Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Налоговая математика

Налоговая математика

Ян Чеботарёв
Ян Чеботарёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Кризис крепчает. Если так пойдет дальше, то в стране будут сносно жить только юристы и налоговые инспектора.
 
С начала года количество обращений ко мне лично по поводу «зверств» налоговой инспекции выросло весьма значительно. Но почему-то я этому не особо рад. Знаете, почему?
 
Все просто. Каждый первый предприниматель попавший в руки налоговой инспекции, а это люди солидные, имеющие настоящий бизнес, клятвенно обещает, что как только налоговая проверка закончиться, то первое, что он сделает – это сменит место регистрации и уйдет в другой регион. Много бежит в Казань, кто-то в Пермь, кто-то – еще куда. Но тенденция – общая.
 
Суть – одна. Еще спустя какое-то непродолжительное время в Кировской области число предприятий и предпринимателей, платящих налоги здесь, в Кирове – уменьшится в разы.
 
И где мы будем работать, кому будем помогать, кто будет платить те-же самые налоги, чтобы кормить бюджетников?
 
Многие скажут, что налоги – зло, но объективное, нужное и необходимое.
 
Верю, верю.
 
Расскажу байку из жизни.
 
Приходит ко мне предприниматель, рассказывает. Живет он в Кирове, работает на рынке. Платит ЕНВД по рознице, остальное – 15% с прибыли. Все ничего. И есть у него знакомая, в налоговой инспекции работающая, дружат они, семьями.
 
И вот эта знакомая в начале года предложила ему новую идею налоговой оптимизации. Какую – говорить не буду, еще скажут, что тайны чужие раскрываю. Но – предложила. И как только предприниматель мой эту идею внедрил и удивился, что налогов он платит не меньше, а больше, так к нему бумажка пришла забавная, из налоговой. Так мол и так, ждите нас в понедельник, выезжаем проверим. И подписана была бумажка та той самой знакомой. Сейчас уже бывшей, конечно.
 
Оказалось, что насоветовала она знакомцу такое, что прямой путь ему – все распродать, недоимки погасить и руки на себя наложить, потому как –не хватит.
 
Вот скажете – не повезло? А я говорю – тенденция.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
По следам истории с Би-2
Мнение
30 октября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Знаковые события в стране без живой реакции президента
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Альбина
7 апр 2015 18:49

Тенденция, однако... А как в других областях дело обстоит? Или это тенденция общероссийская? Когда-то НЭП аналогично ликвидировали.

Налоговик
9 апр 2015 13:34

Ян, а с какой целью к тебе обращаются по поводу «зверств» налоговой инспекции ? Налоги это ведь совсем не твой профиль, если только дело нужно затянуть, чтобы активы слить?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме