Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В преддверии выборов Главы Марий Эл: «неугодные» войдут в список кандидатов

В преддверии выборов Главы Марий Эл: «неугодные» войдут в список кандидатов

Цитата
Цитата
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В «маленькой, но гордой» Марийской республике претенденты на пост высшего должностного лица региона активно продолжают сбор подписей муниципальных депутатов. Одновременно в информационном поле эксперты всё чаще начинают высказываться о предрешённости итогов предстоящего голосования, однако противники политики Главы РМЭ Леонида Маркелова не теряют надежд.

Прогнозируемые сложности в преодоления «муниципального фильтра» и всевозможные манипуляции посредством данной процедуры оказались, за исключением серьёзной бумажно-бюрократической волокиты, слишком преувеличенны. Региональные отделения КПРФ и ЛДПР - первые силы, кто стали обращаться к сельским народным избранникам с просьбой поддержать их партийного кандидата. Естественно, заручиться автографами некоторых депутатов коммунисты и либерал-демократы могли и на самых ранних этапах, так как у них уже имелся небольшой базис «своих райончиков». Наибольшую прыть проявляли в стане КПРФ – они даже умудрялись самостоятельно проводить «беседы» с депутатами от иных партий. Но подчеркнём и повторимся, базис у обоих объединений был небольшой, заветных «закорючек» в соответствующих документах им нужно собрать от 123 до 129 штук. Такого объёма собственных ресурсов ни у кого в Марий Эл кроме «Единой России» не имеется. Связано это с тем, что партия власти на выборах в Госсобрание РМЭ 2014 года одержала полную победу, установив тотальный контроль над районными и поселковыми собраниями. И победу она одержала скорее техническую в пропорциях, нежели открытую, потому что прошлогодняя сверхнизкая явка избирателей – чуть более 40% по республике – заставила задуматься многих. Для сравнения в аналогичных выборах в законодательное собрание 2009 года волеизъявление жителей РМЭ балансировало на уровне около 60%, сам республиканский филиал «ЕР» сугубо в количественном ракурсе не досчитался почти 55000 своих сторонников – но подобная измерительная информация по понятным причинам не давалось широкой огласке. В Марийский парламент тогда прошли по классике жанратри партии: «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Первая за счёт ослабления второй укрепила свои позиции, третья – ничего не изменила. Из оппозиционного стана сразу и в едином порыве прокричала критика «это электоральный инжиниринг, использовались партии-спойлеры», «применялся бешенный административный ресурс», «реальная явка была ещё ниже, сверху в стопки бюллетеней понакидали… голосовали даже за умерших», «люди заранее не поверили честности подсчёта голосов, вот и голосовали ногами!». Функционеры администрации вполне предсказуемо напротив возражали «раз граждане не подошли к избирательным урнам, значит они всем довольны и ничего не хотят менять». Так или иначе, именно в тот период стало понятно, что прохождение муниципального барьера монополизировано одной политической силой. Но монополия эта, как сейчас выясняется, также оказалась не такой жёсткой и страшной.

Как известно от КПРФ и ЛДПР на поле предвыборной битвы вышли «варяги»: от команды Геннадия Зюганова – кировчанин Сергей Мамаев, от Владимира Жириновского – москвич Кирилл Черкасов. Оба являются депутатами Госдумы РФ, заработали свои мандаты благодаря поддержке жителей Кировской Области, то есть основные их конъектурныеи политические интересы зиждутся на соседней Вятской земле. По утверждению федеральных политологов приход подобных тяжеловесов в Марий Эл является вынужденным ходом, обусловленный кадровым голодом в региональных отделениях партий и «авторитарными замашками» Главы республики Леонида Маркелова. Напомним, задолго до официального выдвижения данных персон, руководством Рескома КПРФ в лице его первого секретаря Ивана Казанкова информагентству Regnum было сделано громогласное протестное заявление «Если Маркелова не будет - кандидаты будут, при нём - нет…Пока Маркелов не снимет свою кандидатуру на предстоящие выборы, мы свою не поставим. Если хотите - из Москвы присылайте… Кремли строит, вот и все. Ни сельского хозяйства, ни промышленности нет. И ничего не изменится, если он останется, так же и будет». Откровение успешного предпринимателя и главного коммуниста Марий Эл моментально разлетелось по всем СМИ и стало сенсацией. Тем временем, пока вокруг желания марийских коммунистов эмоционально самоустраниться и проигнорировать предвыборный сезон разгорался скандал, в стане ЛДПР тоже решали на кого им сделать ставку, в их списке мелькала ещё одна кандидатура –местного передовика-бизнесмена из аграрного сектора. Руководство Марий Эл крайне болезненно отнеслось ко всему происходящему. С одной стороны, им нужна конкуренция для придания легитимности результатам выборов в глазах общественности, с другой – они однозначно не заинтересованы чтобы участниками «гонок» были реальные и независимые соперники, ведь в данном случае возможна жёсткая критика всей социально-экономической политикипроводимой действующим Правительством Марий Эл.

Реакция Главы Марий Эл не заставила себя долго ждать, ставку он сделал опять на те же пресловутые подписи муниципальных депутатов в стиле «разрешу – не разрешу». Так, на официальном портале республиканского правительства появились следующие комментарии: «По мнению Леонида Маркелова, доводы, представленные лидером марийских коммунистов, выглядят несерьезно. Истинная причина отказа коммунистов от участия в выборах Главы республики в том, что коммунисты проиграли местные выборы и не имеют в настоящее время достаточного количества депутатов, чтобы преодолеть «муниципальный фильтр». "Надо завоевывать доверие избирателей, а не заниматься политическими заявлениями. Если Иван Иванович Казанков выставит свою кандидатуры на выборах Главы республики, мы готовы помочь ему набрать необходимое количество голосов муниципальных депутатов. Но категорически против того, чтобы привозить к нам в республику «артистов» из Москвы и делать из выборов Главы региона политическое шоу" - сказал Леонид Маркелов». Параллельно в политически жарком для марийской республики мае месяце этого года выстрелила другая любопытная новость - вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев поделился с «Известиям» резонными подробностями: «По традиции наиболее сложными для партии будут выборы в национальных регионах. Сегодня за исключением Марий Эл, где президент республики Леонид Маркелов просит нас отказаться от выдвижения депутата Госдумы, особого противодействия пока нет. Но мы не видим никаких оснований идти у него на поводу».

Вывод: уроженец города Москвы и бывший депутат Госдумы, ныне и.о. Главы Марий Эл Леонид Маркелов в своё время всячески содействовал «исчезновению» среди его гипотетических оппонентов москвичей депутатов Госдумы. Не получилось, внутрикабинетные переговоры и подковёрные игры поставленной цели не достигли – Сергей Мамаев и Кирилл Черкасов в списках претендентов. Пока претендентов, но не кандидатов, минимум в 123 автографа ими ещё формально не собраны. Хотя, как узнаётся, и с этим у них проблем нет, более того – их по существу не было и ранее. Источники близкие к региональным отделениям КПРФ и ЛДПР сообщают, что «Главы районных администраций давно помогают в сборе подписей муниципальных депутатов, почти все из «Единой России». Правда они очень недовольны, им приходится ездить в райцентр за свой счёт и тратить время на заполнение бумаг». Следовательно, намёк на шантаж в ракурсе «разрешу – не разрешу пройти фильтр» попусту не сработал. По последним данным аналогичное отношение выстроено и к «Справедливой России», чьё республиканское отделение недавно смогло немного удивить своим выставлением в претенденты Главы РМЭ своего партийного деятеля, до этого не известного широкой публике депутата Собрания депутатов Йошкар-Олы, уроженца сельской местности Марий Эл, директора ООО «Трансоптимасервис» Андрея Заболотских. Между прочим, под конец всё взаимодействие с КПРФ, ЛДПР и «СР» для придания облика системности решили завернуть в обёртку дипломатии – на днях перечисленные партии «протокольно» обратились в Администрацию Главы Республики Марий Эл и Марийское региональное отделение «Единой России» с просьбой оказать содействие в сборе подписей депутатов муниципальных образований… С «Артистами из Москвы» всё понятно. Они, прорубив все преграды, остались здесь. Теперь, наверное, дело осталось за «политическим шоу».

Кстати, нельзя забывать и про малые объединения. Республиканские отделения «Российской партии пенсионеров за справедливость» и «Трудовой партии России» тоже объявили своих представителей, желающих засветится в предвыборных баталиях. Ими оказались, соответственно, бывший депутат Госсобрания РМЭ, заместитель директора ООО «Кирпичный завод-С», тоже уроженец Марий Эл Юрий Кондаков и временно не работающий, член президиума «Общественно-экологического контроля России» Василий Попов. Дадут ли им преодолеть муниципальный порог – решат в региональном Правительстве.

Неясным остаётся ответ на один принципиальный вопрос: что будет дальше - имитация борьбы или реальная схватка? Но стоит заметить слова, озвученные статусным кремлёвским чиновником, куратором внутренней политики страны Вячеславом Володиным, которые он озвучил на специальной лекции в подмосковном Корпоративном университете Сбербанкав прошлом месяце: «Нельзя допускать десакрализацию при формировании власти, ведь если конфликт на местах вышел на федеральный уровень, значит доверие к властям подорвано». Таким образом, выборы в Марий Эл для кандидатов в её руководители лёгкой прогулкой явно не покажутся.

Константин Строкин

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ужесточение приговора ученому Борису Кагарлицкому показывает, что есть только силовая политика в России
Мнение
14 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Уроки выборов 1996 года не извлечены и не выучены
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Юрий Шалангин
22 июл 2015 23:55

Константин! Профессионально, грамотно, но с тем, что собрать подписи депутатов без особых проблем , не согласен. А то что, намечается " политическое шоу", да.

Новичок
23 июл 2015 07:18

Константин! Не надо выдавать желаемое за действительное. У коммунистов реально нет голосов депутатов и без единоросов им муниципальный фильтр не пройти. И здесь может быть только административное решение руководства партии, а именно Маркелова. Ни один депутат- единорос самостоятельно не отдаст свой голос коммунистам или кому другому, если не получит разрешения. Иначе он будет исключен из партийных рядов. Так поступила бы любая другая партия. Шоу как раз в том и состоит, что коммунисты и ЛДПР проиграв муниципальные выборы через административное давление на руководство страны , а соответственно и на Маркелова, всё равно продвигают своих кандидатов. Ни в одной стране мира, кроме Росси, такое было бы не возможно.

новичку
23 июл 2015 10:48

я не константин. слушай уважаемый. ты сам себе противоречишь. какое нах решение маркелов? он не хотел Атамбаева с лакокрасочным видеть. с мнением маркелова не посчитались. москва заставила дать лдпр и кпрф подписи. москва какбы тож положила на желание маркелов. нету тупо никакого решения маркелова. он никто и задать никак. Москва всё решает разрешает. по егошнему не сделали тот на попятки

Артём
23 июл 2015 13:56

Новичок, акценты в статье расставлены иначе, как мне кажется. Немного глубже посмотри;). Не в голосах депутатов дело. Далеко не в них.

Сервер
23 июл 2015 10:16

Толкайте ЛИМа толкайте!

Ну вот марчелло
23 июл 2015 10:26

Обломался! Не хотел Мамаева с Черкасовым видеть! На его мнение болт положили,. Сделали по своему.
Смешно как маримедия вроде или другие обыграли ситуацию и пишут типа ЛМ дал им подписи с барского плеча как обещал.
Неправда всё это. Вынужден он был.

новоЧУКу
23 июл 2015 13:02

ой,какая трагедия,исключат из партии за самовольство!!!!!Так многие уже всё поняли и готовы убежать из вашей партии ЖиВ.Чуют,что люстрация ждёт,вот и бегут

Новичок
23 июл 2015 20:29

Согласен. Лукавил, когда говорил, что это решение Маркелова. Но он единственный, кто публично озвучил решение. А проблема , конечно , намного глубже- в противоречивости российских законов. Сначала гонят одну партию- потом хотят, чтобы были все. Но это не оправдывает лентяйство комуняк. А насчет "вашей партии"- к счастью Б/П.

новичку
24 июл 2015 01:40

расслабься и получай удовольствие)) НАШИ "ваших" сделают))

Новичок
24 июл 2015 19:24

В штаны...

Бывалый
24 июл 2015 15:51

Кондакова из партии пенсионеров обязательно пропустят. Подписи ему на блюдечке принесут. Он технический кандидат, будет у Мамаева голоса отбирать. Там в партии пенсионеров Злобина рулит, та ещё известная промаркеловская активистка. ЛДПР КПРФ молодцы что не пошли на поводу Маркелова по своим кандидатам, хотя от них никакой критики в адрес ЛМ вообще не вижу.

Людвиг
25 июл 2015 07:52

На выборах в ГД 2012 года кандидат от ЛДПР Кирилл Черкасов УКРАЛ из предвыборного фонда 750 000 рублей, а снимал их со счёта в банке, автор этой статьи
МОГУ ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ

Вот такие у Вас кандидаты

Что
25 июл 2015 15:40

Не поделились?

активист здорового образа
26 июл 2015 18:50

Здравствуйте уважаемые читатели. Сейчас во всех сми говорят что Маркелов набирает голоса. Что в каждом районе большинство предварительных голосовании за Маркелова. Но меня удивило то что на местах голосования не будет видеокамер которые следят за ходом выборов. Потом удивило то, что после голосования хотят повысить стоимость проезда в маршрутках. Маркелов избирается на 4 срок. И это не правильно, так как сам президент России Путин В.В. говорил что 4 срок это очень редкий случай и что Маркелов у нужно выложиться на последнем третьем сроке. Я думаю что народ устал уже от этого главы республики. Что нужно и как говорится другим "порулить". Я конечно не чего не имею против Маркелова. Но чувствуется что уже край расходовать огррмные буджетные деньги на строительство памятников. А еще то что 30 млн. рублей будут потрачены на обновления нового "забора" на набережной. Ведь по моему то которое стоит не разрушенно полностью. Просто нужно ухаживать за ним. А не сразу менять на новый. Также проблемы с дорогой которые в предверии выборов стали строиться быстро. Но посмотрите на качество улаживаемой дороги. Недавно в газете писали что небольшой участок дороги провалился. Где службы которые проверяют как укладывается асфальт. Мне знакомая сказала что давным-давно в администрации республики был человек при котором были идеальные дороги, а когда его убрали с должности,то и дороги исчезли отличные. Так же В городе присутствует большая проблема с работой. Очень очень трудно устроиться. Пишут что зарплаты повысились, а у кого. Когда зарплата депутатов достигает до 300 тысяч. А пенсионеры получают до 6-15 тысяч рублей. При чем большинство пенсионеров получают минималку. Половина которых уходит на квартплату и оплату комунальных услуг. Думайте сами, решайте сами. Быть или не быть.

Андрей
29 июл 2015 00:44

Устроиться в Йошкар-Оле действительно трудно, все теплые места давно бездельники заняли, а вот найти работу высокооплачиваемую очень просто, только если ты специалист в чем нибудь, поскольку нету у нас почти специалистов ни в чем. Вот и делай выводы надо ли стать специалистом или искать способ устроиться.

Наталья Петрова
27 июл 2015 18:02

Все по факту сказано. Конкурировать с Маркеловым и его ФАПами, стройками-памятниками, мнимой деятельностью реально сложно. Вся игра в выборы сводится к сливу голосов на сторону, а не голосование за варягов, стоящих у знамен известных партий. Не знаем людей, не знаем их подвигов, и кто же наш новый герой тогда?

Наташа ты ваще о чём?)
28 июл 2015 22:26

Фапы он сам закрывал до этого, щас опять возвращает и делает из этого пиар. Стройки памятники ваще кроме туристов никому не нужны! Как понять сложно конкурировать с мнимой деятельностью?
Ещё с чего решила что варяги сольют голоса? или я не правильно понял. Герой любой кроме ЛМ!

29 июл 2015 13:24

У меня 2 вопроса по твоей заметке.

1. Если Маркелов хотел выбирать себе соперников, то, почему, контролируя местную ЕР, он этих соперников не выбрал? А может, как раз выбрал, и другие кандидаты взяли на себя закулисные обязательства перед Маркеловым в ходе предвыборной кампании в обмен на голоса муниципальных депутатов?
2. Володин может говорить всё, что угодно. Здесь верить ему не стоит. Практика губернаторских выборов после их возвращения в 2012 году однозначно свидетельствует, что существует кремлёвский кандидат, на его поддержку бросаются все усилия. На всех выборах существуют кандидаты от других системных партий, но как-то получается, что всерьёз позициям кремлёвского кандидата они не угрожают. (единственное исключение - Навальный-2013 в Москве: там Кремлю нужно было продемонстрировать, что его позиции даже в самом оппозиционном регионе в прямом и открытом столкновении с этой оппозицией очень сильны)
Господин Володин к этой практике приложил самое активное участие.

mr. Bin
29 июл 2015 16:40

За кандидата от партии пенсионерв Кондратьева всё сделали. Едросы сами ему подписи принесли. Он 146% липовый технический спойлерский. Попова из Трудовой не пустят. Ходят слухи маркелов нехочет чтобы в выборах участвовал безработный. Ему стрёмно.
В КПРФ происходит какая-то хрень. Мамаев убрал Зубкова из ЦИКа и вставляет туда своих кировских. Взято здесь.
http://www.marpravda.ru/news/vsja-respyblika/iz-tsik-respubliki-mariy-el-vyshel-odin-iz-chlenov-s-pravom-reshayushchego-golosa/
24 июля, Центризбирком Республики Марий Эл удовлетворил заявление члена ЦИК с правом решающего голоса Антона Серкова, сославшегося на «семейные обстоятельства». Тов. Серков представлял в комиссии КПРФ по квоте Госсобрания республики. В связи с тем, что очередная сессия Госсобрания состоится 22 сентября, а вопрос с новым членом ЦИК должен быть решен раньше, по закону такое решение может принять ЦИК России. Так или иначе, вакантное место в Центризбиркоме республики остается за КПРФ, предположительно, место освобождено для блоггера и автоюриста из Кировской области Антона Долгих. А еще 1 июля ЦИК Республики Марий Эл, разумеется не по своей прихоти, постановил аннулировать регистрацию двоих из пятнадцати доверенных лиц кандидата на должность Главы республики Сергея Мамаева, марийских коммунистов Геннадия Зубкова и Дмитрия Протасова. Все пятнадцать были утверждены постановлением ЦИК от 26 июня. Доверие к этим двоим продержалось неделю? Теперь из ЦИК вышел еще один товарищ - Серков, что-то не спокойно в рядах КПРФ, вероятно перестраиваются перед выборами формируя все более «варяжскую» команду?

Александр.
3 авг 2015 18:32

Надеюсь кировские посмелее наших окажутся , но если Мамаев испугается , партию можно на свалку истории отправлять.

Виталий шатулин
11 сен 2015 17:21

Что Маркелов за 15 лет сделал, кремль построил клоун?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме