Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Санкции не являются бесполезными

Санкции не являются бесполезными

Василий Сажин
Василий Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Говоря об эффекте от введения санкций западными странами против России за захват части территории Украины и развязывание там войны, многие рассуждают, что они не дают должного эффекта, что они бесполезны и наносят урон самой европейской экономике. Даже президент одной из маленьких стран Европы высказал скепсис по этому вопросу. Но он рассуждает не как политик, политический деятель, а как недалекий бухгалтер.

Кто бы что бы ни говорил, а эффект от санкций есть. По двум пунктам. 1. экономический эффект может быть не столь впечатляющий, но все же подрывает путинский милитаристский режим. Но главное это второе, 2. политический эффект от санкций имеет решающее значение. Изоляция путинской России гораздо сильнее ослабляет диктатуру.

Поэтому польза от санкций очевидна. Если бы их не приняли, уверен, агрессия против соседней Украины была бы масштабней. Кремль тогда бы заявил, мировое сообщество на нашей стороне и применило гораздо более мощные ресурсы вторжения. Танки Путина тогда находились бы не на Донбассе, а поближе к столице страны, президент которой раскритиковал санкции. Непринятие санкций приравнивалось бы к Мюнхену-38. Поощрило и воодушевило бы бесноватого кремлевского фюрера на гораздо большую авантюру.

Поэтому очевидно одно: санкции в отношении России снять невозможно, пока нарушены нормы международного права в отношении Украины, пока не будут возвращены оккупированные территории. Даже если у власти в России окажутся оппозиционеры и не возвратят отнятые земли,  введенные санкции никто не  отменят. Только после возврата. Путинский режим с захватом Крыма загнал ситуацию в тупик, откуда выходом может быть распад Эрефии.

Если что-то отменить, то только так называемые антисанкционные меры в ответ. Они наносят урон стране, из-за них повышаются цены на продукты, товары. Так как прекращен ввоз из-за рубежа. Т.е. фактически антисанкционные меры -- это санкции, введенные кремлевскими самодурами против собственного народа.

В этих действиях нет никакого симметричного или асимметричного ответа. Логики санкций и так называемых контрсанкционных мер разные, по сути диаметрально противоположные. Санкции призваны остановить агрессию, они выполняют гуманитарную роль. Антисанкционные меры вызваны стремлением Путина показать свою крутизну и неуязвимость, продемонстрировать имидж крутого политического мачо. Что нам море по колено.

Уверен, антисанкционные меры придется рано или поздно отменить, они сказываются на экономике, на материальном положении людей. Народ страдает из-за амбиций вождя. Санкции против России снять просто невозможно. Кто-то говорит, что они также ухудшают положение граждан. Да, но отмена санкций не улучшит положение. Потому что ресурсы и средства, вырученные от отмены не пойдут на улучшение жизни  людей, а будут направлены  на гонку вооружений, подготовку к войне, а часть пойдет в карманы кремлевских богачей. Гипотетическое снятие санкций обострит международную обстановку и самым негативным образом скажется на жизни всех простых граждан.

Если бы в свое время Запад не среагировал жестко на ввод советских войск в Афганистан, СССР до сих пор здравствовал бы и угрожал миру.

Сейчас мир вступил в эпоху новой "холодной войны". Такого типа конфликты проигрывает тот, кто сильнее нарушает общепризнанные нормы международного права. Во все войны 20-го века так было. СССР проиграл, потому что большую опасность представлял для мира, мирового сообщества, Гитлер проиграл Т.к. циничнее нарушал общепризнанные нормы и стандарты того времени. В современную эпоху главный нарушитель -- путинская Россия, которая угрожает ядерным оружием. Это начало ее поражения.

Материалы по теме
Мнение
12 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Глас народа» утонул в потоке мутных аргументов
Мнение
20 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Один Даванков набрал больше голосов, чем Ксения Собчак, Григорий Явлинский и Борис Титов в 2018 году вместе взятые
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Безработица в Финляндии достигла максимума за последние 13 лет. Причина - антироссийские санкции.

27 июн 2015 10:44

Лучше уж безработица, чем война.

Я не в курсе, какую войну остановила или предотвратила безработица в Финляндии?

28 июн 2015 11:08

Я в посте написал, что если бы не были приняты санкции, то война приобрела бы более масштабный характер. Если Путин угрожает за два дня захватить Варшаву и Бухарест, столицы государств, не граничащих с Россией, то о чем речь. Если бы не санкции, потенциал агрессивности путинского режима был бы выше. Если бы не было санкции, неизвестно где сейчас находились бы танки Путина. Польза санкций в том, что они ослабляют милитаристский режим.
Что касается безработицы в Финляндии, в сравнении с эскалацией вооруженного конфликта это пустяк. Выход рано или поздно будет найден путем экономических действий, переориентации рынка, диверсификации. Безработица -- вопрос экономики. Правительство страны, министры должны заниматься им.
Речь о том, что не принять санкции было невозможно. Если бы в 1938-м Запад не сдал Чехословакию, если бы принял санкции против Гитлера, Второй мировой войны не было бы. Это урок истории.

Что Вы объясняете им? Даже если поймут, всё равно облают. Псы цепные...

Сначала безработица, потом война. Так обычно бывает, Василий.

27 июн 2015 18:57

при чем здесь безработица???
В 2014 добавился еще один внешний шок – обвал рубля и экономический кризис в России, которая остается одним из ключевых рынков сбыта для экспортных товаров из Финляндии.

финляндия слишком повязана на рашку
им надо диверсификацию рынков провести - выводить свои товары на другие рынки

Финны тоже дебилы и лохи, по мнению Норыча. Они даже не подозревают, что в Сыке живёт великий Норыч, который может повести Финляндию по новому экономическому пути - вообще без России. А Норычу потом в Финляндии памятник поставят - рядом с памятником В.И. Ленину.

28 июн 2015 02:17

обтекай урод
мозги куринные

27 июн 2015 18:58

в рашке и дальше все будет валится
импорт оборудования падает на десятки % в месяц

27 июн 2015 19:03

не ча терентьева слушать
он дзЭбил в экономике вАААбще

27 июн 2015 11:40

Безработица в Финляндии достигла максимального уровня с 2002 года. В марте и апреле она держалась на отметке в 10,3%, но в мае подскочила до 11,8%.

На этой неделе глава центробанка страны Эркки Лииканен назвал состояние экономики “тяжелым”. Мировой кризис ударил по Финляндии, последние три года страна не может преодолеть рецессию. В 2014 добавился еще один внешний шок – обвал рубля и экономический кризис в России, которая остается одним из ключевых рынков сбыта для экспортных товаров из Финляндии.
http://ru.euronews.com/2015/06/24/finland-posts-worst-unemployment-figures-in-13-years/

27 июн 2015 14:21

Россия будет игнорировать тему наводнения в Сочи, как прежде пожары в Хакассии, а также очевидный экономический кризис, поскольку так же поступал Советский Союз.

Об этом заявил российский политолог Дмитрий Орешкин на страницах издания «Новое время».

на фоне постоянных неудач и углубления кризиса единственный выход для путинского режима — идти по северокорейскому пути, когда нищая жизнь воспринимается, как норма, а в информационно-пропагандистском пространстве нам рассказывают о том, что мы «впереди планеты всей».

«На какой-то момент это работает, но постепенно люди начинают сталкиваться с вполне очевидными материальными ограничениями. Даже сейчас мы видим, что правительство вынуждено остановит индексацию пенсий. Цены растут стремительно, а пенсии власть поднимать уже не в силах — денег не хватает», — заявляет политолог.

«Атаки на интернет, цензура — все это вполне предсказуемо и неизбежно, потому что единственная сфера, где Путин может сделать вид, что выигрывает — это пропаганда. Потому мы и наблюдаем, как пропаганда становится все более наглой и глупой», — подчеркивает политолог.



Как сообщает «ВВС-Россия», свыше 400 домов оказались подтоплены в Сочи в результате сильного наводнения, возникшего из-за обильных дождей. Из опасной зоны эвакуированы 20 семей. По информации, которую обнародовали местные власти, в Адлерском районе в воде найдено тело погибшего мужчины.

«Практически всю территорию Краснодарского края накрыл обширный грозовой фронт. Ситуация в Сочи в четверг существенно осложнилась в результате превышения максимального уровня воды в местных реках более чем на 1,2 метра. В городе введён режим чрезвычайной ситуации», — пишет «ВВС-Россия».

Отмечается, что железнодородный вокзал и аэропорт залиты водой, их работа приостановлена. Тысячи пассажиров не могут покинуть город, так как Росавиация официально закрыла аэропорт Сочи на прилёт и вылет самолётов из-за подтопления лётного поля.

«Многие россияне уже устали слушать постоянный барабанный бой, понимая, что реальность все дальше и дальше отрывается от пропагандистских небес, где мы летаем выше всех, видим дальше всех, и где нет ни кризисов, ни наводнений», — резюмирует собеседник издания.

27 июн 2015 14:25

Эксперты Минэкономразвития - безработица растет вопреки сезонному тренду. В опубликованном в пятницу докладе МЭРТ. Численность безработных, определяемых по методологии МОТ, в мае 2015 г. снизилась по сравнению с предыдущим месяцем на 127 800 человек и составила 4,3 млн (5,6% экономически активного населения). Однако с исключением сезонного фактора уровень безработицы в мае текущего года увеличился до 5,9% от экономически активного населения (в апреле 2015 г. – 5,6%), что является следствием кризисной экономической ситуации в стране, отмечают аналитики Минэкономразвития.

Еще одним неблагоприятным последствием ухудшения экономической ситуации является рост вынужденной неполной занятости, отмечают в МЭРТ. Хотя, на их взгляд, пока нельзя говорить о повторении кризиса 2009 года. По данным мониторинга Минтруда России, по состоянию на 27 мая 2015 г. численность работающих неполное рабочее время, находящихся в простое по инициативе администрации и в отпусках по соглашению сторон составила 303 300 человек, что существенно меньше, чем было в 2009 году (на 30 декабря 2009 г. – 1,614 млн человек).
Впрочем, неполная занятость, судя по свежим данным Минтруда, продолжает расти, и по состоянию на 24 июня суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, возросла по сравнению с 17 июня на 3,9% и составила 307 235 человек.

Рост неполной занятости и фактический рост безработицы (с исключением сезонного фактора) происходит на фоне постепенного сокращения государственной базы свободных рабочих мест. Если на 17 июня количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, – 1,356 млн, то по данным на 26 июня - 1,338 млн.

Не пойму, чей это блог, Василия Сажина или Норыча?
Норыч тоннами заливает сюда копипасту, но сам не может и двух слов сказать из своей головёшки по теме поста.

Сажин не против, как видно. Тереньтеву что за печаль?

27 июн 2015 17:43

сегодня мордер который меня сильно любит
я завтра напишу какой терентьев лох шо тут стал рассуждать про экономику, в которой дуб дубом

27 июн 2015 19:04

Объем промышленного производства в России по итогам мая 2015 года упал в годовом исчислении на 5,5%, сообщает Росстат. Так быстро индекс промпроизводства не сокращался с октября 2009 года​. По сравнению с апрелем 2015 года темпы падения промпроизводства ускорились почти на четверть — с 4,5% до 5,5%.

«В ближайшие месяцы я жду такого же уровня», — заявлял, комментируя итоги апрельского провала, замдиректора института «Центр развития» ВШЭ Валерий Миронов. Как видим, его прогноз оправдался.

Отметим также, что объемы промпроизводства в России сокращаются уже четыре месяца подряд — последний раз прирост отмечался в январе 2015 года (+0,9%). В феврале значение индекса снизилось на 1,6%, в марте — на 0,6%. В целом за январь—май 2015 года объем промпроизводства по сравнению с первыми пятью месяцами 2014 года сократился на 2,3% (по итогам января—апреля было -1,5%).

Наиболее существенное падение в мае 2015 года было зафиксировано в сфере обрабатывающих производств — здесь выработка сократилась (по сравнению с маем 2014 года) на 8,3%.

При этом выпуск строительных кирпичей упал в годовом исчислении на 10%, обуви — на 18,1%, стиральных машин — на 20,5%, деревянных шкафов — на 29,2%, журналов — на 29,6%, тракторов — на 36,3%, трикотажных изделий — на 37,5%, металлорежущих станков — на 43,2%, золотых и серебряных цепочек — на 58,3%, телевизоров и мониторов — на 68,8%, троллейбусов — на 75%.

В мае 2015 года первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял, что российская экономика не находится в кризисе. Худший сценарий не реализовался, заверил Шувалов, поэтому пора переходить к «повестке развития».

Позднее экс-министр финансов, а ныне глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин предупредил, что экономика России находится в «полноценном кризисе» и темпы падения будут расти.

«Мы сейчас находимся в полноценном кризисе по всем меркам, которые существуют. Темпы экономического роста, по данным Минэкономразвития, будут минус 2,8%, то есть мы будем падать и сейчас находимся в рецессии. Но я думаю, падение будет глубже — около 4%», — заявил экс-министр, выступая на заседании Совета Федерации.

В начале июня ускорение спада ВВП подтвердило Минэкономразвития. В опубликованном ведомством мониторинге текущей ситуации в экономике отмечалось, что в апреле 2015 года валовой внутренний продукт страны сократился в годовом исчислении на 4,2% против 2,7% в марте.

На прошлой неделе глава Минфина Антон Силуанов признал, что при текущей экономической ситуации россиянам придется «не жировать» еще два-три года.

Позднее профессор чикагского университета Harris School of Public Policy Studies, бывший проректор Высшей школы экономики Константин Сонин заявил в интервью РБК, что стагнация может затянуться и на 10 лет

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/economics/16/06/2015/55802f829a7947c8fe81be00

27 июн 2015 19:05

Существенное падение в мае было зафиксировано в обрабатывающей промышленности - на 8,3% после снижения на 7,2% в апреле, на 1,9% в марте, на 2,8% в феврале, на 0,1% в январе (за 5 месяцев - падение на 4,1%).

В добывающих производствах в мае наблюдалось снижение на 0,9% после снижения на 0,8% в апреле, роста на 0,4% в марте, на 0,1% в феврале и на 1,5% в январе (за 5 месяцев - рост на 0,2%).

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды снизилось в мае на 1,4% после роста на 1,8% в апреле, на 0,8% в марте, снижения на 1,7% в феврале, роста на 1,2% в январе (за 5 месяцев - нулевой рост).

Добыча газа в мае упала на 11,8% (за пять месяцев - снизилась на 7,9%), нефти - выросла на 1,3% (рост на 1,2%), угля - выросла на 8,5% (рост на 6,3%).
Выпуск легковых автомобилей в мае обвалился на 37,9% после падения на 21,9% в апреле, на 18,8% в марте, на 17% в феврале и падения на 25,7% в январе (за 5 месяцев - на 23,8%), грузовых автомобилей - на 18,3% (за 5 месяцев - на 23,2%).

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме