Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Руководство УК Ленинского района ушло от ответов

Руководство УК Ленинского района ушло от ответов

Дмитрий Махнев
Дмитрий Махнев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

28 мая мне довелось побывать и выступить на очень интересном и, главное, познавательном мероприятии - на встрече членов советов домов Ленинского района с руководством управляющей компании этого же района. Проходившую в актовом зале Ленинского теруправления встречу удостоили своим визитом не только заместители, но и сам директор УК Ленинского района Алексей Ямбарышев. Более того, на встречу явился глава в некотором роде конкурирующей организации, депутат городской думы Дмитрий Никулин, ныне возглавляющий МУП "Центральная Коммунальная Служба", в недавнем прошлом МУП "РИЦ".

Повод для встречи был действительно весомый, задача была не столько поговорить за жизнь, сколько оповестить активных жильцов о том, что УК Ленинского района расторгла договоры со всеми обслуживающими организациями, занимающимися ремонтом подконтрольных ей домов. По словам Ямбарышева, сделал он это для того, чтобы обслуживающие организации сели и крепко задумались, а достойны ли они чести работать с домами Ленинского района. Те же организации, которые после длительных раздумий сочтут себя недостойными, будут заменены другой компанией. И, что для меня не сюрприз, в качестве нового подрядчика выбрала недавно созданную МУП "ЦКС", которая, имея лицензию на управление домами, будет выполнять работу по обслуживанию домов.

Ямбарышев призвал всех максимально тепло встретить новую обслуживающую организацию. Примерно к тому же призвал жильцов и Дмитрий Никулин, который заверил жильцов, что поскольку форма собственности ЦКС - муниципальное предприятие, то и проблемы этот МУП будет решать быстрее, чем любое другое ООО, потому что, внимание, у него есть поддержка администации города! А ещё выяснилось, что у МУП "ЦКС" основной задачей является не извлечение прибыли, а обслуживание жилья, в том числе и ветхого. Но при этом, ветхое жильё не будет, вопреки всем опасениям, обслуживаться за счёт жильцов "ликвидных" домов.

После выступления Дмитрия Никулина пришла моя очередь задавать вопросы. Я задал всего три вопроса, на которые Дмитрий Никулин так и не смог дать ответ. Первый вопрос - Каков ваш опыт в сфере обслуживания жилого фонда? Внятного ответа, чего и следовало ожидать, не последовало. Иначе и быть не могло, ведь никакого опыта в управлении и облуживании домов у Дмитрия Георгиевича нет и быть не может. Просто управленческого опыта, на который он сослался недостаточно. И это подтверждает история с Фондом Капитального Ремонта, где на должность директора была назначена Татьяна Коковихина, также не имевшая никакого опыта в данной сфере. К чему это привело все знают.

Вопрос о том, является ли МУП "ЦКС" плательщиком НДС и вовсе остался без ответа от Дмитрия Никулина. Также, как оказалось, до сих пор не укомплектован штат предприятия, однако, уже к 15 июня было обещано его полностью укомплектовать. Что ж, поверим на слово, а в середине июня проверим, как там у них обстоят дела со штатом сотрудников.

Но больше всего порадовал ответ на вопрос - Откуда будут браться деньги на обслуживание ветхого фонда, если ЦКС торжественно клянётся не тратить на эти цели деньги жильцов ликвидных домов? Сперва Дмитрий заявил о том, что это не является предметом встречи, однако потом всё же рассказал классную историю про то, как несколько лет назад, Владимир Быков лично починил дороги в Кирове. Как оказалось, несколько лет назад, когда ситуация с дорогами в городе накалилась до предела, глава города несколько месяцев провел в Москве и привёз несколько "портфелей с деньгами", на которые и были отремонтированы дороги. Очевидно, Дмитрий полагает, что и для ветхого жилья у Быкова найдётся пара портфелей с деньгами от московских друзей.

Впрочем, ЦКС - не единственные, к кому у меня были вопросы. Не мог я не спросить и УК Ленинского района об их долгах. Более 100 исков о взыскании долгов на общую сумму более миллиарда рублей было подано на эту управляющую компанию за последние полгода. Как же УК намерена рассчитаться с этими долгами? 

В сухом остатке мы имеем:

- на скорую руку созданный МУП, который с одной стороны вроде как предоставляет полный спектр услуг от управления домом до замены лампочки в подъезде, но этот МУП до сих пор не укомплектован персоналом, который всем этим будет заниматься

- заявление ЦКС, что не будут тратиться на содержание ветхих домов средства собственников ликвидного жилья, но не предоставляется ясного объяснения того, откуда она намерена взять средства на эти цели

- заявление ЦКС, что она будет эффективно управлять домами и обслуживать жилой фонд, но возглавляет её руководитель без опыта работы в этой сфере, что наверняка означает то, что будут совершаться ошибки и об эффективности в первый год работы наверняка говорить не придётся.

И вот все это создает стойкое ощущение того, что дело тут не совсем чисто. Не поймите меня неправильно, создание муниципальной УК - отличная идея, которую я полностью поддерживаю. Но есть одно "но" - всё должно быть максимально прозрачным. Если уж создаёте такую организацию, то поставьте во главу уважаемого управленца с богатым опытом, чтобы у людей к УК появилось доверие. Укомплектуйте штат профессиональными работниками, чтобы люди сами захотели перейти к вам под управление. Если вы берете на себя убыточный фонд, то расскажите честно и доступно, из каких источников вы собираетесь покрывать убытки. Неужели это так сложно, сразу сделать всё по-человечески?

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Суд Северодвинска не смог вместить всех желающих присутствовать на итоговом заседании по резонансному делу полицейских
Мнение
19 марта
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Наша Россия сейчас больна
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ольга
29 мая 2015 20:49

Не дождётесь от Никулина успехов на этом поприще,для этого надо иметь соответствующее образование и опыт,а у депутата всё это отсутствует. Поэтому не может чётко ответить,каким образом будет поднимать ЖКХ МУНИЦИПАЛИТЕТА и где нищий бюджет города возьмёт для этого средства...Одна говорильня,ничего больше. Как не вспомнить здесь мудрое изречение"беда,коль пироги печёт сапожник,а обувь починит пирожник"... Уж лучше бы вспомнил о своей основной профессии, в синей форме которой наш Дмитрий Георгиевич пиарится с плакатов и календариков...

.
31 мая 2015 19:37

У нас везде так, в департаменте здравоохранения например куча людей без опыта работы в медицине, теперь вот и в ЖКХ также будет

31 мая 2015 22:09

Он думаю не просто так сейчас застройку парка победы поддерживает. И нагло так рассказывает что это не в парке строят.

Владимир Журавлев, депутат Кировской городской Думы:
—То, что поле вдруг не стало территорией парка (прим. ред.: Победы), тоже нужно проверить. Меня уверяли, что там появятся спортивные объекты, в чем я теперь сомневаюсь. Это прилегающая территория парка, она должна быть использована с пользой. Приведу вам слова Сократа: «Если мы не начнем строить школы, мы будем строить тюрьмы». Я не хочу, чтобы в последствии возникли уголовные дела, но та вакханалия, что творится сейчас в рядах администрации, дает мне такое предчувствие.

В ответ депутат Гордумы Дмитрий Никулин, по совместительству директор МУП «ЦКС» (в прошлом МУП "РИЦ", опроверг информацию, что под строительство была как-то задействована территория Парка Победы, поскольку поле не входит в парк. Вопросов к застройке возникнуть не должно......

1
2 июн 2015 00:24

что вы с этим парком пристали. Местным жителям пофиг

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХКиров