Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мыльные пузыри

Мыльные пузыри

Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Экономика Китая тяжело больна. Для многих это стало неожиданностью. Для меня - нет.

То, что Китай никуда не денется от либерализации и необходимости отказа от директивного управления - понято давно. Для многих был неясен масштаб бедствия. Мне он стал понятен после моей поездки в Китай с делегацией РЕК несколько лет назад.  

  Мы посетили Пекин, Харбин, Шанхай и Гонконг. Первое сильное впечатление от городов Китая (кроме Гонконга) - у каждого из них свой и очень нездоровый запах. Китай - страна свершившейся экологической катастрофы.

   Харбин - странное место. Перед ним мы были в Пекине и это настоящий Китай. Там другой рельеф, другие реки, не спутаешь. А Харбин - продолжение Сибири, не случайно Россия хотела отхватить этот регион, называя его "Желтороссия". Страна как бы пыталась занять свой естественный объем - бесконечную равнину, с широкими ленивыми реками, тайгой, просторами и малолюдьем. Сунгари - совершенно такая же как все сибирские реки. А в Китае реки совсем другие.

    Китайцы не любят жить на севере. Поэтому Харбин - "не очень большой", всего миллионов 10. В последний день, когда мы улетали, нас провезли через какой-то новый, незнакомый район.

Это выглядело странно - гигантский город из 40-этажный домов, миллиона еще на 2 человек.

Но что-то было в нем не так, сразу даже не поймешь. Ба, да он же совершенно пустой - абсолютно готовые, давно построенные дома со всей инфраструктурой - магазинами, парковками, детсадами  и ...никого.

  Потом нам объяснили, подоплека этого такова: строительная фирма, хозяин которой, к примеру, зять первого секретаря горкома, получает миллиардные госкредиты, под ничтожные доли процента. Строит, сдает и ...не продает. У китайцев нет ни денег, ни желания ехать на север. Так все эти годы делался гигантский пузырь китайского ВВП. Он лопнет. Но хорошо от этого не будет никому.

  Точно таким же дутым был ВВП Советского Союза, только домов пустых не было. Было другое - гнали план разные заводы, производившие бесконечное технологическое оборудование, метались по стране снабженцы, умевшие урвать "фонды".  Там, где умели хорошо это делать, не хватало закрытых площадей для хранения бесчисленных громадных коробок с бесценным "дефицитом". Он десятилетиями ржавел на фабричных дворах, в то время, когда менее удачливые предприятия теми же десятилетиями не могли ничего "выбить".  Все это мертвым грузом висело на балансах предприятий и благополучно ушло на металлолом в 90-е.

Бесчисленные миллионы пальто с каракулевым воротником, призванные удовлетворить  "эстетические потребности населения" хорошо подкормили самую грандиозную в истории популяцию моли.

Такого количества сгнивших  на базах овощей еще не знало, одуревшее от запаха гнили человечество.

В "лучшие" годы ВВП СССР "достигал" 40% от ВВП США. Некоторые до сих пор в это верят.

И ищут, ищут, ищут проклятых заговорщиков, разрушивших "сверхдержаву".

Им очень хочется вернуться в те времена, когда наше величие позволяло нам гноить все в таких гомерических масштабах.

Но теперь эти рекорды будет бить Китай.

Его время

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Побывал на дискуссионной площадке Избирательной комиссии Псковской области
Мнение
17 марта
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Антивыборная агитация губернатора Цыбульского
Комментарии (104)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Улыбнуло
21 июл 2015 00:36

"В "лучшие" годы ВВП СССР "достигал" 40% от ВВП США. Некоторые до сих пор в это верят."(с)

Однако, в СССР не было голодных, оборванцев, бездомных, в отличии от США с их ВВП)))

21 июл 2015 00:46

Вы это серьезно? Совершенно нищая деревня, полностью убитая. Убогие бараки, в которых люди живут еще до сих пор. Узбекские дети - рабы на хлопковых плантациях, колхозники, не получавшие пенсию и загибавшиеся в полном смысле слова, бесправные солдаты - рабы офицеров, строившие им дачи и гаражи и часто буквально голодавшие.
Миллионы спившихся бичей, бездомные инвалиды войны, которых сгноили за пару десятилетий после Великой Победы. Вы не знали собственной страны

Воистину сытый голодного не разумеет. Если у человека всё в порядке, он зачастую не видит несчастий вокруг...

Зато сейчас все в шоколаде
21 июл 2015 01:19

ЦБ РФ в мае возобновил активные покупки гособлигаций США. По данным американского Министерства финансов объем приобретенных бумаг составил 4,1 млрд. долларов, а общая сумма российских вложений составила 70,1 млрд. долларов. Майская закупка осуществлялась на валюту, купленную Центробанком на рынке (примерно 2,3 млрд. долларов). Таким образом, ЦБ РФ не только разместил государственные средства в американские «бумажные гарантии», но и поддержал на внутреннем рынке американский доллар(!).

Точнее, зафиксировал девальвацию рубля на текущих уровнях и поддержал доллар. Аналитики оценивают объем майских вложений (более 200 млрд. рублей в пересчете по курсу) как четверть дохода бюджета РФ за этот месяц (809 млрд. рублей). Вложенная сумма на 15% превышает объем средств, потраченных по статье здравоохранение с начала года (186 млрд. рублей), и в 4 раза превышает объем расходов на жилищно-коммунальное хозяйство за 5 месяцев (47,8 млрд. рублей). На вопрос зачем(?) (на фоне американских санкций вкладываться в американские ценные бумаги) из ЦБ ответа не последовало.

21 июл 2015 02:10

Лёня... слезай с велосипеда:)) Мне мама в детстве выколола глазки Что б я в шкафу варенье не нашёл Я не пишу стихов и не читаю сказки... ЗАТО... я НЮХАЮ и слышу хорошо

21 июл 2015 04:17

ну в принципе мысль верная
но нужно поправить

- в плановой экономике производятся ненужные для экономики (людей) вещи - или правильнее не так нужные, можно потратить деньги более продуманно

- много производилось на бумаге (приписки)
это стандартная болезнь тоталитарных режимов
следовательно 40% от ВВП США надо поделить на 10

любой технарь скажет сколько в СССР производилось оборудования ни кому не нужного, строилось заводов ни кому не нужных - все это ушло в песок (труд людей и ресурсы)

Владимир Уляшев
21 июл 2015 09:11

"Экономика Китая тяжело больна."

- С утра и такая приятная новость!
Спасибо! Леонид. Можно не пить кофе.


Но...
Какое лучшее лекарство для тяжелобольных экономик? - Победоносная (а вообще - не важно) война.
Вопрос: с кем воевать?
Ответ: да вот Дальний Восток, Сибирь у России рядом под рукой...



"Потом нам объяснили, подоплека этого такова: строительная фирма, хозяин которой, к примеру, зять первого секретаря горкома, получает миллиардные"

- Интересные у вас были экскурсии...
Это ж кто вам там такие "достопримечательности" показывал?! - "вонючий брамин" из местной пятой колонны?
Надеюсь, ему уже отрубили голову.

21 июл 2015 11:13

Хорошо написано, интересно.

21 июл 2015 16:21

Лёня, я так и не понял, чем болен Китай. В стране давно уже самый настоящий капитализм, экономика вовсе не директивна. С экологией, безусловно, серьёзные проблемы. Возможно произошёл перегрев экономики вследствие её очень быстрого роста. Не думаю, что это мыльный пузырь. Но рыночных экономик без кризизов не бывает.

21 июл 2015 16:32

Игорь, чего же здесь непонятного? Никакого капитализма под властью КПК быть не может, НЭП, вот что там. Массовое строительство домов должно быть обусловлено наличием спроса - его нет, гонится типичный социалистический вал. Это не перегрев экономики, это - пузырь. Банки выделили огромные средства, которые невозможно вернуть. Дальше они должны быть списаны, как безнадежные, что ведет к банкротству банков, либо к покрытию этих долгов из бюджета. На выходе либо крах бюджета. либо эмиссия с инфляцией, но самое главное невозможность продолжать в том же духе, то есть снижение темпов роста, что мы и наблюдаем.

Партия и правительство проявили заботу о народе, построили жильё, а оно пустует. Придётся крестьян из деревни вывозить и заселять... Только вот нету для крестьян там работы, вот беда...
Партия придумает новые великие стройки коммунизма и будет всем щастье :)

https://youtu.be/NWvGm5zpL9Y

21 июл 2015 19:19

Лёня, капитализм под властью одной партии вполне возможен и тому тьма примеров. То, что в Китае эта партия называется коммунистической, ещё ни о чём не говорит. Вот такой чисто восточный парадокс - капитализм строят коммунисты. Впрочем и в Греции ультралевак Ципрас заговорил о приватизации и урезании льгот. Ничего не поделаешь - жизнь требует.
От нескольких построенных впустую домов экономика не рухнет. А вот если в Китае сейчас объявить демократию и реальную многопартийность, то к власти придут коммунисты маоистского толка. Всё-таки большинство населения Китая живёт по-прежнему в нищете. В Республике Китай на Тайване к демократии перешли после того, как остров вырвался из нищеты.

21 июл 2015 19:29

Рухнет, Игорь. Их не несколько, в моем представлении до половины этого дутого роста 8-12% ежегодно, это вот такие потемкинские деревни.
Тут принцип домино - этот рост определял стоимость китайских активов, инвесторы вкладывали деньги. Теперь его не будет, бизнес спасает свои деньги, возможет обвал.

21 июл 2015 19:40

Будем посмотреть. Плохо то, что мы не можем за этим спокойно наблюдать, поскольку и на России это отразится. Но я ещё надеюсь, что экономика не рухнет. У власти в Китае весьма прагматичные люди. Недаром Всеволод Овчинников называл китайцев немцами Востока.

21 июл 2015 19:45

Да, качество китайской бюрократии отменно. Эта культура создавалась тысячелетиями. Китай достиг почти невозможного - он пользуется важнейшим плодом демократии - сменяемостью власти, без самой демократии. Это признак высочайшей ответственности китайских первых лиц. Я думаю, что России нужно перенять от Китая и Запада хотя бы это, раз пока не получается с остальным. Но увы.

22 июл 2015 00:14

Это перенять невозможно, а потому для нас, как и для Запада, лучше всё-таки демократия. Бюрократический авторитаризм неизменно вырождается в бешеную коррупцию, а то и принимает кровавые формы, как при Сталине. Кстати, ты сам, наверное, читал труд Троцкого "Сталин". Троцкий сталинский режим характеризовал именно как бюрократический.

мыльный пузырь крымнаша
21 июл 2015 17:19

1,5 года в "родной гавани" итоги :

http://www.youtube.com/watch?v=mPO-UkMY61I

321
21 июл 2015 18:48

...экономика Китая больна, для многих это стало неожиданностью. Для меня- нет... Вот уж умище, так умище, аж дух захватывает. Зильбер, хорош своей провинциальной непосредственностью смешить людей. Где и кто ты и где и что мировая экономика...

"Совершенно нищая деревня, полностью убитая. Убогие бараки, в которых люди живут еще до сих пор".

Деревня была бедной, но не нищей. В отличие от тебя мне приходилось там жить, причем в разных деревнях. Ничего общего с нищетой. На этом сайте каждый второй, наверное, проводил лето в деревне, спроси, были ли их бабушки нищими?

В Штатах 20 миллионов семей, не людей, а семей живут в каких-то вагончиках, сооружениях столь же непрезентабельных, как и бараки, если не хуже. Между тем ни один из сотен моих родственников, тысяч людей, которых я знал в своей жизни, в бараках в 1980-м не жил.

Относительно Китая. Да, благодаря компартии, им есть что терять. Первая экономика в мире по оценке МФВ. То ли дело, приди там к власти вы, либералы. Страна была бы разделена на десятки частей с этническими конфликтами внутри. Экономика рухнула ниже плинтуса. Зато экология! Зато не нужно опасаться, что твоя экономика (напомню, первая в мире:)) тяжело больна. Нечему было бы болеть. Зато ты, Леня, был бы всем доволен и уверял всех, что это постиндустривальное общество на пороге больших свершений.

21 июл 2015 21:21

Это первое место - такой же пшик, как советское второе.
Деревня в СССР была разная, я видел и бедную и нищую.
ты бывал в американских трейлерах? Я бывал.
Это комфортабельное жилье с горячей водой, о каком в наших деревнях и не мечтали. Тесновато, но не хуже хрущевок.
Что касается бараков - так у нас до сих пор полгорода - бараки. Так таки никого не знаешь?
Великий жизневед!

21 июл 2015 21:42

"... Страна была бы разделена на десятки частей с этническими конфликтами внутри. Экономика рухнула ниже плинтуса..."
А вот это как раз точное описание будущего Китая, если он не начнет либерализацию.
Но я довольно высокого мнения о китайской бюрократии - в отличии от нас они не занимаются членометрией с Америкой, а учатся, учатся, учатся, как завещано. Прогуляйся по Гарварду - полезно.
Я думаю, что Китай перерастет всякие глупости, отпустит Тибет, когда издержки превысят прибыль и станет хорошим мальчиком, как Япония и Корея.

"А вот это как раз точное описание будущего Китая, если он не начнет либерализацию.
Но я довольно высокого мнения о китайской бюрократии"

То есть коммунистической партии. Китайская бюрократия - это и есть компартия. Мы похоже об одном и том же:) Штатам Китай не подчинится никогда. Срединная империя. Не рухнет. Не тот характер.

"Это первое место - такой же пшик"

Первое по оценке МФВ. Не знал, что это советская организация.

Деревянные дома, которыми застроена не половина, конечно, а часть Сыктывкара - это не бараки. Это довольно грустно, но это, конечно, куда комфортабельнее, чем то, что ты называешь трейлерами, если говорить о том, что я видел. Много раз видел и твои трейлеры в штатовских фильмах, где их никто специально не демонизировал. Впечатляет со знаком минус. Это вообще не дома. Будки для людей. И еще. Если бы СССР не рухнул, то, что ты называешь бараками, давно бы исчезло.

https://youtu.be/8gXL_YQGjn0

22 июл 2015 00:09

Володя, у меня тёща и сестра жены до сих пор живут в Выльгорте в бараке. Побывай на улице Рабочей. Там скотские условия, трудно себе представить, как можно жить в насквозь провонявших канализацией деревяшках. Это XXI век!

Игорь, я не говорил, что этого нет. Просто этого очень мало, не уверен, что такое вообще встречается за пределами Коми, хотя может и есть. Но 20 миллионов семей в Штатах, которые живут в вагончиках - это ничем не лучше. И когда Леня пытается весь СССР перечелить в бараки, я, естественно, возражаю.

22 июл 2015 01:24

Нет за пределами Коми? Ты куда-нибудь ездишь иногда? В Архангельске бывал?
В Сибири?
А я ведь про СССР писал, ты в Ферганской долине был, видел, как там люди живут?
Ты просто лепишь, что ни поподя. вот что я скажу.

22 июл 2015 01:33

Китайская бюрократия - это не компартия, это тысячелетний институт, который временно работает под этой вывеской.
Про МВФ. Китай - вовсе не первая экономика мира, только по так называемому паритету. На самом деле в долларах Китай пока едва дотягивает до половины американского ВВП.
А что такое расчет "по паритету покупательной способности"?
А это когда метр жилья в Сан-Франциско считается равным метру в Харбине, который построен и на хрен никому не нужен, как я уже рассказал.
Временно МВФ обмануть можно. Но не надолго.

"На самом деле в долларах Китай"

У нас сегодня вечер юмора? Кому какое дело, что там в долларах? Сколько стоит квадратный метр в Бостоне? Сколько весит мыльный пузырь, оцененный на Нью-Йорской бирже в триллион тонн? МВФ говорит о реальном весе экономик. Там сидят банкиры, которым нет никакого дела до пузырей.

"Ты куда-нибудь ездишь иногда?"

Езжу и много. Просто я никак не могу уловить, что ты называешь бараками. Насчет удобства трейлеров, ты тоже поставил меня в тупик. Чем консервная банка, где человек просто не должен жить, лучше квартиры в деревянном, многоквартирном доме (тоже, конечно, не фонтан, но в разы лучше трейлера)?

В Ферганской долине я не был. Уел. А значит и 23 года в СССР не жил в самых разных местах, разных городах, селах, деревнях (не нищих и не богатых, нормальных. Мне нравилось там жить).

22 июл 2015 10:43

Любишь же ты тупить. Я тебе наглядно объяснил, что такое оценка по ППС - это когда сгнившая на базе в Давпоне картошка равняется вымытой картофелине из Израиля, красующейся на прилавке - потому, что и то и другое - корнеплод с одинаковым названием.

22 июл 2015 11:32

Володя, такого очень много. И не только в Коми. Я в своё время много ездил по стране и видал картины пострашнее, чем улица Рабочая в Выльгорте. Просто в доме тёщи я бываю намного чаще. До сих пор ко многим сёлам не проведены дороги и газ. Удобства во дворе. Избы полуразвалены.
А в Америке я тоже бывал и участвовал в благотворительной акции: мы развозили бесплатные обеды малоимущим. Знаешь, мне бы так жить, как эти малоимущие. Вагончик вовсе не трейлер, а целый одноэтажный дом с хорошими комнатами и с душем, нормальным туалетом, кухней и т.д. У всех компьютеры (у меня в то время его ещё не было) и небольшие дешёвые автомашины.
Не надо смотреть на свою страну сквозь розовые очки. Конечно, так легче жить, но мы журналисты, наша задача выявлять пороки и рассказывать о них. А иначе наша профессия лишена смысла.

Бывший Земляк "Б.З"
22 июл 2015 12:37

конечно же Григорян ездил по РФ в розовых очках, по епархиям. А это "потемкинские деревни" для небожителей , князья мира сего в архиерейских ризах, около них создана обстановка , которую и видел православный журнаЛИЗДЪ Вова.

Дурачок ты, Бздунище. Загляни в мои материалы, о ком я пишу, где там архиереи, и потемкинские деревни?

Ьывший Земляк "Б,З"
22 июл 2015 18:53

О блаженый и треблаженый бложер Володимерѣ, благовѣрне, и христолюбиве, и страннолюбче, мъзда твоа многа предъ Богомъ! И вси людие Рускыя земля познаша Бога тобою, божественый бложер Володимере.

Во тьме я был, дьяволу служа и бесам, но ты меня святым словом просветил. Как зверь был, в язычестве много зла творил и жил, как скотина, но ты меня речами своими и верою своей укротил и научил.

22 июл 2015 19:32

Во тьме я был, дьяволу служа и бесам, но ты меня святым словом просветил. Как зверь был, в язычестве много зла творил и жил, как скотина, но ты меня речами своими и верою своей укротил и научил. ( Б.З)

Не верь ему Володя. Отравитель и бывший зомби, как жил скотиной, так ей и помрёт. Я ему не верю.

Спасибо:)

Какие нежные отношения! Может, Вы с Ваней Тролевым поженитесь, батюшка?

22 июл 2015 20:06

Вот прав Сергей Терентьев описывая гомосексуальную страсть Ермилова. Видно санитары психушки поработали с ним в волю.

22 июл 2015 15:01

Он просто не понимает о чем говорит. Он придумал страну и молится ей.
А соломенный дом с земляным полом видел? Нет? Несколько миллионов так жили в СССР в Средней Азии

22 июл 2015 15:04

А старики как живут в домах престарелых? А таких, что не кормили неделю видел?
А в американском обычном доме престарелых - бюджетном, для эмигрантов был?
Болеет человек, честное слово

Игорь, в отличие от тебя и Лени, видевших Россию из пролетки, я в ней жил.

И понимаешь, это очень смешно слушать, как вы мне о ней рассказываете. Я родился в доме (точнее меня туда принесли после роддома), который отец купил рублей за 200 рублей. Каждую весну его затапливало во время половодья. В 16 лет я впервые в жизни воспользовался ванной. Удобствами не во дворе начал систематически пользоваться, лишь поступив в Университет (и по секрету, они меня до сих пор больше устраивают, чем унитазы в доме). Я реально жил месяцами в деревнях и селах, спал на полу завернувшись в тулуп.

Лене:

"А соломенный дом с земляным полом видел?"

Я не просто видел, а реально спал в землянках (некоторые мои родственники после ссылки на Алтай домами так и не обзавелись, пока не вернулись обратно в Грузию). Это ты что-то где-то видел, я там жил.

А теперь расскажите мне, друзья, про Россию.

22 июл 2015 20:01

Володя, я пролётку видел только в музее. И хотя я житель городской, деревень повидал и пожил в них немало. И считаю земляной пол, удобства во дворе, покосившиеся избы и прогнившие бараки чудовищной нищетой. В Америке я не видел ничего подобного даже близко, хотя две недели поколесил по штату Нью-Йорк, жил в деревеньке Девенпорт в вполне приличном двухэтажном каменном доме со всеми удобствами, пятью комнатами, кухней, ванной и т.д.. Он принадлежал старушке, о которой говорили, что она, бывший социальный работник, ничего в жизни не добилась, но зато очень гордится дочерью. А дочь всего лишь учительница младших классов. Был и у неё в гостях. Отличный двухэтажный дом с садом и бассейном. Муж работает водителем школьного автобуса. Ещё был в гостях у простого электрика на пенсии. То же самое. Большая территория, собственный сад, двухэтажный дом, отдельно личная мастерская. Так живут самые что ни на есть простые американцы.
Не знаю, откуда ты взял, что 20 миллионов американских семей живут в трейлерах? Я таких не видел. Но может быть людям просто нравится постоянно перемещаться по стране, потому и живут в трейлерах.

"жил в деревеньке Девенпорт в вполне приличном двухэтажном каменном доме со всеми удобствами, пятью комнатами, кухней, ванной и т.д."

Игорь, 20 миллионов семей в трейлерах. Ты не видел? Это что-то меняет?

"Но может быть людям просто нравится постоянно перемещаться по стране"

Игорь, это Леня назвал это трейлерами. Никуда это, чаще всего, не перемещается. Просто жестяной вагончик, где люди живут десятилетиями. Это не очень большой процент населения, может быть процентов 20, но у нас 20 процентов в "бараках" не жили в 89-м году. Я беру в кавычки, потому что бараками вы с Леней называете все деревянные, многоквартирные дома. Среди них есть очень приличные, намного лучшие, чем трейлеры, уютные квартиры. Хотя я бы не хотел там жить. Жизнь в трейлерах и деревянных многоквартирных домах (независимо от качества) - это статус. Мне на него плевать, а вот детям было бы стыдно. Поэтому, конечно, очень жаль что не успели построить вместо этого нормальное жилье. Но повторяю, в Штатах с этим еще хуже. У нас в "бараках" все-таки далеко не 20 процентов населения живет, значительно меньше.

Никаких земляных полов в русских деревнях я не видел. Земляной пол был в землянках, где жили мои сосланные на Алтай родственники. То что в деревне удобства во дворе - совершенно нормально. И, повторяю, меня лично это полностью устраивало.

23 июл 2015 14:52

Ты так и не ответил, откуда ты взял, что 20 процентов американцев живут в вагончиках? Я тебе привёл примеры, как живут самые простые американцы и те, кого считают малоимущими (это, как правило, инвалиды). На десять голов лучше нас. и уж никак не сравнить с прогнившими деревянными двухэтажками с жуткими запахами или просто серыми избами с удобствами во дворе. Я жил и в американских домах и в наших родных. Так что мне есть с чем сравнивать. Меня лично удобства во дворе совсем не устраивают. Это показатель нищеты.

23 июл 2015 16:16

"То что в деревне удобства во дворе - совершенно нормально. И, повторяю, меня лично это полностью устраивало"..." В 16 лет я впервые в жизни воспользовался ванной. Удобствами не во дворе начал систематически пользоваться, лишь поступив в Университет (и по секрету, они меня до сих пор больше устраивают, чем унитазы в доме). Я реально жил месяцами в деревнях и селах, спал на полу завернувшись в тулуп..."

О чем собственно можно после этого спорить: любой обитатель американского вагончика описался бы от ужаса, предложи ему воспользоваться "удобствами" на улице.
У Володи оригинальный способ спорить - переводить на себя.
"Я был против присоединения Крыма". Но до упора будет доказывать его обоснованность. "Я сам жил в землянке", но это же родная землянка, не какой-то ужасный американский трейлер.

- Землянки исчезли к середине 70-х, а трейлеры стоят до сих пор. Исчезли к этому времени и дома, которые по весне заливало домой, все мои родственники, которые там жили, как и наша семья перебрались в более-менее приличные дома и квартиры.

- Деревенский дом - это нормальный статус, не говоря о том, что он очень просторный, веками заточен для жизни. Нищеты в деревнях я не встречал никогда, хотя жил в деревнях разных типов. "Трейлер", то есть жестянка, из-за того, что там есть унитаз - не становится приличным жильем. По площиди - это едва ли четверть небольшого деревенского дома. По качеству жизни хуже, чем квартира в многоквартином деревянном доме, который ты называешь бараком, да и по статусу, пожалуй, пониже или примерно то же.

- Удобства по дворе могут испугать только дитя асфальта вроде тебя. Я, имея выбор, воспользуюсь именно ими.

Речь, повторяю, о том, была ли у нас нищета к концу существования СССР, мы же не о 20-х годах говорим, верно? В России, Армении, Грузии, Украине и т.д. не было. Про Узбекистан я ничего не знаю, тут ты можешь разгуляться.

- Я был против присоединения Крыма по целому ряду причин, в том числе потому, что это ослабляло сопротивление хунте внутри Украины и так далее и так потом. Я предпочел бы, чтобы Крым оставался частью Украины, победившей фашизм. Но я не могу игнорировать желание 90 процентов крымчан, заметь практически тоже самое сказал Ходорковский. Почему ты не видишь противоречия у него? Я не могу игнорировать того, что без воссоединения, Крым мог превратитья в то, во что превратился сейчас Донбасс, что Севастополь обстреливала бы сейчас артиллерия наци.

Итак, что именно тебе непонятно, если не юродстовать, в том, что я говорю?

23 июл 2015 18:42

Володя, не непонятно, а очень даже понятно. У тебя абсолютно демагогическая манера ведения споров.
Пример: спорим об уголовном наказании за сепаратизм. Ты защищаешь ее необходимость, но говоришь, что против тюрьмы, за штраф. Я говорю - а как же агитировать на референдуме, ведь закон есть. А пусть агитируют, отвечаешь, а потом оштрафуют. Так ведь не оштрафуют, а посадят, мы -то спорим о конкретном законе - 5 лет тюрьмы и ты его поддерживаешь. Конкретный закон, не тот, который ты придумал. И так постоянно. Аргументируешь через себя.
Для тебя удобства на улице - не нищета. Для любого человека на Западе и горожанина в России - крайняя нищета. Твой аргумент - я привык. Это не аргумент. Провонявшие щелястые бараки в условиях российского Севера - чудовищное жилье.
Вагончики в Америке это отдельный дом с участком. Маленький, но свой. Соответствующий всем требованиям гигиены. Даже сравнивать невозможно.

Немного не так, Леонид. В Штатах недвижимостью владеет только 16% населения, люди предпочитают арендовать жильё, потому что часто переезжают, часто меняют работу на работу в другом городе, штате. Иметь дом на колёсах - привилегия, а не нищета.

http://7x7-journal.ru/post/64808

23 июл 2015 19:05

Голодранцы твои пиндосы, как цыгане качуют в трейлерах, словно собаки в будке.

Да чтоб ты так жил, Ванька!

23 июл 2015 19:13

Не добрый ты, Петруша!

Не хочешь? Ну и живи как цепной пёс - никуда и никогда, греми цепью и гавкай :)

Почему же покинутый? Мне скоро сюда внучку привезут. А зимой я и сам слетаю :)

Кстати, насчёт "голодранцев" - одеваются очень просто, но чисто. А в России - ровно наоборот :)

"Вагончики в Америке это отдельный дом с участком. Маленький, но свой. Соответствующий всем требованиям гигиены. Даже сравнивать невозможно".

Я сто раз видел эти трейлерные городки в фильмах, передачах и т.д. Нет там никаких участков. В лучшем случае, маленькая засфальтированная площадка, общественная уборная, подведены коммуникации. Все это стоит долларов 300 в месяц. В худшем, просто жестянка без удобств. Я не знаю, сколько процентов населения там живет. 20 процентов верхняя цифра, которую я встречал, "более 10" - нижняя. Вряд ли меньше, чем у нас в бараках, явление достаточно распространенное.

"А пусть агитируют, отвечаешь, а потом оштрафуют. Так ведь не оштрафуют, а посадят"

Подмена у тебя в том, что я говорил о своей позиции, а не о позиции государства. Речь у меня шла о следующем.

- За разжигание сепаратизма всех этих Альбац необходимо штрафовать.

- Если более двух третей какого-то региона четко дают понять, что не хотят жить в России, нужно отпускать.

Что, объясни, ЧТО тебе непонятно в моей позиции? Зачем ты смешиваешь ее с государственной? Почему нас ты против штрафов, а для Украины даже убийства за сепаратизм, не кажутся тебе преступлением? Более того, тебе не кажутсся преступными даже убийства по подозрению в сепаратизме, как это было в Одессе.

И ТЫ мне после этого выговариваешь мне за штрафы?
У твоего готтенгосттва вообще есть какие-то границы?

Про удобства во дворе, пвторю то что сейчас написал Игорю. У моего дядьки дом в горах, под Дагомысом. Сад 28 соток - рай на земле. Удобства во дворе. В Сыктывкаре нет квартиры, которую жалко было бы махнуть на эту "нищету". 90 процентов квартир в Берлине, Париже, Вашингтоне - несравнимо хуже по качеству жизни, несмотря на наличие его величества Унитаза. А ты уперся в какие-то свои, придуманные параметры, и пытаешься их пропихивать вопреки всему.

23 июл 2015 20:57

Это не я - ты смешиваешь с государственной - ты защищаешь государственную, но подменяешь своей - один и тот же постоянный обман.

Я внятно тебе объяснил, как представляю себе, лично я представляю, решение вопроса о сепаратизме. Штрафы за спекуляцию на этой теме. Отпустить, если есть решение большинства населения региона. Это касается России и любой другой страны - универсальное правило.

Что предлагаешь ты?

- Если речь идет о регионе России - полная безнаказанность.

- Если речь идет о регионе Украины - убивать.

При этом, у тебя хватает сверхнаглости, что-то говорить про обман с моей стороны, приписывать мне защиту государственной позиции, хотя моя, самым очевидным образом от нее отличается.

Я предлагаю правило основанное на здравом смысле, умеренное, способное предотвратить спекуляции, трагедии, насилие. Твоя позиция делает все это неизбежным. В этом коренное отличие либерала от государственника. Государственник, это не тот, кто считает, что государственность - превыше всего, что оно всегда право. Наоборот, он понимает, что это очень опасный механизм, с которым нужно осторожно, ответственно обращаться, чтобы не поотрывало ручки-ножки.

Что еще хуже, это твоя двойная бухгалтерия, согласно которой "нецивилизованные" не имеют право на сопротивление. Януковичу, например, не позволено применить даже дубинки для того, чтобы предотвратить государственный переворот. "Цивилизованным", наоборот, разрешены любые зверства, ты все равно объяснишь, почему им было позволено "дать отпор".

Абсолютная безответственность, вот твой обычный подход, который делает почти невозможным приход тебе подобным к власти в России, и полностью невозможным долговременное удержание власти. Вы коллективная "обезьяна с гранатой", предназначенная для разрушения (Ливия), ослабления (Россия), варварского использования (Украина) других стран. Самое смешное, вы сами а) этого не понимаете, мозг перепрограмирован "Кратким курсом", и к адекватному воприятию не способен, б)не понимаете, что это очевидно не только для российских властей, но и для 90 процентов населения, без какого либо воздействия на него ТВ и т.д.

Я раз сто предлагал тебе сменить пластинку, не вести себя столь рабски, бездумно по отношению к "генеральной линии". Безусловно, России нужна в том числе и либеральному-демократическая оппозиция. Но к демократии, да и к позитивному либерализму, вы, к сожалению имеете такое же отношение, как людоед к правилам поведения за столом. Даже если его научить владеть столовыми приборами, он все равно будет требовать человечины. Некие формальные признаки этикета в него вколотить, но понимание духа, природы, смысла правил - никогда. От этого людоеда вы отличитаетесь только одним. Выдаете на гора тысячи тонн обвинений в адрес тех, кто не пользуется вилочкой для оливок.

23 июл 2015 23:26

Ты опять не о том.
Еще раз, ты практикуешь демагогический прием.
Я говорю: в России свинская, дискриминационная практика в части реституции церковной собственности: в Калининграде РПЦ отдают даже католические церкви, а нам не возвращают ни синагогу, ни столовую.
Нет, говоришь ты, у нас все хорошо, я конечно отдал бы вам синагогу.
Причем тут ты, если мы говорим о политике государства? И так все время

23 июл 2015 19:17

Володя, ты долго собираешься отлынивать от ответа: откуда ты взял, что 20% американцев живут в трейлерах? Опять выкопал в каком-то интернетном мусоре?
Ты можешь, конечно, петь хвалу удобствам в дворе, в конце концов к любому убожеству можно привыкнуть, но для 20 века - это позор, а для 21 - позорище. Иначе говоря просто отсутствие цивилизации. Это говорю тебе я - дитя асфальта. Но ведь и асфальт - признак цивилизации.

Эти цифры попадались мне в разных местах неоднократно, возможно они попали туда из официальной статистики, источника я не нашел. В любом случае, это очень распространенное явление. Если говорить о мусорной информации, то к ней можно причислить заявления, что у нас "полгорода - бараки", на которое ты не обратил внимание, и что унитаз - главная примета цивилизации, благосостояния, а его отсутствие - признак нищеты. У моего дяди сад недалеко от Дагомыса - 28 соток, растет инжир и все что только можно представить. Удобства по дворе. И я вот думаю - это нищета или нет? Сдается мне, нет. Но у детей асфальта свои представления о цивилизации.

В трейлерах, кстати, далеко не всегда есть унитазы, в трейлерных городках общественные уборные.

23 июл 2015 20:59

Твой дядя в Дагомысе... Я с тебя хренею, ты только что выговорил Ермилову за его красивые трейлеры.
И тут же захреначил свои трейлеры, еще красивее.

Я говорил про удобства во дворе. Ты снова передергиваешь.

23 июл 2015 21:06

То, что у нас значительная часть города в бараках, это не интернетный мусор, это я вижу каждый день своими глазами. Даже в Лесозавод не надо ездить, их полно на Октябрьском проспекте, на улице Оплеснина и т.д. Я неоднократно писал про них в "НВ", про то, что они аварийные, что Сыктывкар и вся Коми провалила программу переселения из ветхого и аварийного жилья.
А ты судишь об Америке по фильмам и каким-то непонятным передачам. Судя по советским фильмам сталинских лет, в те времена все жили счастливо и по любому поводу песни пели, судя по современным российским фильмам, в наши дни лучше на улицу не выходить - сразу убьют.
Ты просто очень хочешь верить в то, что живёшь в самой лучшей стране мира. Я бы тоже хотел этого, но глаза не позволяют. Я много поездил по нашей республике, по стране и по миру. Такое убожество, как у нас, видел только в Египте и в Китае. В Америке и Европе ничего такого даже близко нет. Не живёт там 20 миллионов в трейлерах. Трейлерные городки - на любителя. Кому нравится, тот и живёт.

"То, что у нас значительная часть города в бараках, это не интернетный мусор"

Их точно не полгорода.

"А ты судишь об Америке по фильмам и каким-то непонятным передачам".

Американским фильмам и американским передачам. причем не разоблачительным, а обычным. Кроме того, впечатлениями тех людей, которые ездили в Штаты на для пропагандисткой накачки.

"Ты просто очень хочешь верить в то, что живёшь в самой лучшей стране мира".

Игорь, ты никак не можешь понять одной простой вещи, приписывая мне очередной бред. Я не думаю, что живу в стране достигшей совершенства во всех областях. Вполне отдаю отчет в ее слабостях, просчетах, отставании во многих областях. Но я против искажения действительности, особенно в пропагандистких целях. Например, я против вранья про нищую жизнь в СССР или современной России, и шикарную в Штатах. Я против того, чтобы с помощью этой неправды, или выборочной правды, наш народ еще раз развели, как лохов, повторив 91-й год, когда власти пришли абсолютные болваны, вроде Гайдара, обрушившую страну, отбросившую ее на десятилетия, и объявившие, что они ее спасли, что без них было бы еще хуже.

24 июл 2015 00:34

Опять пропагандистские цели! Не с пропагандистскими целями я ездил в Америку. И людей, с которыми я общался, никто специально не подбирал. И на благотворительную акцию я сам напросился во время посещения методистской церкви. Я видел Америку своими глазами. И родной город, который я очень люблю, каждый день вижу своими глазами. И у меня вполне нормальное зрение, которое никак не искажает действительность. А ты насмотрелся чёрт знает чего и увидел только то, что хотел видеть. Что за передачи? Что за фильмы? Какие-такие люди, которые туда ездили не пропагандистскими целями? Придумал 20 миллионов, живущих в трейлерах. Ещё чего сочинишь?

"И родной город, который я очень люблю, каждый день вижу своими глазами"

Не просто промолчав, когда Леня расказывал про полгорода в бараках, а присоединившись к нему, полностью поддержав, ты надеюсь не станешь отлынивать, и докажешь с цифрами в руках, что 50 процентов жителей Сыктывкара живут в бараках.

Взможно и Леня тебе поможет. Вы так настойчиво требуете у меня "немусорных источников", выписок из американских архивов, что я решил ради разнообразия поставить перед вами задачу немыслимо более простую. Подвердить диковинное утверждение, сделанное вами о собственном городе, который вы якобы видите, а я сослепу не замечаю, что он наполовину состоит из бараков.

Не отлынивайте друзья. Собирайте доказательства. Я, между прочим, стараюсь ради вашей либеральной идеи. А тот тут люди думают, что либералы все время фантазируют, пропагандонят. А вы тут бац, и цифры на стол относительно барачного Сыктывкара.

Батюшка нахал :)
Ноги в руки и гулять!

24 июл 2015 20:22

Володя, ты всё смешал в кучу. Не требую я от тебя подтверждения, что в Сыктывкаре многие живут в аварийных прогнивших двухэтажках. Об этом даже власти говорят. С Поздеевым я на этот счёт не раз общался. И сам в них бывал. Одно из таких строений находится по соседство с моим домом. Зачем мне твоё подтверждение? Если тебе так нужны цифры, то, пожалуйста, по официальным данным, озвученным на заседании правительства в декабре прошлого года, в Сыктывкаре 396 домов имеют износ более 70%.
А про трейлерные городки я, кстати, читал в ранней юности. Если не ошибаюсь, в книге "Америка справа и слева" Стрельникова и Шатуновского. Это советские журналисты, они проехали маршрутом Ильфа и Петрова. Насколько я помню, страницы про эти городки не носили какого-то разоблачительного характера, о них рассказывалось, как о некой причуде американцев. Помню, один такой житель сказал о преимуществе такой жизни: если соседи не нравятся, можно легко перебраться на другое место.
Если бы мои тесть и тёща зарабатывали по 7,25 долларов в час (минимальная зарплата в США) , то они бы купили себе более приличную квартиру, чем эту в деревянной развалине на улице Рабочей.

"Трейлерные городки - на любителя. Кому нравится, тот и живёт".

Игорь, это цинизм или невежество?

24 июл 2015 00:27

Это невежество с твоей стороны. Откуда-то придумал, что 20 миллионов американцев живут в трейлерах. Я своими глазами видел, как живут простые американцы. Если у простого электрика, простой учительницы, простого социального работника есть возможность купить дом (пусть по ипотеке, но со всеми удобствами), то зачем жить в трейлере?

См.выше

Невежде Григоряну. Установка трейлера на стоянку, видео:
https://youtu.be/q9CRQ7l1myA

22 июл 2015 21:51

Так что же ты сказки про совок рассказываешь?

А ему просто положено врать. А может, никем и не положено, а он сам такой дурной...

Это называется "шакалить" Ермилов.

23 июл 2015 19:37

Он верный и преданный. Служит верно, облаивает часто и брехуче. Оттого и кость от хозяина имеет.

Да уж, батюшка надёжный страж :)

Сказки рассказываешь ты. Не было нищей деревни. Была небогатая, но вполне счастливая деревня. Я там жил, а не из самолета наблюдал. Бараки - явление печальное, но они определенно не хуже 20 миллионов "трейлеров" в Штатах. Поэтому твои суждения о "пузырях" мне трудно брать в расчет.

23 июл 2015 08:51

"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
Бессмертный Козьма все давно сказал про тебя.
Тебя в детстве научили, что в СССР нищеты нет. С тех пор это не входит в круг твоих понятий.
Интересно, не в той ли самой землянке тебя этому научили?

Если человека поселить в сарае и всю жизнь ему твердить, что это дворец, он поверит, если дурак...

23 июл 2015 19:22

Владимир, поверит даже умный, если ему твердить, что в других странах живут в жалких вагончиках, и не дать возможности убедиться в обратном.

23 июл 2015 19:20

Володя, тебе эти 20 миллионов трейлеров приснились или ты их из интернетного мусора выкопал?

Трейлеры очень хорошие бывают, уж получше наших "хрущоб" :)
http://7x7-journal.ru/post/64808

22 июл 2015 10:58

мдя
а подсталом от мыслей бобракова
великия экономист
гы-гы-гы)))

А мне не смешно.

Супруги не всегда бывают согласны друг с другом. Один под столом от смеха, а другому не смешно.

Игорю Бобракову:

Возможно ты просмотрел, там запутаться на ветке не трудно, поэтому повторю:


24 июл 2015 20:28

Ещё раз повторю. С Лёней ТЫ споришь, ты и требуй ответа насчёт 50%. Я знаю более точные цифры, поскольку не раз писал об этом. В Сыктывкаре 396 домов имеют износ свыше 70%. Проживание в этих домах опасно для жизни. Это данные озвученные на заседании правительства. Переселять людей начали только в последние годы, при этом Сыктывкар программу переселения провалил. Я об этом писал не раз и в "НВ" в "7х7".

Игорь, ты про цифры сказал только сейчас, когда я проявил настойчивость. Причем, обрати внимание, имея на руках данные про 396 ветхих домов, а это максимум процентов 5 населения Сыктывкара, ты не только проигнорировал Ленино заявление, что у нас полгорода состоит из бараков, но, не вдаваясь в подробности, его поддержал. Он на порядок ошибся, а ты имея данные не заметил!

Возмущение у тебя вызвало совсем другое, мое покушение на страну обетованную, где точно больше 5 процентов населения не имеет минимально приличного жилья. То есть про Россию можно говорить все, что заблагорассудится, ты поддержишь где надо, где надо промолчишь. Про Америку не дай Бог! Тебе не кажется это неким перекосом? А ведь Штаты вдесятеро богаче, их не разрушали несколько раз за столетие. И все равно не очень хорошая ситуация.

Так может не столь ужасна Россия, как кажется, ну скажем, Лене.

24 июл 2015 23:38

Володя, опять ты что-то не то несёшь! Я тебе про Фому, а ты мне про Ерёму. Ты у меня спросил цифру, я назвал. А ты меня зачем-то отсылаешь к Лёне. Я-то тут причём? Я даже не читал его ответов. Я с ним спорил по поводу Китая, а не Сыктывкара. Лёня не журналист, наверное так округлил. Если бы я так округлил в материале или заметке, меня бы уволили.
А твоё покушение на страну обетованную меня совсем не волнует. Тем более, что так называют Израиль.
Просто ты видишь Россию сквозь розовые очки. Я уже писал, что если бы мои тесть и тёща зарабатывали 7,25 долларов в час (это минимальная зарплата в США), то они жили бы не в аварийной развалюхе, а купили бы что-то поприличнее.
Защищать Америку тоже нет смысла. Она сама себя защитит. Но ты пишешь о ней, ничего о ней не зная. Откуда-то придумал про какие-то 20 миллионов живущих в трейлерах. Америка действительно намного богаче и люди там живут намного лучше. Я это видел своими глазами. Самые бедные живут в одноэтажных домах, похожих на вагоны с двумя комнатами, кухней, удобствами не во дворе и небольшим полисадником.
Более того, намного лучше живут в Финляндии, которая когда-то была окраиной Российской империи. 15 лет назад мы неделю колесили по маленьким городкам, изучая местное самоуправление. В одной деревушке мы зашли в местный музей и там были картины столетней давности, изображающие эту деревеньку. Точно такие же серые избы, что и в нынешних российских деревнях. А теперь она выглядит совсем иначе - красивые каменные коттеджи. А ведь Финляндия пережила и гражданскую войну, и советскую агрессию, и участвовала во Второй мировой. Наверное, стоит задуматься, почему мы живём хуже этих стран. А, поняв это, постараться изменить собственную страну. Не знаю, как ты, но лично я именно так понимаю патриотизм. А розовые очки, ура-патриотизм, убеждение, что мы - самые лучшие, - это просто подростковая демонстрация крутости. Не более того. К любви к Родине не имеет никакого отношения.

Что собой представляет страховая медицина в Штатах. Впечатления от нее спокойного человека, эмигранта далекого от желания что-то разоблачить. Просто информация:

http://silent-hussar.livejournal.com/15374.html

27 июл 2015 21:14

Володя, опять заносишь интернетный мусор. Я, в отличие от тебя, был в американской провинциальной больнице и в окружном медицинском центре. Так что знаю про страховую медицину из уст врачей. Кроме того целый час об этом по скайпу общался с моим приятелем Алексом Гурой, который живёт в тате Мэриленд. Он мне долго объяснял, почему американцы против всеобщей страховой медицине и как она работает. Зачем мне твои ссылки?

Как я понял, прочитать ты не сподобился. Это, наверное, какая-то старая советская привычка, которой я, к счастью, не застал: "Не читал, но осуждаю".

Не застал периода популярности этой привычки.

Эх, молодо-зелено :)

"Я уже писал, что если бы мои тесть и тёща зарабатывали 7,25 долларов в час (это минимальная зарплата в США), то они жили бы не в аварийной развалюхе, а купили бы что-то поприличнее".

Это примерно 1100 долларов в месяц. 2200 на двоих. У них в среднем пара детей.

Вычти налоги (320 долларов). Медицинскую страховку (на семью из четырех человек 1000 долларов, но страховка не покрывает многих случаев, например, зуб заболел - плати снова). Очень дорогую коммуналку (афальтовая площадка для вагончика с подведенными коммуникациями стоит около 300 долларов. Но ведь ты утверждаешь, что в вагончиках не живут 20 милионов семей. Значит платят значительно больше. Я даже могу сказать сколько. Около 800 долларов, те кто не в вагончиках). То есть, только перечисленное мною - больше 2200 долларов. А ведь я перечислил далеко не все траты. Транспорт, около 300 долларов, например. Блин, где брать недостающие деньги. А еда, одежда? Лучше не думать.

Ну и сколько ты сможешь отложить на покупку своего жилья?

Вот так, Игорь, реальность отличается от твоих воздушных замков. При бюджете 2200 долларов содержать семью невозможно. Дефицит долларов 800. Но и 2200 долларов в месяц 46 миллионов семей не имеют. 2200 - это выше черты бедности. Ниже - это 2000 и меньше. Так что хорошо там, где нас нет.

27 июл 2015 21:19

Володя, так шпаришь, будто живешь в Штатах. А ведь ты там никогда не был и ничего об этой стране не знаешь. Только начитался интернетного мусора. Что ты хочешь доказать человеку, который видел своими глазами, как живут американцы, причём в провинции, и имеет друзей в Америке, Англии, Дании, Германии?
Но не это главное. Главное твоя логика: пусть нам плохо, но главное - в других странах хуже. Ты, Володя, не любишь Россию. Реальную Россию. Ты просто Америку ненавидишь. В тебе живёт ненависть, а не любовь.

Надо батюшку переодеть в маечку и шортики и свозить на пару дней в Диснейленд :)

"Володя, так шпаришь, будто живешь в Штатах. А ведь ты там никогда не был..."

Игорь, после того, как ты опубликовал интервью с "журналистом из Славянска", который оказался не из Славянска, зато рассказал тебе о Славянске то, о чем его жители даже не догадываются, твои упреки про "не был" трудно воспринимать без некоторого недоумения.

По сути сказанного мною ты так ничего возразить и не смог, и по сложвшейся привычке перешел к моей персоне, на этот раз к "моей логике", которая на самом деле не моя, ты выдумал ее без какого либо участия с моей стороны.

Мне в головуне приходило утверждать, что у кого-то хуже чем у нас, я всего лишь объяснил, что написав:

"если бы мои тесть и тёща зарабатывали 7,25 долларов в час (это минимальная зарплата в США), то они жили бы не в аварийной развалюхе, а купили бы что-то поприличнее".

ты ошибся. В ответ чрезвычайно бурная реакция: "Америку ненавидишь. В тебе живёт ненависть". Ничего подобного. Я ненавижу американскую внешнюю политику, в результате которой гибнут, страдают миллионы людей. Разрушены целые страны. К ней - этой политике, я действительно испытывают ненависть, а не любовь, в отличиеот тебя. Но к Америке как таковой, особенно "одноэтажной" я не испытываю даже легкой неприязни. Ко многому в Штатах вообще отношусь с большой симпатией.

Мы, Игорь, обсуждали не Америку, а ваши с Леней фантазии о России. И я попытался вам объяснить, что пролемы есть у любой страны. Никаких поводов для твоей бурной реакции я не давал.

горожанин
26 июл 2015 22:29

Леонид, извините. У вас на форуме довольно таки мрачная атмосфера. А как же насчёт обмена мнениями ? При отсутствии матерщины и прямых оскорблений в моих высказываниях меня блокируют. Это не жалоба, скорее недоумение. ))

капитан флинт
30 июл 2015 12:45

Как же мы жили раньше, при проклятом царизме-путинизме ... Но теперь все расставлено по своим местам, все ожидаемо. Имя чуду - Леонид Зильберг.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме