Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Революционные перемены в Йошкар-Оле: «Ленин» покинет «Площадь имени Ленина»?

Революционные перемены в Йошкар-Оле: «Ленин» покинет «Площадь имени Ленина»?

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Облик центральной площади города может измениться в скором времени

Редакции "“7х7” Марий Эл" стало известно, что в скором времени в Йошкар-Оле центральная площадь имени Ленина может сменить название на “Площадь двух университетов”. С такой инициативой вышел региональный политик. Он отправил обращение в администрацию города, в котором обосновал, что фигура Владимира Ленина противоречива в российской истории и никаким образом  городская площадь с его именем не связана.

Отметим, что площадь Ленина популярное и желанное место для проведения митингов и пикетов различных политических партий и общественных организации, в том числе и представляющие региональные и федеральные власти. Кроме того, площадь    место для проведения городских праздничных мероприятий, смотров и парадов детских, молодежных организации и  силовых ведомств, музыкальных концертов, ярмарок и пробежек, а в канун нового года дороги у площади перекрываются для народных гуляний.

По информации источника “7x7”, мэр Йошкар-Олы Павел Плотников, ректор МарГУ Михаил Швецов и ректор ПГТУ Евгений Романов на неофициальном уровне одобрил инициативу по  переносу памятника и переименования площади.

Какова же будет реакция регионального отделения КПРФ и иных коммунистических организаций? Возможно, они не будут возражать, так как из-за ужесточившихся законов на площади Ленина крайнее затруднительно устраивать митинги и публичные мероприятия. Место же напротив дома культуры Ленина удобное для проведения митингов и возложения к памятнику цветов. Возможно, что именно этот переезд памятника вождю большевиков станет неким  протестным толчком для выдвижения кандидата от КПРФ на выборах в главы республики.

Известно, что именно при главе республики Леониде Маркелове несколько лет назад в Йошкар-Оле был запланирован, план по превращению центральной площади (площади имени Ленина) в масштабную автомобильную стоянку. В то время была поставлена будка охранника-сборщика платежей, а саму площадь оградили цепью по периметру. Но в итоге этот проект до конца так и не был реализован.

Редакция “7x7” будет следить за развитием и подтверждением этого  события. В следующих публикациях мы выясним мнение сторон, блогеров “7х7” Марий Эл, а так же узнаем мнение жителей по смене адреса нахождения памятника революционеру.

 

Алексей Серёгин, Ян Дерзкий

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько далеко Борис Надеждин будет готов зайти, чтобы защищать свое право быть избранным
Мнение
14 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
«Слово пацана». Я заранее знала, что закончится все плохо
Комментарии (44)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Максим
31 мая 2015 13:22

Прекрасная идея! Памятнику Ленина не место на одной из главных площадей в современной Йошкар-Оле! Но мы ведь не будем вандалами? Не будем разрушать его? Предлагаю подарить его музею истории города, или создать музей истории СССР в марийской республике и там его установить.

Горожанин
31 мая 2015 13:30

Готовят место для прижизненного памятника сами знаете кому.....

31 мая 2015 14:31

ВАНДАЛЫ. ВЫ РУГАЕТЕ УКРАИНЦЕВ, ОСУЖДАЯ ИХ ЗА СНОСЫ ПАМЯТНИКУ ГЕНИЮ. КТО ПРИНЯЛ ЭТО РЕШЕНИЕ? СТОЯТ ЛИ ЭТИ ЛЮДИ МИЗИНЦА ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА? ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ ПРЕКЛОНЯЮТСЯ ПЕРЕД ВОЖДЕМ, ВЫ ИМ ПЛЮЕТЕ В ЛИЦО? ЭТО КАСАЕТСЯ И 7Х7 В ТОМ ЧИСЛЕ. С КАКИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ВЫ СООБЩАЕТЕ ОБ ЭТОМ. НЕЛЬЗЯ ИЗМЫВАТЬСЯ НАД ПАМЯТЬЮ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ПЕРЕВЕРНУЛ ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС!

ВК
1 июн 2015 15:34

Это точно, перевернул. Тем, кто это одобряет, мало только плюнуть в лицо.

Влад
31 мая 2015 15:07

Кому взбрело в голову дурацкая идея, те кто хочет забыть историю, забыть завоевания наших дедов, отцов, Кому помешал памятник. Если мы уподомимся нацистам и начнём все грамить так как это комута не нравится

Сергий
31 мая 2015 17:22

Совсем незачем разрушать памятник, достаточно перенести его к ДК Ленина, в помещениях которого можно разместить хоть три музея. А площадь назвать - "Университетская".

не надо к дк
4 июн 2015 23:01

ленина, там и так уже мишка и лось. зачем им такая компания?

Коммунисты
31 мая 2015 17:48

Почему мы должны возражать против воли наших хозяев из госдепа? Не зря же мы ходим рука об руку с либералами на акции против режима.

студент
31 мая 2015 18:10

этот памятник на площади ни к чему.

Степан
31 мая 2015 19:11

Правильно, пусть Ленин стоит у ДК Ленина. Уважаемые власти, прислушайтесь и переместите памятник. Дайте центральной площади республики новый облик. Дайте коммунистам свободно покланяться своему божку! Перенесите памятник!

Сергей
31 мая 2015 19:18

Вместо гостиницы СОВЕТСКОЙ - полицейский околоток, от Дома СОВЕТОВ осталась только вывеска на стене здания - не такую Россию мечтал построить В.И. Ленин. Вопрос переноса: памятник Ленину у горбольницы (К.Либкнехта) раньше стоял на Волкова, Ленин внутри пединститута - стоял перед входом, в центральном парке (кладбище) Ленин стоял в центре (где теперь древо жизни), а теперь пристроился где-то сбоку, из Ленинского садика вообще пропал вместе со сквером , только у 9, 23 и 4 школ стоит( сидит, идёт)) на своём месте

Ну, если уж даже некий "региональный политик" при этом явно боится публично"открыть своё личико" ("писает кипятком"), то, следовательно, эти виртуальные арлекины осознают, а может быть, даже чувствуют, что у коммунистов РМЭ ещё "есть порох в пороховницах"...
Не зря против Л.И.М. МРО КПРФ собрало уже далеко за 10 тысяч подписей.
И вообще я не исключаю, что действующая власть зашебуршала сейчас в виде этой информационной "утки" в связи с тем, что 29.05.15 г. коммунисты г. Йошкар-Олы подавляющим большинством голосов своих представителей на внеочередной городской партконференции проголосовали за участие в выборах Главы РМЭ этого года.
Типа: ах, вы так? Ну, так мы вам - вот как!

Горожанин
31 мая 2015 22:12

Как будто у нас в республике деньги девать некуда, кроме как тратить их на демонтаж и перенос памятника?! Дороги сделайте!!!

31 мая 2015 23:23

С именем В.И.Ленина связано возникновение государственной формы существования марийского народа. 4 ноября 1920г. В.И.Ленин и М.И.Калинин подписали декрет "Об образовании автономной области марийского народа", а декретом от 25 ноября город Краснококшайск был объявлен административным центром Марийской автономной области. Поэтому перенос памятника это вопрос широкого контекста и требует серьёзного к нему отношения. Это не снос гостиницы "ЙОШКАР-ОЛА", общественный резонанс может быть непредсказуемым. Как раз - в канун выборов Главы Марий Эл. Вопрос: кому не руку такие инициативы? К стати, и Ленинский проспект по логике придётся переименовывать. Старое название улицы - "Институтская"(до 1966г.)

Предложение
31 мая 2015 23:43

Вместо дедушки Ленина сместить с постов Плотникова, Романова и Швецова на низкооллачиваемую должнлсть по МРОТ.

Анастасия
1 июн 2015 00:09

Правильно, денег потратим на перенос памятника, переименование (а это смена табличек, смена названий в официальных документах - заодно и куча мороки), заодно попилим бюджет, а то на дорогах пилить уже как-то неинтересно, да и опасно становится...

1 июн 2015 02:15

Если каждый принесет по гвоздике на постамент, то это будет заметно. И не надо ходить в мин.юст и униженно просить, "разрешите Христа ради, поругать власть у памятника "борцу с властью"". Достаточно принести по цветку. По гвоздике красного цвета, и это будет пускай мелкий, но протест. Если бы в городе каждый Ленинец принес по цветку, то я думаю это было бы заметно. Конечно, если цветов будет много, эти будут их тщательно убирать "воровски по ночам, аки тати", это свойственно для "Кремлевцев". Но "шила то в мешке не утаишь", да и видно например некоторым в городе будет, какова поддержка им есть от людей. Силы духа прибавит, да уверенности. Дело то хорошое "бачу"

1 июн 2015 02:16

А? Есть ведь, все равно, среди вас кто не прочь, а?

Вадим
1 июн 2015 15:08

Очень интересно звучит фраза про протеворечивость Ленина в истории. Другие памятники у нас все поставленны в честь хороших людей))) Рядом памятник Оболенскому-Ноготкову, предводителю карательных отрядов против народов марии, куча памятников европейцев, которые о существовании нашего города ничего не знали

Студент
1 июн 2015 18:12

Эх вы, горе-коммунисты! Не так уж вам и нужен этот памятник Ленину. Несколько раз проходил мимо памятника за сегодня. Ни единого несчастного цветка! Ваше коммунистическое настроение - лишь для популярности! Народ, присоединяйтесь к КПСС!

Устраивать ажиотаж (акции протеста и пр.) в ответ на весьма гипотетическую инициативу какого-то неведомого "регионального политика" равносильно тому, что сражаться с ветряными мельницами или раздувать из мухи слона.
Для начала - "огласите весь список, пожалуйста...".
А цветы коммунисты из КПРФ и так систематически возлагают в дань светлой памяти В.И. Ленину в определённые нами дни. Так что, за наши моральные устои, идеалы и ценности студенты могут не беспокоиться.

Семен
1 июн 2015 18:17

А говорить о том, что Ленин дал марийцам республику - грешно. Марийцам никогда не нужна была собственная государственность, никто этого не требовал. А Ленин дал, чтоб они почувствовали это желание, чтоб через десятки лет потребовать отделения от России. Мы, так сказать "сыновья" Ленина сами пожинаем его популистскую неосторожность - авось, Россия распадется. И звезда эта его - сатанизм. Почитайте об этом лучше.

не болтайте ерундой
2 июн 2015 00:24

А кто этот инициативный региональный политик?
Ленин - для начала это восьмичасовой рабочий день и госсобственность на крупные предприятия. Тут у кого какой интерес так и будет думать..

3 июн 2015 08:53

Долой русофобов с наименований улиц и городов России, памятник - на свалку истории.

Сергей
3 июн 2015 10:27

Была площадь Ленина, станет Лёнина площадь

Ондрий
4 июн 2015 22:36

Удивляет бестолковость и безразличие наших людей !Как можно демонтировать исторический памятник ,посвященный человеку,который боролся за народ!?И как можно устанавливать памятник карателю-убийце ноготкову-об.с таким же успехом можно поставить памятник семеченко или парашенко с турчиновым на юго-востоке....вы,русские ,совсем еба...лись что ли???Вы ведете себя так же как и бандерлоги на зап.украине...маркелов же совсем охренел!Потом не удивляйтесь,что марийцы вас не любят здесь,вы сами разжигаете межнациональную рознь!мало -помалу уничтожаете всё,что связанно с марийской культурой и традициями.....

меня больше
4 июн 2015 23:04

интересует фактический аспект проблемы - зачем? зачем траты на переименование\перенос в кризисный год? кому это нужно? что это даст городу,республике? больше проблем нет? судя по такой "инициативе", в душных кабинетах здания правительства совсем скучно и нечем заняться до сентября

Поскольку якобы инициатор вроде бы возможной акции, т.н. "региональный политик" до сих пор неизвестен, то я бы не стал исключать, что это всего лишь редакционная "утка", чтобы дать пользователям сайта пищу для размышлений.
В противном случае я не вижу никакого иного смысла и дальше скрывать под личиной этого "регионального политика" . А так: кость брошена - гоняйтесь до изнеможения...

пищу для размышлений
4 июн 2015 23:32

а заодно шугануть местных коммунистов и отвлечь внимание общественности от насущных проблем вроде новых кредитов из бюджета,растущего внешнего долга республики в условиях кризиса и безработицы. бесспорно,утка, каких уже было немало в зависимых сми

Моё предположение о посте, как всего лишь о редакционной "утке" (чтобы дать пользователям сайта пищу для размышлений) - это одно,
а " заодно шугануть местных коммунистов" - это уже другое.
Другой уровень, предполагающий уже тесное взаимодействие редакции с теми, кто хочет и реально может шугануть.
То есть, в первом случае это "всего лишь" провокационный и, я бы даже сказал, не очень морально чистоплотный ход редакции в интересах поддержки собственного рейтинга любыми методами и средствами, а во втором случае это уже реальная работа на действующую власть. Возможный потенциально плодотворный симбиоз с нею. Не хотелось бы думать, что Р. Абдуллин так низко пал. Поэтому я пока останавливаюсь только на моральной нечистоплотности в форме этой провокации. Тем более, что на данное развитие темы никто из редакции никак не реагирует.

платон
5 июн 2015 23:49

если бы не ленин то жизнь у всех кроме господ при царе была бы не завидная кто мы были холопы и рабы последний крепостной откупился в1916 году ленину удалось все перевернуть все правители не подарки просто надо знать историю хотя я не стороник комунистов но меня как адекватного человека возмущает любой снос памятников получается мы живем правильно а предыдущии поколения не правильно , не надо трогать ,история все расудит,

бенеровец
9 июн 2015 15:43

снести памятник! Слава Маркелову! Слава Украине!

правый сектор
9 июн 2015 15:44

Слава Маркелову! Слава Украине! Снести ленина!

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
бжежинский
9 июн 2015 15:45

убрать все ценности, заменить их на лжекультуру и т д

Ленин не возил денег
9 июн 2015 15:46

Ленин не возил денег с Германии!

а вообще
9 июн 2015 15:47

А вообще мне идея "шумиха" вокруг Вождя нравиться. Многие просто пойдут левым течение. для мести так сказать

Слава Украине!
9 июн 2015 15:48

Снести ленина!

Инициатор
9 июн 2015 22:25

Скоро дам исчерпывающее интервью по поводу памятника. Ждите, думайте... Будет интересно.

Если этот "инициатор" - тот самый, который "региональный политик" , то быть таким трусливым региональным политиком позорно.
Если этот "инициатор" - НЕ тот "региональный политик" , то он такой же трусливый, как и гипотетический редакционный персонаж.
А думать нормальным, легальным блогерам о подобных трусах - слишком много чести.
Так что, никакой интриги нет...

Kugu Punkida
10 июн 2015 13:23

Это грязная провокация, никакого переноса не запланировано. См. http://www.marpravda.ru/news/pervaya-polosa/39843/

не болтайте ерундой
10 июн 2015 19:42

ну правильно. стоят памятники какому то котомкину с князем монако. для чего, зачем? кто ставил, разрешал? для чего? на какие средства в убыточной республике? Ленин-это история России, не нами поставлен..Так кто инициативник то?

о да)))
11 июн 2015 17:58

после - слава украине, снести памятник уже точно ничего никто делать не будет)))))

Навыя
21 дек 2015 23:32

время разбрасывать камни, и время собирать камни...

Дамир
18 мар 2018 09:25

Идея дурацкая и тупая. Региональный политик решил пойти по стопам украинских политиков? Или прибалтийских? Или это проверка жителей Йошкар-Ола так сказать на вшивость? А лет через надцать предложат убрать и вечный огонь, и другие памятники? После проверки на "вшивость"?
PS. недавно на форуме Глобальная авантюра житель Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) писал и фото помещал: в его городе памятник стоят на вокзале. И мэрия регулярно выделяет деньги на очистку и поддержание памятника в хорошем состоянии.
Ау "региональный политик"! Кроме того, что ты хочешь убрать историю. может ты что то еще и не знаешь? Почти шутка.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме