Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Выборы Главы Марий Эл и образ будущего региона

Выборы Главы Марий Эл и образ будущего региона

Цитата
Цитата
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

То, как будет вестись предвыборная кампания, может определить общественное устройство

На прошлогодних выборах депутатов в Госсобрание Марий Эл явка избирателей составила 41,67%. В городах явка не дотянула и до 30 %. Более чем половину взрослого населения республики не заинтересовало, по каким законам они будут жить следующие 5 лет. Как так получилось?

Самая высокая явка в России на выборах Президента государства – стабильно около 65 % всех последних голосованиях. Чем ниже уровень выборов, тем меньше избиратели ими интересуются – это давнее наблюдение за российскими выборами. Видимо, этот факт объясняется убеждением избирателей, что на низовом уровне власти всё равно ничего важного для их повседневных дел не решается.

Но есть и более глубокие причины недоверия россиян к выборной системе и их неучастия в голосованиях. Американский историк Ричард Пайпс, много десятилетий изучавший Россию, утверждает, что россияне не верят, что простые люди могут оказать какое-либо влияние на власть. Россияне асоциальны и аполитичны, предпочитают искать убежище в своем внутреннем мире, где они чувствуют себя уверенно. В широких народных слоях отсутствует спрос на участие в политике, так как большая часть населения не понимает, какие интересы связывают их с остальными гражданами. Они воспринимают правительство как закрытую корпорацию чиновников, которых беспокоят только их собственные интересы. Поэтому россияне относятся к выборам и другим демократическим процедурам как к мошенническим уловкам. Им важно не то, чтобы правительство выражало их интересы – по мнению россиян, ни одно правительство никогда не делает этого – но чтобы правительство было сильным и работающим, поддерживающим порядок.

По мнению известного политолога Леонтия Бызова, мы живём в эпоху, когда российское общество не хочет брать на себя ответственность за происходящее в стране и стремится переложить ответственность на власть, какая бы она ни была, плохая или хорошая. Общество вообще потеряло доверие к оппозиции, даже если она на словах декларирует вполне правильные, поддерживаемые населением лозунги. Это следствие всей деятельности оппозиции в девяностые годы с ее театральными импичментами, шумными декларациями, бесплодными с точки зрения интересов простого человека. В результате ожидания общества сосредоточились почти исключительно на власти – на президенте, на близких к нему структурах - и этот запрос остается в силе, даже если население и недовольно действиями властей. Поэтому никакого смысла участвовать в политике население не видит.

Есть и более приземлённые причины низкой активности марийских избирателей в последние годы. Прошлая предвыборная кампания была очень “тихой”. Избиратели не увидели ни новых ярких лиц, ни крупных или запоминающихся предвыборных мероприятий, ни масштабной агитации в пользу определённых партий или кандидатов, ни, что интересно, массового давления на избирателей всех мастей со стороны властей проголосовать за список “Единой России” и её кандидатов. В городах избирательная машина действующей власти была ориентирована на врачей-учителей, затюканную часть пенсионеров, муниципальных служащих, работников ЖКХ, сотрудников силовых структур плюс честных поклонников Маркелова и “Единой России” («как-бы-не-было-хужистов»). Эта машина мобизовала все вышеперечисленные категории, апеллируя к бессмысленному и бессодержательному позитиву («стабильность», «все у нас получится», «кризис кончится» и т.д.) путем расклейки плакатов, статей в агитгазетах “Единой России” и уговоров сотрудниками соцзащиты. В высокой явке в городах единороссовские кандидаты не были заинтересованы. Главное, чтоб пришли свои, вышеперечисленные категории, и проголосовали как следует. Оппозиция в силу собственной слабости, трусости, глупости, зависимости от власти и отсутствия реального стремления взять власть в свои руки ничего не смогла противопоставить этому сценарию.

Леонида Маркелова для победы на выборах Главы республики в 2015 году подобный сценарий полностью устраивает. Но его могут сломать оппозиционные кандидаты. Для своей потенциальной победы этим кандидатам нужно поднимать интерес к этим выборам.

Как им это сделать? Возможна и, как показывает двадцатилетняя политическая практика, эффективна демагогия в стиле Жириновского. Большую роль может здесь сыграть привлекательная внешность соперника Маркелова и его подвешенный язык (вспомним третье место на выборах Президента РФ-2012 не имевшего политического опыта и очень поздно включившегося в предвыборную кампанию Михаила Прохорова). Но всё же традиционный для оппозиции способ прихода к власти на демократических выборах – жёсткая критика действий или бездействия правящего режима в решении проблем региона и указание, как и при помощи каких мер в случае прихода к власти оппозиции эти действия или бездействие будут исправлены.

В первую очередь оппозиционный кандидат, вставший на путь конструктивной критики и надеющийся на победу, должен объявить привлекательную для населения республики альтернативу политики Леонида Маркелова. Он должен говорить о важных и нужных избирателю вещах понятными и доходчивыми словами. В качестве “фишек”, способных привлечь многих ныне инертных избирателей, оппозиционный кандидат может использовать семейные ценности, тему продолжительности жизни, полового равноправия или интеллекта в политике. Эти темы сейчас мало эксплуатируются в российской политике, но могут быть интересны многим. Разумно разыграть популярную всюду в России тему регионального патриотизма и региональной исключительности Марий Эл. Такой кандидат должен искренне стараться переубедить силой рациональных аргументов людей, придерживающихся иной точки зрения, а также колеблющихся избирателей. По социологическим исследованиям, в рейтинге “партии власти” треть - представители "партии спирали молчания", тех, кто готов голосовать за действующего Главу только потому, что все "делают это". Если общая предвыборная атмосфера будет свидетельствовать, что фортуна отворачивается от Маркелова, "спираль молчания" повернется в противоположную сторону.

Надеющийся на победу кандидат в Главы должен излучать уверенность в своих силах. Избиратель должен уверовать, что этот человек всё на самом деле может (эта проблема погубила много интеллигентных людей в политике, говоривших верные слова). Кандидату от оппозиции нужно объявить безжалостную войну демотиваторам народного сознания, работающим сейчас на Маркелова: “Мы ни на что не можем реально повлиять”, “Нет достойных кандидатов” и «А что может решить ваш кандидат, даже если изберётся?» Они должны быть опровергаемы на конкретных примерах из российской практики, которых хватает (хотя бы приход к власти самого Леонида Маркелова в 2000 году, когда он был оппозиционным кандидатом).

Нет оснований считать, что эта тактика, приправленная ярким лицом кандидата в Главы, эффектными и масштабными предвыборными мероприятиями и грамотной агитацией в свою пользу, не способна свалить власть Леонида Маркелова и “Единой России” в Марий Эл. Не факт, что у оппозиции это может получиться, но другого пути прихода к власти для неё не видно.

Если Марий Эл суждено пережить конкурентную избирательную кампанию, то она должна обнажить и перевести в публичную плоскость все проблемы региона, в том числе те, которые сейчас активно нашим обществом не проговариваются. Кто-нибудь обсуждает сейчас огромные размеры трудовой миграции из Марий Эл? Или отмену явочным порядком на большинстве предприятий восьмичасового рабочего дня? Государственный аппарат, судебная система, школы и университеты, здравоохранение, академическая наука, армия, пресса — истинное функционирование этих важнейших общественных институтов, их проблемы и возможные способы решения этих проблем могут войти в центр общественного внимания.

Впрочем, судя по почти нулевой активности возможных соперников Леонида Маркелова за четыре месяца до голосования, шансы на осуществление конкурентного сценария выборов почти нулевые. А значит, Марий Эл, как и всей России, рано или поздно придётся расхлёбывать последствия отчуждения власти и решающего свои проблемы вне политического поля большинства населения. Вот как формулирует эту проблему Григорий Явлинский: “Люди не собираются воевать с властями, они решают свои проблемы иначе.  Как-то мы пытались сделать на телевидении программу о необходимости перехода к профессиональной армии. Разговариваем с одним телевизионным начальником. Он отвечает: мы не будем это показывать. Почему? Нам это неинтересно. Мы ему: слушай, а у тебя дети есть? Сыну 15 лет, но я его отмажу... И так все решают свои вопросы. Пропасть между людьми и властью невероятная и все время увеличивается. В 1917 году государство в результате просто рухнуло. И в 1991-м. На наших глазах подписали Беловежские соглашения, и никто с места не двинулся, потому что людям совершенно безразлично”.

Не это ли - будущее современной России?

                                                                                                 

                                                                                                             Алексей Серёгин

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Олег Шарипков
Олег Шарипков
«Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...»
Мнение
21 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
«Зло, куражась, побеждает?» Политузник Михаил Кригер — о гибели Алексея Навального
Комментарии (36)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Серегину
6 мая 2015 15:00

Вы мозгами то подумайте. Никто из реальных кандидатов не пройдет, муниципальный фильтр Кандидат пройдет, если сможет с Кремлем договориться в Москве. А для этого надо сидеть тихо и все дела в Москве решать, а не по Марий Эл бегать и орать во все горло

я тоже так уверен!
7 мая 2015 09:56

х.... по марий эл бегать надо по кремлю бегать!) еще и этих д.... сюда приплели-им то конечно -главное участие, себе личный бонус по федеральной линии, а мы что им должны замки и культы строить? один долгов только долбит и долбит в одну линию, думает наверное может когда и фартанет( фартанет,может, только взяток давать избирательной компании больше не надо)остальные так пена федеральная, ставку на них делать нет смысла они нули. маркелов пост не отдаст! если только путин его в кремле возле себя не посадит. к чему это статья? нам не гражданское общество нужно, а обезьяны с гранатами.

7 мая 2015 13:02

Я писал о возможностях оппозиционного кандидата. Кандидат, действующий по вашей схеме, уже не будет оппозиционным, как бы он себя не называл.
Проблема муниципального фильтра действительно существует.

Рамай Юлдаш
6 мая 2015 18:13

Как сообщают малоинформированные источники-Кандидатами в Главы республики Марий Эл и : Леонид Маркелов ; Михаил Васютин, Долгов Михаил ,Вениамин Васильев, Владимир Козлов, Роман Золотухин , Казанков Сергей Иванович .........список прибавляется и дополняется и переговоры о едином кандидате противовес и.о Маркелову ведутся ........Кандидатом в президенты Республики Марий Эл может стать бывший глава Республики Чувашия ,бывший министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров ...в администрации президента В.В.Путина ведутся переговоры о замене главы Республики Марий Эл ....

п..... вранье!
7 мая 2015 10:00

эти переговоры ведуться уже лет 300,это все вранье! никто ни куда не уходит........ титаник плывет дальше, республика тихо мрет! сколько подождать? 3 месяца? ждем... сколько подождать ? еще 3 месяца? ну хорошо.( сколько подождать? 3 месяца? нет пол года говорят. хм( вранье. в регионе проблема не в кандидате, а как лм поменять.

мамба
6 мая 2015 18:42

Честные выборы в марий эл не смешите бюджетников и пенсионеров.. Или мотнул головой за того хорошо, чиркнул за другого, юмор близко к сердцу не принимайте.

ну да ну да ты вот
6 мая 2015 20:24

этим людям попытайся объяснить происходящее
http://7x7-journal.ru/post/58419

ваши тонкие намеки
7 мая 2015 10:02

похожи на то как к девочкам подкатывать. вот смотри че говорят, а дальше думай дашь или не дашь, смотри а то че будет.

И снова я
6 мая 2015 22:59

А нужен-ли вообще руководитель в Марий Эл, при ТАКОМ электорате ) ?
Если жителей устраивает такая жизнь, зачем вообще проводить выборы ? Назначить маркелова пожизненным руководителем, с правом передачи должности по наследству - пусть и дальше жирует )

по наследству?
7 мая 2015 10:04

откуда такие мысли берутся? вот от таких мыслеймы и путина коронуем и медведева царим

Странник
7 мая 2015 01:08

6 мая день рождения З. Фрейда и как бы в тему: «Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить. Ирреальное для них всегда имеет приоритет над реальным, нереальное влияет на них почти так же сильно, как ре­альное. Массы имеют явную тенденцию не видеть между ними разицы» вывод Тот кто даст им иллюзию на грани реальности или наоборот тот и победит

о странник
7 мая 2015 10:27

цитирование - ума в голове не прибавляет.

Странник
8 мая 2015 00:43

Сие занятие ума не прибавляет, но мысли в порядок приводит... Не побоюсь привести еще одну цитату Черчилля: " Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы..."

а кто это черчилль?
8 мая 2015 05:35

мы таких не знаем, нам это не надо знать. кто такой черчилль?

странику
13 мая 2015 08:44

дурак ты страник, чтобы выиграть это надо нашуметь и голоса считать. а толку от того что ты сходишь или все мы сходим, все же знают, что подтасовка в марий эл самая большая. вот поэтому на выборы никто и не ходит. вранье это все. республика маленькая все про всех все знают. а про выборы так уж точно все.

Ден
20 мая 2015 23:30

Про подтасовку слышу каждые выборы. А явка каждый раз процентов 40. Вы хоть один раз бы попробовали. Или так заняты, 30 минут в день выделить не можете? Только про принципы не начинайте, ладно?

американец прав!
7 мая 2015 09:50

мы все вместе стадо быдла! один леонид игоревич умный и хороший

Медведево
7 мая 2015 13:28

Почему никто не пишет, что ЛюМень не имеет права баллотироваться по Конституции.

сэм
7 мая 2015 15:46

по какой конституции? где? когда? а у нас что еще законы есть?

сэм
7 мая 2015 15:48

нет прав-нет законов. только шайка вороватых х.... построивших себе культ на власти а власть на деньгах и страхе

обоснуют так:
8 мая 2015 05:38

у него был разрыв в должности главы - ио, вот и все. единственный вариант, если сейчас на него хоть кто то дело возбудит любое, до того момента как он зарегистрируется кандидатом. каждый день ходить и подавать на него по разным эпизодам не важно, что правда или не правда, главное дела возбудят и пока идет дело он не сможет зарегистрироваться.

7 мая 2015 14:52

Очень интересно. Всегда всё может изменится. Оппозиционному кандидату нужно озвучить конкретные шаги и действия которые он предпримет в ближайшие месяцы после избрания. То есть озвучивать не только план действий в перспективе. Но в первую очередь реальные действия для преодоления деградации экономики, управления и хозяйства республики

молодец Рустам
7 мая 2015 15:50

а ты не думал, что чтобы тут что то придумывать надо еще и и с кризиса выйти. из всех здесь представленных- я за казанкова

Ден
20 мая 2015 23:33

Это похоже знаете на что? Сидит ботаник, читает мотивационные группы ВК, и думает: надо что-то делать, надо бизнес свой открыть, хватит пахать на дядю. Но не сейчас. У меня пока нет денег на аренду помещения. А потом не будет денег на закупку товара или производственного оборудования. А когда будет, там дождь пойдет.

20 мая 2015 23:48

Это конечно проблема что нет того самого кандидата.

Серегину
7 мая 2015 23:58

Алексей, в основном со статьей согласен. Назови одну-две-три фамилии, подходящие, по твоему описанию, на роль оппозиционного кандидата?

8 мая 2015 13:17

Председатели местных отделений крупнейших партий. Какого чёрта они занимают свои должности, если не борются за власть?

Серегину
8 мая 2015 22:29

Вы это серьезно, Алексей)???
Ну, КПРФ ладно, Иван Иванович подлечился в Германии, компанию осилит и какая-то поддержка есть.
А ЛДПР, СР кого? Неужели вы их нынешних лидеров всерьез рассматриваете?
Яблоко, Родину, Патриотов думаю упоминать вовсе бесполезно.

9 мая 2015 18:16

Заметка о том, какими должны быть лидеры оппозиции, чтобы прийти к власти. О ом, какие они есть, многие уже писали и мне ещё писать и писать.

Напомните-ка мне людей в марийской политике, которые всерьёз идеологически боролись с Маркеловым? Я вот не помню таких. Так что и говорить о том, что их выкинули на помойку, не приходится.

Поддержку надо было себе создавать в предыдущие 3 года, когда губернаторские выборы вернулись.

Серегину
8 мая 2015 22:32

Именно поэтому и "занимают должности". Тех, кто боролись давно выкинули или на вторые роли засунули.

20 мая 2015 12:10

Замечательная статья Алексея Серёгина. Можно сказать: пособие для кандидата на должность. Именно так и должна строится тактика избирательной кампании претендента, нацеленного на успех. Ждём развития темы.

мастак ИПАЙ
30 мая 2015 00:56

Самая подходящая кандидатура на пост главы РМЗ это госпожа Глущенко-лидер СР.Любого заткнет за пояс; Вот кого должен опасаться на предстоящих выборах ЛЕНИД ИГОРЕВИЧ.Она наберет голоса 65 процентов избирателей.

Иван
31 мая 2015 14:45

Как наберёт 65 процентов, если большинство избирателей не знают, кто это? Я, например, слышу эту фамилию в нашей республике впервые. Расскажите о ней, агитируйте, и тогда, может быть, нам действительно удастся победить Маркелова.

Сергий
31 мая 2015 17:07

Любая кандидатура может составить достойную конкуренцию ЛИМу, если будет опираться на реальную, понятную и "на человека заточенную" Программу (А таковая существует!). Но никто из обозначенных в списке, включая КПРФников, и не хочет напрягаться. Например, как может Глущенко выставлять свою кандидатуру, если со времени своего назначения "лидером СР" получала зарплату в администрации Маркелова (может теперь Миронов содержит).

не болтайте ерундой.
31 мая 2015 22:53

"Оппозиция в силу собственной слабости, трусости, глупости, зависимости от власти и отсутствия реального стремления взять власть в свои руки ничего не смогла противопоставить этому сценарию." - Клавиатурный воин Серёгин рассуждает о трусости оппозиции и равнодушии народа. но сам не спешит побороться за чистоту выборов. Лучше сбоку постоять и советы давать чем быть ,скажем ,вышвырнутым с участка или годами обжаловать результаты выборов. А почему Серёгин не задаёт вопрос почему избиркомы состоят сплошь из зависимых от М. учителей и прочих бюджетников? некрасиво Серёгин

Иван
30 июн 2015 21:36

Разве учителя и прочие бюджетники зависят от маркелова? Он что, их из своего кармана кормит? Они получают зарплату независимо от него.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме