Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Полит.Обзор. Выборы в Марий Эл: критика, история, девиация… и стабильность?

Полит.Обзор. Выборы в Марий Эл: критика, история, девиация… и стабильность?

Цитата
Цитата
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Президент России Владимир Путин: «Самое плохое и самое опасное, что может быть для человека, который занимается политикой, вцепиться в свое кресло руками и зубами и думать только об этом»

 

Неумолимо приближающиеся сентябрьские выборы по объективным причинам рождают в широких массах множество вопросов, часто неконкретных – таких, как «Что? Где? Когда? Почему? Зачем?». Возникновение новых фамилий в списке кандидатов на пост высшего должностного лица Марий Эл одних печалит, других – радует. Одновременно в некоторых пытливых умах появляется стремление понять следующее: как преодолеть все кривотолки с выдумками и разобраться в том «кто есть кто?».

Конечно, желание разбираться по существу свойственно только меньшинству. Хотя именно оно то и формирует мнение большинства. И реакция у последней, основной, части населения обязательно будет, однако проблематика об их массовом походе на избирательные участки и реализме подсчёта голосов всё-таки остаётся открытой. Само специфическое меньшинство, кстати, тоже раздроблено и различно в своих силах: у всякой «группировки» свои интересы, у каждого «клана» свои ресурсы, возможности, связи. И нет ничего неожиданного в том, что системные партии (и внесистемные из разряда не входящих, в так называемый, «чёрный список») будут «блистать своими мышцами» в 2015 году. Они вынуждены, ведь впереди выборы в Госдуму России 2016 года – нужно подогревать свою узнаваемость, стремиться к популярности, охватывать как можно больше субъектов РФ.

 

ЛИЧНОСТИ И ПАРТИИ

Интересно ещё другое: как будет выглядеть их агитация и пропаганда? Если впереди выдвиженца-политика будет упорно и замыленно шествовать идеологическая символика с аббревиатурой/наименованием партии, то понятно… идёт эгоистический настрой, консервация «наработанных» позиций, а лучше преумножение количества своих сторонников/избирателей. Наш регион для таких не цель, а лишь орудие или способ, своего рода трамплин для улучшения показателей в последующих федеральных выборах. С другой стороны: слабенькие кандидаты обязательно сфотографируются с раскрученными медиа-персонами, дабы сформировать восприятие; оппоненты-середнячки пойдут в народ; а реальный конкурент (если такой будет) «встанет на дыбы» (в хорошем смысле), провоцируя в одном места и объединяя в другом... Зато ныне действующей местной власти нельзя использовать рядом с собой образ Национального Лидера Владимира Путина. Почему? По приоритетам! А вдруг электоральная усталость и антирейтинг повлияют на его поддержку в народе тоже? Ну, знаете, как горячее с холодным смешивать.

 

КАТЕГОРИИ ЦЕННОСТЕЙ

Любопытно и появление новой тенденции в республике: давно появившийся в Марий Эл запрос на появление новых лиц преобразуется в стремление поставить в лидеры-руководители своего человека, то есть из земляков. Такие благородные помыслы не связаны с пресловутой (выдуманной и высосанной из пальца) «национальной картой», потому что априори совсем не важно какого этнического происхождения и вероисповедания будет руководитель (русский или мари, православный или традиционалист), главное – уроженец Марий Эл (Марийской АССР)! Здесь он жил, учился и здесь есть его родня. Видите выход из болотного самосознания через наметившееся противопоставление? Некая сложно объяснимая ментальная часть, которая сидит в головах людей. Одни ориентируются на предприятия (производство, сервис, платёжоспособное население), другие – на могилки предков. Обе «категории» ценностей расположены на территории РМЭ, первая даёт материальные богатства, вторая духовные (за любой поступок будет совестно перед отцом с матерью, перед прародителями).

 

ВЕКТОР РАЗВИТИЯ

В прошлой публикации уже было обговорено – «есть реальный риск того, что в Марий Эл мы можем «приплыть» к легально прошедшим губернаторским выборам с отсутствием легитимности их результатов в глазах общественности». Повторим постулаты протекающие рядом с данным тезисом:

- Легитимность – добровольное и осознанное согласие народа с властью, то есть признание народом применения властью своих широких прав для решения общегосударственных и общественных задач. Существуют три вида легитимности власти: традиционная (свойственна монархии, на основе веры, традиций и привычек), рациональная (результат разумных народовластных процедур) и харизматическая (формируется вокруг гения, непогрешимой персоны). Сложно понять какая из них «витает» на марийских просторах.

- Руководитель, отвечающий запросам общества в его неоспоримом большинстве, всегда будет – и в прошлом, и в будущем – народным авторитетом. Успешность или несостоятельность крупного управленца должны оценивать сами граждане в своём непредвзятом мнении на основе изменений собственного благосостояния. И без настойчивой и навязчивой рекламы, так как мы успели усвоить одно её свойство: чем она интенсивнее, тем хуже сам объект рекламы, то есть чем хуже товар, тем нахальнее и навязчивее нам его «впихивают».

- Чем выше явка – настоящая, а не приписанная – тем чище выборы! Игнорирование выборов вполне возможно посчитать за своеобразный протест… Однако тогда подобные граждане-пренебрежители не имеют морального права в дальнейшем что-то требовать от власти (равно как и быть ею недовольными и иметь к ней конструктивные предложения). Не голосовать и потом сопротивляться – это сравнимо с девиацией поведения.

 

ПОКАЖИТЕ ХАРАКТЕР!

Как привлекут к себе внимание кандидаты? Классика жанра. В начале проведут расчёт целевой(ых) аудитории(й), потом – разработку приёмов как до неё добраться с учётом КПД… параллельно имиджевая составляющая, наращивание агитаторских «кустов», сетка распространения и т.д. т.п. Вполне вероятно кто-то по дороге решит договорится. Но возвращаясь к агитации и пропаганде по кластерам. Интеллигенции подавай чёткую программу действий, обывателю – покажи характер (красоту речи, навыки риторики, покори своей улыбкой и строгим уверенным взглядом), а скучающим/заинтересованным – расскажи о своей семьей и личной жизни (сколько раз был женат, зачем развёлся, возраст внуков, тему диссертационной работы). Первые прочтут газетёнку, вторые – напротив читать не любят, им видеосюжеты смонтируй, третьи – сами определятся, взглянув на плакат, где изображено мужественное (или женское миловидное) лицо с рядом подписанным смыслоёмким и энергичным лозунгом. Техника, люди в избирательных штабах грамотные работают, разберутся.

 

ПОТЕНЦИАЛ РЕСПУБЛИКИ

Нынешняя региональная власть однозначно пойдёт «танкерным» путём, делая ставку в повестке дня на «сохранение стабильности», параллельно используя админресурс, критикуя своих оппонентов/конкурентов в отсутствии у них достойной команды и пугая население в «переделе…» (лучше плохо, нежели вообще ничего). По другую сторону фронта выявят ошибки «засидевшихся», давая в противовес аргументированную установку «В Марий Эл можно жить лучше! Полный потенциал республики не используется! Мы знаем как надо!». Не подставные кандидаты из них вряд ли устроят междоусобицу/грызню  и коллективно направят все пики на «серый дом» (обратите внимание куда смотрит миниатюра Царь-пушки на площади Ноготкова-Оболенского), требуя от его старожила-охранителя (эмоциональных) теледебатов… Старо, как мир!

 

ПЕДАГОГИ И КАРТОШКА

Наверное, потом опять молодые 30-летние соратники будут удивляться после дня выборов: «ездили в сельскую местность… голосовали по прописке… в избиркомиссия увидели наших давних школьных учителей. Когда-то они требовали не лепить жевательные резинки под парты и проникаться трудами Солженицины и Замятина… Техническое «натягивание» объёма стопки бюллетеней показало кто нам лицемерил. Разочарованы… А так люди в огородах были, картошке они больше доверяют». И пусть сейчас ничего нового не сказано, но прописные истины, очевидные вещи стоит раз от разу прописывать и повторять.

 

ДОБРОТНЫЙ МАНУСКРИПТ

… Чтобы история нашей «маленькой, но гордой» республики не загнулась в спираль, давайте взглянем в прошлое. Поучимся у неё. Что происходило в подобный период в марий Эл, скажем, лет так 15-16 назад? Живой наглядный пример: ультраоппозиционная газета (выходившая на русском, марийском и татарских языках) «Блок Маркелова». Выпуск от 1 мая 1999 года.

 

Остановимся более подробно на 5-и вырезках.

 

Свобода слова…

 

Амстердам – не Италия.

 

Информационные войны.

 

Из интервью с Леонидом Игоревичем, фраза «Маркелову не нравится, что бюджетные деньги расходуются по не назначению. Устраиваются праздники, раздаются квартиры, машины. Всё это делается за счёт бюджета или за счёт так называемого фонда поддержки реформ президента, куда некоторые предприятия регулярно перечисляют крупные суммы…»

 

Из интервью с Леонидом Игоревичем, фраза «Если человек всю жизнь только грабил, его не исправит количество наворованного. Ему всё равно мало будет. Проблема не в том, что президент работает на свой карман, это нужно доказывать – на себя работает его окружение…»

 

История учит тому, что серьёзные люди готовы работать и между выборами, быть постоянно в активном режиме и не единожды пытаться добиваться победы.

 

Константин Строкин

Материалы по теме
Мнение
27 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
За рубежом будут открыты 300 избирательных участков
Мнение
16 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Единственная и настоящая причина всех этих последних обысков — это выборы
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Меня пприкольнула
25 июн 2015 20:58

Последняя картинка Где Маркелыч говорит про бюджет с заводами и бизнесС. Типа воруют. Там наезжал потом дружить с ними стал?

Странник
26 июн 2015 10:53

Вчера был день рождения не только ЛИМа, но и известного английского писателя Джорджа Оруэлла.. Вспомнились его строки, которые актуальны и по сей день : Люди в массе своей слабы и трусливы, не готовы к свободе и боятся правды, а значит, надо чтобы кто-то сильный управлял ими и обманывал их... До сей поры не теряют своей актуальности слова «All animals are equal, but some animals are more equal than others»

Влад
26 июн 2015 15:50

Обещание и только обещания, всё как было так иесть, республику грабят, жителей республики также грабят, Бюджет как разворовывали так и разворовывают, только уже умнее, маркелов город построил низкий поклон, но что это встало, строим ломаем снова строим и опять ломаем. Год два капитальный ремонт. А что жители от этого получили, эстетику жизни, но для жителей эта эстетика побоку когда семью нечем кормить, нищита, при богатом антураже.

сергей
26 июн 2015 16:33

За эти слова
"Наверное, потом опять молодые 30-летние соратники будут удивляться после дня выборов: «ездили в сельскую местность… голосовали по прописке… в избиркомиссия увидели наших давних школьных учителей. Когда-то они требовали не лепить жевательные резинки под парты и проникаться трудами Солженицины и Замятина… Техническое «натягивание» объёма стопки бюллетеней показало кто нам лицемерил. Разочарованы… А так люди в огородах были, картошке они больше доверяют». И пусть сейчас ничего нового не сказано, но прописные истины, очевидные вещи стоит раз от разу прописывать и повторять."
Аплодирую стоя! Про теледебаты тож согласен, на камеру с микрофоном это вашего ЛМ!

У меня в голове после всего увиденного сразу сюжеты появились для суперблогбастеров и сразу захотелось снять фильм, пока не ушло...
Вот первый сюжет:
Маркелов прошлого описывает себя нынешнего и борется в прошлом с собой будущего, как настоящий Йог или гуру ("ведь настоящий враг в самом себе"), только проигрывает. А если пофантазировать ещё и о Маркелове Будущего, то сюжет может завернуться ещё хлеще:
на смертном одре он понимает, что слишком мало .... и Решает направить в прошлое, дабы наверстать упущенное, карательный отряд и разбирается со всеми оппонентами в 2015 году принудив их отдать ему нынешнему все их богатства и богатства их родственников...
А второй сюжет немного менее фантастичен:
"Держи Вора - кричит сам Вор." Как сказал М.Н. Задорнов: "Когда воюют с коррупцией - получают достаточно хорошие трофеи..."(примерно так... т.е. не борются с ней и не искореняют её среди своих...)
Тут просто можно события восстановить прихода Маркелова к Власти и как он стал тем, с кем боролся.
Просто товарищ один сказал, что он реально был нормальным мужиком. Какой же мужик его совратил, что он стал ... не понятно...

По сути твоя история учит только следующему:
Если выбрать того, кто активно критикует действующую власть - мы получим ещё более страшного правителя.
Если Выбрать нынешнего - то мы потонем в тех же проблемах, которые усугубятся...
Ну, а если Выбрать не рыбу ни мясо, то тоже хз чё мы получим...
В общем трудно как-то с Выборами... Давайте возродим хотя бы часть из Копного Права и всем сразу станет хорошо:
1) голосовать могут только семейные с детьми мужчины, которые 100 раз подумают стоит ли Маркелова на трон сажать или лучше на кол. Единственный минус будет такой системы, если начнётся отстрел таких мужей.
2) Принятие решения - единогласное. тут либо нужно подкупать всех, либо не лезть в Выборы. Ведь, если Все остальные против тебя проголосуют, то ты выбываешь с поста пулей.
Ладно. демагогии и так дофига. Ты давай народу покажи за кого и почему им стоит проголосовать. а то все думают и гадают. Разбирай других кандидатов.

что такое копное
27 июн 2015 13:34

право? Зачем в своём выводе вы манипулируете за маркелыча? Афоризм для толпы ""Маркелов прошлого описывает себя нынешнего и борется в прошлом с собой будущего"" ! Спастись

Сергей Тюрин
27 июн 2015 18:54

Сергей Тюрин
# 26 / 06 / 201515:36
С месяц назад вел разговор с "вторым лицом" одного из отделений т.н. "партий". Тема была следующая: "В наличии имеется мощный и эффективный механизм, своего рода лифт, с помощью которого можно в кратчайшие сроки - в оставшееся время до выборов - заручится необходимой поддержкой граждан республики, правда для этого нужно практически показать реальность намерения работать для блага жителей Марий Эл". Ответ был следующий: "Знаете, у нас определяющим является партийная дисциплина, а в ЦК такой задачи, как победа на выборах - не ставилось". Похоже, что такой подход превалирует у всех т.н. "партий", следовательно - подтверждается вывод о имитационном характере очередной избирательной компании. Был бы искренне рад получить опровержение содержанию моего поста, но что для этого нужно - мною уже сказано. Таким образом имеет место своего рода тест на истинность, и "заболтать" его невозможно. Интересно, найдется ли кто из "выставников" , кто сможет принять вызов, или ограничатся исполнением "команды сверху" и подтвердят то, что и так всем известно.

В упор не вижу, где такое у Тюрина С.В.
Его последний комментарий – от 30 мая 2015, 12:44 («Иначе всё будет по принципу…»),
а предпоследний – от 9 мая 2015, 20:17 («Визуально представляю такую картинку…»).
То есть, никакого «26 / 06 / 201515:36» у него нет.

Алёша
28 июн 2015 16:33

А у Лебедева не только психаномалие но и косоглазие

В отличие от тебя трусливо-безликого, я не выдаю желаемое за действительное и между строк в подобных случаях не читаю.

Не обращайте внимание
28 июн 2015 23:36

У Лебедева просто девиация хроническая и о н не лечиться.
Девиация (лат. deviatio) - отклонение от того, что считается адекватным, нормативным, предписанным требованиями морали, права, традиции, обычая.

Тогда, "умник-психиатр", может лучше назовёшь, где и когда конкретно было такое у Тюрина С.В. и куда оно делось? Кроме как на "сам дурак" больше ни на что не способен?
И, кстати, "отклонение от того, что считается адекватным" - это словесно испражняться здесь в качестве инкогнито.

бывалый ^
28 июн 2015 23:41

Интересные паралели :) Тогда "Блок Маркелова" вела себя как нынешняя "Голос Правды". Теперь МарПравда пишет за Маркелова, нападает на его конкурентов и охраняет его режим. Все эти его красивые слова с большой трибуны тогда ничего не значали и сейчас ничего не значат. Ему верить себя не уважать. Партиям тоже непонятно верить стоит нет. КПРФы ЛДПРы СРы взяли кандидатов по категории депутаты всяких уровней и имеющий опыт в предвыборных...............Мамаев, Черкасов, Заболотских попадают под один лекал....Это неприятно, в партиях во всех работают по одним чиновничьим нормам... Берите газетёнку Блок Маркелова, печатайте множье распространяйте. Нет интриги так будет хотяб смешно ;)

Житель интернета
29 июн 2015 12:37

Комментарий из другого сайта марийского форума.

Оппозиции, по мнению эксперта, стоило бы выдвинуть в губернаторы человека из республики, поскольку «варягам» будет трудно получить поддержку избирателей, в особенности марийцев.
http://www.club-rf.ru/12/news/38345
При этом, конечно же, некая оппозиция Маркелову существовала и существует. Она активна, правда, Маркелов еще активнее.

И поскольку в Марий Эл очень сильным остается вопрос национальностей, марийцев, этим двум политикам будет трудно искать поддержки рядовых людей, идущих за оппозицией, потому что они идут за национальностью.
http://www.club-rf.ru/opinions/1063

Георгий
29 июн 2015 19:06

" Чем выше явка – настоящая, а не приписанная – тем чище выборы! Игнорирование выборов вполне возможно посчитать за своеобразный протест… "
Константин сильно ошибается. На выборах другое. ЧЕМ НИЖЕ ЯВКА - тем ЧИЩЕ выборы! ЗА несколько пришедших легче проследить, чем за толпой. Пока ни одного кандидата - марийца не вижу, поэтому вопрос о местной национальности отпадает.

Сергей
1 июл 2015 02:23

Георгий, Вы не правы. Я лично знаю Константина. Он своеобразный мужчина, многое мне самому не нравится. По явке Вы не правы. Если Вы не проголосуете то проголосуют за Вас. В прошлый раз явки ваще не было а они липовые бюллетени доказывали. Если Вы проголосуете то им надо переделывать Ваш голос. Это сложнее. Будьте наблюдателем. Мне не нравится что автор думает про прошлое. Сравнивает что-то там. Нет смысла. За 15 лет всё изменилось. Примерки старого белья на все вопросы не ответит. Кроме Одинцовых и растраты бюджета.

не болтайте ерундой
29 июн 2015 22:06

" чем выше явка ...- тем чище выборы" .. стопудово..на все 146%.. с "незначительными отдельными нарушениями" и со "значительным отрывом от конкурентов"...молодец Строкин...целая статья ради одной фразы...главное толпа, а цифра это цифра ..с незначительными отдельными нарушениями..

Сергей
1 июл 2015 02:25

Вы когда не проголосуете потом после выйдете на протестной митинг против несчастных выборов?

не болтайте ерундой -серге
2 июл 2015 20:26

а 11 год считаете, ничего не показал? если что, то гугль в помощь. мозг напрягать не пробовали? или на з плате?

Георгий Победов
2 июл 2015 17:36

Когда нет людей, и подбрасывать бюллетени не смогут. Такое явление как " карусель", "светлячки" напрочь отпадает. Поймите вы, многие наблюдатели лишь штаны протирают и ничего не смыслят в Выборах. В районах все липовые % набирают только за счёт высокой явки.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме