Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Глобальное бизнес-предложение

Глобальное бизнес-предложение

Владимир Ермилов
Владимир Ермилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не перестаю повторять, что бессмысленно соревноваться там, где нет перспектив выиграть. Соревнование с Западом проиграно ещё СССР. Гораздо разумнее найти свою нишу в глобальном разделении труда и просто делать свою часть общей работы.

Предлагаю вашему вниманию мнение Ариэля Коэна, опубликованное в газете The Wall Street Journal:

http://www.usubc.org/images/arielcohen.jpg

 

Как Россия может стать продовольственной супердержавой

"Россия могла бы быть продовольственной супердержавой, учитывая ее обширные почвенные и водные ресурсы. Она все еще может ею стать, но вот вопрос: будет ли это продовольствие западным или китайским?" - пишет в The Wall Street Journal директор Центра энергетики, природных ресурсов и геополитики при Институте анализа глобальной безопасности (Вашингтон) Ариэль Коэн.

 

"Ее потенциал огромен. Российская империя была крупным экспортером зерна и яиц в Европу в конце XIX - начале XX века. Однако после коллективизации сельского хозяйства, повлекшей за собой массовый голод в деревнях при Сталине, СССР стал крупным импортером зерновых", - говорится в статье.

Причины неэффективности агропромышленной отрасли в России включают в себя нечетко сформулированные права на собственность, коррупцию, отсутствие повышения квалификации в сфере сельского хозяйства, слабое финансирование агропромышленной отрасли и неадекватную инфраструктуру, считает автор статьи.

"Существуют признаки того, что Россия смотрит на Восток в поиске решения сельскохозяйственных проблем. Недавно дочерняя фирма китайской инвестиционной компании Huae Sinban заявила о планах взять в аренду более 280 тыс. акров земли на российском Дальнем Востоке. Российские чиновники утверждают, что сумма сделки может составить до 448 млн долларов за 49 лет", - передает Коэн.

Альтернативной стратегией может стать приглашение американских и других иностранных компаний для создания промышленного сельхозпроизводства на Черноземье, в Сибири, на юге России (например, в Ставрополье и на Кубани) и в бассейне Волги, считает автор. Некоторые западные компании уже успешно работают в стране, в частности в молочной, мясной и кондитерской отраслях. "Россия может снова стать сельскохозяйственной сверхдержавой, как это было более 100 лет назад, - убежден Коэн, - но Кремлю придется либерализовать выход на рынок, чтобы это произошло".

Источник: The Wall Street Journal
Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
«Зло, куражась, побеждает?» Политузник Михаил Кригер — о гибели Алексея Навального
Мнение
2 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Хочу начать с нового, чистого листа, написать о том, что по-настоящему меня волнует
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Кто скажет, что это глупость, пусть убьётся об стену!

16 июл 2015 18:28

нечетко сформулированные права на собственность, коррупцию, отсутствие повышения квалификации в сфере сельского хозяйства, слабое финансирование агропромышленной отрасли и неадекватную инфраструктуру

гы-гы-гы)))

16 июл 2015 18:30

нечетко сформулированные права на собственность
за яйца чел взял проблему

16 июл 2015 18:40

почему учител рускаго языка такой тупой
гы-гы-гы)))
патаму что правила рускаго языка изучает
гы-гы-гы)))

Проезжая в поезде или автомобиле по России видишь немало заброшенных сельскохозяйственных угодий. А ведь это огромный ресурс для благосостояния общества. А пропадает зря...

Чтобы понимали кто есть кто:

Ко́эны или кохе́ны (ивр. ‏כֹּהֵן‏‎‎‎, мн. ивр. ‏כֹּהֲנִים‏‎‎‎, коани́м, в Септуагинте ιερευς, отсюда русское «иерей») — еврейское сословие священнослужителей в иудаизме, состоящее из потомков рода Аарона. Коэны исполняли священнослужение сначала в Скинии, а впоследствии в Иерусалимском храме. Статус коэна передаётся по наследству по отцовской линии, при условии соблюдения ряда определённых ограничений.

Стоит, стоит призадуматься! Коэн дело говорит!

Вова Пыжов
18 июл 2015 00:37

Судя по отсутствию отзывов, народ не хочет лучшей жизни. Ну, раз не хочет, то уж как хочет...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АнтифашизмПолитикаЭкономика