Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сезон охоты на ведьм открыт?

Сезон охоты на ведьм открыт?

Владимир Ермилов
Владимир Ермилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жительница Смоленской области обвиняется в госизмене в пользу Украины

Светлана Давыдова арестована за сообщение в посольство Украины о возможной отправке войск РФ в Донецк

29.01.2015, 12:12

Против жительницы Смоленской области возбуждено уголовное дело по факту государственной измены в пользу Украины. Светлана Давыдова в апреле 2014 года обратилась в украинское посольство, рассказав, что соседняя с ее домом военная часть опустела и солдаты могли быть направлены в Донецк. Сейчас она находится в СИЗО «Лефортово».

В 8:30 21 января в дверь квартиры Анатолия Горлова и Светланы Давыдовой на улице 1-я Бозня города Вязьмы Смоленской области позвонили. «В глазке я увидел нашего участкового. Он через дверь сказал, что на нас жалуются соседи. У нас семеро детей, но часть к тому моменту ушла в школу, а часть еще спала»,— вспоминает господин Горлов. Когда он открыл дверь, вместо участкового в квартиру ворвались люди в черном камуфляже. Зашедший следом мужчина в штатском показал удостоверение следователя по особо важным делам 1-го отдела следственного управления ФСБ РФ полковника юстиции Михаила Свинолупа. Следователь Свинолуп заявил Светлане Давыдовой, что она задержана по делу №221–601, возбужденному по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). «Светлану тут же увели, а дома начался обыск»,— рассказывает “Ъ” господин Горлов. После нескольких часов следственных действий сотрудники ФСБ вынесли из дома все записные книжки, компьютер и ноутбук.

Спустя день муж Светланы Давыдовой узнал, что она этапирована в Москву, где Лефортовский районный суд избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу. Соответствующее дело зарегистрировано в базе данных на официальном сайте суда под номером 3/1–10/2015. В карточке дела указано, что ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде ареста удовлетворено.

Дело № 3/1-10/2015

Дело № 3/1-10/2015

По словам Анатолия Горлова, суд не стал учитывать наличие у Светланы Давыдовой семи малолетних детей и направил ее в СИЗО «Лефортово». «Я даже толком не знаю, что было на суде, поскольку мне сказали сначала, что ее увезли в Смоленск, и я потерял день на ее поиски»,— говорит он “Ъ”.

 
Адвокат Анна Ставицкая, ранее защищавшая осужденного за шпионаж военного эксперта Игоря Сутягина, считает обвинения жительнице Вязьмы не соответствующими Уголовному кодексу. Она отметила, что ст.275 УК РФ, предусматривающая до 20 лет лишения свободы, трактует госизмену как выдачу государственной тайны или оказание консультационных услуг другому государству, которые «направлены против безопасности РФ». «То есть, получается, что в ходе этого дела ФСБ придется признавать факт отправки военнослужащих на Украину или же утверждать, что соседнее государство ведет с нами войну и на нас должно напасть. То есть это в любом случае ставит следователей в неудобное положение»,— заявила “Ъ” адвокат. Кроме того, отметила госпожа Ставицкая, обвиняемая не могла иметь доступ к гостайне, поскольку не состоит на службе в госучреждениях и к специальным данным не допущена. «Такой ее рассказ со ссылкой на подслушанный где-то разговор и ее оценка действительности не могут являться разглашением государственной тайны»,— пояснила Анна Ставицкая.

Григорий Туманов

Источник: http://kommersant.ru/doc/2656046

http://izvestiacontent.ru/media/3/news/2013/06/551991/RIAN_00432620.LR.ru.jpg

http://bidla.net/uploads/posts/2012-05/thumbs/1336920924_2.jpeg

http://icdn.lenta.ru/images/2013/08/29/07/20130829072319973/pic_246b242e5e3a8f6057115369c4697d54.jpg

 

 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
«Хорошо, что мой дедушка ушел раньше...»
Мнение
17 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Дмитрий Марков был не только талантливым фотографом, но искренним и переживающим за страну и людей человеком
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Подробности от http://newsru.com

В апреле 2014 года домохозяйка Светлана Давыдова в маршрутке услышала разговор по мобильному телефону мужчины, похожего на военного, о том, что солдат местной военной части N48886 направляют в Москву "обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку". Она заподозрила, что их перебрасывают на Украину воевать за сепаратистов. Женщина позвонила в посольство Украины и сообщила об этом с целью, по ее словам, предотвратить кровопролитие.

Спустя почти год, 21 января 2015, к ней и ее мужу в квартиру пришел участковый с людьми в камуфляже и масках. Один из них показал удостоверение следователя ФСБ и объявил о задержании по подозрению в госизмене. После этого женщину увезли в неизвестном направлении, а в квартире при муже провели обыск. Оперативники конфисковали ноутбук и несколько блокнотов семейной пары. Позже супругу Давыдовой удалось узнать, что она находится в СИЗО Лефортово в Москве.
У Светланы Давыдовой семеро детей, младшего она кормит грудью

Радио "Свобода" Горлов рассказал, что свидание с супругой надеется получить на следующей неделе. Он также добавил, что видел следователя, но не стал расспрашивать о подробностях.

Он утверждает, что Светлана Давыдова не имела допуска к секретным сведениям. "Моя жена имеет высшее экономическое образование, она хорошо училась, закончила с отличием училище, техникум, Институт текстильный и легкой промышленности, училась в аспирантуре, но военного никакого образования у нее не было, никаких допусков. Она "Урал" от "ГАЗа" не отличит, если уж на то пошло".

Горлов рассказал, что назначенный адвокат "ничего не говорит" и предлагает только передать какие-то вещи в СИЗО. "Говорит, что "статья очень серьезная, что меньше 12 лет и больше 25 лет ей не дадут", - пояснил он. Своего адвоката у главы семьи нет - он "пока не сориентировался".

"Понимаете, мы простые граждане России, в провинции живем. Мы же не какая-то шпионская группировка, поэтому нам трудно сориентироваться в адвокатах", - поясняет он.

"Моя супруга в отпуске по уходу за ребенком, у нее двухмесячный ребенок, кормление грудью. Я этим сотрудникам говорил: "Мать забираете..." А они говорят: "Выбирай - либо давай расписку, что ты отвечаешь, в том числе и за кормление, либо мы вызываем опеку и у тебя детей забираем". Естественно, я на это не пойду. Но мать забрали от двухмесячного ребенка", - вспоминает он.

Журналистам удалось найти информацию о задержании и заключении под стражу на сайте Лефортовского районого суда Москвы. Там указано, что дело возбуждено по статье 275 УК РФ ("Государственная измена", до 20 лет лишения свободы). В пресс-службе ФСБ журналистам заявили, что на их запрос готовы будут ответить в течение месяца. Пока остается неизвестным, как о звонке женщины узнали правоохранители. В посольстве Украины не смогли прокомментировать ситуацию, но пообещали ответить позже.
Между тем адвокат Владимир Жеребенков заявил, что звонок в посольство Украины с предположением о передвижении российских военнослужащих нельзя трактовать как госизмену. "Предположение не является преступлением, кому бы оно не было высказано. Ее мнение не могло нанести интересам РФ никакой вред. Точной информацией она не обладала, объективных данных у нее быть не могло, за что же тогда к ответственности привлекать?", — удивился защитник.
Подробнее: http://newsru.com/russia/29jan2015/davidova.html

Влада Эмет
30 янв 2015 13:49

Государственный тайны не должны валяться на дороге, а секреты не обсуждают в маршрутках (в свободном доступе), поэтому состав преступления сомнителен, а ситуация вполне в духе России современной.

В 2006 году Путин призвал создавать приёмные семьи. Регионы взяли под козырёк, активно стали разрушать детдома и с упоением лишать родительских прав семьи, которые можно назвать бедными, но никак не маргинальными.
В июне 2012 г. в России произошло беспрецедентное событие: в Госдуму и в Совет Федераций было внесено сразу 9 законопроектов, нацеленных на разрушение прав семьи и родительства.

Стремление к разрушению связей родителей с детьми понятно. Дети, отобранные у родителей, остаются практически беззащитны, превращаясь в товар, игрушки для утех властьимущих.
А у "иностранного агента" Светланы Давыдовой этих детей аж семеро!

30 янв 2015 14:06

Влада, ваш блог никто не посещает?

госизменой не признано
29 янв 2015 20:56

воровство в ведомстве МинОбороны , когда его
возглавлял Сердюков.
Ущерб - миллиарды рублей.
госизменой не признано отсутствие продуктовой независимости
России .

Измена!
автор Антон Орехъ обозреватель

Фантастическая история, конечно. Женщина, мать семерых детей, услыхала в маршрутке разговор военного и поняла по его разговору, что их часть отправляют в Донбасс. А что часть опустела в те дни, она и сама заметила. И позвонила Светлана Давыдова в украинское посольство. И теперь бедолагу Светлану Давыдову держат в СИЗО, и обвиняют в государственной измене. Прежде, чем мы выразим восхищение или пригвоздим к позорному столбу эту женщину, давайте поставим себя на ее место. А как поступили бы мы? Если вы симпатизируете ополченцам ДНР и поддерживаете политику партии и правительства, то скорее всего, вы вообще никак не поступили бы, а ехали бы и ехали дальше на этой маршрутке, а потом занимались своими делами, смотрели телевизор и проклинали хунту. А если вам не по душе вся эта затея на Украине – тогда как? Я, честно скажу, в украинское посольство звонить бы не стал. На Украине и так знают, что против них воюют не только романтики и реконструкторы, но и самые настоящие российские войска. Для Украины здесь нет секрета. И украинцам подобная информация ничего не прибавит – даже в военном смысле. О том, что наши солдаты отправляются воевать в соседней стране, куда важнее знать нам! Потому что большинство наших соотечественников действительно принимает за чистую монету все эти байки про добровольцев, отпускников, бессребреников и тому подобное. Именно гражданам России в первую очередь надо точно знать о том, что власти врут, что российская армия воюет на Украине и что наши солдаты погибают там, а их потом еще и хоронят тайно, закапывая как собак по ночам в могилы без имен и фамилий или рассказывая, что погибли они на учениях. Их гибель не назовут подвигом, а скажут как когда-то говорили родным погибших в Афганистане: мы вашего сына туда не посылали. Так что Светлане Давыдовой надо было искать газету, радиостанцию, телеканал, сайт – в общем, любой способ сделать эту историю гласной и максимально публичной. Но она выбрала другой путь. И теперь ее считают изменницей. Но если дело реально дойдет до суда, то что же тогда получается? Значит, если Давыдова сказала про российских солдат, которых отправили на Украину и ее за это судят, значит, она сказала правду? Значит, действительно солдат туда отправляют? Потому что если все это вымысел, то какая же тут измена? Это была бы клевета, а не измена. Изменой можно считать разглашение реальных секретов, а не распространение слухов. И кстати: а тот вояка, который государственную тайну растрепал – его не хотят разыскать и наказать? Или ему медаль за героизм дадут, пока мать семерых детей в СИЗО будет отдыхать?

госизменой не признана
29 янв 2015 23:51

коррупция уровня Сомали.
Госизменой не признал рукотворный обвал рубля
в декабре 2014г.

29 янв 2015 23:57

это шестерки пытаются выслужится
ума нет, подняли шум - все это окончится скандалом и может быть эти товарисЧи работу потеряют по своей тупости
как история в Сыке, где известный блогер назвал известного чела, известным местом

Не все такие скоты. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков попросил генпрокурора РФ Юрия Чайку разобраться в ситуации с арестом россиянки, которую обвинили в государственной измене после того, как женщина рассказала посольству Украины "свои фантазии". Как сообщалось ранее, жительницу города Вязьма (Смоленская область) Светлану Давыдову увезли в Москву и отправили под арест на два месяца после того, как она позвонила в посольство и высказала предположение об отправке российских военных на Донбасс. Запрос, направленный на имя генпрокурора, депутат опубликовал в своем аккаунте в Facebook. В документе говорится, что уголовное дело в отношении женщины возбуждено "в связи с переданными ею в посольство Украины данными о якобы имевшем место перемещении российских вооруженных сил из г. Смоленск на территорию Украины".

Вместе с тем, как подчеркнул депутат, из заявления Министерства обороны, полученного им в сентябре 2014 года, следует, что российских вооруженных сил на Украине нет. "Помимо прочего, информация об отсутствии российских войск на территории Украины регулярно исходит от официальных представителей РФ всех уровней", - говорится в документе.

30 янв 2015 05:27

все равно я говорю это тупость исполнителей
излишняя инициатива

30 янв 2015 08:56

Ей больше делать с семью детьми было нечено? Только фантазиями? Вот и дофантазировалась, идиотка...

30 янв 2015 09:01

да шо вы говорите? малифик
за фантазии ужо расстреливают?
а раньше книжки печатали и выдавали в библиотиках в разделе фантастика
гы-гы-гы

Бывший Земляк "Б.З"
30 янв 2015 11:50

У Поповой часто фантазии бьют ключом по разным темам , которыми она себя доводит до буйства.
Меня в "отравители" , "убийцы" записала.
Ей давно надо пройти обследование у психиатра.

Поповой
30 янв 2015 11:51

ну и какая вы христианка ? Ни капли сочувствия к женщине. Одно только злобное злорадство.
Одержимая демонами злобы на почве квасного патриотизма.

31 янв 2015 09:26

Христиство оставьте в покое
Психиатра БЗ навестите сами - ваши подлые дела давно уже превратились в присказку на данном сайте.
Ну, а женщина:
во-первых, глупая
во-вторых, дрянная...Предавать страну, в которой твой кров и твои дети может только самая настоящая дрянь.

Она мать героиня
30 янв 2015 15:52

Наоборот. Сезон охоты ведьм и слуг сатаны на людей открыт. Анафема им.

Ну-у-у ту-у-пые
30 янв 2015 15:55

В фсб работают тупые бараны. Если они возбудили уголовное дело за то, что женщина сообщила об отправке российских военных воевать на Украину, то тем самым признают этот факт и выставляют Путина и его министров лгунами. Таким образом, нужно или выпускать женщину или требовать возбуждения уголовных дел в отношении министра обороны рф и других генералов.

Начали искать изменников. Взяли мать семерых детей
29 ЯНВАРЯ 2015, ГЕОРГИЙ САТАРОВ
Светлана Давыдова, мать шестерых очаровательных детей и двухмесячного младенца, домохозяйка из Вязьмы, арестована следователем по особо важным делам Cледственного управления ФСБ РФ полковником юстиции Свинолупом и помещена в «Лефортово». В апреле прошлого года в маршрутке она услышала разговор по мобильному телефону мужчины, похожего на военного, о том, что солдат местной военной части N 48886 направляют в Москву «обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку». После чего позвонила в консульство Украины и сообщила о своих подозрениях относительно передислокации соседней военной части в сторону Украины, с целью, по ее словам, предотвратить кровопролитие. Ей шьют государственную измену (от 12 до 20 лет тюрьмы).

Конечно, сразу стали говорить о том, что этим импульсивным действием Россия неявно признает свою агрессию на территории Украины. Хотя никакой новости тут нет. Свидетельств, и более надежных, столько, что отрицание очевидного уже вызывает смех.

Есть еще один аспект: способ получения информации об этой «измене». Поскольку заподозрить наше ФСБ в том, что оно прослушивает всех многодетных матерей России, затруднительно, то остается банальное — прослушивание посольства Украины. Это противозаконное действие из разряда тех, что практикуются всеми странами друг против друга по неформальной взаимной договоренности. В этом нет ничего плохого. Любая дополнительная информация делает страны более предсказуемыми друг для друга и, следовательно, менее опасными. Но такие свидетельства в суде фигурировать не могут — как полученные незаконным способом. Законным оно станет, только если будет предъявлено судебное решение, санкционирующее прослушку. А это совсем скандал. Особенно если представить себе мотивировочную часть решения.

Но самое главное в другом. Тут ведь наша власть столкнулась с действием, вызванным душевным порывом обычного человека из глубинки. Стандартно считается, что эта глубинка за Путина, тогда как мегаполисы — против. Понять Светлану Давыдову нетрудно: она рожает детей, а государство их убивает. Это ведь ясно? Она действует смело и безоглядно. И теперь об этом знает вся страна. Или узнает рано или поздно, если мы все не будем молчать, если будем ее защищать и говорить о ней. Обычные люди из обычной глубинки узнают об обычной женщине, которая против этой войны и которая, чтобы ее остановить, делает гораздо больше, чем все мы. Ее арест и его огласка — один из самых страшных ударов по путинскому режиму за последние несколько лет. Гораздо более страшный, чем все санкции вместе взятые. А тайный арест — бессмысленность, поскольку не выполняет функции устрашения.
Воистину, стриптиз — великое искусство, особенно когда им овладевают спецслужбы.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Антифашизм