Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Река Плоская очищается

Река Плоская очищается

Николай Пихтин
Николай Пихтин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера был на очистных сооружениях ООО "Коммунальщик, что в Коминтерне.

Предприятие занимается очисткой промышленных и бытовых стоков.

В недалеком прошлом (до 2010 года) во круг этого предприятия было много шума, так как очистка стоков была далека от необходимого, и загрязненные стоки сбрасывались в речку Плоскую.

Но с 2010 года предприятие провело довольно серьезную модернизацию.

В настоящее время в Плоскую сбрасывается практически чистая вода. Как сказали работники предприятия, после модернизации берега речки заметно очистились, вода стала чистой.

На себе воду испытал Григорий Поскребышев. Нырнул в Плоскую прямо у трубы сброса воды после очистки.

Весь мой фоторепортаж с блог-тура по очистным сооружениям ООО "Коммунальщик" в Коминтерне http://www.np43.ru/2015/07/30/ochistnye-sooruzheniya.htm

Для справки:

ПРОЦЕСС ОЧИСТКИ:
Сточные воды c промплощадки поступают в колодец-гаситель напора. Затем самотеком направляются в распределительную камеру, откуда поступают на два вертикальных отстойника-флотатора. Далее через распределительную камеру осветленный сток направляется в 2 усреднителя.
Подача производственных сточных вод на дальнейшую очистку выполняется в приемную камеру двух тангенциальных песколовок. Туда же подается хозяйственно-бытовой сток поселка Коминтерн. Осветленная вода по отводящим распределительным лоткам самотеком направляется в два первичных вертикальных отстойника.
Выпавший осадок собирается в конусной части отстойника, откуда самотеком под гидростатическим давлением, по линии илоудаления, отводится на иловые карты. Песок из песколовок и жир с отстойников-флотаторов сбрасываются на песковую площадку.
Осветленная сточная вода по трубопроводу направляется в аэротенк на биологическую очистку. Откуда сточные воды поступают во вторичные вертикальные отстойники, отделенный активный ил поступает в илонакопитель и перекачивается насосами обратно в аэротенк.
Биологически очищенная вода через накопитель чистой воды подается насосами на доочистку в биореакторы. Обезвоживание образующихся осадков осуществляется на иловой площадке, разделенной на 8 иловых карт. Из биореакторов очищенные сточные воды самотеком направляются на хлораторную, где происходит обеззараживание очищенного стока. Сброс очищенных сточных вод осуществляется в самотечном режиме в р.Плоская

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Нас предупредили, что будет только хуже
Мнение
15 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Когда работа в радость — это уже не просто работа
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
2 авг 2015 17:01

было бы неплохо, если бы вы анонсы подобных блогпоходов в блоге публиковали

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экология