Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Мнение Директора Центра стратегического планирования Республики Марий Эл Виктора Викторова о проблемах развития региона. Нужен общественный договор!

Мнение Директора Центра стратегического планирования Республики Марий Эл Виктора Викторова о проблемах развития региона. Нужен общественный договор!

Читатель
Читатель
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Помнится, несколько лет назад в ходе одной весьма увлекательной дискуссии с действующим ключевым управленцем Администрации Главы Республики Марий Эл выявилась диаметральная противоположность подходов к системе управления регионом. Мой оппонент убежденно доказывал, что выстроенная система управления в Марий Эл эффективна и результативна, а все управленческие решения, принимаемые Главой реализуются точно в срок и с творческим подходом к законодательным ограничениям. На что мной было замечено, что речь идет о системе исполнения принятых решений, но никак не о механизме целеполагании. Фактически в регионе всю ответственность за адекватность принимаемых решений принял на себя один человек. Отсутствует «страховка» от личного субъективизма, а «стейкхолдеры» не замотивированы на участие в развитии региона. К компромиссу мы так и не пришли.
 

На наш взгляд, основная проблема стратегического развития Марий Эл в том, что образ будущего нашего региона был сформирован только у одного человека, принимающего все судьбоносные для территории решения. И этот образ был непрозрачен. Его не знали и не понимали ни политическая элита, ни руководители предприятий, ни широкие слои населения. В результате уровень культуры и практики долгосрочного планирования в сообществе оказался недостаточен для целей устойчивого социально-экономического развития. Ситуация при которой активные слои населения не понимают приоритетов и целей развития своего региона, хозяйствующим субъектам достаточно сложно планировать долгосрочное развитие собственной организации.

Необходимо отметить, что именно стратегический план социально-экономического развития региона позволяет администрации региона и региональному сообществу по-настоящему консолидировать усилия. «Стратегия развития» это неформальный документ власти, а в большей мере комплексное видение перспектив всеми субъектами процесса регионального развития, включая экономических агентов и участников политического процесса. Данный подход предусматривает дальнейшие взвешенные и согласованные действия всех участников сетевого сотрудничества с целью решения проблем региона. Именно такой стратегический план развития закладывает фундамент достижения консенсуса по поводу общего будущего региона через согласование партикулярных интересов различных социальных слоев гражданского общества, которая в свою очередь способствует развитию благоприятной среды для общественной и предпринимательской активности.


 

Эффективное формирование общего образа будущего региона как основы разработки стратегического плана социально-экономического развития возможно только в том случае, если одновременно имеется несколько групп заинтересованных в развитии региона субъектов – «стейкхолдеров», к которым можно отнести:

- органы государственной власти и местного самоуправления; 
- бизнес-сообщество (естественные монополии, промышленные предприятия, инвесторы, субъекты малого предпринимательства и т.д.);
- научно-инновационное сообщество (научно-образовательные учреждения; высокотехнологичные производства; малые инновационные предприятия); 
- представляющие интересы население территории некоммерческие организации (общественные организации, территориальное общественное самоуправление и т.д.)


Современные управленческие технологии формирования коллективного единого образа будущего, в том числе форсайт-сессии (англ.foresight—видение будущего), активно применяются при необходимости сбалансировать интересы бизнеса, профессиональных сообществ и социальных групп за счёт согласования общего видения будущего. При этом ключевым фактором успешного использования подобных технологий является готовность административного аппарата, политических партий, представителей бизнеса и профессиональных сообществ совместно оценить долгосрочные перспективы развития территории, абстрагируясь от краткосрочных конъюнктурных интересов. 

Необходимо отметить недопустимость позиции, при которой органы государственной власти рассматривают собственную позицию как единственно верную, при этом избегая открытой дискуссии. Данная ситуация, приводит к занятию стейкхолдером«демиургической» позиции и ведет к формированию жёсткой иерархической структуры взаимодействия субъектов территориального развития, замещая собой эффективные механизмы горизонтальной коммуникации. Таким образом, представляется актуальным расширение использования в противовес бюрократическим структурам вертикального управления, адхократических структур взаимодействия при формировании и реализации стратегии развития территории.

Сформированный в на основе рассмотренных технологий «Стратегический план развития Марий Эл» позволит осуществить адекватное стратегическое позиционирование региона в глобальном экономическом пространстве. Разработка на этой основе соответствующей региональной стратегии социально-экономического развития создаст базу для переосмысления корпоративных стратегий интегрированных промышленных структур, а также ускорит процессы кластеризации экономики региона с целью обеспечения Республике прочного места во втором эшелоне российского инновационного развития.

 

Источник

Материалы по теме
Мнение
14 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Людей категорически отказываются отпускать с войны. Даже если воевать те уже не могут
Мнение
15 декабря 2023
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
«Дети ГУЛАГа»: невыносимо наблюдать за тем, как доверители уходят из жизни, так и не добившись справедливости
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
geptil
28 янв 2015 16:52

Медичи воротит что хочет.
Нет диалога с гражданским обществом.
Нужно горизонтальное распределение прав, возможностей и ответственности.
Так победим.

Я правильно понял?

гептилу
28 янв 2015 17:08

у меня сложился аналогичный вывод. есть различие. диалог не с гражданским обществом, там кого только нет. диалог с головастой частью общества, с конструктивно мыслящими.
витя недоумевает зачем всё зациклено на одного человека. науку он ищет. доказывает типа не по уму всё идут или ещё лет пять назад нетуда всё ушло и дальше будет хуже

geptil
28 янв 2015 18:01

Согласен, широковато, пусть будет по-вашему.
Вместо тысячи слов.

Костя
28 янв 2015 17:25

Очень конструктивно и по полочкам. Основная мысль: к объективным вещам допуск субъективности должен быть минимальным. Побольше бы таких материалов.

28 янв 2015 17:26

Конструктивная повестка. Нужно приходить к общественному диалогу и решениям сообща. А не волей какого либо единоначалия. Общественные силы основа любого высокоразвитого государства и общества в целом.

Алексей
28 янв 2015 18:59

мне просто интересно, какое бы из начинаний "руководителя" было бы поддержано общественными силами республики, которые бы всеми силами подключились к еще реализации? допустим общественность данного ресурса?
в статье под принцип "объясни цели, дай средства, похвали/накажи за результат/его отсутствие" подается желание участия в реализации властных полномочий.
Кто добровольно поделится правом определения целей, НЕ возможностью участия в их реализации, а именно в формулировании цели? всех таких из истории кого вспомнил в результате народных путчей повесили/расстреляли.
С уважением,

Павел
28 янв 2015 17:56

конструктивно.

толмачёв, выйди вон!)
28 янв 2015 23:28

без слова. Конструктивно от других ком центов ты бы его не написал здесь! Попугай! Чего ты вообще понял то?(

кстАти
28 янв 2015 19:42

дайте фотку этого Витяй Витяича плиз. Кто он и всякое такое? Админи иль кто нить отвеДте```

гугл с умением лазить по
30 янв 2015 15:41

ссылкам вам в помощь. вот его личико с биографией. любуйтесь и изучайте. он мелкий чиновник из разряда ботанов умнигов. человек странноватый и грамотный. судя по тому что говорят про него знакомые слушать его точно стоит
http://gov12.ru/blog/blogger/listings/91-viktor.html

ох витя бороду пустил?
31 янв 2015 21:05

давно видать тебя не видел. материал добротный. достойная тема. хорошо развернул. ввв исправляется! в голове началось просветление.

Ну типа
3 мая 2016 17:52

типа того. Только не чиновник он. Чиновники ведь блоги от своего лица не ведут и комментарии обычно не дают. Мелкие то уж точно. У него своя контора. Преподает в политехе на ГМУ. Чем реально занимается и живет - мало кто знает. Походу работает на кого то за пределами региона. На материалы в открытый доступ выкладывает редко. Хотя по моему так зря. С местной властью работает " в пластичном контакте". Один самых адекватных и информированных челов. Входил в первый призыв Общественной палаты. Предлагал вводить полиграф при назначении на коррупциногенные должности и общественный контроль при госзакупках на сумму свыше 10 лямов)) Идеалист блин. Со второго срока в Палате сам ушел вместе с ванькой вединеевым. Говорят оба сильно матерились.
В ОНК председателем был один срок, правозащитники его хорошо знают. Выдвигался на уполномоченного по правам человека, но у ЛИМа по критерию "лояльность" не прошел.
С Хохориным они еще какой то дозор мутили, сайт мвд делали на марийском. Но после реформы Милиции все загнулось.
Сейчас какой то бизнес у него в интернете.

Тарас
28 янв 2015 23:25

Очень грамотный, правильный и своевременный пост! Советую прочитать всем и распространить.
Есть вопрос
'' Помнится, несколько лет назад в ходе одной весьма увлекательной дискуссии с действующим ключевым управленцем Администрации Главы Республики Марий Эл выявилась диаметральная противоположность подходов к системе управления регионом. Мой оппонент убежденно доказывал '' короче, Склифасофский! Откройте личико того гульчатайчика. С кем спорили то????

Сергей Тюрин
29 янв 2015 16:34

Кто составил "Стратегический план.."? Желательно увидеть "План", его содержание, и выяснить коллектив авторов, а также узнать: когда и где сей труд обсуждался, принят ли к исполнению. Иначе получается разговор о "благом пожелании", либо о документе чисто для "галочки".

Сергей М.
30 янв 2015 12:09

Виктору давно пора начать проводить свои лекции. Он голова. Раз может так мыслить, значит нужно побольше публичности. Оппозиция выражается, критика одна и та же, все приелась. Он выводит на новый уровень.

Сергей Тюрин
30 янв 2015 14:03

То, что разумные соображения "должны овладевать массами" - несомненно. Очевидно также, что Виктор являет достаточно мощный потенциал. Все это так, но повторю ранее сказанное: надо четко различать границу между Идеологией и Демагогией. Первая - есть триада взаимосвязанного, в которой составляющими являются: 1) - Идея; 2) - Сформированный механизм ее реализации; 3) - Действия в соответствии с этим механизмом, которые подтверждают действенность механизма и жизненность идеи ("теория без практики мертва есть"). Ну, а когда происходящее ограничивается произнесением (и публикацией) даже самых красивых и правильных идей - это и есть чистой воды Демагогия, чем грешат часто многие "вожжи". Именно об этом мой предыдущий комментарий. И только тогда, когда будут явлены конкурирующие Идеологии (не обязательно противоположного направления), только тогда можно будет видеть реализацию Права Выбора, чего, к великому сожалению, мы полностью лишены. Почему? Да потому что смирились, что кто-то за нас все выберет, и сделает выбор таким, какой нам надо - "вот приедет барин". И века российской истории так и не убедили нас, что это ожидание напрасно. А в жизни - все только сами: "ни Бог, ни Царь и ни Герой". Но это означает, что каждому надо брать ответственность на себя, тогда как удобнее: "Я маленький человек, и от меня ничего не зависит". Именно здесь и зарыт корень самых главных наших проблем.

наверное тупо стоит быть
30 янв 2015 15:46

проще и перестать мыслить масштабами планеты земля и государства россия. у нас марийская гибнет а мы в облаках летаем. хватит в облаках летать и фантазировать. пора головой думать. им легко нас унижать. у нас по существу ничего. объединяемся!

Житель Интернета
30 янв 2015 14:56

Как глоток свежего воздуха! Наконец то что-то новое и серьёзное. Читать приятно удельные вещи! Все семёрки за месяц испортились. Одни человеки-законы и комитеты против пыток с судами и иностранными агентами. Виктору предлагкю развивать мысль и прийти к конкретным предложениям. Продолжайте ВВВ!

последние назначения
31 янв 2015 21:58

в марий эл из разряда оторви и брось. людей не осталось. берут всех. ни тех кто поумнее. не профессионалов. подчиненных и подконтрольных ставят. ум изродился. конструктива нет. леня не смог создать воспитпть новую команду управленцев. никакой современности. пусто и глухо.

Марк
13 фев 2015 14:11

да какой форсайт? какой учет мнения населения?
в России есть управленческя модель это - правящая верхушка которая набивает себе карман и дурит народ и народ который либо это терпит в силу исторической привычки либо искренне верит...потому что так проще.
А население чиновникам и олигархам нужно чтобы воевать за новые сферы влияния, качать нефть и газ..ну и так ..по мелочи.

Согласен Марк.
3 мая 2016 20:29

Все, что написал этот ВВВ - "фантастика". Как с Луны упал. Это для какой-то другой страны. Вся мысль умещается в одну фразу: "Маркелов самодур".
Экое великое открытие! 15 лет с ним живем.!
Кроме того, в погоне за "научностью" все это высказано в непомерном объеме и, к месту - не к месту, пересыпано иностранными словами, будто писал иностранец.
Уж часом не шпион этот Викторов?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме