Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме открывается Романовский фестиваль

В Костроме открывается Романовский фестиваль

Дмитрий Сазонов
Дмитрий Сазонов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
16 мая 2015 г. в Костроме научной конференцией «Взгляд на Восток. К проблемам историко-философской мысли» откроется Романовский фестиваль.
 
Конференция начнет свою работу в субботу 16 мая в 10.00 в зале ценной и редкой книги Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова по адресу: Кострома, ул. 1-го Мая, д. 14, корп. «А», этаж 2, ауд. 35.
 
В научном форуме примут участие исследователи из Москвы, Ярославля, Иваново и Костромы. С докладами выступят: глава канцелярии Е.И.В. Великой княгини Марии Владимировны Романовой Александр Закатов, профессор Московского педагогического государственного университета Олег Дефье, профессор протоиерей Василий Марченко, профессор КГУ им. Н.А.Некрасова Ирина Едошина, профессор протоиерей Дмитрий Сазонов и многие другие. 
 
Тематика конференции позволит вспомнить имена наших прославленных земляков – основателей и почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества, выдающихся исследователей Палестины и Востока: епископа Порфирия (Успенского), Николая Успенского, Николая Покровского, священника Павла Флоренского, Николая Страхова.
 
По завершении секционных заседаний участники конференции посетят Церковный историко-археологический музей Костромской епархии в Ипатьевском монастыре, а 17 мая, после молебна у чудотворной иконы Божией Матери Феодоровской, отправятся в село Саметь, где после Божественной Литургии состоится открытие музея Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.
 
По итогам конференции планируется издание сборника научных статей, который затем будет передан в библиотеки Костромской области.
 
Романовский фестиваль впервые проводился на территории Костромской области в феврале-марте 2010 года. Фестиваль призван способствовать восстановлению исторической преемственности, обращению к тем символам и урокам прошлого, которые призывают россиян к единению перед лицом возникающих трудностей. Другой важнейшей задачей фестиваля является актуализация культурного наследия, накопленного в эпоху царствования династии Романовых. 
 
В 2015 году Романовский фестиваль будет проходить с весны до осени, включая в себя научные, культурные и спортивные мероприятия. Фестиваль приурочен к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и к 110-летию гибели великого князя Сергея Александровича.
 
Организаторы: Костромское отделение Императорского Православного Палестинского Общества, Региональное отделение Ассамблеи народов России – Костромская областная общественная организация «Многонациональная Кострома», Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова.
Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Россия после ухода Путина: возможно ли усиление позиций России?
Мнение
9 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Прошел судебный процесс по продлению меры пресечения режиссера Жени Беркович и драматурга Светланы Петрийчук
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
13 мая 2015 09:50

А можно на нем поприсутствовать? Что для этого надо?

16 мая 2015 02:00

Просто приходите - присутствовать на конференции 16 мая может любой желающий без предварительной регистрации.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме