Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Митинги Запретить!

Митинги Запретить!

Виталий Брамм
Виталий Брамм
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

25 июня на пленарном заседании законодательного собрания, в первом чтении, приняли поправки к закону о публичных мероприятиях в Кировской области, которые были инициированы городской администрацией, а если быть точным, то Главой города Владимиром Быковым.

Проголосовали в первом чтении:
"ЗА" - 28 депутатов
"Против" - 20 депутов
Остальные воздержались

Интересно, что цель этих поправок обозначена как «обеспечить защиту прав и свобод человека и гражданина». Интересно, что городская администрация представляет собой защиту прав граждан, как очередной запрет на выражение своего мнения.

Представитель администрации на заседании ОЗС упирал на то, что не так много и меняется в законе, а именно определяются дополнительные места, в которых запрещается проведение публичных мероприятий. Это:
* вокзалы, аэропорты, объекты жизнеобеспечения (тепло-, энерго- и водоснабжения, водоотведения, гидротехнические сооружения),
* здания, в которых располагаются медицинские, физкультурно-оздоровительные, спортивные, детские и образовательные организации, организации культуры, социальной защиты,
* здания, в которых размещены объекты культуры, развлекательные, торгово-развлекательные центры, рынки, культовые организации,
* детские и спортивные площадки,
*остановки общественного транспорта,
* территории, прилегающие к перечисленным объектам.

Казалось бы, что ничего страшного нет, но дьявол кроется в деталях и под последней "звездочкой*" мы видим: "территории, прилегающие к перечисленным объектам." Именно этот пункт и является основным, именно он позволит отказывать в проведении многих мероприятий. Можно даже сказать, что митинговать будет запрещено. Сейчас на территории города аптеки, торговые центры и все прочие объекты, в которых проведение мероприятий запрещено, встречаются "через каждые 5 метров", а это значит, что запрет публичных массовых мероприятий на территориях, прилегающих к этим объектам сделает просто невозможным проведение мероприятий, в принципе. А на статью 31 Конституции РФ, в которой сказано: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование", они начхали. Конституция - не, не слышал.

Несмотря на негативные отзывы Общественной палаты и многих депутатов и общественников, 28 депутатов проголосовали "ЗА". Я убежден, что это целиком фракция Единой России, они же не могли отказать своему лидеру Владимиру Быкову.

Мы обязательно познакомим вас с пофамильным голосованием, чтобы вы могли знать "своих героев"

Материалы по теме
Мнение
21 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Освоение опыта, связанного с дефекацией влияет на принятие социальных норм и развитие гиперконтроля
Мнение
9 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Сколько видов семей в России существует?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Количество за и против не сильно отличается, а итог печален ((

Саша
25 июн 2015 13:22

Потому что у ЕР абсолютное большинство в парламенте

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВластьКировКировская областьОбществоПолитика