Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Осторожно - публичные слушания: санитарные нормы не для нас!

Осторожно - публичные слушания: санитарные нормы не для нас!

Андрей Цветаев
Андрей Цветаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С самого начала, посещая Публичные слушания в качестве простого участника, потом общественного эксперта и наконец члена оргкомитета, я всегда пытался найти то ведомство или чиновника, которые несут ответственность за подготовку и проверку представленных вопросов касаемо о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков, о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. И все чиновники, с кем мне удавалось встретиться, в один голос заявляли, что все вопросы проверяют на соответствие пожарным, санитарным и строительным нормам и регламентам, а затем допускают на суд горожан...

"короче, расстояние там хорошее"

Теперь посмотрим на два представленных вопроса :
 28.11.2014 Публичные слушания по проектам постановлений администрации городского округа "город Йошкар-Ола":

6.

Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ул.Водопроводная, в северо-восточной части кадастрового квартала 12:05:0502001

12:05:0502001:78

750,0

Зона общественно-жилого назначения

В целях строительства объекта обслуживания транспортных средств

8.

Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ул.Водопроводная

12:05:0502001:934

1020,0

Зона общественно-жилого назначения

Для реконструкции незавершенного строительством здания торгово-офисного центра в целях использования в качестве объекта обслуживания транспортных средств

Согласно Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1 п.2.1.1.1200-03 п.4.4. Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли п.9. Станции технического обслуживания легковых автомобилей до 5 постов (без малярно-жестяных работ) данный объект имеет - КЛАСС V - санитарно-защитная зона 50 м.

Далее можно загрузить Публичную кадастровую карту  http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ и проверить самим расстояние от объекта реконструкции до ближайшей многоэтажки...

Также предлагаю отрывок аудиозаписи по обсуждению этого вопроса...

https://cloud.mail.ru/public/21e7176cfd89/%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%20%D0%9F%D0%A1.mp3

Как мы слышим представитель проектной организации не знает расстояние от объекта до ближайшего жилого дома:-"не менее 30-40 м."!!!??...

" короче расстояние там хорошее" -  по итогу ответил докладчик. Вот вам и весь СанПиН!!! И это в присутствии Главного архитектора  города!!!

А вот экспертное заключение одного из экспертов : " предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков не возможно в виду отсутствия проектное решение и проекта «Оценка воздействия на среду обитания» с расчетами рассеивания загрязнений в атмосферном воздухе и уровней физического воздействия, т.к. необходимо соблюдение санитарно-защитной зоны в соответствии с нормами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная…» (эксперт Копылова Т.И.); "

И чего он там говорил, что проведен расчет рассеивания и все согласовано???!!!

Ответ я получил четкий : перед вынесением вопроса на Публичные слушания проверку на соответствие СанПиНу не делают точно!

Материалы по теме
Мнение
17 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Положила цветы и поставила лампадку от всех россиян, кто помнит жертв Катыни
Мнение
15 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Запрос в надзорные органы на неэффективное распределение бюджета нашел отклик в прокуратуре
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вообще не санитар
12 фев 2015 12:13

Андрей, Вы всех мух в котлеты вдавили. СанПиНы говорят нам об объектах, а не о земельных участках. все санитарно-защитные зоны и зоны рассеивания будут рассчитываться при разрешении на ввод в эксплуатацию конкретного объекта в границах участка. а там его можно разместить на любые расстояния.
Вот мне у забора нельзя построить баню, т.к. до соседского сарая менее 3 метров, так я ее отодвигаю на 5 метров, но она остается в границах моего участка, но теперь ее строить можно.

Сергий
12 фев 2015 13:15

Как надо понимать "несанитара"? Расчеты будут производиться "при разрешении на ввод в эксплуатацию", т.е. уже когда объект будет построен? Интересно, кто и во сколько будет оценивать получившееся "несоответствие"? Ведь никто не посмеет "не разрешить ввод в эксплуатацию" уже построенного объекта, весь вопрос в размере "заноса" - это очевидно. Да и сам "несанитар" себе противоречит, говоря, что баню свою он отодвинет (т.е. заранее проверит на соответствие СанПиН), а для Публичных слушаний такой логичный подход считает почему-то необязательным.

Вообще не санитар
13 фев 2015 12:19

Просто нужно понять, что объект и его эксплуатация - это 2 разные вещи. Я построил кирпичную коробку - у него СЗЗ - 0 метров. я решил сдать его под автомойку - размер СЗЗ - 50 метров. логика ясна?
В Волжске (вроде бы) начали строить крематорий с 1 печью - СЗЗ 500 метров, а при запуске в эксплуатацию выяснилось что там не 1 а 5 печей, и СЗЗ - 1000 метров. они не уложились в размеры и разрешение на ввод - не получили, а если бы и получили - закрыть такое производство не проблема. так и здесь - продадут участки, у них нет СЗЗ, а вот когда там начнут строить объекты и их запускать - тогда и будете кричать про СЗЗ.
про рассеивание выбросов та же ситуация - пока не определишься с положением источника выбросов как ты будешь рассчитывать СЗЗ?

sergi
13 фев 2015 00:06

Андрей! Про суд код общественным вниманием и с митингами у крыльца не задумывались?? Нужен независимый адвокат защитник. Будет горожане против администрации, обычные люди против Плотникова, честные горожане против коррупционеров. Киньте клич! Мы скинемся деньгами!

так может
13 фев 2015 12:21

скинемся и выкупим эти участки, выкупим и оставим как есть с деревьями и ржавым колесом? там и цена-то мизерная для таких площадей.
ведь столько недовольных на диванах сидит. столько кнопок на клавиатуре продавлено...

Дмитрий
17 фев 2015 15:04

Мля хорошую систему придумали жулики при власти- плотниковы и Ко. Сначала сами доведут территорию до состояния помойки. А затем орут , что там чего-то нужно срочно супер выгодное и прекрасное построить. Разводят народ как лохов.
Пример- сквер Наты Бабушкиной. Любуйтесь теперь на кирпичи.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоррупцияМарий ЭлМаркеловПрава человекаПрокуратура