Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Царь — плохой, бояре — хорошие

Царь — плохой, бояре — хорошие

Сергей Ежов
Сергей Ежов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В день похорон Бориса Немцова главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов написал в своем Твиттере: первые лица государства не посетили гражданскую панихиду по причине того, что им неверно доложили о численности состоявшегося несколькими днями ранее траурного марша. Мол, сказали, что было 20 тысяч, а на самом деле — в несколько раз больше.

Предположим, это действительно так. Оставим без внимания как оценку самого подхода (политика вещь циничная), так и рассуждения на тему того, уместно ли вообще было появление представителей действующей власти на подобном мероприятии.

Главное — это лишнее подтверждение диагноза: решения высшими управленческими кадрами в России нередко принимаются на основе изначально неверных данных. И этой болезни подвержен отнюдь не только федеральный истеблишмент. Немало слышал историй и про нелогичные шаги руководителей регионов, принятых под воздействием ложных донесений подчиненных и фантастических "объективок".

Общеизвестно изречение про владение информацией и миром. Но знать — не значит следовать. Какие на сегодняшний день существуют механизмы связи между властью и обществом, в том числе и для получения объективной картины? СМИ и всевозможные палаты.

С независимой прессой в Рязани вообще иметь дел не хотят, ее даже на заседаний комитетов нелегитимной гордумы теперь не пускают. Что касается областной общественной палаты, то сейчас идет процесс формирования нового состава. Но что-то мне подсказывает: новый кворум молчунов будет слабо отличаться от старого. Функционирование этого органа в существующем виде полностью бессмысленно. Только трата бюджетных средств.

Более того, в регионе созданы общественные советы при каждом министерстве и ведомстве. Узнать об этом можно только из релизов раз в пару лет: сформирован новый состав, избран председатель. Через два года — то же самое. Между этими датами лишь зияющая пустота. Реже: сообщения о состоявшихся собраниях, но без каких-либо подробностей. Новостью является сам факт совещания, а не обсуждаемые на них вопросы. Это если бы ведущий прогноза погоды появился в кадре и изрек: завтра будет не слишком тепло. И все. Сколько градусов, о каком вообще месте идет речь — это нас волновать не должно.

А уж какие отчеты идут из областного правительства наверх, можно только догадываться. Наверняка что-нибудь в стиле: все прекрасно, а где не очень хорошо, там скоро будет чудесно. Вот интересно, в Москву кто-нибудь докладывает про реальные зарплаты рязанских учителей, невозможность предоставить жилье сиротам, пропажу средств Гарантийного фонда, распродажу за гроши муниципального имущества, уничтожение Солотчи?

Все эти косяки рискуют стать серьезным дестабилизирующим фактором в области и сказаться, в том числе, на федеральных избирательных кампаниях. Но в столице могут ведь писать сценарии без учеты реально существующих угроз.

Меня самого несколько смущает провинциальная привычка журналистов апеллировать к Кремлю: "Президента обманывают", "Губернатор ослушался Путина" и т.п. Но доля истины в этом есть.

Другое дело, что я далек от мысли про плохих бояр. Достойный руководитель не будет поддерживать функционирование системы, которая предполагает введение его в заблуждение. Это скорее бояре хорошие. Раз у них хватает ума водить за нос главных особ.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
27 ноября состоятся слушания по бюджету Воронежа
Мнение
24 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На правовом комитете псковской гордумы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоРязанская область