Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Выражаем глубокую озабоченность в том, как действующий «и.о.» будет справляться с государственно-властными полномочиями и обязанностями со своей сильно «забронзовевшей», морально и физически уставшей командой.

Выражаем глубокую озабоченность в том, как действующий «и.о.» будет справляться с государственно-властными полномочиями и обязанностями со своей сильно «забронзовевшей», морально и физически уставшей командой.

Роман Золотухин
Роман Золотухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В день подписания указа под символическим номером 13 ко мне обратилось издание «Коммерсантъ». Цель очевидна – попросили прокомментировать ситуацию, высказать собственное и общее мнение о назначении. В результате «Ъ» разродился нейтральной и, я бы даже сказал, ультраспокойной публикацией. Всё нормально, мастера пера и клавиатуры выполняют свою работу. Однако сама статья лишь имеет вкрапления только некоторых моих ответов на некоторые вопросы… Решили самостоятельно дать полный материал, то есть первоначальный, не обрезанный.

 


- Что Вы скажете о продлении полномочий Леонида Маркелова?

 

- Может быть, всё-таки, продлении не полномочий, а агонии… Для нас, на самом деле, это не было новостью. За день до подписания указа мы уже всё знали. Как мы отреагировали? Признаюсь, неожиданность была, возникло лёгкое недоумение. Однако, обращая внимание на то, как «шевелились» группы лоббирования, на мнения определённых высокопоставленных персон в Приволжском Полпредстве и Администрации Президента РФ, на этот раз назначение на «и.о.» произошло с архисерьёзным скрежетом. И есть впечатление, что данное решение не окончательное и до момента выдвижения кандидатов на пост Главы Марий Эл или до самих выборов, либо по их результатам всё может измениться, что приведёт к появлению новых и для кого-то даже неожиданных политических сил… Хотя в этой непростой ситуации вокруг подписания обсуждаемого указа Леонид Игоревич проявил себя настоящим бойцом.

 

- Ваше мнение, как в дальнейшем будет развиваться ситуация в регионе?

 

- Выдвижение кандидатов к июню месяцу, предвыборная кампания, непосредственно выборы в сентябре – обычная схема, классика жанра. Не уверен, что для Леонида Маркелова она пройдёт спокойно. Претензий накопилось много, есть критика, и, причём, критика не какая-то аморфная, а конструктивная и с дельными встречными предложениями. Может быть, «и.о.» Главы Марий Эл додумается за эти 8 с половиной месяцев «почистить хвосты», доделать всё, что не успел и красиво уйти? Плюс подыскать себе замену. Либо очередной громкий прокол заставит его заранее уйти с рельсов политической борьбы. Понимаете, в республике нет единства: трения между ветвями власти, громкие коррупционные скандалы, недовольство марийской национальной интеллигенции проводимым курсом, раскол элит, патриотически настроенных граждан раздражает ориентация в регионе на заморскую чуждую культуру, бюджет связан белыми нитками, вот уже кое-где стали зарплату задерживать – всё объединилось в один ком и обязательно скажется. И не следует считать, что Леонида Игоревича в той же «Единой России» и ОНФ абсолютно все поддерживают. Фамилии по понятным причинам называть не могу.

 

- До подписания указа в СМИ обсуждались иные возможные претенденты. Что Вы о них скажете? И собираетесь ли Вы сами выставлять свою кандидатуру?

 

- В предположениях фигурировал Полпред в ПФО Михаил Бабич. Достойный и умнейший человек! Но даже предполагать о его переходе с федерального уровня на региональный – полный бред. Он отлично справляется со своей работой и вдруг неожиданно начнёт спускаться в табеле о рангах? Следующий – экс-главфединспектор по Марийской Республике Роман Береснев. Знаком с ним лично, он недавно покинул наши края и уехал в свою родную Кировскую область. Он в команде Никиты Белых, курирует блок госсобственности, имущественных отношений, департамент оргобеспечения судей и контрольное управление. Он не будет прыгать туда-сюда между регионами. Более того, Роман Александрович желает реализоваться именно в Кировской области, где он родился и сейчас очень востребован губернатору в плоскости выстраивания добрых взаимоотношений с местными элитами. Третья персона… Руководитель Самарской таможни Вениамин Васильев. Государев человек, мощный опыт за плечами, добрый семьянин, уроженец Марий Эл. Замечательная кандидатура… Касаемо собственного выдвижения – пока сказать ничего не могу, вопрос обсуждается.

 

- Допустим, Леонид Маркелов победил в сентябрьских выборах. Что дальше?

 

- Для начала хочу подчеркнуть – мы желаем добра нашей Республике и её жителям. Именно из-за этого выражаем глубокую озабоченность в том, как действующий «и.о.» будет справляться с государственно-властными полномочиями и обязанностями со своей сильно «забронзовевшей», морально и физически уставшей командой. Нужны новые лица, свежие умы, кадровое обновление – иначе наша Малая Родина перестанет развиваться. А если Леонид Игоревич победит, ну, допустим, победит… Вы никогда не задумывались какой это уже будет губернатор? Будем наблюдать за старым главой в кризисной ситуации и при измождённом народе.

 

Спасибо!

 

 

Источник: rzolotukhin.ru

 

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Удивительный управленческий идиотизм
Мнение
25 апреля, 16:25
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Словно сидишь в комнате со взрослыми людьми, которые поочередно гадят себе в штаны
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Опа
15 янв 2015 21:58

Золотухин глава? Читаем внимательно "твердый знак"

Тарас
15 янв 2015 22:34

Золотухин по ходу дела что-то перепутал. На него ссылается Интерфакс http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/view.asp?id=573877 Не?

Тарас
16 янв 2015 01:23

А всё понял сам. Интер с Регнумом на фКоммерсик ссылаются. По ходу что он сказать хотел так то ничего рё понял! Золотухин, нормальная такая статья, но говори конкретнее

Студент
16 янв 2015 10:38

Кремль готовится к сентябрьским губернаторским выборам (http://www.regcomment.ru/events/kreml-gotovitsya-k-sentyabrskim-gubernatorskim-vyboram/)
Вчера президент своим указом продлил полномочия главы Республики Марий-Эл Леонида Маркелова, назначив его исполняющим обязанности. Кремль формулирует новые подходы к кадровой политике в отношении региональных руководителей с учетом экономической ситуации — им в ближайшие годы предстоит поработать антикризисными менеджерами.

Вчерашнему решению предшествовала встреча господина Маркелова с президентом в конце ноября прошлого года, на которой он похвастался ростом промышленности на 10% и "победой партии власти на выборах". Между тем в итоговом рейтинге эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества (основан на данных "Георейтинга") господин Маркелов был в пятерке глав, чьи позиции за год сильнее всего упали. Оппозиция скептически оценивает экономические успехи республиканских властей. Однако местные коммунисты уверены в победе Леонида Маркелова, поскольку в республике "политическое пространство зачищено".

В 2015 году решение о доверии региональным лидерам президент принимает на фоне начинающегося экономического кризиса. В конце января Кремль соберет на семинар-совещание губернаторов и председателей законодательных собраний, на нем речь пойдет в том числе о социально-экономической ситуации. В связи с кризисом Кремль может заново расставить акценты в своих подходах к кадровой политике на региональном уровне.


"Вопрос не только в том, сильный или слабый губернатор, а на кого его менять",— рассуждает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов видит кадровую политику Кремля на сегодняшний день вполне системной, он полагает, что в связи с разворачивающимся кризисом губернаторов "не будут трогать", чтобы не усилить случайно турбулентность. Однако если социальное самочувствие в перспективе будет ухудшаться в тех регионах, где это наиболее заметно, кадровые замены последуют.
Где в Марий Эл антикризисные менеджеры? Назовите, если знаете. Команда министров Маркелова – это престарелые пенсионеры. Социальное самочувствие в Марий Эл уже на грани выживания.

Студенту
16 янв 2015 12:52

Из последних трёх строчек
""Где в Марий Эл антикризисные менеджеры? Назовите, если знаете. Команда министров Маркелова – это престарелые пенсионеры. Социальное самочувствие в Марий Эл уже на грани выживания""
___
Вот-вот! О том речь и идёт!

Антикризисный менеджер это разве панацея?
Системные нужны, системные.

Радику
16 янв 2015 17:39

Они могут 10000 раз быть системными, но с таким возрастом что они сделают?

не, имелось ввиду что новые не антикризисные нужны, а системные.

Радику
16 янв 2015 18:07

Хороший вопрос к вам имеются. ЛИМыч почему не ставит новых системных? Они такие люди здесь ваще есть нет?

Вопрос то не ко мне, лучше его ЛИМу задайте.
Мое мнение: выпускников ГМУ каждый год уйма. Неужели среди них не найдется талантливых, не зараженных еще бюрократической системной бездеятельностью, лишенных чиновничьего языка?
Можно взять выпускников и сталинским методом подбора, просеять. Не справился, назначил другого, пока не подберется, тот кто нужно. Только ёрничать про расстрелы не надо. Здесь вопрос именно системного мышления, а не опыта крючкотворной работы.
Вообще, должна быть детально разработана кадровая политика, которая должна сформировать кадровый резерв. Та, что есть не работает.

молодец ромыч всё по делу
16 янв 2015 12:48

выражаю своё уважение. что дальше?

Дальше?
16 янв 2015 14:31

Дальше все. Поговорили и баста

Ответ
16 янв 2015 15:38

Зря! Не дождётесь!

Дальше
16 янв 2015 15:57

Ждемс\\\

Будущий минспорта
17 янв 2015 14:05

Знаю его лично! Будет Главой Республики, попрошусь на должность минспорта! ;)

Слава
17 янв 2015 16:07

Тоже знал его лично. Нормальный мужик, ничего плохоко не скажу. В его участие в выборах слабо верится. Что-то другое будет делать. По интервью кажется размышляет по какому пути пойти. Зато от своих принцыпов не отказался.

Студент
20 янв 2015 16:24

Народ, Золотухин никогда не поднимется выше чем представитель слабой оппозиции. Парень норм, но это не его вираж и уровень. Слабо!.

объективист
20 янв 2015 22:40

слабая ли эта оппозиция? техника есть и желание твёрдое, нет такто массовки с охватом. Золотухин парень норм, тока это не профессия. курс грамотный выработали но команды не видно. короче всё хорошо и тут половинчато. надеюсь на лучшее их умарузумение

бесполезно значит ему
21 янв 2015 23:21

здесь вопросы задавать и провоцировать на реакцию. мёртвый блогер использует площадку для пиара. интервью хорошее и правильные ответы! вообще молодчик! но будь ближе к народу хотя через народ! регируй млять

Анатольич
23 янв 2015 23:40

Супер! Твёрдые ответы! Молодец, Владимирович!

Смешно
24 янв 2015 01:27

Такое впечатление, что кто-то из Родины сам с собою тут ведет "жаркую" беседу: Ромыч молодец?// Да молодец!
Вы хотя бы стиль меняйте.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме