюда и отношение ВЛАСТИ едросов к народу как к СКОТУ!
НЕ СМОГЛИ найти кандидата своего, "из местных мари" это ВАША вина!
ЛЮДИ с более сильной ГРАЖДАНСКОЙ позицией объединились в партии и предложили жителям НАШЕЙ РЕСПУБЛИКИ своих кандидатов.
ЕСЛИ ВАША ТОЧКА ЗРЕНИЯ НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНА, НЕ ПИШИТЕ ЕРУНДЫ, МОЖЕТЕ ПРОСЛЫТЬ БАРАНОМ :)

мараться только
1 авг 2015 00:30

Еще сомневаетесь, НЕ ХОДИТЬ, чтоб совесть не замучила.....

житель
1 авг 2015 02:29

Проверено на практике"ходи " или " не ходи" - все решено заранее и как надо так и выборы пройдут...

Евгений
1 авг 2015 04:40

странная статья - основная мысль: русские и мари. Мне кажется надо в первую очередь среди кандидатов выбирать по критериям: умный и не умный, а потом уже в 10-ю очередь интересоваться национальностью.
Пример - Альбе́рто Кэ́нъя Фухимо́ри (Фудзимо́ри) — президент Перу с 28 июля 1990 по 17 ноября 2000. Между прочим по национальности японец и перуанцы ни разу не обиделись что у них на выборах победил японец.

Горожанин
1 авг 2015 08:23

Среди представленных уж точно нет умных,современных и образованных людей!

нач. транспортного цеха
1 авг 2015 15:04

Казанков И. И. не чувашин, а чуваш. Случайная ошибка?

Есть разница?
1 авг 2015 16:30

Чуваш или чувашин? Это как мариец или мари?
Пост в целом странноватый. С каких пор внесистемная оппозиция перекрасилась в марийский национализм! Что дальше? Сепаратизм и Идель-Урал?

нач. траспортного цеха
1 авг 2015 17:41

Разница есть. Чуваш - титульная нация Чувашской Республики.
Слово чувашин относится к группе фамилий. Такие фамилии обычно возникали когда женщина становилась главой семьи в случае появления форс-мажорных обстоятельств.

Как будто
1 авг 2015 18:10

в других регионах таких проблем нет. Разве что с титульными нациями попроще. А так, выборы-выборы, дальше сами знаете - это у нас так везде...

Вот именно
1 авг 2015 23:20

Везде баллотируются титульные нации в Республиках. А в Марий Эл всё через ж..... Вот это и странно.

Ну, так как теперь на счёт "одной партии, представительница которой позвонила из Москвы"?
Есть что конкретизировать?
Или "конкретным" ответом будет очередное удаление и этого моего комментария?

2 авг 2015 12:44

Чувствуется, что Ю.Шалангин всей душой болеет за свой народ. Его не интересует такая мелочь, как судьба собственного комментария: удалят - не удалят.

Хочет болеть - пусть болеет на здоровье. Только бывают случаи, когда лучше болеть в одиночку. Во всяком случае, у меня есть обоснованные (имеющие документальное подтверждение) большие сомнения в честности его позиции. Как я уже указывал раньше, нельзя позиционировать себя, как поборника правды и справедливости, если сам при этом нечист в выбираемых средствах и методах.

И, кстати, а Вас-то интересует, "есть ли такая партия" (о которой пишет Ю. Шалангин)?
Или для Вас тоже достаточно этих его голословных фантазий?
Видимо, в отличие от меня, Вы его ещё не настолько хорошо знаете.
Кроме того, Вы в очередной раз превратно меня поняли. Меня интересует не столько то, " удалят - не удалят" мой комментарий, сколько то, будет ли ответ по существу моего вполне актуального вопроса.

Евгений
2 авг 2015 12:15

Лебедев - ты сам часто грешишь удалением комментариев, которые тебе лично не нравятся, так что думаю такой ответ (удаление коммента) есть очередное справедливое алаверды

Ваша виртуальная "туфта", которую я удаляю, как мусор и шелуху, без малейшего ущерба для той или иной темы - это одно, а удаление, как единственный способ уйти от неудобного, но фундаментального вопроса по существу - это совсем другое.

Лебедева
2 авг 2015 22:36

Забыли спросить. Расскажи сколько раз на Юрия стучал в ФСБ, МВД. Прокуратуру. А ведь он на твой суд ходил. И у меня большие сомнения в честности твоей позиции.

Да уж..
2 авг 2015 20:47

Думаю что национальный вопрос к выборам вообще нет смысла притягивать, ибо и это может разжигать определенные нехорошие чувства, тем более что автор абсолютно не владеет информацией о которой он пишет... Например в марийском ЛДПР на руководящем посту лет пять уже не было русского человека.. что приезжий Ладутько, что Мари-Турекский Медведев, что Горномарийский Пономарёв.. А депутатов на сельском уровне полным полно марийской национальности...

А Ладутько
2 авг 2015 23:11

Кто был? Хохол? А Медведев и Понамарёв кто по нации? А кто до них были? Неужели в русско шовинистической партии сабботажники марийцы сидят?))) ладно вам

Евгений
2 авг 2015 22:30

ну да - г-н Лебедев, то что ты удаляешь посты других это верх демократии, а то что другие также твои посты удаляют - это недемократично )))))) ты смешон с такой логикой .............

Олег
2 авг 2015 22:52

Если логически развить то, что здесь выложено Юрием, просится шаг по организации национальной партии....

Не вижу смысла в дальнейшем бестолковом общении с трусливо-безликими виртуальными троллями, которых у Ю. Шалангина "хоть пруд пруди". Главного я добился - не только показал, но и фактически доказал, что НИКАКОЙ ПАРТИИ, которую якобы нашёл Ю. Шалангин, как несостоявшийся кандидат в Главы РМЭ и представительница которой якобы позвонила ему из Москвы, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. В противном случае я не вижу никаких причин и оснований скрывать её название.
Короче говоря, Ю. Шалангин откровенно блефует. Собственно, лично для меня это не новость.
А дальше, уважаемые пользователи сайта, делайте вывод сами.

3 авг 2015 06:45

Молодец!... Просто - молодчина! Разоблачил-таки Юрия Шалангина, фактически "доказал" - Нет такой партии! (Жириновский начинал с малого). Да, что там Шалангин с его проектом..., - семечки для нашего политического обозревателя, если он берётся и в "итоге" разбирается с министрами, депутатами, президентами, командирами, докторами, правозащитниками..., и в целом - со страной, если по партийному, принципиально.. Того и гляди перескочит из "левого крыла российской социал-демократии" в "правый сектор". Судя по тому либеральному вою, который подняла оппозиция от системных" красных" до "голубых", включая откровенных русофобов, типа Ладутько и крайне левых тиффози, типа самого Лебедева.
Вот такие выводы...

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ

Вчера я указал на бессмысленность дальнейшего бестолкового общения с трусливо-безликими виртуальными троллями, но Вы субъект несколько иного порядка, поэтому позволю себе отреагировать.
Свою оценку Вас, как крайне несостоятельного аналитика, я только что дал на соседнем (своём) посте "О Ю. Шалангине". Повторяться не буду.
А столь высокая оценка моих усилий в разоблачении Ю. Шалангина даже от Вас приятна. Вернее даже - тем более. Как не странно, но можете Вы ещё адекватно воспринимать действительность.
Одно только я не приемлю в Вас в данном случае - осознание того, что Ю. Шалангин нагло врёт, Вас ничуть не смущает. Следовательно, Вы с ним "одного поля ягоды".

Лебеда
3 авг 2015 20:20

Что здесь может обсуждать?Надо гнать этого фсбшно-маркеловского пристроившегося к красному флагу.

Петро
4 авг 2015 07:37

С таким нытиком, как Лебедев, КПРФ постоянно будет проигрывать и проигрывать. Никаких предложений на будущее, обвальная критика других. Горе нам, если такие люди дорвутся до власти.

Для нормальных, адекватных читателей.
На прошлогодних выборах я в качестве кандидата в депутаты горсобрания занял первые места на двух из трёх избирательных участках, победив даже представителя ЕР. На третьем ИУ были явные признаки фальсификации, о чём я подробно писал здесь ранее и даже размещал, как неопровержимое доказательство, соответствующую видеозапись, которую при желании можно просмотреть и сейчас.
Ю. Шалангину до такого результата ещё расти и расти.
Такова цена этим голословным заявлениям подсадных провластных виртуальных троллей типа "Петра".

Слушай
5 авг 2015 22:35

лебеда, кажется так тебя теперь прозвали. Да не ты набрал голоса, а люди голосовали за партию, то бишь КПРФ. Без поддержки партии ты и 5% не набрал. Так что. не мели зря. А Ю. Шалангин разве от имени партий шёл на выборы? Думаю , нет. Он , в отличие от тебя (ради личной выгоды ) не стал размениваться.

Для нормальных, адекватных читателей:
среднее процентное соотношение избирателей, проголосовавших за КПРФ, общеизвестно и оно, к сожалению, очень далеко от тех показателей, которые были у меня. Следовательно, за кого главным образом голосовали люди - персонально за меня или за КПРФ?

Лебеде
10 авг 2015 23:48

Если считаешь всех ненормальными и неадекватными, что сам делаешь на этой теме.? Уводишь от темы и поливать других ума много не надо.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме