Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Провели презентацию фольклорного сборника

Провели презентацию фольклорного сборника

Öльöш Рассыхаев
Öльöш Рассыхаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера в Центре коми культуры г.Сыктывкара провели презентацию сборника «Фольклор ижемских коми в Ненецком автономном округе». Составителями книги выступили фольклористы ИЯЛИ Коми НЦ В.М. Кудряшова и А.Н. Рассыхаев.

Ведущие вечера Анастасия Михайлова и Юлия Королева сначала слово предоставили Василию Рочеву и Степану Семяшкину. Под гитару они спели своеобразный гимн ижемским коми - песню «
Изьватас». 



Эту тему продолжил дуэт из «Изьва керка» с песней «Мада юӧй, Изьваӧй».



В нескольких словах я рассказал об идее создания книги. Дело в том, что когда меня в 2013 г. пригласили лектором в Нарьян-Мар на обучающий семинар по коми фольклору, организованный для специалистов отрасли культура и образование, в основном, я рассказывал про народные игры коми, характерные для южных коми (вычегодско-сысольских). В то же время понимал, что в Нарьян-Маре они должны опереться на местный материал. Об этом я сообщил заведующей коми отделом О.М. Коцюбанской. Тогда мне предложили издать материалы, которые имеются в архивах Республики Коми по детскому фольклору и играм коми-ижемцев. Этнокультурный центр НАО заинтересован был в этих фольклорных текстах. Я согласился и начал собирать материалы. В процессе подготовки сборника я предложил добавить другие произведения – прежде всего сказки в записях середины XX века. Тексты были собраны Ю.Г. Рочевым, Н.А. Мальцевой, Ф.В. Плесовский, А.С. Сидоровым на территории Коми АССР, Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской области. 



Некоторые из них записала Вера Михайловна Кудряшова. На презентации она рассказала про экспедиции 1970-х годов, в которых участвовала сама. Так, в 1971 г. в поселке Хонгурей НАО В.М. Кудряшова зафиксировала сказки с ненецко-коми сюжетами и образами. Весьма оригинальным выглядит сказка о мыши, которая не является трикстером – в отличие от коми сказочной мыши.



Тему мыши подхватил мой сын Егор, рассказав коми стихотворение о прожорливой мыши, попавшей в лапы кота. Елена Хозяинова, шеф-редактор Коми народного радио, подарила Егору кружку и магнитик с символикой своей компании, как самому младшему участнику «Тотального диктанта» на коми языке, проведенного 18 февраля 2015 года.



В сборник вошло много новых текстов, которые я записал в 2014 году во время экспедиции в деревне Волоковая НАО, где живут потомки переселившихся из Коми края ижемцев. Выражаясь языком фольклористов, это был оперативный ввод полевого материала в научный оборот. Свой рассказ сопроводил фотопрезентацией: многие из фотографий опубликованы в сборнике, в т.ч. снимки информантов. Свои впечатления об этой поездке рассказал Валерий Энгельсович Шарапов – этнограф, сотрудник ИЯЛИ Коми НЦ. Его интересовали две темы – идентичность и орнаменты.



О лингвистических наблюдениях по материалам сборника поделился профессор, доктор наук Евгений Александрович Игушев. Он нашел в книге слова, которых нет в диалектологических словарях коми языка.

.

По окончанию презентации книги были подарены гостям вечера. Подготовлен был и вопрос, связанный с поверьями оленеводов. Я пообещал книгу тому, кто правильно ответит на вопрос: «Что нужно сделать с оленьей косточкой, когда ее обглодают, и с чем это связано?» Правильно ответил заместитель министра национальной политики РК Ю.А. Хатанзейский: дырку в косточке нужно закрыть хлебом, иначе олени разбегутся и принесут большой урон.

Неофициальная беседа продолжилась за чашкой чая, во время которого дуэт Василий Рочев и Степан Семяшкин исполнил еще один ижемский хит с цыганскими мотивами.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 января
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Подробности задержания Кирилла Войтовича с плакатом на белорусском языке на Дне памяти жертв политических репрессий в Йошкар-Оле
Мнение
26 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Лучше попытаться, чем не делать ничего
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гость
21 апр 2015 18:17

Тандем Рочев & Семяшкин - супер. Классно поют!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме