Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Язык до Киева довёл-1. Между Одессой и Москвой

Язык до Киева довёл-1. Между Одессой и Москвой

Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Поехать в Киев в наши дни, с точки зрения некоторых блогеров "7х7", это всё равно, что посетить Берлин в 1942 году.  Но они, наверно, не удивятся, что мы с главным редактором этого интернет-портала Максимом Поляковым сделали это, отнеся нас к коллаборационистам и пятой колонне.  Как бы то ни было, Киев мне понравился во всех смыслах этого слова.

Напряжённые отношения между Украиной и Россией мы почувствовали уже в аэропорту Жуляны. Нас было пятеро, летевших из Внуково на одно и тоже мероприятие. Три женщины прошли паспортный контроль без проблем. На меня пограничник пристально посмотрел, спросил: сколько мне полных лет? Узнав, что 60, принялся внимательно изучать мой паспорт и несколько раз глядел то на меня, то на фото. Потом, заметив, что я на лицо сильно похудел (это правда), пропустил меня на территорию некогда братской республики. 

А вот Максима Полякова тормознули. Он - мужчина в расцвете сил, а потому мог оказаться потенциальным боевиком, приехавшим воевать с украинской армией против территориальной целостности страны. Или, говоря языком российской пропаганды, добровольцем, прибывшим защищать русское население Донбасса от фашистов и бандеровцев.

Впрочем держали его недолго и, по словам самого Максима, говорили вежливо. Буквально через пять минут он присоединился к нашей компании. И мы ворвались в Киев.

 

Так получилось, что за шесть десятков лет своей жизни, объездив больше половины Европы, побывав в Америке, Китае и некоторых африканских странах, поколесив по родной стране, я не удосужился побывать в матери городов русских. А потому глотал этот город с жадностью. Первая достопримечательность, которую мы увидели - Железная Родина-мать, возведённая ещё в советское время.

 

Наш отель располагался между право- и левобережной частями города на Венецианском острове, до которого ведёт мост Метро. За несколько дней пребывания в Киеве я его пересёк раз десять, причём три раза пешком.

 

Побросав вещи в свои гостиничные номера, мы отправились в город. И, естественно, оказались на Крещатике, который, кстати сказать, по-украински пишется и звучит "Хрещатик".

 

Следующим пунктом нашей программы стал Софийский собор, возведённый самим Ярославом Мудрым. Правда, с тех пор он многократно перестраивался.

 

Мы с Максом не удержались от соблазна посмотреть на Киев свысока, а потому полезли на колокольню. Путь наверх оказался, однако, нелёгким.

 

Немного запыхавшись, мы достигли цели.

 

С колокольни открылся очень симпатичный вид на храм.

А с другой стороны - вид на площадь и памятник Богдану Хмельницкому.

Географически Киев расположен между Москвой и Одессой и впитал в себя черты и того и другого города. В нём чувствуется южный одесский аромат, киевляне, как и одесситы, ироничны и остроумны. Однако Киев, как и Москва, очень эклектичен. Старинные здания соседствуют со сталинским ампиром и современными весьма безвкусными постройками. К тому же метро в столице Украины очень похоже на московское.  А вот дороги так и вообще ...как в Сыктывкаре. Это понятно: Киев переживает не лучшие времена.

 

Суши-бар в центре города носит имя знаменитого японского писателя, а кафе, как и блюдо еврейской кухни, называется "Цимес". Типичная Одесса!

А вот Софийский собор - типичный Киев.

В тот день мы побывали ещё на Майдане Незалежности и на Андреевском спуске. Но эти знаковые для Киева места заслуживают отдельных постов. А потому...

Продолжение следует.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Если нам неизвестны пофамильно даже с орденом Мужества, что же говорить про рядовых военнослужащих без наград?
Мнение
3 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Год начинается с эскалации войны
Комментарии (40)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Это же надо! К хунте! В самое логово!!! Признайтесь, Вас там пытали? Может, завербовали Вас там?!!

15 июн 2015 00:15

Владимир, терпение и ещё раз терпение. Как пишут в письмах, обо всём по порядку. Всё расскажу без утайки и даже без пытки.

14 июн 2015 22:42

вот и товарисЧ анархист появилси
давненько, давненько
красивые фотки
ждемс дальнейшего репортажа

15 июн 2015 00:47

Обещаю, будет.

14 июн 2015 22:45

мдя
в киеве не был как и в украине
надо будет съездить, посмотреть, как хохлы там живут
чо там у хохлов??
гы-гы-гы)))

Игорю Бобракову
14 июн 2015 23:00

А почему у вашего водителя стекло на автомобиле треснуто?

14 июн 2015 23:05

.Украинцы ( и русские)могут обидеться, но в моем понимании Киев, это такая улучшенная Москва: интеллигентный народ на улицах, только гораздо мягче и с хорошим чувством юмора. Нет ни московской агрессии, ни питерской шизофрении: здоровый и красивый русскоязычный народ, отзывчивый и веселый.

14 июн 2015 23:45

Знаешь, Лёня, а вот Матвей Ганнопольский в разговоре с нами сказал, что Украина - это антиРоссия. Но об этом будет отдельный пост.

Мистеру Зильбергу
15 июн 2015 01:46

А главное - психически здоровый. Так Вас надо понимать? Что-то уже многих на клинике заклинило...

Отличные фото получились!
Жалею, что не полезла с вами на колокольню, очень красиво.

15 июн 2015 09:48

Приятно слышать голоса тех, с кем ещё недавно общался в Киеве.

Повезло вам, Игорь, да и Соне повезло, и даже Максу. Мы с Наташей Барановой полтора часа на допросе провели...

Богдановой Е.
15 июн 2015 02:17

Так это украинские пограничники так вас допрашивали?
http://old.7x7-journal.ru/post/62328

15 июн 2015 09:55

Екатерина, рад вас снова увидеть и услышать.

15 июн 2015 00:55

Игорь а почему Жуляны, а не Борисполь?

15 июн 2015 09:54

Самолёты компании "ЮТейр" из Внуково садятся с Жулянах. Расписание составлено очень удобно. Когда летишь из Сыктывкара или в Сыктывкар, то во Внуково торчишь всего два с половиной часа.

15 июн 2015 10:03

понятно,спасибо.

Бывший Земляк "Б.З"
15 июн 2015 01:30

Игорь , вы рискуете получить анафему от Григоряна - за путешествие "в хунту", в гнездо "бандеровцев", "фашистов".

Григорян как-бы не помнит - что Русь имеет начало в Киеве , не в Московии , как сейчас пропогандонят служители
идеологии "руского мира" и корчат из себя патриотов.

15 июн 2015 09:56

Что-то он пока не реагирует. Ждём-с.

бывшему земляку
15 июн 2015 10:11

По другой версии Русь берёт своё начало в регионе между Балтикой, Псковом и Великим Новгородом. Это киивския мудрецы придумали про"Киив-Мать земли русской", чтобы значимости себе придать. Когда процветал Ганзейский союз от Атлантики до Урала, про Киив что-то не особо было в хрониках слышно. Оно и понятно, потому как под пятой Османского Султаната был...

Бывший Земляк "Б.З"
15 июн 2015 12:58

возможно вы правы..
Но традиционно о истории Руси принято (кем-то) говорить с эпизода крещения в Днепре .
Про Московию тогда не было слышно.

экс-земляку
16 июн 2015 10:59

Ну приняли Крещение (согласно Преданию старины глубокой), а затем русов, варягов и славян османские оттоманы (или оттоманские остманы) на север подвинули - в сторону Масковии. С востока ещё то-ли моголы, то-ли манголы поджимали, ради этой затеи намотав несколько тысяч километров по лесам и горам по бездорожью. Надо же...

Бывший Земляк "Б.З"
16 июн 2015 11:42

И ? продолжайте ... что было дальше ?

дальше
16 июн 2015 14:53

в Масковию добрался латинянский обоз с Зоей Палеолог, кояя (по легенде) аж в день прибытия кинулась в обьятия масковского князя, у коего по случайному совпадению обстоятельств (надо же!) брачное ложе оказалось свободным. В Москве наладили оружейно-пушечное производство, после чего под предлогом собирания земель и освобождения от татаро-монгольского ига пошли грабить окрестные вотчины,- положив начало эпохе Великой смуты - до 1612 года. Если честно, чем больше копаешь, тем больше вопросов...

Софья. Бракосочетание было заочным, в Ватикане. Спасибо Папе!

Когда 1472 году Клариче Орсини и придворный поэт её мужа Луиджи Пульчи были свидетелями заочного бракосочетания, состоявшегося в Ватикане, ядовитый остряк Пульчи, чтобы позабавить остававшегося во Флоренции Лоренцо Великолепного, направил ему отчет об этом событии и внешности невесты:

«Мы вошли в комнату, где на высоком помосте сидела в кресле раскрашенная кукла. На груди у неё были две огром­ные турецкие жемчужины, подбородок двойной, щёки тол­стые, всё лицо блестело от жира, глаза распахнуты, как плошки, а вокруг глаз такие гряды жира и мяса, словно вы­сокие дамбы на По. Ноги тоже далеко не худенькие, таковы же и все прочие части тела — я никогда не видел такой смешной и отвратительной особы, как эта ярмарочная шу­тиха. Целый день она беспрерывно болтала через переводчи­ка — на сей раз им был её братец, такая же толстоногая ду­бина. Твоя жена, будто заколдованная, увидела в этом чудище в женском обличье красавицу, а речи переводчика явно доставляли ей удовольствие. Один из наших спутников даже залюбовался накрашенными губами этой куклы и счёл, что она изумительно изящно плюётся. Целый день, до самого вечера, она болтала по-гречески, но есть и пить нам не давали ни по-гречески, ни по-латыни, ни по-итальянски. Впрочем, ей как-то удалось объяснить донне Клариче, что на ней узкое и дурное платье, хотя платье это было из богатого шёлка и скроено по меньшей мере из шести кусков материи, так что ими можно было накрыть купол Санта-Мария Ротонда. С тех пор мне каждую ночь снятся горы масла, жира, сала, тряпок и прочая подобная гадость»

ермилову
16 июн 2015 16:21

Прямо "сюръ" какой-то. Однако, каким образом бракосочетание было заочным: для чего латинянам было внедрять в Масковию наследницу византийских императоров? Очень похоже на красивую легенду. И потом, Ватикан переживал не лучшие времена: Верховные понтифики обьявлялись то тут то там. Кто из них благословил Софию? Вы, Владимир, изложили итальянскую версию...

Бывший Земляк "Б.З"
16 июн 2015 16:53

изложенные вами эпизоды летописцев подтверждают - что о Московии стала известно
через несколько веков после Крещения на Днепре в Киевской Руси.

Неужто?
15 июн 2015 09:17

Дороги в Киеве такие же, как в Сыктывкаре? Неужто там тоже до безобразия узкие проезжие части дорог и много земли находится под газонами и тополями? Не верится в это. Сыктывкар- это провинциальная тьмутаракань, и это сразу видно по ширине проезжей части дорог: они узкие и показывают недееспособность муниципальных властей.

15 июн 2015 13:36

Игорь Алексеевич и Максим Поляков! - Вы настоящие герои!.. Оказывается, Вам медали положено давать, как "За взятие Берлина-1942"!.. )))
- надеюсь это уже сделали таможенники на обратке.

Вообще, спасибо за репортаж "о мати городов руських".
Ничего удивительного в отношении к Киеву, если бы... не махровый остракизм к Москве на эаднем плане экспозиции.
Вобщем, судя по заданным в заглавии координатам, как я понял из текста поста и ряда комментов, до экстремизма (как в одесском доме профсоюзов) киевской Софии еще далеко, но рубикон "питерской шизофрении" для Киева уже пройден и впереди нэзалежной открылись просторы "антиРоссии" (по Ганнопольскому)...

Буду читать дальше.
Для полноты впечатления еще нужна "любовная линия" (как-никак "мужчина в расцвете сил")) и "конфликт" с драматической (?) кульминаций в точке кипения киевских ре-эволюционных страстей.

15 июн 2015 15:06

Сергей, таможенники на обратке только спросили, сколько у меня денег. Я отвечал, что осталось 14 гривен. В Киеве девушка просто улыбнулась, а в Москве таможенник сочувственно спросил: "Что, не смогли истратить?". "Не смог", - пожал я плечами. На этом общение с погранцами закончилось.
По поводу Одессы я поговорил с одесским журналистом. По его словам, экстремизма нет, но общество расколото. Но об этом я ещё напишу. Как и про "антиРоссию" Матвея Ганнопольского.
А вот с любовной линией вышла промашка... Хотя, так и быть, выложу фотку, где я обнимаюсь с украинскими девушками-журналистами. Наверное, они меня так перевербовывали. Но потом, позже...

15 июн 2015 17:13

Игорь, "со слов", конечно, повторять легко и так "повторить" можно много чего... особенно поддавшись неподражаемому украинско-хохляцкому обаянию, граничащему с психологическими техниками "обаяния", особенно у их гарных фемен...
Однако, факты - вещь упругая:
48 обожженых тел, а в Одессе "экстремизма нет"...
Там один Мишо, он же МайклДжордж чего стоит!..

Игорь, "любовная линия" у тебя между строк и в развитии: в Швейцарии была одинокая клубничка, сейчас дошло до фото в обнимку... - Какие наши годы? то ли еще будет )))

15 июн 2015 20:00

Сергей, одессит говорил на чисто русском, так что обаяния мовы я тут не испытал. Коллеге я доверяю, но он, кстати, сказал, что события 2 мая сильно раскололи одесситов.

Ну а раз тебе так нравится любовная линия, то в следующий раз с кем-нибудь поцелуюсь в кадре. Хотя бы в щёчку.

16 июн 2015 11:30

Игорь, дело не в том что мне нравится//не нравится "любовная линия", лав-стори...
Целуйся, конечно, если девушка понравилась!

Мой вопрос в том, какую условно-драматургическую линию своего очередного повествования (роуд-стори) ты поддерживаешь?:
- катастрофа,
- лав-стори
и/или социальная драма с трагедией?..

16 июн 2015 13:25

Сергей, если честно, то линия моего повествования очень многожанрова и многопланова, содержит кучу подтекстов, о которых я сам не подозреваю, но ты обязательно их обнаружишь. А если говорить совсем начистоту, то я просто пишу о своих впечатлениях от поездки. Как писал о наших с Лёней велопрогулках по Сицилии и Швейцарии или о турвизитах в Китай, Баварию и Чехию.
Но каждый видит в них то, что хочет увидеть. И я совсем не возражаю против этого.

16 июн 2015 18:26

Бардзо чекаве: "...Но каждый видит в них то, что хочет увидеть", то есть... даже не важно о чем ты пишешь, все равно каждый увидит свое.
Однако, Игорь, какой субъективный эгопупизм и/или эгопупический субъективизм!.. при этом даже пытаться "совсем начистоту" не стоит, потому что как ни крути субъективно "совсем" не бывает...

16 июн 2015 19:51

Сергей, а может без "измов" обойдёмся? К чёрту ярлыки! Я - субъект и ты - субъект. Оба мы субъекты. Весь мир субъективен.

15 июн 2015 22:58

Ирина Коротыч рассказала на своей странице в Facebook о своей деловой поездке: рулоны документов, грязь, запустение, сломанные дороги и кучи мусора.

Ниже публикуем текст ее рассказа без изменений:

Утром в день отъезда с прикроватной полки упала книга с таким названием — «Путешествие домой». Мы съездили и вернулись. Туда и обратно, домой в Крым — и домой в Киев.

За день до отъезда друг, услышав наши с Женечкой переговоры, спросил: «Вы что, хотите поехать в Севастополь?» Мы повернулись к нему и ответили хором: «Нет. Мы не хотим». Мы действительно не хотели, но нам было надо.

Уже во время подготовки этой поездки нас обеих колотило. Понимаете, мы раньше ездили в Крым три-четыре раза в год, и каждый раз это была радость, праздник, предвкушение, подготовка. Подготовка была и в этот раз, и сводилась она к тому, чтобы всё подготовить так, чтобы не провести в Крыму вообще и в Севастополе в частности ни одного лишнего часа. У нас это получилось. Поэтому сразу скажу: видели мы немного. Не фотографировали вообще ничего. Мы в принципе старались проскочить, зажмурив глаза, встретиться с мачехой, подписать нужные бумажки, заехать на кладбище, навестить родителей — и бегом обратно. С зажмуренными глазами. Но с зажмуренными глазами не получается, поэтому кое-что мы всё-таки увидели.

Ездили на машине, вдвоём. Первую часть дороги старательно настраивали себя на позитив — ну что поделаешь, так надо, будем смотреть на вещи отстранённо, это просто такая необходимость, зато вот как здорово — едем вдвоём, есть время поболтать, и вообще — мы же так всегда любили ездить вдвоём в машине в Крым, это же любимое наше занятие. Позитив сошёл на нет после поворота на херсонскую окружную. Там, на окружной, стоит знак: «Херсон — Симферополь — Керчь». И вот эти «Симферополь — Керчь» — стали ударом под дых. И били, били потом эти знаки всю дорогу. Вставала перед глазами развязка в Красноперекопске: под мост — на Керчь, наверх — на Симферополь. Сколько раз мы её проезжали? В этот раз нам — на Симферополь. А следующий раз — неизвестно, будет ли.

После Херсона несколько раз обгоняли военную технику. Грузовики и лафеты, на которых везли БТР-ы. Другого трафика почти и не было. После Цюрупинска ехали, по-моему, одни.

Придорожные рынки — закрыты. И большой, за поворотом после Цюрупинска, бывший оптовый, круглосуточный, и другой, в Каланчацком районе. Трафика нет. Никто не едет. Жизнь ушла.

На перешеек приехали к часу ночи. На нашей стороне провели минут 15 — от шлагбаума до шлагбаума. Над вторым шлагбаумом — украинский флаг. Дальше — нейтральная полоса и оккупация.

Перед оккупированной территорией — тоже шлагбаум. На украинской границе очереди нет, тут выстроился хвост. Пока ждали, я вышла из машины — посмотреть, как далеко стоять. В нос ударил запах помойки и общественного туалета.

Женечка вышла из машины, сжимая использованную салфетку и пустую бутылочку из-под йогурта, обратилась к камуфляжному бойцу перед шлагбаумом: «А где у вас урна?» Тот посмотрел недоумённо, сделал широкий жест рукой: «Да бросайте прямо тут!» Женечка прикусила язык, чтобы не сказать, что «у нас так не принято», ответила только «Спасибо, я до урны как-нибудь донесу…» — и вернулась в машину.

«Да бросайте прямо тут!».

Опущу эмоциональные подробности, скажу только, что это безумно тяжело. Не знаю, что может заставить людей проходить эту процедуру без острейшей необходимости. Вы не представляете, что ты испытываешь, стоя перед шлагбаумом в том месте, который раньше проезжал с радостным хохотом, от которого отзванивался родным: «Всё! Мы дома, в Крыму!!!».

Впрочем, отзвониться уже нет технической возможности: сразу за украинским шлагбаумом связь исчезает: нет ни украинской, ни тревел-сима. Никакой. Туристический рай, вынуждающий гостей вспоминать жизнь без мобильных телефонов.

Из других технических подробностей: проезд через оккупационный блок-пост занял три часа. Машин было не много — полтора десятка. Но оккупанты заставляют оформлять «временный ввоз транспортного средства». Это такой специальный российский идиотизм, который практикуется только и исключительно в России. Во всех остальных странах есть таможенные правила, исходя из которых ты а) не можешь продать нерастаможенную машину и б) обязан вывезти эту машину в срок, предусмотренный для пребывания нерастаможенного транспорта. Всё. Тут же приходится заполнять длинные простыни декларации. Одна очередь. Вторая. Третья. Досмотр машины. Еще одна очередь — еще один досмотр. Рассвет.

Ирония судьбы: и на паспортном контроле, и на досмотре машины стояли лица бурятской национальности. Я буквально язык прикусила, чтобы не сказать про «вы бурят как я рад». Бурят в окошке паспортного контроля поинтересовался, почему я такая невесёлая. Я молча посмотрела на него. «Устали, наверное?» — залебезил он. Я продолжала молчать. Он вернул паспорт и пожелал всего хорошего.

Вообще мне казалось, что у меня спокойное лицо. Просто спокойное. И я недоумевала, почему Женечка время от времени прикасается к моей руке и говорит: «Буся, успокойся!» Потом, уже проехав все блок-посты, я зашла в туалет на заправке — и увидела себя в зеркале. Спросила у Женечки, вернувшись: «Это что, у меня такое злое лицо было?» Надо же, а мне казалось, что просто спокойное.

Одно из самый ярких изумлений этой поездки – состояние дорог. Оно, без преувеличения, чудовищное. В Крыму всегда были очень приличные дороги, а тут – какой-то армагедон. Симферопольская объездная дорога, по которой мы ездили последние годы, была закрыта – потом нам сказали, что она обвалилась в прошлом году. Но транзитный путь через город всё-таки нужен, так что через несколько сотен метров после закрытого поворота на объездную мы встретили знаки: «Севастополь – Николаевка». Повернули. Проехали тридцать метров и встали. «Это какая-то ошибка, — сказала я. – Мы не туда свернули, это не может быть дорога». «Вон знак!» — указала Женечка. Действительно, висит: «Севастополь – Николаевка». И другой – ограничение скорости 40. Второй выглядит откровенным издевательством, потому что 40 там ехать нельзя. И 30 нельзя. И даже 10 нельзя. Там вообще ехать – нельзя. Нет слов – ни приличных, ни бранных – чтобы описать то, что выдаётся нынче за транзитную дорогу через Симферополь. Там просто сплошные воронки, сплошные, без участков ровной дороги, без возможности объехать. Переваливаешься через них, выпучив глаза от изумления. Я очень, очень жалею, что мы не сняли это на видео. Ну, может, кто из симферопольцев потратит час своей жизни на то, чтобы это запечатлеть.

Выбрались, встали на севастопольскую трассу. И тут очередное изумление – она убита. Там всегда, со времён Ющенко, была хорошая дорога. Да, извилистая, узкая (две-три полосы), но грамотно организованная (на подъем – две полосы, на спуск – одна, с возможностью время от времени обойти задыхающиеся фуры не по встречке, а по второй полосе) и гладкая. Но это было раньше. Сейчас, во-первых, изменили разметку: второй полосы движения нет, отделена сплошной отовсюду, держат, видимо, «под паром» для особо отличившихся. А во-вторых – вся дорога в чудовищных ямах. Я ехала и повторяла: «Я не верю своим глазам!». Такое ощущение, что её специально раздолбали. Потом уже догадались: военная техника шла. Ямы – чудовищные.

Придорожных рынков больше нет – ни с фруктами, ни с орехами, ни с мёдом, ни с травами. На месте придорожных рынков – пустые покорёженные прилавки и мусор. Жизнь ушла.

Ещё одно наблюдение связано с наружной рекламой. Такое ощущение, что либо количество коммерческой рекламы уменьшилось, либо количество бордов увеличилось. Примерно половина, если не две трети, посвящены победобесию, русской весне, «мы русские, с нами бог» и прочим проявлениям исконного патриотизма. Проявлений спонтанного патриотизма – флагов на жилых домах, на машинах – существенно меньше, по моим ощущениям, чем в Киеве или на Западной Украине. Есть, но не много, в глаза не бросается.

В некоторых районах остановки старательно выкрашены в триколоры. В других – так же подчеркнуто-старательно желто-синие. Скорее всего, зависит непосредственно от руководства и коммунальщиков района. Под Бахчисараем несколько раз видели украинские флаги, нарисованные на столбах. На одной из остановок красовался нарисованный триколор, поверх которого недрогнувшей рукой надпись: «ПТН ПНХ». В Бахчисарае купили хлеб – с желто-голубой этикеткой, надписью: “Адреса потужностей виробника: Україна, АР Крим, Сімферопольський р-н, с. Мирне…» Привет из дома.

Украина вообще беспрерывно подмигивает сквозь победобесные надписи про народ-богоносец: желто-синими остановками или столбами, украинскими вывесками и дорожными указателями. Но есть ощущение, что её старательно выкорчёвывают, затирают, так, чтобы памяти не осталось, пытаются сделать вид, что никакой Украины тут никогда не было. А она была. И есть.

Севастополь – удручающе запущенный и грязный. Дворы заросли бурьяном. Ни разметки на дорогах, ни подкрашенных бордюров. Ветер разносит над дворами пустые пакеты, бумажки, волочёт вдоль дорог пластиковые бутылки. На вопрос, почему так чудовищно грязно, севастопольцы принялись рассказывать про ужасы местной власти. Коммунальные услуги при этом – дорогие. После отопительного сезона, как рассказала мачеха, на все квартиры пришла дополнительная платёжка за какие-то мифические «долги района». Платёжка зависела от метража квартиры: сестре досталось 1700 рублей, маме пришлось заплатить дополнительно 5200 – при пенсии 10 тысяч рублей. Да, пенсия у неё – десять тысяч, за сорок семь лет трудового стажа.

Мэра севастопольцам выбирать не дали, назначили «сверху» — господина Меняйло откуда-то из Сибири (это, видимо, тренд – сибиряки, буряты). Товарищ сибиряк за дело взялся основательно – коммунальные службы парализованы, город неухоженный, «народ скоро бунтовать начнёт», по словам дамы, горячо поддерживавшей в своё время референдум. Вопрос «Так вы ж бунтовали уже, чтобы самим выбирать, как же так?» — остался без ответа, повис в воздухе.

*******

Вообще из общения с людьми, в том числе теми, кто шёл на референдум как на праздник – создалось ощущение, что праздник не удался. Радости или душевного подъема не чувствуется. Чувствуется растерянность и нежелание (или, наоборот, уже готовность) признать, что народ поимели. Цены – конские. Инфраструктура умирает. Все мало-мальски здравомыслящие люди стыдятся транслировать тексты про «переходный период» и про «эх, заживём». Говорят про санкции, из-за которых порт умер, про транспортный коллапс, из-за которого умер туризм, про бесконечное, беспрерывное воровство, причём в ключе: «Раньше тоже воровали, но хоть что-то делали, а уж теперь!..»

Я, кстати, склонна считать, что раньше тоже только воровали. Делали – не власть, а люди. Просто были возможности, которые трудно было убить. Туристы были. Порты были. Таможня работала. Суда заходили. Была банковская система и мобильная, между прочим, связь – для гражданина с телефоном любой страны. А сейчас этого ничего нет. Возможностей – нет. И люди, которые могли бы что-нибудь делать, смотрят потрясённо на руины.

Выбрались на море – в Качу. Роскошная набережная, укреплённая, украшенная цветами. Пляж – мелкогалечный, прекрасный. Дома прямо на первой линии – один постарше, второй – поновее.

Пляж – пустой. В воскресенье после обеда. Из двух десятков столиков занято два. Я сказала, что тем туристам, кто в этом году до Крыма доедет, будет благодать – пусто, никакого столпотворения, официанты вокруг тебя крутятся, а не разрываются между десятком столиков. Но – рынок закрыт. Один лоточек в овощами-фруктами, цены – в полтора-два раза выше киевских. Заглянули в магазин «Вина Крыма» — там алкоголическая вонь и алкоголическая же компания. Центральная витрина украшена литровой бутылкой «Немирова», старательно обвязанной георгиевской лентой. Лучший символ русского мира.

Вечером в воскресенье поехали к другу в Бахчисарайский район. Горы, красота. Доехали до Качи-Кальона, вышли возле татарского родника – и я опять ахнула – там помойка. Бутылки, бумажки, мусор. Пожалуй, даже доехавшим туристам хорошо не будет.

В горах затапливает ощущение родной земли. Прекрасной и удивительной. Земли, которая готова подарить рай тем, кто её любит – и которую никто не любит. Хапают, пользуются, рвут. Но не любят. Земли, на которую напала чума и пожирает её. И какое-то удивительное чувство, что земля всё равно осталась. И земля эта переживёт всё и всех. Очистится, вернётся к своей благодати. Когда-нибудь, если Бог даст.

Когда ехали обратно, в Киев, снова проехали блок-посты – сначала оккупационный, потом наш, украинский. Удивило, что с оккупированной стороны стоят машины с российскими номерами (их вообще по Крыму много, но и украинских крымских номеров осталось немало). Но вот эти машины с российскими номерами, проходящие границу в сторону Украины – удивили. Доехали до украинского шлагбаума, специально поинтересовались: а что, вы машины с российскими номерами выпускаете? Нет, не выпускают. Разворачивают на нейтральной полосе – и отправляют обратно, в оккупацию.

После блок-поста, уже на украинской территории остановились – отзвониться близким, отчитаться. Увидели, как из крайней будочки с надписью «Страховка» вышел парень, достал метлу, совок, мусорный мешок и стал подметать. Живо вспомнился оккупант с широким жестом: «Бросайте прямо тут!». И сказать-то нечего…

большинство крымчан
16 июн 2015 10:09

так желали и ждали этого "русского мира"

Слава
16 июн 2015 04:37

Слава братской Украине!

можно догадаться
16 июн 2015 11:50

как на вопросы украинских таможенников отвечал Бобраков И. Потому и пост свой назвал: Язык до Киева довёл.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АнтифашизмБез барьеровВидеоДорогиЗаграницаКультураМайданОбществоПолитикаТуризмУкраинаФотоЧьи агенты?