Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Коми расскажут инуитам Канады, чем опасна нефть

Коми расскажут инуитам Канады, чем опасна нефть

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В канадском городе Икалиут, где 24-25 апреля министры иностранных дел восьми государств собираются на заседание Арктического совета, Гринпис проведет встречу коренных жителей Республики Коми и Канады, чтобы привлечь внимание к проблеме нефтяного загрязнения Севера.

На встречу с канадскими инуитами, которая состоится 26 апреля, отправляются председатель общественного движения коми-ижемцев «Изьватас» Николай Рочев и эксперт Гринпис России Владимир Чупров.

Николай Рочев расскажет о разрушительных последствиях нефтедобычи в Коми и о борьбе коренного населения за свои права. Жители территории Нунавут, в которую входит город Икалиут, тоже вскоре столкнутся с этой проблемой: на шельфе моря Баффина планируется добыча нефти, которая угрожает традиционным промыслам инуитов. 

Как сообщили в пресс-службе Гринпис, перед отъездом Рочев попытался передать в МИД России, представляющий интересы нашей страны в Арксовете, «Арктическую декларацию». Это документ, который призывает объявить нейтральную акваторию вокруг Северного полюса заповедной, запретить добычу нефти в арктических морях и ограничить там промышленное рыболовство*.

К сожалению, в приемной МИДа отказались принять декларацию, ссылаясь на то, что она «на английском языке и в рамке». Между тем, это не смутило МИДы других арктических стран, в которые активисты уже передали свое заявление.

Арктическую декларацию подписали 1800 известных и уважаемых людей по всему миру, в том числе Далай-лама XIV, архиепископ Десмонд Туту, Пол Маккартни.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Думаю, многим будет интересно освежить в памяти историю предвыборной гонки — 2021
Мнение
29 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Нас мало, и мы невыгодные...» Горько осознавать, что уходят в небытие еще совсем недавно процветавшие села
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
оборзеватель
22 апр 2015 01:09

Ээээ. Допустим, Инуиты поверят Рочеву и примут его позицию. Тогда у них будет тоже, что сталось в комии. А сталось что? Полный 3,1415926здец в плане сохранения естственной среды обитания, на фоне номинальной эйфории по поводу "сохранения нац культуры". Это такая культура когда идешь в маг и берешь пол кило зеленецких пельменей. Слово пельмень - чисто коми и поэтому культура сохранилась. Но больше - ничего.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме