Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Аэропорт Котлас. 5 минут в СССР

Аэропорт Котлас. 5 минут в СССР

Павел Андреев
Павел Андреев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В среду я впервые летел из Архангельска в Сыктывкар рейсом «Комиавиатранса» с посадкой в Котласе. Я заранее знал, что посадка в Котласе будет интересным опытом, но не знал, что настолько.

Впервые «с остановками» я летал в Норвегии, рейс из Киркенеса приземлялся в Тромсё, часть пассажиров Боинга выходила, часть подсаживалась, остальные оставались на своих местах. Из Архангельска нас вылетело 12 человек, 10 из которых летели только до районного центра, но из самолета попросили выйти всех. С большой неохотой я оделся, чтобы на пять минут оказаться в СССР.

Аэропорт «Котласа» внутри не ремонтировался с 80-х годов.

Вертолеты, как поведал дежуривший полицейский, были проданы еще в начале 90-х, затем распродали и распилили почти 40 АН-2, составлявшие основу местного флота. Несколько лет аэропорт не функционировал и сейчас принимает только один рейс:

На стойках регистрации обслужили единственного пассажира:

Табло ради нас включать не стали (да и не факт, что оно работает):

И советские рамки металлоискателя не активировали:

Почти сразу повели на посадку:

Наш единственный борт, ради которого реанимировали весь аэропорт. На дальнем фоне под снегом стоят пять ЯК-40 – последние самолеты Котласа, которые не имеют права летать, срок их службы давно не продлевали:

Дальше в Сыктывкар летели втроем. Экономика госпредприятий такая экономная:

Взлетная полоса находится посреди леса, немного взлетели и сразу тайга:

Самолет летит низко, так что на борту ловит мобильная связь и интернет.

Уже сегодня прочитал, что из-за отсутствия дотаций «Комиавиатранс» прекратил рейсы в Пермь и Казань.

Так что пока не поздно, летите в Архангельск. За 6000 рублей вы другую машину времени не приобретете. 

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Новая судейская этика в России. Теперь бесчеловечность и жестокость суда — официальная норма
Мнение
3 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ее величество свекла
Комментарии (103)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
30 янв 2015 03:01

Трогательно... Только в СССР в аэропортах яблока было негде упасть и билеты стоили сущие пустяки

30 янв 2015 03:30

Еще бы летали по всему миру.

Странно, что "за бугор" тарифы ниже, чем внутри России...

30 янв 2015 03:40

Как раз не странно.

Из-за монополий, отсталости инфраструктуры и чрезмерного регулирования, в России невозможны лоукостеры. Надеюсь, что пока.

30 янв 2015 03:39

Ну-у-у, это Вы, батенька, уж совсем... летали, конечно, но только те, кому положено летать. А допусти ваш этот либерализм - так обратные рейсы некем бы стало заполнять.

30 янв 2015 03:41

Да и не факт, что было бы кому за штурвалом обратного рейса сидеть :)

30 янв 2015 03:50

да-а уж... зато внутри порядок был... почти как на кладбище... сейчас - бардак... зато - весело... многим... и всё-равно ругаются.
Почти всем мужчинам не нравится, как тратят их деньги жёны и правительство. Разница только в том, что правительство можно ругать открыто.

вот тут тоже
30 янв 2015 03:20

привет из прошлого века
http://7x7-journal.ru/post/53404

цивилизации нас не подедить

Кстати, у Шахова были вопросы к термину "цивилизация". Пусть заглянет.

30 янв 2015 03:40

Да я то - в курсе. Жаль, что Шендерович, похоже, что-то совсем своё имеет в виду.

Шахову
30 янв 2015 03:48

дык уделанный сортир - ваш рубеж , редут
в борьбе с цивилизацией.
Цивилизация капитулирует.

30 янв 2015 03:52

Тоже в юмористы метите вместе с Шендеровичем? Ну-у... смешно... почти, как и у него

Шахову
30 янв 2015 04:09

вам смешно , а патриотам стыдно ,что в России есть такие объекты , вызывающие тошноту.
Поэтому вам чужда цивилизация , типа у России свой путь. Это надо же так ненавидеть Россию , превращать территорию обитания в помойку ,
несчастная природа , изнасилованная "патриотами".

зато СОЧИ-2014
30 янв 2015 04:18

пустили пыль в глаза всему миру.
А в финской провинции нет таких сортиров .
Дык и лимпиады у них тоже нет , они этим не заморачиваются.

30 янв 2015 05:14

Бытовая обустроенность Европы, уровень производства и потребления соответственно ВСЕГДА были выше, чем в даже в еврпоейской части России, не говоря уж об азиатской. И для этого есть масса причин, в том числе геополитического характера. Не странно ли, что благополучная и благоустроенная европа и в19-м и в 20-м веке, как миниммум, трижды всерьез пыталась завоевать дикую Россию? Одна из причин - разруха в голове. Только при чём тут "патриоты" и "цивилизация"? Понятие "патриот" и "патриотизм" (родившееся в Англии где-то веке в 18-м) вообще давно дискредитировали сами себя - что в Европе, что в России - по причине совершенно неясной трактовки, которая чудесно мимикрирует под текущие задачи правящей элиты. Что касается "цивилизации" - это довольно сложное понятие. Трактовка "цивилизованны мир" в противовес варварской России - это вариант откровенной идеологической агрессии против опасного соседа и конкурента. Не более того. А рассуждения Шендеровича о том, что Европа уважала Россию только за Толстого, Вернадского и Гагарина - просто бред недоучки (если не недоумка). У нас то Толстого мало кто всерьёз знает, не говоря уж о Вернадском, а уж там-то... Конечно, культура - составная часть цивилизации. Может быть - главная по существу. Русская культура отличается от "европейской" (если так вообще можно сказать, поскольку культура каждого этноса отличается от соседнего). Но в массовом сознании история цивилизаций - это история войн плюс технический прогресс. Но тема это, действительно, серьёзная (особенно в контексте очередного обострения геополитической ситуации). И сказано, и написано об этом не мало самыми лучшими специалистами. А клоуну - клоуново. Он, конечно, смешон в своём дилетантизме - но смешон не по хорошему.

Шахову
30 янв 2015 12:02

вы гоните ! Не Европа пыталась завоевать Россию
в 19-20 в., а две империи. Европа была сама завоевана этими империями.

"Но в массовом сознании история цивилизаций - это история войн плюс технический прогресс"

- не обобщайте , это в массовом вашем сознании.
Адекватная цивилизация стремится к мирной жизни , только бесноватым нужна война.

"А клоуну - клоуново. Он, конечно, смешон в своём дилетантизме - но смешон не по хорошему"

он то , в связи с событиями , отказался от клоунады.
а вы клоуном наоборот стали - вам так легче пережить разочарование утраты своих идеалов.

30 янв 2015 14:04

"Не Европа"... Как-то ловко Вы исключили из Европы Францию, Германию, Австрию, Румынию, Италию...
"Не обобщайте... Адекватная цивилизация стремится..." Вы ввели новый термин - поздравляю. Может, назовёте критерии адекватности и примеры? Еще поздравляю с передёргиванием. Я ни слова не сказал о том, кто куда стремится. Про массовое сознание возьмите любой учебник истории: какие там даты следует запоминать в качестве ключевых?
Почему Шендерович отказался от чувства юмора - я не знаю. Это был прекрасный профессионал в этом жанре. Ни политиком, ни политологом он так и не стал. Это - жаль.
Что касается "разочарования утраты"... Не очень понял, конечно... Сильны Вы как-то очень необычно соединять слова. Если речь идёт о разочаровании в идеалах демократии, то "разочарование утраты" я пережил в 93-м. А быть "рэволюционером" в моём возрасте - глупо.

30 янв 2015 14:36

разочаровался в демократии - где интересно он ее увидел?
очаровался в пУкене
гы-гы-гы

30 янв 2015 14:53

И он и ты её видели в 90-91. Это длилось около года (примерно). Хотя, ты, возможно, и не видел... По понятным причинам. Но плодами бардака ведь воспользовался? Всё-таки - реальный гений бухучёта. На счёт Пукена... Я, в отличие от тебя, всё-таки хожу на выборы. И всё, что от меня зависит, что бы такие вот чекисты занимались чисто своими конкретными делами, а не рулили целой страной - делаю (можешь порыться на сайте КЗ). А вот что ты делаешь, кроме денег и злобной копипасты? Ты здесь хоть сто раз повтори: Пукен, хутин пуй... Это ему только в кайф. Чем злобнее и тупее на него гавкают, тем больше старушек его пожалеют.

30 янв 2015 15:03

при царе борисе?
бориску на царство?

30 янв 2015 15:08

Бориска был уже результатом (и концом).

Шахову
30 янв 2015 16:07

"Не Европа"... Как-то ловко Вы исключили из Европы Францию, Германию, Австрию, Румынию, Италию"

Империями были Франция 19(Наполеон)в и Германия 20(Гитлер) , остальные были завоеваны или примазывались , чтобы не быть завоеванными.
Вы историю России (Руси) в идеальные записали ?
Наверно и освоение - присоединение территорий на север и восток были гуманитарной миссией ?

30 янв 2015 19:56

Вы забыли 1-ю мировую, ну и Антанту - до кучи... Ничего я не идеализирую. Империя есть империя. Их противостояние в виде войн и определяло историю, как таковую, со всеми её мерзостями. На сегодня осталась одна и она совершенно откровенно претендует на мировое господство. А все разговоры про "цивилизацию" и "тиранию-варваров-рабов" - это просто идеологоическое обеспечение процесса.

30 янв 2015 15:05

при коммуняках то же все на выборы ходили
и что?

30 янв 2015 15:14

Ты в самом деле не въезжаешь или дуркуешь? Нет другого способа существования современного государства, кроме демократии на базе рыночных отношений. И твой любимый Запад живёт по этим правилам. При этом нигде нет ни того ни другого в чистом виде... У нас всё это извращено. Но и государству всего то 23 года. У НИХ на этом этапе ещё круче всё было. Впрочем, что тебе тут политграмоту читать? Отвлекать от бухучёта... Ты ведь гений. И так всё знаешь.

30 янв 2015 15:20

это ты не въезжаешь или дуркуешь?
для начала бы не мешало разрушить бюрократический олигархат
а потом уж говорить про демократию

30 янв 2015 15:25

КТО его разрушит? Путин? Или - Обама что ли? Так у них там свой - не хуже. Или ты думаешь, что кто-то у нас выйдет с коктейлями молотова? Или те, кто у кормушки сами себя высекут? Единственный путь - через выборы. Угроза потери власти может и Путина побудить к чему-то. Потому что из Кремля ему деваться просто некуда. Получается, что ты мечтатель еще похлеще, чем я

30 янв 2015 15:33

я не мечтаю, а смотрю на ситуацию
и ни куда он не уйдет, а будут двадцать пятые выборы или вообще ни каких, а военное положение
это ты мечтаешь о каких то выборах
а бардак-обаме уже пенделя приладили - не переживай

30 янв 2015 15:38

"военное положение"?! И что это изменит?

31 янв 2015 02:06

повторю на литературном
витя ты дЗэбил? какие выборы?

31 янв 2015 02:45

Это - литератаратурный? Жаль, что не видел оригинала... Андрюша, про выборы и демократию в бухгалтерских книгах ничего нет... Как и про военные положения. С тобой на эти темы гуторить - это всё равно, что со мной обсуждать бухгалтерский баланс с поправками на серую и чёрную бухгалтерию. Бес-по-лез-но... Ты ничего не читал ( и - не желаешь), нигде не участвовал ( правда... тут я могу ошибаться... кажется видел твою родственницу в каком-то списке) и понятия не имеешь, как устроена "вертикаль". Какие люди, как и почему там крутятся - тоже не знаешь. А они все очень разные. Ты только видишь: сколько и кому отстёгивать. А я в людей верю:))

31 янв 2015 02:55

"А я в людей верю" - в пУкина и банду? кайзера-чернова-рамоданова?
ты еще раз дЗэбил
верить ни кому нельзя -хорошо что тебя из депутатов выперли

31 янв 2015 03:31

Чудак... там можно только срок отсидеть (ну.. ты меня понимаешь). А потом, если хочешь повторить - снова идти на дело. Я - не захотел... Других провожал. Хочешь, и тебя пристрою? Займёшься делом. Там реально есть нормальные (хоть и мало) - а ты будешь неприкасаемый. Терять-то всё-равно - нечего.

30 янв 2015 15:37

Я узнал, что у меня
есть огромная семья:
Янукович и Кадыров,
полк наёмных командиров,
Пшонка, Гиркин и Бабай,
Абвер, Безлер, Бородай,
осетинские абреки,
вежливые человеки,
офицеры ГРУ,
активисты КПУ,
казаки и алкашня,
прокурорша-барышня,
Добкин, "Беркут", РНЕ,
журналисты из КП,
из Луганска гопота,
с красным знаменем толпа,
мародёры и садисты,
ополченцы и чекисты...
Это Родина моя?
Да пошли вы на ….

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
30 янв 2015 15:39

Так себе вирши... "Укроп" просвечивает во всей красе. Про Левиафана - гораздо лучше

30 янв 2015 15:44

Евгений Левкович родился зимой 1978 года в Москве.
Российский журналист, в прошлом специальный корреспондент «Rolling Stone».

30 янв 2015 16:05

И - что? Собрал в кучу все чисто "укроповские" обиды... Да и рифма хромает.

Шахову
30 янв 2015 16:02

"Ни политиком, ни политологом он так и не стал. Это - жаль."

- ну не вам же судить. Вот вы не стали никем - точно.

"Что касается "разочарования утраты"... Не очень понял, конечно"

- вас ушатанный сортир рассмешил. Нормальному
гражданину стыдно и тошнит , а вам веселуха-ха-ха
Таким способом вы маскируете свои разочарования.
Ну не идиот же вы полный - искренне радоваться вот таким сортирам в России.

30 янв 2015 16:08

Вы меня вообще смешите до разочарования утраты в ушатанном сортире. Правильно личико не открываете:)))

Шахову
30 янв 2015 16:13

"Но и государству всего то 23 года. У НИХ на этом этапе ещё круче всё было."

а сколько еще надо лет, чтобы в России стало как у них ? И почему бы не воспользоваться их опытом и не сократить басню , ведь никто не отказывает - берите пользуйтесь. Но вместо этого - повернули оглобли в средневековый феодализм , наверно решили весь путь Европы к цивилизованности пройти. Пока что достигли
15-16 века, впереди еще 5 веков. Ура товарищи.

30 янв 2015 19:59

Шаг вперёд, два шага назад... Тут не поспоришь.

Интересно
30 янв 2015 04:03

Как переводится название Котлас ?

30 янв 2015 13:09

В переводе с зырянского языка Котлас (Кодлас) означает «вход». Это действительно ворота на Север, в Сибирь, в Чудь Заволоцкую

Автору поста
30 янв 2015 04:20

на третьем фото - что у них с потолком ?

30 янв 2015 05:58

как увлекательно читать комментарии тупо-математика не могущего в области экономики сложить дважды два
почему то на аляске с населением по менее чем на севере паРАШИ и народ живет в малюсеньких поселках и хуторках - нет городов типа воркуты инты печеры и еще чего там в тюмени и так далее
и дороги там не строят, потому как нет смысла но самолеты летают и летают частные компании и вполне себе не плохо зарабатывают
и в исландии такая же беда и в норвегии и финляндии

30 янв 2015 06:05

хотя архангельск стоит на берегу моря и вполне бы мог процветать за счет моря и порта
но не процветает почему то?
а почему?
сейчас нам тупо-математик все растолкует и разжует!

30 янв 2015 14:15

где вычитал то, гений бухучёта? Я про печеры и "типа воркуты" ничего не говорил. Про Аляску - тем более. Если ты копипастишь так же внимательно, как читаешь, тогда понятно, откуда у тебя разруха в голове.
И при чём тут Архангельск? Какой город в России "процветает"? Москва - не Россия.

30 янв 2015 14:33

баранеску, речь идет о плотности населения
чем выше плотность тем выгоднее бизнесу - тупо математик
в паРАШЕ плотность населения на севере выше но как видим все разваливается
и ж/д и авиация

30 янв 2015 14:38

Милый мой бухгалтер... я то ни слова ни про плотность, ни про разреженность, ни про причины деградации экономики не говорил. Так что ты свои откровения к моим комментам не привязывай. У меня своих тараканов хватает. К пуговицам претензии есть?

30 янв 2015 14:47

ждемс, шо бы вы нам разжевали
шо вся совдеповская авиация накрылась медным тазом?
и почему в условиях вашей "демократии" все валится

30 янв 2015 20:04

"Наша" демократия существовала где-то около года и положила начало разрушении всего, что было в СССР - даже хорошему. Потом был откат. Теперь деваться некуда - маятник снова качнётся. Или - мячик подпрыгнет ("закон мячика" - так по моему это у биржевиков называется?) А совдеповская авиация потому и накрылась, что она была - Вся и ничья. Новая ещё не народилась.

Алексей.
30 янв 2015 21:40

Господин Шахов, следует помнить, что традиция демократии была уничтожена вместе с вечевым колоколом.Не обольщайтесь, вы поколение 40+ не способны изжить из себя совок, вне зависимости от убеждений, соответственно "вашей" демократии просто не было.

30 янв 2015 22:36

Алексей... Вы, видимо, молодой человек, но совершенно не улавливаете иронии. Это не есть хорошо, как и употребление слов, значение которых не понимаете. Вашему поколению к доставшей даром свободе ещё бы книжки читать - цены бы не было.

Алексей.
31 янв 2015 00:22

Далеко не молод,но притворство замечаю с молодости. Книги помогли, иные слова особенные. Да, добавлю, я не раб, нет цены и не должно быть в принципе.

31 янв 2015 00:38

Рабы не мы:)) Далеко не молоды? Всё же на 40 не тянете. Мы таких...э-э-э... откровений избегаем. Да Вы и сами признались выше: "вы поколение 40 " "изжить совок"... Где то Вы явно притворствуете или кокетничаете.

30 янв 2015 08:31

в связи с прекращением субсидирования по федеральной программе авиамаршрутов Сыктывкар — Пермь — Челябинск, Сыктывкар — Казань и Сыктывкар — Нижний Новгород полеты по ним приостановлены. Пока точно неизвестно, когда будет решен вопрос возобновления полетов. Ближайшее совещание в Росавиации состоится 3 февраля. Рейс по направлению Сыктывкар — Котлас — Архангельск остается единственным из межрегиональных, по которому продолжают летать самолеты «Комиавиатранса».
Напомним, в августе 2013 года появился межрегиональный маршрутСыктывкар – Пермь, в ноябре начались полеты из Сыктывкара в Казань, а затем – и в Нижний Новгород. В декабре в правительстве Коми подтвердили желание купить среднемагистральные самолеты для открытия авиарейсов, которые свяжут Сыктывкар и восемь городов России. В планах республики было наладить авиасообщение с Салехардом, Уфой, Вологдой, Кировом, Архангельском, Челябинском, Тюменью и Самарой.
В январе 2014 года минтранс России одобрил заявку правительства Коми на включение в программу субсидирования авиамаршрутов Сыктывкар — Казань, Сыктывкар — Пермь и Пермь — Челябинск, из которых собирались сформирован рейс Сыктывкар – Пермь — Челябинск. Весной «Комиавиатранс» ввел новые рейсы в Казань и Пермь. Начались перелеты по маршруту Сыктывкар – Пермь – Челябинск. Осенью объявили о начале полетов из Сыктывкара в Архангельскую область.
http://komionline.ru/news/49686

усё, танцы с бубном закончились

30 янв 2015 09:02

очередной "бизнес проект" чинуш с треском провалился

а что сейчас происходит
30 янв 2015 12:05

с распиаренным Спичаком проектом "Белкамур-мурычем" ?

Анастасия
30 янв 2015 11:45

А тайга то где? В Котласе?? Кстати аэропорт открывали не для единственного рейса. Загрузка обычно хорошая, видимо,это был один из разов нерентабельных.

жуть
30 янв 2015 11:54

"это был один из разов нерентабельных"

автор этих слов - кретин

Анастасия
30 янв 2015 13:33

Обоснуйте) если вы не в курсе, то бывает и полная загрузка на этом рейсе, бывает недостаточная, бывает и так что "элка" летит сразу с Архангельска в Сыктывкар, потому что нет желающих вылететь из Котласа. Где, простите, кретинство????

ваше кретинство
30 янв 2015 16:40

построении предложения:
"это был один из разов нерентабельных"

Кому то нечем заняться
30 янв 2015 23:28

Ох!) какие телячьи нежности) по факту то нечего сказать? Зачем вообще писать в эту тему. Вам было бы легче прочитать " именно в этот раз, рейс бы не рентабелен".

глеб
30 янв 2015 11:53

Больше всего поразил сам Андреев который
превращается в одну из бабок, что сплетничают на скамеечке.
Не важно , с какой темы начал громкую беседу , не важно логика повествования, важно .что виноватого нашёл.
В названии обозначил СССР , а на деле описывает 5 минут в либероидной России, где деньгами рулит местная власть, а не плановики советской московии.

Я напрягся, чтобы вспомнить пост в котором бы семёрошники вправляли мозги местным чиновникам - не вспомнил...
Депутатам... ? - вообще "глухо."

30 янв 2015 12:15

5 минут в СССР - это атмосфера аэропорта, в котором время как будто застыло.

С интересом почитаю ваши посты про "вправление мозгов".

Стать блогером 7x7 можно здесь: http://7x7-journal.ru/inviteme

глеб
30 янв 2015 15:38

Где , Андрей. Вы видели инженера - блогера.
Это не совместимые качества - контрпродуктивные.

А потому, Больно смотреть на подобное творчество Киселева - он уже не сможет работать над чем то конкретным, материальным до достижения цели.

Киселев уже старый чтобы сделать продукт? Но это самый подходящий возраст для вольной работы Экспертом на уровне города, района. И может уже спустя год он скажет: Я сделал ЭТО - починил, улучшил работу механизма власти.

Эльвира
30 янв 2015 12:46

Побывать в СССР и увидеть наследие СССР спустя 25 лет это разные вещи. Так что не дурите людей своими недооткрытиями.)))

30 янв 2015 13:08

В переводе с зырянского языка Котлас (Кодлас) означает «вход». Это действительно ворота на Север, в Сибирь, в Чудь Заволоцкую

Сыктывкао
30 янв 2015 14:42

что БНК, что "семерка", в комментариях открытый циничный дилетантизм. Статьи, заметки, тоже не блещут глубокой проработкой материала. Почему каждый, посчитавший пятиминутное стучание по клавишам за тяжкий труд, мнит себя истинным пророком, достигшим понимания жизни. Ни аффтар, ни большинство комментаторов, не удосужились изучить экономику северных авиаперевозок, но имеют наглость безапелляционно излагать свои домыслы, попутно понося собеседников. Стыдно, граждане.

30 янв 2015 15:07

изложите - какие проблемы?

30 янв 2015 17:00

присоединяюсь к вопросу

"Вертолеты, как поведал дежуривший полицейский, были проданы еще в начале 90-х, затем распродали и распилили почти 40 АН-2, составлявшие основу местного флота. Несколько лет аэропорт не функционировал и сейчас принимает только один рейс".

А КТО это сделал, как не твои друзья-либералы, Павел? В 90-х как раз и пришла на нашу землю либеральная власть под улюлюканье толпы и расстрел Верховного Совета. Так что не в СССР ты побыл, а в искупался в нечистотах новой власти, которая за 23 года только всё разрушила и ничего не построила (хотя очковтирательством заниматься умеет)

30 янв 2015 22:08

Александр, это сделали вчерашние секретари райкомов и обкомов. Других управленцев тогда не было.

Чтобы воспитать рыночных либералов-бизнесменов, нужно не одно десятилетие. И этот процесс должен сопровождаться становлением институтов, которые сдерживают коррупцию и повышают конкуренцию. Чего при Путине не наблюдается. Александр, Путин - он же ваш, кагэбешный. Элита СССР!

Анастасия
30 янв 2015 23:34

Аэропорт закрыли из за долгов предпринимателя. И угасал он до этого как раз где то после 90-х. Потом стал не нужен. Хотя до этого по 3-4 рейса было в Питер и больше в Москву. Вы, Павел, мало знаете. И не знаете, как местное управление боролось за а/п пытаясь его выкупить у частника, и как потом долги гасило. А так увидели беднота и сразу выводы. И до сих пор не услышала ответа на вопрос :" где же тайга")))

31 янв 2015 01:30

Я не обещал анализа проблем малой авиации или рассказа об истории котласского аэропорта, я в этом не специалист. Я всего лишь поделился фотокарточками пятиминутного визита в маленький аэропорт, который впечатлил меня больше, чем JFK в свое время.

Если вы можете подробней раскрыть вышеупомянутые темы, с удовольствием почитаю.

31 янв 2015 01:54

ха, плачут из котласа
в Сыке такой же аэропорт - из совка, хотя город по более будет
начинали новый строить при совке - теперь полные развалины - тока аэронавигация там работает

Павел, правильно ли я тебя понял, что на Западе, где прошло ни одно десятилетие, коррупции нет???? Это распространённое заблуждение - в западных странах и США коррупции не меньше, чем в России, только это запретная тема - лучше создавать миф о своей безупречности. Об этом можешь прочитать здесь:
http://expert.ru/2013/11/22/antikorruptsionnyij-mif/

В КГБ попадали, действительно, наиболее преданные социалистическому строю люди. Но как можно назвать сотрудника КГБ, который переметнулся на другую сторону, в другой лагерь и теперь защищает совсем другие ценности (либеральные)? Думаю, что ответ на этот вопрос ты знаешь... Чего стоит только его фраза - "пересмотра приватизации не будет!". Поэтому он давно уже "не наш", а возможно "не наш" стал ещё раньше 1991 года (есть некоторые данные по Германии).

31 янв 2015 01:55

товарисЧ коммуняка
на западе борются с коррупцией, в паРАШЕ не борются, а еще денег ворам дают
вот и вся разница

31 янв 2015 02:57

"Путин - он же ваш, кагэбешный..."
Э-э-э... что пардон - то пардон. Вербин - не наш.
"процесс должен сопровождаться становлением институтов, которые сдерживают коррупцию и повышают конкуренцию..."
Наши люди (в Коми) сели на лицензионную и Счётные палаты - чем не институты? Ну, ещё посадим офицеров в антимонопольный, в комиссию по тарифам, в энергетическую. Посоветуйте - куда ещё? Отставников у нас много.

31 янв 2015 03:16

последняя надежда на отставников-офицеров? политруков?
создадим солдафонию-казарму, уря товарисЧИ

31 янв 2015 03:37

ну-у...а что делать, если бухгалтера на семёрке зависли и ничего делать не хотят? Что есть - то и имеем... имеют... ну... в общем ты меня понял

31 янв 2015 03:44

мы бесплатно не работаем
в отличие от вас создающих видимость работы за бабло

такие дешевые средства и развешивание лапши на уши
расставим везде контролеров, а над ними еще контролеров, ну МММ кАроче .... - в общем ты меня понял

31 янв 2015 03:57

а потом легко отбрехаться от акционеров МММ
не того чела где нить поставили ... ну... в общем ты меня понял

31 янв 2015 04:04

так тебе и здесь платят?! Не верю:))) За такое никто платить в здравом уме не станет.
Ты столько буков уже бесплатно настучал. Вот только - зачем? Мы... вы... В себе разберись. Сдаётся, что ты просто ссышь выйти к людям (на выборы) со своими э-э-э... ну ты меня понял. Поэтому и не веришь (не хочешь верить) в демократию. А - зря. Есть технологии, когда можно самому свою э-э-э... людям и не показывать (почти как здесь)

31 янв 2015 04:25

................ АБВГДЕКЛМН
я повторяю в сто двадцать пятый миллион миллиард биллионов
я в выборы не верю и не верю изменения в изменение сегодняшней власти путем выборов и скулежа под заборами

31 янв 2015 04:26

или скулежа в различных "комиссиях" "палатах" и так далее, чего там еще есть

31 янв 2015 04:27

расскажи че нить про чурова и ГАС выборы - какие оне честные и правильные

31 янв 2015 04:59

Да я давно и подробно всё это расписал (из первых уст)... Просто ты ведь не читаешь ничего. На выборы не ходишь. В митингах не участвуешь. "Скулить" в палатах не хочешь... А чего ты вообще - хочешь? Военного положения? Придёт генерал и скажет: "Вот тебе, Норыч... ЖКХ - и делай с ним, что хочешь. Орден дадим... посмертно" Так генерал поручит это полковнику, а не бухгалтеру.
Хотя... в выборы ты правильно не веришь. У тебя шансов даже на честных выборах по одномандатному: +-0. Как, впрочем, и у подавляющего большинства здешних блоггеров: "Страшно далеки они от народа". Ну, максимум двое-трое имеют шансы...
А вот списком при правильной организации шансы гораздо существеннее (если притушить всю эту либеральную муть и говорить то, что избиратель хочет услышать... ну и маленько денег подсобрать).
Кстати, по всем косвенным признакам на муниципалке и в Госсовет в этом году тупо подделывать протокола и массово вбрасывать не будут.

31 янв 2015 07:35

гы-гы-гы
ды вы хоть сто двадцать пять раз выбирайтесь - ни чего не изменится
"Страшно далеки они от народа" - потому как я срал на народ
мне всегда плевать было, что толпа баранов думает
а ты витек - Страшно далек от экономики и бизнеса
и потому у вас ни х.... ни когда не получится
тока дальше в пропасть вести

31 янв 2015 18:24

Нд-д-а... Вот, Андрюша, ты и высказался. Давно бы так. У меня только один вопрос остался: зачем ты заваливаешь сайт миллионами буков? Смысл - в чём?

31 янв 2015 21:05

Андрюша высказался так давным -давно. Стареете тов пол... Пора вас менять.

1 фев 2015 17:59

На что?:))) по какому курсу?

31 янв 2015 12:22

Тамара Кузьминых из Коми попала в список самых ленивых депутатов Госдумы
Стоит отметить, что с 1 сентября 2014 года зарплата депутата равна 450 тысячам рублей в месяц.
Занимающая депутатское кресло с 2012 года 77-летняя пенсионерка Тамара Кузьминых до избрания в Думу трудилась и на сахарном заводе, и на комбинате общественного питания. А в качестве депутата она выступила за заморозку накопительной части пенсии на 2014 год.
Напомним, основой ее избирательной компании было продвижение закона о «детях войны» (в ее варианте к этой категории относятся граждане, которые родились с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года). Инициатива оказывать этой категории россиян какую-либо социальную помощь находилась на рассмотрении в Государственной Думе еще до 2012 года. Правда, никакого движения так и не получила. Новый состав нижней палаты российского парламента, несмотря на появление в нем Т.Кузьминых, так этим вопросом не занялся.
http://komionline.ru/news/49704

31 янв 2015 03:17

"А я в людей верю"
а я "верю" вам как своей маме

31 янв 2015 04:09

Эх-х... мамочка.. мы... вы... солдафония-казармия... шуток не понимаешь?

Электорат
30 янв 2015 22:16

В бытность студентом СГУ я даже не смотрел на расписание самолетов... Я знал, что они летают каждые 20-30 минут... Пэтому приезжал в аэропорт к вылету самолета...

Не сыпьте соль
31 янв 2015 00:29

на рану...

31 янв 2015 02:00

в бытность совдепии керосинчик был дешев и в добавок дотировалась авиация из бюджета, потому и топоры летали
сейчас дотаций мизер, керосин подорожал в тысячи раз
совдеповские топоры в утиль пустили

31 янв 2015 10:22

Над седой от горя биржей
Мрачно реет Путин Вова;
- Доллар!
Скоро рухнет доллар!
Да, совсем ему хреново...
М. Горький

31 янв 2015 18:42

к чему приводит популизм

Греция отказалась сотрудничать с Еврокомиссией, МВФ и Европейским центробанком
Об этом заявил министр финансов Греции Янис Варуфакис после встречи с главой еврогруппы Йеруном Дейсселблумом
Напомним, ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель исключила возможность нового списания долгов Греции.

горожанин
1 фев 2015 15:32

Популярный финансовый аналитик Демура и профессор МГИМО Катасонов рассуждают о полезности тушёнки, золота и патронов в недалёком будущем. И о создании совместных поселений предпринимателей с продовольственным и энергетическим самообеспечением. Это похоже на сюрреализм с возвращением в смутные времена создания большевистского государства.
Может к этому надо просто отнестись с юмором ?

Начиная с 41 минуты.

https://www.youtube.com/watch?v=03NDNEOR5Jw

Дмитрий
6 апр 2015 14:56

При этом книга про историю аэропорта Котлас - офигительная. Жаль, что всё развалилось.

Андрей
9 янв 2017 14:19

+Питер, Киров,а еще через Устюг в Москву.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьФотоЭкономика