Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Кошачий блок приюта и некоторые его обитатели.

Кошачий блок приюта и некоторые его обитатели.

Марина Покровская
Марина Покровская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Давайте я вам хоть про часть наших кошек расскажу. Вообще их в приюте 80 штук плюс минус, редко кто приехал здоровенький и красивенький. Есть пугливые, есть те, кто не доверяет пока людям и шипит. Кто-то лечится, кто-то отъедается после уличной голодухи. Есть те, кто отъедается после голодухи домашней.

Кошачий блок разделён на вольеры для первичного карантина, вольеры для больных животных и помещение для тех, кто здоров, которое мы называем "кошачий колхоз" или "чайхана". Вольеры вот такие:

вольеры первого этажа

вольеры второго этажа

Здесь любое приехавшее животное содержится на первичном карантине в течение 21 дня. Это инкубационный период лишая. То есть даже если животное на вид красивое и пушистое, оно может быть лишайным, просто очаги ещё не проявились. Кстати, это не такая уж и страшная штука. Раньше ветеринары усыпляли животное с ужасной болезнью, теперь - пара недель обработки противогрибковыми препаратами, и все живы и здоровы. Мне ветеринары вообще говорили, что лишайный кот клинически здоров, у него всё функционирует нормально, просто вот грибок на коже. За время первичного карантина можно обнаружить и остальные болячки животного, если они есть.

Прошедшее первичный карантин животное переезжает в "кошачий колхоз". Коты - только после кастрации. Кошек стерилизуем постепенно, у них эта операция дольше, сложнее и затратнее по материалам. Выигранный грант на программу стерилизации, о которой я рассказывала в прошлый раз, позволил нам приобрести маленькую операционную в наш веткабинет, и делать всё это стало гораздо удобнее. "Веткабинет", кстати, - это бывший ржавенький строительный вагончик, из которого всё вынули и заново утеплили и обшили пол и стены. Операционная у нас с круглыми стенами, можно почувствовать себя на МКС.

Так, я отвлеклась от кошек. Почему мы называем помещение для здоровых животных чайханой? А вот почему:

Чайхана

Есть где полазать

Есть где покушать после ратных подвигов. Сушка стоит всегда, пару раз в день ещё всякие ништяки приносят: влажный корм или кашку с мясом или рыбой, а то и курицу варёную без костей.

Есть где поспать.

Однажды наша котомама (куратор кошек) принесла в чайхану лазерную указку. Говорит, сидели там до одиннадцати вечера.

Ой, что это?

Ай, куда оно побежало?

Это довольно скромная кошечка Сима настолько разыгралась, что перепутала заводилу Люську с тумбочкой.

Люська, кстати, дома, а Сима ещё в приюте. Она очень изящная и миниатюрная. 

Многие кошки на фотосессии пугаются и не знают куда деться, вообще Сима очень ласковая.

Она приехала к нам из расформированной кошачьей банды в Караваево, там бабушка держала 36 кошек у себя. Осторожная, сразу на ручки не несётся, но против почесушек от тех, кому доверяет, ничего не имеет. Отлично ловит мышей.

В чайхане всех вылизывает, особенно кота Мишу.

Когда куратору позвонили насчёт Миши, рассказывали про какого-то маньяка, издевающегося над кошками. Маньяка никакого не нашли, нашли сахарного котика. Правда, он тогда был не очень сахарный.

В приюте поочистил пёрышки и стал белоснежным Мишенькой.

Очень грациозный кот, как позировал, как позировал!

После карантина продолжал чистить пёрышки в чайхане.

Сейчас отъелся, коварно кастрирован, не менее коварно обработан от паразитов и привит. Узнаете кота с первого фото?

С непривычки Мишаню можно перепутать с кошкой Белкой.

Её добрые хозяева бросили в садах в крайне интересном положении. Она долго жила на передержке, потому что котята-сосунки - не лучшие кандидаты на жизнь в карантинном вольере. Там её было невозможно нормально сфотографировать, потому что она сразу кидалась на ручки обниматься.

Котята подросли и разъехались по домам, Белка стерилизована, живёт в чайхане, ждёт хозяев получше прежних.

В садах с котёнком бросили и Варвару. На зиму. Приют поздней осенью приостанавливает приём животных из города, я уже писала об этом. Волной едут "летние игрушки" дачников, брошенные на голодную смерть в опустевших садах. Ну или на смерть от холода, если голод не успеет доконать до морозов. Итог один. В какой-то момент котомама каждый день ездила на процедуры к 26 одновременно простуженным кошкам, с которыми "наигрались". И все мы прекрасно знаем, что спасти удаётся ничтожное количество тех, кто целое лето был любимым и домашним. Но берём всех, кого позволяют ресурсы.

Варвара - краса. Коса не русая, зато носик очень красивый.

Да и шубка хороша.

И глаза, и пятнушки, из которых усы торчат!

Она первое время нервничала, потому что таблетки пришлось кушать и уколы терпеть. Ласковая тоже, привитая. К лотку они все у нас приучены.

И Жозефина наша тоже была брошена в садах. Те, кто её нашёл и привёз, особо не присматривались к её всяким там признакам, и сказали, что это кот. Мы поверили, назвали Наполеоном. Потом пригляделись - Жозефина!

Жузя долго болела, под роскошной шерстью одни кости прощупывались. Тут вот на лапке след, брили для постановки катетера и капельниц.

Очень ласковая, любит быть на руках, громко мурчит.

Домой к кому-нибудь любимому и верному очень хочет, как и все.

А Сонечка в садах отморозила ушко.

Кошка красоты невероятной. И доброты невероятной, и ума. Да все они такие, горький жизненный опыт учит уму-разуму.

Кляксу бросили в садах котёнком, вместе с сёстрами. Сёстры живут по домам, Клякса же ждёт своих любимых хозяев.

Она была первое время пугливая и осторожная. Сейчас с порога обниматься не кидается, но людям доверяет и почесать за ушком разрешит.

Вот такая вот хитрая Клякса что-то задумала.

Ну вот, я рассказала вам про кошачий блок и про семерых кошек. Это меньше, чем десятая часть наших теперешних обитателей. Если интересно, кто ещё у нас живёт - приезжайте в воскресенье помогать или друга присмотреть.

Телефон куратора кошек, по которому вам всё расскажут: 50-43-22

 

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Павел Чупрунов
Павел Чупрунов
Навальный — это единственный политик, которым я восхищался
Мнение
10 декабря 2023
София Иванова
София Иванова
К нескольким неравнодушным жителям рязанского поселка Шлаковый ломились в дверь люди в форме
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Я напомню, что куратор не работает куратором, у нас волонтёрская организация, и приютом мы занимаемся помимо основной занятости.

Поэтому куратор, который "всё расскажет", рассказать предпочтёт кратенько и по существу. На вопросы, заданные кратенько и по существу.

Или я тут в комментариях могу подробнее порассказывать, кому что интересно.

людмила
16 авг 2015 14:58

у меня такой вопрос ,примите пять слепых котят?нашли возле мусорки ,пока я их кормлю,оставить у себя не могу.

Я, конечно, поздновато обнаружила ваш комментарий, но во избежание таких вопросов отвечу: по-первых, все вопросы о приёме и пристрое кошек и собак решают соответствующие кураторы, телефон куратора кошек указан в посте.
Во-вторых - слепых котят мы не принимаем. Вы представляете себе, что это такое? Я знаю на практике - это месяц жёсткого режима с кормлениями каждые 2-3-4 часа, в зависимости от возраста. У нас, напомню, волонтёрская организация, и специального работника, который за зарплату может круглосуточно с ними сидеть и кормить, у нас нет.
Таким котятам нужна домашняя передержка с выкормом. Мы в таких случаях размещаем в соцсетях объявление о поиске такой передержки. Для этого нам нужен контактный телефон размещающего и, очень желательно, фото. Для того, чтобы мы быстро заметили сообщение и разместили его везде, лучше писать вот сюда: https://vk.com/topic-54677604_28497971

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КостромаКостромская областьОбщество