Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Орловской области учителя судят за стихи

В Орловской области учителя судят за стихи

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"Это учителя? Шабаш ведьм", - таков один из комментариев к репортажу "Новой газеты" с судебного процесса над бывшим учителем немецкого языка из с.Кромы Орловской области Александром Бывшевым, обвиняемым в экстремизме. Прочитав журналистские материалы, освещающие ход судебного заседания и предшествовавшие ему события, у меня возникла только одна ассоциация - на Орловщине существует наш, отечественный "Твин Пикс". Пожалуй, умопомрачительные метаморфозы, происходящие с педагогическим коллективом Кромской школы, достойны сравнения с мистическим детищем, рожденным неуемной фантазией Дэвида Линча и Марка Фроста. 

Прежде всего, сам антигерой дня - 42-летний учитель Бывшев. В начале 2014г. он пишет стихотворение "Аллея воинской славы", посвящённое памяти павших в годы Великой Отечественной войны:

Буквы черные на обелисках –
Светлой памяти горестный груз.
В этих скорбных безжалостных списках
Пофамильно вся названа Русь.

На Земле были сроки их кратки.
Имена, имена, имена...
Собрала в алфавитном порядке
Миллионы трагедий война.

Эта рана болит и поныне.
Гладит мрамор холодный рука.
Наши павшие... Спите, родные.
От живых вам поклон на века!


Данное произведение типично для поэта, автора трёх сборников стихов ("С думой о России", "Солнечный зайчик", "Военные вёрсты"), лауреата различных поэтических конкурсов, в том числе проводимых на страницах "Литературной газеты", журнала "Юность", всероссийских фестивалей-конкурсов "Хрустальный родник", им.Сергея Есенина. Кроме того, в 2012г. А.Бывшев становится лауреатом литературного конкурса "Наша Великая Победа!", проводившемся в Крыму. К творчеству поэта можно относиться по-разному, но заподозрить его в антироссийских взглядах, разжигании ненависти и экстремизме до определённого времени было невозможно. Наоборот, его строчкам свойственны патриотизм, уважение к истории страны, любовь к родной природе. Однако с весны 2014г. мировоззрение стихотворца так резко поменялось, что некоторые из написанных им произведений к настоящему моменту признаны экстремистскими и цитировать их нельзя. 

Правда, экспертиза, проведённая специалистами Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам, среди которых были два доктора наук, показала: «Исследуемый текст может рассматриваться как выступление его автора в рамках дискуссии" и не выявила высказываний, имеющих признаки возбуждения ненависти либо вражды по признакам национальности, пола, расы, языка, происхождения, отношения к религии, а равно по принадлежности к какой-либо социальной группе. Впрочем, наполненность отдельных стихов бывшего учителя злобой, неприятие действующей власти, её политики, возмущение общественными настроениями большинства россиян очевидны. В обсуждениях любители русской литературы не преминули вспомнить, что порою этим грешили и классики, в том числе "наше всё" А.С.Пушкин: 

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич. 
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
 

Тут, скорее, вопрос таланта и подачи содержания. Бывшев, конечно, не Пушкин, его "Будь ты проклята, Раша-Расея" - не лермонтовское "Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ", но судят его всё равно за стихи.

Главными свидетелями по делу, будем считать, с ума сошедшего поэта стали его коллеги, работавшие с ним в одном педагогическом коллективе многие годы. Их портреты, нарисованные корреспондентом, присутствующим на процессе, по колориту мало чем уступают антигерою, даже, может быть, превосходят его. Среди героев, разоблачивших "засланца", директор, которая, получив в мае 2014г. возмущённое письмо от случайного читателя бывшевских виршей, обратилась за советом к прокурору и провела срочный педсовет с представителем надзорного ведомства. На нынешнем суде она воскликнула: "Понимаете, для нас Путин — особенно после возвращения Крыма — это кто-то, заставивший русских поверить в себя. Мы ощутили и силу руки, и твердость намерений". Завуч стихотворение не читала, но не терпит, когда о её стране отзываются плохо. Преподаватель ОБЖ признался, что ещё с 2008 года обратил внимание на крайне либеральные взгляды Бывшева, а именно такие взгляды, по его мнению, имеют все русофобы. Учитель английского языка заявил, что Бывшев при помощи своих покровителей, к коим он отнёс членов русского ПЕН-центра (о котором знает из телепередачи), призывает к убийствам русских, а также то, что, по дошедшим до него слухам, тот получил от "братии" полтора миллиона. Процесс в разгаре, впереди новые откровения, обещающие быть ещё более интересными. 

Но уже сейчас можно вспомнить финал "Твин Пикса" и согласиться с сентенцией, что иногда легче поверить в духов, вселяющихся в людей, чем в обстоятельство, что такие поступки могут совершать с виду вполне нормальные обыкновенные педагоги.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Столько несправедливости, чудовищного и неразумного, столько боли
Мнение
23 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Продолжаем изучать экоазбуку
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Антон
1 апр 2015 11:35

Вы можете показать тут стихи, за которые судят? Что в них ужасного?

1 апр 2015 12:46

Их не трудно найти по поисковику, хоть они признаны экстремистскими. По мне так они просто плохие. Судят его не за стихи а по глупости прокурора, давшего правовую оценку заявлению коллеги, с которым у Бывшева очевидный конфликт. Мужик, похоже, вообще - неуживчивый и неудобный.
Автор вот привёл стихотворение, "типичное" для поэта и даже сравнил его с Пушкиным.
А я вот с ходу наткнулся на это:
СЛУЧАЙ НА ФРОНТЕ

Он сержанта смерть как не любил -
Тот был рыжим, картавым евреем:
"Так бы взял бы их всех и убил.
А мы холим пархатых, лелеем.

Вот сейчас я жидяре задам.
О себе возомнили, собаки!.."
Получил пулю в спину Абрам
От Ивана во время атаки.

Труп лежал у окопа пластом.
И улыбка скользнула у Вани:
"А то будут писать нам потом,
Что они тоже, мол, воевали..."
20 октября 2014 г.
Эту, с позволения сказать - поэзию, Бывшев направил в еврейский журнал, который, конечно же с радостью эту ... опубликовал.
Глупо подавать за такие вещи в суд. Просто потому что таким образом совершенно бездарные люди вдруг становятся чуть ли не вровень с Бродским... Бред.

Антон
1 апр 2015 13:12

Тут и бред, и оскорбление по признаку национальности, и полное отсутствие человечности. Поэзия отсутствует полностью, обычное рифмованное изложение умственного состояния. Зарифмованное запросто можно написать в виде справки, так и отличается поэзия от рифмовки.
Такое время, полуобразованцы решили - можно всё.

1 апр 2015 13:39

Такие "поэты" всегда искали конъюнктуру... Вот издали же этого Бывшего в наших "патритических" издательствах. Теперь модно стало - наоборот. Вот и старается... Правда, коллеги его не лучше. А прокурор - просто дурак. Прославил очередного бездаря.

Мария
1 апр 2015 23:32

Уважаемый Виталий! ситуация в "стихе" списана с реальных событий: в самом начале войны в летном полку подо Львовом без всяких видимых причин расстреляли "неблагонадежных" - нескольких евреев, и моего дядю: Тихонова Николая, полуполяка-полуцыгана! Не было ни похоронки, ни каких других известий- эту страшную правду узнали много лет спустя, от однополчанина, Как с этим быть? Помалкивать в тряпочку?

8 апр 2015 14:53

Уважаемая Мария! Я сам работал в поисковых отрядах и видел тысячи не захороненных... Как с этим быть? Евреев убивали, цыган, поляков? Само-собой. Убивали всех. Кого и за что? У этого "поэта" русский стреляет в спину еврею в бою. Это - к чему? Он это видел? Я такого "поэта" и человека уважать не могу... Это - подлец конченый или сумасшедший.

Мария
9 апр 2015 15:25

Уважаемый Виталий! Так ведь самое страшное в всякой войне именно то, что рушатся всяческие нравственные устои, принятые и приемлемые для мирного времени! Для того, чтобы выжить и победить - необходимо убивать. Трагедия любой войны в этом и состоит. Если вы- поисковик, то не думаю, что "лакированное" представление о военных действиях, принятое в поздней советской публицистике, вас устраивает. Писать надо ПРАВДУ, и ВСЮ ПРАВДУ, в том числе и неприглядную, иначе нельзя, хотя и оч. хочется.

9 апр 2015 15:47

И улыбка скользнула у Вани... Это - говно! Которое Правдой даже не пахнет... Ладно... давно ношу.. "Путешествие к смерти"... Время пришло

Альбина
10 апр 2015 02:24

Уважаемый Виталий! Следует ли понимать что "Путешествие к смерти" - ваше произведение, которое пока не опубликовано, но в скором времени появится. Если это так, то подскажите: когда и где?

10 апр 2015 13:56

:)) угадали: ещё не дописал... когда - не знаю... но я такие вещи на Прозе размещаю для начала. Пока что первые страницы есть на семёрке. Называется так, но это только начало путешествия... Там так много материала, что я боюсь неосторожным словом разбудить неупокоенных.

Сидор Матвеевич
1 апр 2015 13:26

В СССР с подобными ненормальными на голову поступали правильнее, помещали в психбольницы для лечения.

екатерина
1 апр 2015 18:52

Карамзин долгое время (чуть ли не пол-жизни) слыл приверженцем прозападного либерализма. Ну и что? Это не помешало ему создать Историю Государства Российскаго. И вообще, как мне кажется, либерализм - это весьма условный термин, искусственно навязанный в качестве некоего жупела или "красной" тряпки (для быка). В мире существуют общечеловеческие ценности. Давайте искать точки соприкосновения, а не навешивать огульно друг на друга ярлыки.

Игорь Олин
1 апр 2015 22:24

Когда-нибудь стрелка маятника качнется в другую сторону, и Ваши слова, Екатерина, так оригинально и смело звучащие в наши дни, вдруг станут понятны большинству. И многие начнут с изумлением оглядываться на это время.

Мимо и остановился
1 апр 2015 21:38

Какие навешивать ярлыки?
Давайте рассмотрим, о чём рассказывает стихотворение
Он сержанта смерть как не любил -
Тот был рыжим, картавым евреем:
"Так бы взял бы их всех и убил.
А мы холим пархатых, лелеем.

Дальше копировать против. Итак, о чём оно?

Он еврея не любил. Он, Иван, убил Абрама во время атаки.
За что убил?
По национальному признаку.
За что фашисты убивали евреев?
По национальному признаку, ни за что конкретно сделанное ими.
При одинаково мотивированном действии - по национальному признаку, - кем становится Иван?
Не отличимым от действий фашистов.

В стране, воевавшей с фашистами и их победившей, доморощенные фашисты - оскорбление всех советских солдат и офицеров, погибших в войне 1941-1945 года. Таким образом, судят не поэта, а оскорбившего нашу общую историю. Самого себя приравнявшего к фашистам.
В стране законы должны работать, или пропаганды фашизма они не касаются?

1 апр 2015 23:40

За этот "стих" еще не судили... Поэтому и привёл для примера. Я сам-то считаю, что за ДУРЬ судить не надо (в государственном суде). Потому что судить будут люди не более умные. Ведь до суда этого придурка никто не знал. А теперь получилось, что Суд - распространитель Дури. Там статья должна быть серьёзней.

Мимо и остановился
2 апр 2015 13:03

Виталий, есть хороший народный приговор, помимо суда, - на дураков не обижаются. Да, суд ему сделает временный шум, а люди сами разберутся.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Общество