Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Перспективы развития робототехники в России

Перспективы развития робототехники в России

Андрей Бурдаев
Андрей Бурдаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Отличный репортаж 7x7 "Роботы говорят, роботы пишут: фестиваль робототехники в Сыктывкаре".

Вопрос один - что дальше?

Предыстория вопроса:  министр образования и науки России Дмитрий Ливанов в прошлом году заявил, что Робототехнику начнут изучать в школах уже с сентября 2015 года.

Это заявление несколько озадачило школы - ни дополнительного финансирования для закупки обучающего оборудования, ни  утвержденной методологии преподавания за заявлением Минобрнауки РФ  не последовало. Гиперактивность проявили исключительно лоббисты от фирм-производителей конструкторов....

Хоть какая-то определенность появилась лишь 29 апреля 2015 года:  "Правительство утвердило план развития дополнительного детского образования до 2020 гг., ряд мероприятий которого предполагает вовлечение детей в изучение робототехники".

Правительство выпустило распоряжение об утверждении плана мероприятий на 2015–2020 гг. по реализации концепции развития дополнительного образования детей, которая, в свою очередь, была утверждена распоряжением от 4 сентября 2014г.

Новый документ был подготовлен Минобрнауки совместно с Минкультуры и Минспортом.

В план включены 48 мероприятий по 8 направлениям, среди которых совершенствование нормативно-правового регулирования, повышение доступности качественных услуг, развитие инфраструктуры и государственно-частного партнерства в этой сфере.

Обращает на себя внимание тот факт, что по множеству пунктов плана ответственным соисполнителем назначено Минкомсвязи.

Часть из этих пунктов подразумевают выполнение административных функций. Так к III кварталу 2015 г. ведомство должно представить свои предложения о сроках реализации дополнительных общеразвивающих программ, с конца года оно должно регулярно оценивать тематические региональные программы и ежеквартально участвовать в заседаниях межведомственного совета по дополнительному образованию и воспитанию детей. С III квартала 2016 г. и далее ежегодно министерству придется оценивать доступность допобразования и уровень удовлетворенности им детей и их родителей.

Предусматривает план и более конкретные мероприятия, в которые наравне с другими ведомствами будет вовлечено Минкомсвязи. Начиная с IV квартал 2015 г. оно станет заниматься методическим обеспечением деятельности субъектов РФ, а к I кварталу 2016 г. примет участие в разработке методических рекомендаций в отношении детей с ограниченными возможностями.

Кроме того, к IV кварталу 2015 г. министерству предписано предоставить свои предложения относительно создания механизмов мотивации бизнес-сообществ в развитии допобразования, в том числе с использованием системы льгот и преференций, включая налоговые. К III кварталу 2016 г. ведомство должно выразить свое мнение по поводу создания условий для развития в образовательных организациях добровольческой деятельности.

Ежегодно министерство станет проводить конкурсы профессионального мастерства в целях поддержки и профессионального развития специалистов системы допообразования детей.

Источник.

Таким образом, робототехника стала одним из приоритетных направлений дополнительного образования детей.  "Обязаловки", включенной в школьный курс и способной отбить всякое желание заниматься, похоже не будет. Осталось дождаться приложения к плану мероприятий, определяющего источники финансирования и ответственные региональные структуры ...

Одно из возможных направлений - подключение социально-ориентированных НКО и реализация механизмов ГЧП.

Тем более, что Федеральным законом образовательным организациям, осуществляющим помимо образовательной деятельности деятельность по присмотру и уходу за детьми, предоставляется право на применение ставки налога на прибыль организаций в размере ноль процентов.

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Запрет рекламы у иноагентов — прямой путь к закрытию большинства независимых каналов
Мнение
17 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередной выборный народный одобрямс уже практически состоялся
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Образование