Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Своих троих детей я забираю из трех разных садиков... Если не успею забрать до 18 00, то администрация садика грозится, что ребенка сдадут в полицию...

Своих троих детей я забираю из трех разных садиков... Если не успею забрать до 18 00, то администрация садика грозится, что ребенка сдадут в полицию...

Проблема нехватки детских садов появилась не сразу. С момента постановки будущих мам на учет и до «садика» проходит более 3-х лет и за это время кроме церквей можно построить много чего…, но у нас строят в основном церкви, на это деньги есть!

Андрей Цветаев
Андрей Цветаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Своих троих детей я забираю из трех разных садиков... Если не успею забрать до 18 00, то администрация садика грозится, что ребенка сдадут в полицию...

В нашем городе есть проблема с тем, что бы устроить ребенка в детский садик. Очереди расписаны на несколько лет вперед. Наверное, как и везде, у нас детские садики непонятным путем попали в частные руки и сдаются в аренду под офисы. Но не все! Только в нашем микрорайоне здание одного детского садика приспособили под детскую поликлинику, а другого под собес...

В нашем городе просто строительный бум на храмовые комплексы в центре города и вдоль берега реки Кокшаги, которые продвигает лично Л. И. Маркелов, временно исполняющий обязанности Главы республики. Причем в своих выступлениях по телевидению чиновники постоянно заявляют о разного рода приоритетных программах по поддержке многодетных семей. Со своей проблемой мы письменно обратились в Управление образования Администрации городского округа г. Йошкар-Ола и попросили о переводе старшего ребенка в детский садик к среднему (ближе к дому) и забронировать место в этом же детском садике для младшего и получили ответ, что обменом мест в детских садах не занимаются... А не так давно на родительском собрании (у старшего) объявили о распоряжении -  сдавать детей в полицию, если вовремя ребенка родители не успевают забрать! Время работы детского садика, куда ходит старший с 7 30 до 18 00.

Проблема нехватки детских садов появилась не сразу. С момента постановки будущих мам на учет и до «садика» проходит более 3-х лет и за это время кроме церквей можно построить много чего…, но у нас строят в основном церкви, на это деньги есть!

Да, наш город, центральная его часть и вдоль берега реки, стал похож на картинку, а мы, тем временем, не успеваем отбивать наши дворы спальных районов города от точечных застроек общепитов, чайных и прочих разливаек с круглосуточным режимом работы и торговлей алкоголя, в том числе и на разлив.

Леонид Игоревич, может быть Вы отвлечетесь от частых поездок в Италию и обратите внимание на нас, простых людей, а то вот мне уже так в рожу хочется кому - нибудь плюнуть (не сочтите за личное оскорбление), когда этот кто - то заявляет о том, что проблема с детскими садиками вот-вот решится...

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Раньше я по наивности думал, что причинами для обыска становятся убийства, грабежи и другие тяжкие преступления
Мнение
3 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Рассказы из писем бывшего политзека и моего товарища Витольда Абанькина
Комментарии (49)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
БРАВО!
25 фев 2015 18:21

БРАВИССИМО!

25 фев 2015 18:39

Андрей, спасибо и браво

Депутатам
25 фев 2015 19:20

надо на сессии заслушать нач. ГУО М.Я.Никитенко по абсолютно правильно обозначенной проблеме и принимать решение. Вообще-то пора это Управление образования перетрахивать, обюрократились. Как они могли заявить, что обменом мест в дет.садах не занимаются. Это и есть их прямая обязанность и творческий подход к работе. Всё зависит от начальника: сумеет он поставить вопрос перед вышестоящим ведомством, сумеет он потребовать от своих сотрудников решения проблем без волокиты и бюрократического равнодушия,- хороший начальник! Не сумеет - гнать такого начальничка взашей! Потому что это есть те самые болевые точки, которые оказывают влияние на общий политический климат в Республике и в конечном счёте на доверие власти.

Возможно, тут вопрос даже не столько в том, "сумеет-не сумеет", сколько - надо это ему (чиновнику) или не надо. Это же, как-никак, лишние хлопоты. И, самое главное, лишнее беспокойство своего начальства "по пустякам", за которое вышестоящие могут начать и косо посматривать... Так что не исключено, что именно поэтому вопрос пускается "на самотёк" - типа, пусть родители сами варятся в своём соку, самостоятельно ищут варианты обмена мест.
А ведь, казалось бы, что мешает при нынешних-то технологиях организовать и создать исчерпывающую базу данных?
Возможный косой взгляд руководства (по принципу - инициатива наказуема)?
Общее пофигистское отношение к плебсу?

У попытки решения проблемы через депутатов будет много «подводных камней», начиная с того, что далеко не каждое обращение они вносят в свою повестку дня.
Значительно проще и, возможно, даже эффективнее может оказаться личное обращение А. Цветаева (ещё лучше - группы заинтересованных граждан) в административном порядке.
Как указывают авторы «Комментария к Федеральному закону от 2.05.06 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" Р.Ч. Бондарчук и Е.В. Прокопьев:
«Обращение гражданина - изложенное в письменной или в устной форме предложение, заявление, ходатайство или жалоба.
Предложение - обращение гражданина, НАПРАВЛЕННОЕ НА УЛУЧШЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ органов государственной власти …» (здесь выделено заглавными буквами мной).
То есть, гражданин (граждане) может предложить любому должностному лицу свой вариант разрешения той или иной проблемы (вариант, направленный на улучшение деятельности, в данном случае, детсада).
И на такое предложение власть будет обязана дать официальный ответ по существу поставленного вопроса.
Думаю, целесообразнее первоначально подать такое обращение на имя заведующей детсадом.
Собственно, это и есть одна из форм реализации любым гражданином своего конституционного права на управление государством.

В своё время непосредственно под «дембель» командовавшего нашей 14-й ракетной дивизией с 1994 по 2004 г.г. генерал-майора
Шевцова Владимира Игоревича был закрыт целый детсад в Дубках, располагавшийся по соседству с МОУ СОШ № 6.
В целях обеспечения генерала достойным пенсионным жильём садик был полностью переоборудован под элитный особнячок, в который и заселился нынешний заместитель генерального директора ММЗ по общим вопросам.
Ещё одна фишка в том, что, как и полагается, к названному бывшему детсаду прилегала соответствующая территория, на которой располагались всевозможные детские игровые площадки. Так вот после въезда туда высокопоставленного хозяина проживающих поблизости детей, приходивших туда поиграть, стали выгонять с этой территории.
Знаю об этом не понаслышке, так как сам жил в то время с женой и двумя дочерьми рядом с той же школой, только с противоположной стороны. Примерно в 200-х м. от этого бывшего детского садика.
А что, если предложить теперь Шевцову В.И. вернуть государству то, что когда-то принадлежало детям? Интересно - проснётся у него генеральская совесть?

27 фев 2015 02:27

У меня в этом садике мать работала . Весь коллектив выгнали на улицу

"А не так давно на родительском собрании (у старшего) объявили о распоряжении - сдавать детей в полицию, если вовремя ребенка родители не успевают забрать!".
С одной стороны, работники детсада такие же люди и так же, как и все, имеют право своевременно заканчивать свою работу и об этом не следует забывать.
Но, с другой стороны, это такое место, где никто не застрахован от всевозможных житейских неожиданностей и наверняка на случай несвоевременного прихода родителей за своими детьми должны быть какие-то внутриведомственные инструкции для воспитателей и нянечек, которым наверняка должна предполагаться доплата за такую сверхурочную работу. И эти инструкции вряд ли предполагают сдачу детей в полицию.
Если руководство детсада так опростоволосилось, то оно элементарно некомпетентно и за такие явные промахи должно нести как минимум административную ответственность.
А родители при желании могут поспособствовать повышению компетентности руководства садика посредством инициирования привлечения к этой ответственности.

P.S.:
Андрей, судя по эмоциональности поста у Вас это не на шутку "накипело", поэтому в свете Вашей фразы "мне уже так в рожу хочется кому - нибудь плюнуть" я на всякий случай хочу проинформировать (лучше перестраховаться).
Данные (предполагаемые) действия квалифицируются по КоАП РФ, как оскорбление и предусматривают административно-судебную ответственность.
Поэтому, не смотря ни на что, держите себя в руках.

25 фев 2015 21:37

Александр, согласен, что вопрос с опоздавшими родителями можно решить на платной основе и организовать дежурного воспитателя со всеми контактными данными для связи с родителями и не доводить до крайности и до полиции... И вопрос этот, как мне кажется, должны проработать сотрудники Управления образования прежде, чем проводить собрания с родителями...

Вот тут был бы уместен наш коллега по имени "дважды два", потому что именно как дважды два ... очевидно, что руководство детсада должно было в первую очередь хотя бы попытаться обсудить проблему и выработать приемлемые варианты её решения с сотрудниками Управления образования, а уж потом предлагать их родителям и приходить к какому-то компромиссу.

Андрей, проблема эта родилась не вчера.
Помню свое детство, отец задержался, и мой воспитатель так же задержалась. Не знаю как было на самом деле, но мне кажется, что в Союзе вообще вопрос о доплатах не стоял.
Управление образования решать этот вопрос не станет, имхо.

26 фев 2015 10:21

Александр, руководство детсада просто довело до воспитателей, что их работа заканчивается в 18-00, а дальше воспитатель остается либо "по собственному" либо звонок в полицию... В моем случае я вынужден опаздывать всегда, т.к. работаю до 17 00 и 30 мин. дорога до первого садика, дальше зависит от скорости переключения "коробки передач"... последним забираю старшего ровно в 18 00 или с небольшим опозданием...

В тексте поста Вы указываете на "распоряжение, объявленное на родительском собрании (у старшего)". Так что в любом случае заведующая детсадом причастна. Поэтому я и предлагаю начать с неё, как советовал вчера в 22:10. Только не забывайте, что надо подготовить 2 экземпляра письменного обращения, на одном из которых, который останется у Вас, попросить сделать отметку о приёме первого экземпляра.
Как минимум, Вы доподлинно убедитесь, насколько у Вашей визави "человеческое лицо".

Цветаеву
25 фев 2015 19:34

Я так понимаю из текста, что все ТРОЕ детей автора сего эпоса устроены. не стоят в очереди, не сидят дома, а ходят в детские сады. В каком место подошло в тот и дали путевку. В тексте не указан разброс садиков, полагаю тоже намеренно, чтобы скажем так "высосать" проблему из пальца. Помнится что господин Цветаев заявлял себя на публичных слушаниях как безработный, так что деточек дома то не воспитывает, а все государству навалять пытаетесь???? и кто должен бесплатно сидеть с вашим ребенком после окончания своего рабочего дня. думаю проблема просто решается - доплачивайте воспитателю или нянечке и забирайте на полчаса позднее.

Рустам Абдуллин
25 фев 2015 21:23

Чиновнику накалякавшему ниче не стыдно? Совсем?

Чиновники не оперируют такими этическими понятиями, как стыд. Для них это в принципе чуждо.
Напомню, что уже почти 10 лет назад В.В. Путин сказал, что российское чиновничество в значительной мере представляет собой надменную, замкнутую касту, рассматривающую госслужбу, как разновидность бизнеса.
И, как мне кажется, за истекшее время ничего не изменилось в лучшую сторону. Скорее - наоборот.

Ответ
25 фев 2015 21:41

Когда у вас трое детей там проблемы из пальца не высосешь. Они растут по мере роста детей. Так хладнокровно отвечать может, видимо, сотрудница ГУО. Вот с этим бюрократическим подходом и надо бороться всем без исключения, и депутатам и Л.Маркелову. Вот где городские сумасшедшие сидят.

Ну, так сразу тоже нельзя - они же не освидетельствованы...
Признаки неполной дееспособности на обывательском уровне - это ещё куда ни шло...

Лебедеву
26 фев 2015 00:13

..как у тебя, солдат.

Поскучай.

25 фев 2015 21:44

Вы перепутали папки с личными делами... Можете даже дописать, что я верный Путинец и строго выполняю Его указ о воспроизводстве населения нашей Родины!

26 фев 2015 10:32

В тексте я не указал, что младший пока ходит в частный садик (7 500 рублей в мес.) Мы стоим на льготной очереди и даже по ней дата явки в 2016 !!! году, когда моему младшему исполнится почти 4 года...

Леонид
26 фев 2015 15:32

устройте всех детей безработного сторонника жирика, в один детсад, а марийских ребятишек выгоните. Вам не привыкать ущемлять права коренного народа.

Министр
26 фев 2015 17:40

Леонид, идите работать воспитателем. Скоро освободится детский сад на Гагарина, 17.

Рустам Абдуллин
26 фев 2015 17:59

:)

26 фев 2015 17:50

У меня папа мари... Просил заведущую детсада научить детей танцевать Марийские национальные хороводы - "Приходите и учите! У нас некому и никто не умеет!"...

Андрей, как с вами связаться?

Голос из очереди
26 фев 2015 17:46

Сей комментарий звучит, как отписка чиновника, а ошибок в тексте, как у необразованного свинопаса.

Мимо проходящий
26 фев 2015 20:20

А я вот за домашнее воспитание ребенка в семье и считаю, что ребенку до 7 лет дома и комфортнее и лучше, тем более, что отец не работает. Как то это не правильно, что ли когда семья перекладывает ответственность за воспитание ребенка на садики и воспитателей. аа про танцы действительно, Андрей, что не пришел и не научил, тем более, что есть не работайте времени на детей, среди которых будет и ваш сын или дочь можно было бы найти.

26 фев 2015 22:04

Ну вообще то мы с женой работаем и садик для нас это необходимость... А по поводу танцев, то по себе помню, что в садике, в советские времена, водили хороводы в национальных костюмах мари - очень теплое и приятное воспоминание... Сегодня на утренниках в детских садах хороводы - редкость, обычно культивируют индивидуальность и соперничество на "западный" манер....

Мария
30 апр 2015 08:09

Я тоже с удовольствием сидела 6ы дома с ре6енком! НО! Мужа моего сократили в дека6ре, и до сих пор он не может найти нормальную ра6оту (везде сокращения или запреты на прием новых ра6отников). У меня есть старшая дочь, которая ходит в садик, на танцы и на подготовку к школе. Плюс нам надо питаться и одеваться.
После полутора лет я получаю 50 р в месяц. КАК жить?
Садик это, к сожалению, вынужденная мера...

Цветаеву
26 фев 2015 21:01

Вот ответы на все вопросы http://7x7-journal.ru/item/54821,там и про обмен местами есть информация.хотя,полагаю,что Цветаеву по другим страницам и сайтам смотреть информацию некогда-он занят созданием собственных постов,подчеркивающих его хоть какую-то значимость.

Я бы понял и даже поддержал бы этот упрёк в адрес А. Цветаева, если бы ему в детсаде сообщили все эти "другие страницы и сайты", а он бы принципиально продолжал ломиться только сюда.
В моём представлении, родители, имеющие малолетних детей, вовсе не обязаны торчать за компом в поиске нужной им информации.
Всё это должно быть в каждом садике в общедоступном для родителей месте.
Вот тогда ни у А. Цветаева, ни у кого-либо ему подобного не возникало бы желания "в рожу кому - нибудь плюнуть".
А у нас всё вот так - сначала доведут человека до белого каления, а потом изображают из себя белых и пушистых.
И я как-то сильно сомневаюсь, чтобы А. Цветаев решил "подчеркнуть хоть какую-то свою значимость", спекулируя на собственных детях. То, что он член ЛДПР, ещё вовсе не означает, что он настолько "отмороженный".

27 фев 2015 00:57

Ваш ответ я уже однажды получил письменно http://7x7-journal.ru/post/54836... перечитайте, там даже ваша подпись есть...

27 фев 2015 03:22

Оставшихся двух детей переведите в частный садик и проблема решена. Неужто 22 000 за детей не можете платить?

Вот тут непонятка
27 фев 2015 10:44

А за своих сыновей Семёнов платил или нет? А ещё очки одел, интеллигент ...ов. Сам сначала БАДами торговал, а когда свои дети выросли, решил другим детям европейские ценности навязывать.

27 фев 2015 21:23

я дома детей воспитывал, не сбрасывал их в дешевые госинкубаторы.

не фига сколько платят агентам!

Семёнов.
27 фев 2015 11:43

Оборзел что ли? Это же марийская. Почитай Фридмана .

Цветаеву
27 фев 2015 09:21

Вот еще один пост ради поста!Это не моя отписка прозорливый ты наш.это не битва экстрасенсов. Номера детских садов с какой целью замазал? Напиши посмотри как они далеко друг от друга.

27 фев 2015 12:43

Вас устроит если я сниму ролик, о том, как детей собирает моя жена, сейчас погода и состояние, а вернее отсутствие тротуаров соответствующее съемке (Голливуд отдыхает)? Но с двумя условиями: 1.Сотрудники ДСП разработают самый безопасный путь до садиков и схему "движения".
2. Видео официально отправлю Президенту РФ.

Гость
27 фев 2015 13:11

Да но прежде план микрорайона нарисуй. опыт у тебя ест, карандаши тоже. http://7x7-journal.ru/post/54555?pic=1

Алексей
27 фев 2015 13:49

Сегодня узнал что в детских садах сокращение (с 23 апреля вместо двух воспитателей в нашем детском саду на группу оставляют одного)!!! Прислушайтесь...СОКРАЩЕНИЕ в ДЕТСКОМ САДУ, не в министерстве мать его экономики или мин. физического развития или мать его пенсионного и социального фонда, а в ДЕТСКОМ САДУ где закладываются основы для гражданина государства. Государство экономить начало с самых низкооплачиваемых мест. Может стоит уволить никому не нужного министра спорта Марий Эл (нахрен он вообще нужен? кроме того чтобы заказывать всякие пластиковые медальки и фенечки покрытые краской типа золото,получать голимый откат с этого и вручать их типа спортсменам) я думаю на его оклад можно содержать минимум один детсад. Еще есть минсельхоз (про этого министра вообще молчу тут без слов все понятно посмотрите на ленту Тараса), куча советников "президента" Марий Эл, мэр города- ему думаю зарплата не нужна разве что на бензин для Range Rover. Так глядишь и оставим детские сады в покое :)
Короче расстроился - вроде ВВП рулит, но на местах опять все через ЖОПУ!!! Интересно сам ВВП знает о таких инициативах на местах?

А кто ВВП расскажет? Да и не его это уровень.
Ему отчеты подают как все хорошо цветет и пахнет.
Послания Президента умудряются извращено понять и воплотить это свое извращенное понимание послания.

Я не понимаю
7 мар 2015 09:48

Вы за демократические ценности или нет? На западе бы у вас ребёнка бы ещё и отобрала ЮЮ за то, что вы плохого о нём заботитесь и не хотите забрать вовремя. Там бы воспитатели даже не предупреждали, а сразу бы накатали на вас заяву и был бы у вас минус один ребёнок.

Мария
30 апр 2015 08:05

Я о6ошла уже всех чиновников! Шишкин откровенно сказал что не считает нео6ходимым как-то усиливать ра6оту в этом направлении. И в его ведомстве (МинЗдрав РМЭ) находится НЕ ОДИН 6ывший садик!!! Отказывается отдавать категорически! Хотя при этом в6ухивает деньги в строительство огроменных поликлиник на на6ережной.
Помогите заставить депутатов Горсо6рания поставить вопрос о возврате садиков которые сейчас находятся у Монздрава РМЭ по причине введения в эксплуатацию новых огромных площадей СПЕЦИАЛЬНО для этого построенных на респу6ликанские деньги.
Раз садики он строить не хочет в достаточном о6ъеме - пусть возвращает старые! Там практически ничего не менялось и есть хорошая территория и очень хорошее расположение.

Наталья
23 мая 2015 11:30

Сокращают воспитателей, вот и время работы садика сокращается. А как быть тем кто работает дольше? Я до декрета работала до 18-00, муж работает до 19-00.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлМаркеловОбществоПрава человека