Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Ты ждёшь меня, аэропорт, а я всё не летаю

Ты ждёшь меня, аэропорт, а я всё не летаю

Владимир Болтачев
Владимир Болтачев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Управление общественных связей и информации Главы РМЭ распространило следующую информацию: "В первом полугодии 2015 года Правительством Республики Марий Эл и ГБУ Республики Марий Эл «Аэропорт Йошкар-Ола» проведена работа по сертифицированию и лицензированию аэропортовых и аэродромных служб, а также получению сертификата соответствия и годности аэродрома в г.Йошкар-Оле для обеспечения безопасности приема-выпуска воздушных судов.

В апреле 2015 года Минпромтрансом Республики Марий Эл по итогам проведенного отбора авиаперевозчиков был заключен договор с ЗАО Авиационная компания «РусЛайн» на обеспечение воздушных перевозок пассажиров по регулярному маршруту Йошкар-Ола – Москва – Йошкар-Ола до конца 2015 года.
 
Открытие регулярных авиаперевозок запланировано со 2 августа 2015 года воздушным судном Embraer EMB-120 E-120 вместимостью 30 посадочных мест, в дальнейшем воздушным судном CRJ-100/200 вместимостью 50 посадочных мест".
 

http://mari-el.gov.ru/government/Pages/News/2015/150721_1.aspx

То есть полгода ведётся работа, для того чтобы в преддверии выборов пустить несколько рейсов и снова забыть о нём. С точки зрения эффективного менеджмента, это путь в никуда. Потенциальный пассажир не должен задумываться, а работает сейчас аэропорт "Йошкар-Ола" или нет? Клиент должен быть уверен, что в любое время года (за исключением неблагоприятных погодных условий) он сможет улететь из Йошкар-Олы, и тогда поток пассажиров увеличится. 

В данном виде аэропорт начал работать с 2007 года. На протяжении нескольких лет мы читаем, что аэропорт то работает, то не работает. Для реализации этого планово-убыточного предприятия Минпромтранс РМЭ писал программы: "Развитие гражданского аэропорта "Йошкар-Ола" на 2009 - 2015 годы", "Развитие транспортной системы и повышение безопасности дорожного движения на период до 2020 года", в которых предусматривалось, например, предоставление субсидий на компенсацию потерь в доходах организации воздушного транспорта - ежегодно 10 млн. рублей, а в 2016 года запланировано увеличение потерь до 60 млн. рублей в год.

Вот выдержки из программ "развития":

"В 2009 - 2011 годах за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл проведены капитальные работы по реконструкции гражданского аэропорта "Йошкар-Ола" в размере 32 650,4 тыс. рублей, приобретена спецавтотехника, радиостанция на сумму 10 202,0 тыс. рублей, проведена реконструкция аэропортового комплекса на сумму 6 050,0 тыс. рублей, также приобретены специализированный автотранспорт, спецсредства, техническое оборудование на сумму 22 294,0 тыс. рублей, проведены работы по реконструкции аэропортового комплекса на сумму 14 005,0 тыс. рублей. (Это сделано, а дальше идут планы).

В 2012 году планируется приобретение специализированной аэродромной техники, приобретение пожарно-охранной сигнализации, устройство ограждения летного поля от территории аэроклуба общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" (ДОСААФ России), разработка проекта и устройство санитарно-защитной зоны аэропорта.

В 2013 году планируется ремонт зданий приводных радиостанций, укрепление материально-технической базы гражданского аэропорта "Йошкар-Ола", приобретение специализированного оборудования, установка видеонаблюдения и приобретение пожарно-охранной сигнализации, восстановление асфальтового покрытия, приобретение специализированной аэродромной техники.

В 2014 году планируется провести комплекс работ по разработке проектно-сметной документации реконструкции аэропортового комплекса, строительству зданий аэропортовых служб, реконструкции взлетно-посадочной полосы, закупке и установке светотехнического оборудования полосы, приобретению специализированной аэродромной техники.

В 2015 году предусматриваются строительство грузового терминала, работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы, приобретение специализированной аэродромной техники."

Нужен ли аэропорт в таком виде Йошкар-Оле? Для престижа, да, а для хозяйственника, который рационально использует бюджетные деньги,  нет. Вот случай, который был описан в одной из газет,  как "из-за нелётной погоды в аэропорту "Йошкар-Ола" "застряли" два пассажира"   http://kragrad.ru/news/obschie/tuman-paralizoval-rabotu-aeroporta-yoshkar-oly/

Около 30-ти лет назад я летел на АН-24 по маршруту Йошкар-Ола - Киров, стоимость билета составляла 12 рублей, салон был полностью заполнен пассажирами, время в пути 40 минут, было очень удобно, т.к. автомобильные дороги, связывающие эти два города были в ужасном состоянии. А сейчас это не аэропорт, а "прачечная", которая то работает, то не работает. 

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу не состоявшегося 4 ноября заявления Путина о согласии баллотироваться на новый срок
Мнение
5 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Как не сойти с ума в этом кошмаре. Девять способов справиться с тревогой из-за новостей
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Не стоим
22 июл 2015 20:59

у трапа самолёта с 2001 года. Кое- кому прачечная важнее аэропорта.

Бывалый
23 июл 2015 07:56

Рад, что кто-то затронул тему аэропорта. Пользуясь тем, что многие не знают специфику аэропортовой деятельности, нынешнее руководство творит что хочет. Раздутое штатное расписание. Только пять заместителей директора., такого нет даже в международном аэропорту Шереметьево. В то время, когда не летали самолеты, все службы "работали" на полную мощь. Сокращенный рабочий день , как полагается ввести в этой ситуации не был применен. А это бюджетники! Бюджет богатый! Нет средств на более важные дела, а кормить армию "любителей авиации" это запросто. Прокуратуре есть где порезвиться.

В дополнение отмечу, что стоимость перелёта до Москвы составит 3685 рублей. На первый взгляд вроде бы недорого за скорость, т.к. время в пути - 2 часа. http://ticket.rusline.aero/avia/avia/b2b/min-tariffs.jsf
Для сравнения: перелёт Киров - Москва составляет - 999 рублей, как утверждает губернатор Н.Белых. http://old.7x7-journal.ru/post/64751, т.е. можно за 700 рублей доехать на автобусе до Кирова, а затем до Москвы, всё равно будет дешевле, чем через наш аэропорт.

24 июл 2015 00:59

Рожденные поза летать права лишены

24 июл 2015 23:24

Позор !!! Великая авиационная держава летает на бразильских самолётах. Своё всё УНИЧТОЖЕНО !!! Что скажите либерасты ????????

25 июл 2015 02:08

Действительно, как-то не вяжется. С одной стороны - великая космическая держава, а тут - самолёты бразильского производства..))) Как говаривал незабвенный Виктор Степанович Черномырдин, - никогда такого не было, тут на тебе, снова. Ничего удивительного, Сергей. Делая реверанс в сторону Саркози (за поддержку в сирийском вопросе), Россия однако ж заказала строительство парочки "мистралей". Ещё пример - у меня, на "Волге" (105-я модель) стоял двигатель мексиканской сборки. Кстати, - "миллионник". И таких примеров много. Американцы, как это ни парадоксально, покупают сейчас исключительно российские ракетные двигатели. Думаю, что это издержки большой политики + экономическая выгода и надёжность.

нач. транспортного цеха
27 июл 2015 07:59

Разделение труда в глобальной рыночной экономике это объективная реальность. Поэтому кто-то производит самолёты, кто-то энергетические установки для ракет, самолётов, автомобилей и т.д. Система работает как единый механизм, преобразующий различного вида ресурсы в материальные блага.
Россия как обычно стоит особняком считая, что все идут не в ногу, а мы всегда во всём правы.
А чтобы страховать риски в такой ситуации нашей экономике необходима девирсификация. Где она?
Нынешняя лицемерная власть такие задачи решать не способна. Это факт.

Пассажир
6 авг 2015 01:28

Прокатился на канадском гов...лете,эмоции зашкаливают,як-40 от Ак барс был поинтереснее!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме