Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Нет отопления в квартире? Примерный образец заявления в УК

Нет отопления в квартире? Примерный образец заявления в УК

Дмитрий Махнев
Дмитрий Махнев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Общество с ограниченной ответственностью 
«Управляющая компания октябрьского 
района города Кирова»
ИНН 4345207469
610017, г. Киров, ул. Красноармейская, дом 61 
Руководителю

от собственника жилья дома по адресу:
г. Киров, ул. ___________________, д. _____, кв. ____
_________________________________________
Претензия о нарушении законодательства в отношении управления многоквартирным домом


07 января 2015 года, с 17 часов 00 минут, в комнате и кухне моей квартиры прекратилось отопление. 
07 января 2015 года в 21 час 30 минут, по телефону диспетчерской службы 248-001 была оставлена заявка на восстановление отопления и зарегистрирована за № _________ .
Фактически отопление в квартире восстановлено в _____ часов ____ минут, ____ января 2015 года.

Согласно приложения №1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов установленных постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011 г., далее Правила, допустимая продолжительность перерыва отопления составляет не более 16 часов.
Так же в выше указанном приложении к Правилам содержатся условия и порядок изменения размера платы за коммунальную услугу при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность. В данном случае за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил.
Индивидуальный норматив на отопление моей квартиры составляет _______ Гкал на м2, тариф на отопление установленный Региональной службой по тарифам Кировской области от 17.12.2014 за № 46/103-тэ-2015 составляет 1393 рубля 26 копеек. Площадь отапливаемого помещения _________ м2. Итоговая сумма за отопление _______ рублей _____ копеек.
Так же для поддержания тепла в квартире на каждую комнату мной были использованы обогревательные приборы: 
1. _______________________________________________________________ потребляемой мощностью ______ Кватт в час
2. _______________________________________________________________  потребляемой мощностью ______ Кватт в час
Тариф за 1 Кватт составляет ______ рублей ____ копеек.
Данное неудобство причинило мне и каждому члену моей семьи моральные и физические страдания, которые я и проживающие совместно со мной оцениваю в __________ рублей. 
Исходя из выше изложенного и руководствуясь настоящими Правилами считаю, что:
1. Устранение неисправности отопления должно быть произведено не позднее чем через 16 часов, а именно, в 13 часов 30 минут 08 января 2015 года.
2. Срок устранения неисправности отопления превысил на _______ часов.
3. Снижение стоимости за отопление моей квартиры составляет ______ %.
4. Стоимость обогрева квартиры сверх установленного срока устранения неисправности системы отопления, при помощи электрических приборов составила _____ рублей ____ копеек.
5. Моральный ущерб составляет _____________________ рублей.

Прошу:
1. Произвести перерасчет в сторону понижения, платы по отоплению моей квартиры за январь 2015 года на _____ %.
2. Возместить стоимость расходованной электрической энергии для отопления квартиры в размере ___________ рублей _____ копеек.
3. Возместить стоимость морального ущерба в размере ___________ рублей.
4. В течении 10 дней, предоставить письменный ответ, в котором сообщить свою позицию по данному факту нарушения законодательства, с указаниями сроков выполнения моих требований.
5. Ответ направить предоставить либо лично в руки, сообщив по телефону +7-_______________________________.

В случае отказа от исполнения законных требований, оставляю за собой право обратиться в суд по основаниям указанным в ФЗ « О защите прав потребителей».




____________________ /_______________________/

«____» января 2015 года


Приложение:
1. Копии технических паспортов на обогревательные приборы.
2. _____________________________________________________
3. _____________________________________________________
4.
5.

После чего вы сможете поступить следующим образом:
1. Обратится в суд и выиграть
2. Обратится в ГЖИ с просьбой привлечь УК к административке по ст. 7.22, штраф почти гарантирован.

Что Вы получите:
1. Заставите УК относится к своей работе более ответственно!
2. Если подадите в суд, получите компенсацию и дадите работу юристу.
3. Если напишете в ГЖИ еще раз накажете рублем нерадивую УК.

Нет плохих управляющих компаний, есть ленивые собственники жилья. :) Хватит жаловаться в прокуратуру и ГЖИ, накажите свою УК рублем.

Материалы по теме
Мнение
24 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Улыбка вызывает в других ответное желание улыбнуться
Мнение
4 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кем срежиссировано обращение рабочих автомобильного завода «Урал» к Путину?
Комментарии (52)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
11 янв 2015 14:57

Критика нужна?

Только предупреждаю, что может быть больно.

11 янв 2015 15:30

Не вопрос, пиши, только не в грубой и циничной форме )))) Давай по пунктам исправляй, как раз вовремя надо завтра уже отдавать

11 янв 2015 20:46

Очень
Много
Ошибок.


НЕПРИЛИЧНО МНОГО.

Ты исправить сам сможешь процентов 90, если просто отнесёшься серьёзно к этому.

Из оставшихся десяти:

"Согласно чему", а не "согласно чего"
кВт, а не КВатт.
"Возместить стоимость морального ущерба" - ущерб может быть материальный, а моральный - вред.

Мне времени жаль на "построчное исправление", честно говоря.

Ты бы пошёл лечиться к доктору-самоучке, который искусством врачевания "овладел" на лекциях в общественной палатке и прочих "семинарах"?

12 янв 2015 13:53

Нормально, спасибо, учел.

бухгалтер с УЖКХ
11 янв 2015 18:59

1. Заставите УК относится к своей работе более ответственно! 2. Если подадите в суд, получите компенсацию и дадите работу юристу. 3. Если напишете в ГЖИ еще раз накажете рублем нерадивую УК. Нет плохих управляющих компаний, есть ленивые собственники жилья. :) Хватит жаловаться в прокуратуру и ГЖИ, накажите свою УК рублем.
---------------------------------

Все это замечательно, компенсация от управляющей компании жителям , Только одно но?? С каких средств управляющая компания будет выплачивать вам моральный вред и прочие расходы предприятия . Других доходов у Управляющей компании как платежи с квартиросъемщиков у управляющей компании нет . Соотвественно все штрафы , которые нам начисляют и все потери мы так или иначе раскидывание на собственников жилья . Подумайте семь раз и один раз отмерь . Все неустойки и штрафы наложенные контролирующими органами так или иначе вы сами и оплачиваете в своих тарифах. Правда это происходит незаметно , только бухгалтер и экономист это может знать , ну и директор управляющей компании . Писать одно , а думать другое . Посмотрите какое количество управляющих компаний обанкрочено ! Контролирующих органов много , только реально работать не кому . Все. Теплотрассы и водопроводные трубы на 70% изношены , как и с кого брать деньги , на что восстанавливать ? Государство от этой темы принципиально отходит , все брошено на частника . С кого брать деньги на восстановление труб, на сегодняшний день , с вас граждане!!! А с кого еще ??

11 янв 2015 19:12

это точно
писать жалобы последнее дело
придут оштрафуют управляющую компанию или ТСЖ
а с чего платить? придется урезать фонды на ремонт электро, тепло сетей, уборку двора, текущий ремонт подъездов и прочая
надо решать внутри, полюбовно

11 янв 2015 20:48

"надо решать внутри, полюбовно"

Это как, например?

Давайте сразу пропустим стадии "попросить-пговорить" - и перейдём к той стадии, когда уже "просили" и "говорили".

11 янв 2015 21:24

поговорить - решать надо спорные вопросы
можно и угрозы что пойдете в суд
управляющая если ваши желания обоснованы, то будет стараться их решать
есть быки которые просто тупо строчат жалобы во все инстанции
а эти инстанции ни чего не решают, а просто тупо штрафуют себе на карман
и плевали оне на жильцов

12 янв 2015 04:31

Хм... Ну, мне несложно, я повторю:

"надо решать внутри, полюбовно"
"надо решать спорные вопросы"

Это как, например?

Давайте сразу пропустим стадии "попросить-пговорить" - и перейдём к той стадии, когда уже "просили" и "говорили".


Вот нет отопления - это "спорный вопрос"? Предлагаете о нём поговорить? Порешать?

11 янв 2015 19:39

Если правильно понимать выплачивать УК будет из своей прибыли. Толкование из "нашего кармана" НЕВЕРНОЕ!
Строка содержание и ремонт жилья содержит в себе комплекс услуг а именно:
- управление жилым фондом (вот это и есть прибыль УК из которой должны быть оплачено все требуемое)
- вывоз и утилизация ТБО
- обслуживание инженерных сетей
- содержание общего домового имущества
- и т.п. (в помощь 170 постановление госстроя и 354 правительства РФ)

Почему человек не получивший качественные услуги не должен требовать компенсации вреда?

Вы думаете все УК воры и мошенники, не хочу хвалить и называть управляйки но есть и те кто относится к своей работе вполне достойно.

Пусть нерадивые управляйки и дальше банкротятся до тех пор пока не научатся работать!

11 янв 2015 20:50

Дмитрий, не знаю, как остальные, а я не могу всерьёз относиться к человеку, который употребляет слова типа "управляйка" и "административка".


Есть такой дурачок по имени Лев. Он очень любит слово "гуманитарка". Чувствует себя крутым, когда употребляет это слово. Типа, причастен. Типа, "профсленг".
На деле же - дурак.

11 янв 2015 21:51

Принял к сведению )))

12 янв 2015 04:32

И это правильно!

11 янв 2015 19:45

Как бухгалтер Вы забыли рассказать что УК работают не на общественных началах а ради прибыли, а прибыль они получают за счет строки "Управление жилым фондом". И не надо плакать что они бедные и нищие.
Пусть платят и банкротятся если не хотят относится к своим обязанностям так как нужно.

11 янв 2015 20:47

"Соотвественно все штрафы , которые нам начисляют и все потери мы так или иначе раскидывание на собственников жилья"

Не говорите глупостей, пожалуйста. Ведь кто-то может и поверить.

Жильцы платят по тарифам, утверждённым РСТ, и по тарифу (размеру платы), утверждённому на общем собрании собственников. Ничего "раскидывать" нельзя.

11 янв 2015 21:22

ну конечно!! вы свой нос то когда нить в бухгалтерию совали?

12 янв 2015 04:34

Какой странный, глупый и нелепый вопрос...

Я как юрист изучал в законы и Постановления Правительства РФ.

Вам не рекомендую. Всё равно не поймёте ничего.

12 янв 2015 07:10

да вы шо?
и как взыскиваются штрафы с предприятия? и по какой статье?
изучатель законов?

12 янв 2015 15:31

Вы прямо источник глупых и нелепых вопросов. Проходите мимо, скоморох Андрей.

"Всё равно не поймёте ничего".

11 янв 2015 19:53

Согласно Постановления администрации г. Кирова № 5098-П от 27.11.2014 стоимость управления жилым фондом с 01 февраля 2015 года составляет 2,78 р за м2.
Обычная 5 этажка в среднем 3000 м2
2,78 * 3000 = 8300 рублей это только за управление, а в этом постановлении еще 19 строк по которым УК могут сэкономить не предоставив качественных услуг.

Хватит врать про должников - взыскивать долги прямая обязанность УК. И если этот бизнес так уж не рентабелен то почему так много управляющих компаний?

11 янв 2015 20:18

8300 рублей на зп буху не хватит

почему так много управляющих компаний? - это хорошо! - конкуренция - пущай дерутся

11 янв 2015 21:32

8300 * 1000 5 этажных домов = 8,3 миллиона на бухгалтера точно не хватит )))

11 янв 2015 22:11

1000 домов? мдя
дык там бухов наверное штук 20

11 янв 2015 20:51

Согласно постановлениЮ.

И запятая после оборота: "согласно постановлению,"

бухгалтер с УЖКХ
11 янв 2015 20:05

Дмитрий вы делитант !!! Вы пишите как должно быть , прибыли как правило в управляющих компаниях и Т С Ж нет или очень мизерная . Еще раз повторяю с каких средств платить штрафы и убытки? С одного расчетного счета , куда вы платите за коммунальные услуги , других источников дохода у управляшек нет !!!

бухгалтер с УЖКХ
11 янв 2015 20:41

Да Дмитрий именно делитант , а не дилетант ... Любите вы все поделить или разделить не вникая в проблемы . Съездите в управляшки и узнайте сколько их много но ли осталось ?? Что- то желающих нет массово ТСЖ открывать , проблем выше крыши в этом хозяйстве , там рвет , там ломается . Даже в новых домах проблем хватает . А вы жалобы , иски .... Проблем этим не решить, удорожание ляжет на плечи квартиросъемщиков .

11 янв 2015 20:55

Рыдаю...

Жалость к учредителям и руководителям управляющих организаций переполняет меня...

11 янв 2015 21:23

это же бухгалтер говорит ))))

12 янв 2015 04:37

К бухгалтеру чувства жалости не испытываю, увы.

Не понимает бухгалтер, на чьи деньги - и для кого - работает.

11 янв 2015 20:46

Если УК не может предоставить качественные услуги ей не место в такой социально значимой сфере!
По моему дилетантскому мнению, ЖКХ это социальная сфера, которая направлена на обеспечение нас комфортными условиями проживания. От этой сферы зависит в принципе весь наш быт и наше самочувствие.
Прощать то что я например с неделю прожил в холодной квартире по причине закисших спускников в подвале, а управляйка во время подготовки к отопительному сезону их не сменила, при том что работу эту я оплатил в полном объеме, не собираюсь.
И всех к тому же призываю. Заставьте работать свою УК, чтоб другим неповадно было.

11 янв 2015 20:57

Всё правильно.

Я бы даже дальше пошёл (ибо умудрён опытом): разорите УО, обанкротьте - и следующая (даже с теми же учредителями) будет работать лучше.

Если вы её ПУСТИТЕ в свой дом.

11 янв 2015 21:21

ни какая это ни социалка
это коммуняцкие сопли
стройте свой дом и будет вам счастье
а жить в бараке последнее дело

11 янв 2015 21:21

и ждать, что вам кто то за просто так красиво сделает

11 янв 2015 20:54

Бухгалтер, Дмитрий, конечно, "делитант", но зато я не дилетант. :))

Платить штрафы, неустойки, компенсации и прочее управляющие организации могут откуда угодно - это совершенно не интересует собственников.

Собственник платит деньги (за КУ - по тарифам, за СРОИ - в размере утверждённой общим собранием собственников платы) - и должен получить услуги надлежащего качества и в полном объёме. Точка.

Лирику оставьте для своих детей.

11 янв 2015 22:13

гы-гы-гы
стандартный тупо-коммуняко
так компания и банкротится, а потом открывается новая
и что? все само собой отремонтируется? асфальт во дворе появится или щебень? снег будут убирать?

11 янв 2015 22:14

нет, дома будут ветшать и разваливаться
мусор не будут вывозить
и будете вы жить на помойке
хотя наверное там и живете

12 янв 2015 04:38

"хотя наверное там и живете"

В лицо сказали бы мне это?

12 янв 2015 07:12

а чо говорить? вы в каком доме живете? в общаге? бараке? пенельке? кирпиче? монолите? таунхаусе? особняке?

12 янв 2015 15:33

"а чо говорить?"

Да "ничо". И так всё понятно.

12 янв 2015 04:38

"гы-гы-гы
стандартный тупо-коммуняко"

Андрей Киселёв, Вам плохо?

12 янв 2015 07:17

если у вас такие крутые яйца, дык создайте ТСЖ, УК
и мы посмотрим как вы выполните все законы, изученные вами
а так это дешевый пиар - попа гапона- который тока приведет к дальнейшему развалу отрасли
и ни чего более

пиаритесь вы товарисЧ -Юрист, правозащитник, общественный деятель, политик.
политик в смысле жирик-клоун

12 янв 2015 15:36

Андрей, Вам необходимо успокоиться.

12 янв 2015 07:19

и еще один способ добыть денег на жисть с лохов

Веду гражданские дела, дела по защите прав потребителей, дела о ДТП (сложные вопросы виновности, возмещение ущерба, споры со страховщиками и т.п.)

гы-гы-гы

бухгалтер с УЖКХ
11 янв 2015 22:24

Антошик долгих вы не дилетант , но вы полный профан в тарифах и надбавках , до начислениях на тарифы утвержденными собственниками жилых помещений. Лирику вы оставьте для своих детей и для делитантов Дмитриев , которые будут писать жалобы , а мы в УЖКХ и различных ТСЖ штрафы и все непредвиденные расходы будем раскидывать на личные счета квартиросъемщиков . Просто иначе предприятиям не выжить в наше сложившееся время . Плохо , что юрист частно практикующий это не понимает , значит плохой юрист .

12 янв 2015 04:43

Назовите своё имя - или хотя бы организацию - и я продемонстрирую лично и персонально Вам, какой я "профан", и какой юрист.


"а мы в УЖКХ и различных ТСЖ штрафы и все непредвиденные расходы будем раскидывать на личные счета квартиросъемщиков"

В этом я не сомневаюсь. Пользуясь неграмотностью и безволием людей, вы так и делаете - и будете делать. Пока не найдётся один-единственный "антошик долгих профан", который рублём объяснит вам, кто вы, и для кого работаете.

У меня в доме плата за СРОИ - 6,13, если что. Не позволяю поднимать с 2010 года.

"Просто иначе предприятиям не выжить в наше сложившееся время " - вообще не аргумент. Проще говоря - похрен. Умрёте вы - придут другие. Рынок. Конкуренция.

12 янв 2015 04:45

"...Плохо , что юрист частно практикующий это не понимает , значит плохой юрист"

:)))))

Жилец
12 янв 2015 13:50

Антон не стоит утруждать себя пустыми разговорами с бухгалтер с УЖКХ.

Вот эта фраза "а мы в УЖКХ и различных ТСЖ штрафы и все непредвиденные расходы будем раскидывать на личные счета квартиросъемщиков" уже ставит под сомнение профессионализм пишущего бухгалтера и все предприятие на котором этот человек работает.
Назовите мне эту УК, посмотрим как они раскинут свои штрафы на жильцов.

Просто читатель
12 янв 2015 15:37

Под какие сомнения ставит бухгалтер с УЖКХ свое предприятие ? Вам же ясно жилец написали с плохим юристом , что все предприятия УК и ТСЖ все штрафы раскидывают на жильцов , так и будут это делать в дальнейшем. Вы и не заметите просто их , платите добросовестно , как и я вместе с вами ответственный , добросовестный квартиросьемщик во время оплачиваю свои коммунальные платежи. Нового вы ничего не написали и полезного ничего нет . Писать жалобы я например не привык. Да и толку от них , деньги не вернут , все что они могут сделать мизерные перерасчеты , в счет будующих платежей . Надо реально подходить к проблемам.

12 янв 2015 15:49

"как и я вместе с вами ответственный , добросовестный квартиросьемщик"

Не надо объединять "нас" и "вас". Вы до сих пор "квартиросъёмщик", а мы уже - СОБСТВЕННИКИ. Мировоззрение иное. Оно позволяет понять, что не мы для управляющей организации, а управляющая организация для нас. Мы платим - они нам ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ.

У Вас же иной подход, который Вы сами описали так: "Вы и не заметите просто их" и "во время оплачиваю свои коммунальные платежи".

Как можно не заметить начисленные штрафы среди нескольких строчек, в которых уже более года как указывают все тарифы??!? Плата за СРОИ фиксированная, площадь квартиры постоянная, тарифы за коммунальные услуги фиксированные, объём потребления только меняется... Умножать-то умеете ведь?


"Да и толку от них , деньги не вернут, все что они могут сделать мизерные перерасчеты , в счет будующих платежей"

В счёт "будущих" только.
Если потребовать, то вернут - и вернут столько, сколько взяли сверх установленного законом. Тут всё просто и однозначно.


"Надо реально подходить к проблемам"

Можно и "реально подойти к проблеме": созвать общее собрание собственников - и сменить управляющую организацию.
А ещё лучше - создать ТСЖ. И работать САМИМ - на СЕБЯ же.

12 янв 2015 17:51

Блин, ужас к чему некоторых нынешняя система управления домами довела!
Мы с "Просто читатель", "бухгалтер с УЖКХ", Андрей Киселев живем в разных мирах.

Читатели не верьте таким вот убеждениям:
- "Да и толку от них , деньги не вернут, все что они могут сделать мизерные перерасчеты , в счет будующих платежей"
- "а мы в УЖКХ и различных ТСЖ штрафы и все непредвиденные расходы будем раскидывать на личные счета квартиросъемщиков"

Если Вы не получили коммунальную услугу качественно и в полном объеме, имеете право вернуть себе СВОИ ДЕНЬГИ, а всякие УК и ТСЖ обязаны их вам вернуть!

Как Вы это представляете "Надо реально подходить к проблемам"?
Я считаю нужно требовать чтобы УК исполняли свои обязанности и наказывать их рублем вплоть до полного банкротства. Или тогда зачем брать на себя обязанности по управлению МКД?

Думаю что и Антон поддержит меня в том чтоб наказать любую УК за такие высказывания.

12 янв 2015 18:47

Конечно.

Я не просто поддерживаю - я их наказываю. И испытываю от этого удовлетворение и удовольствие, не скрою. :)

Истерики жуликов и "бухгалтеров" доставляют.

Ещё раз: в моём доме плата за СРОИ не повышалась с 2010 года. И вряд ли будет повышена, потому что я смог объяснить людям, что решают ОНИ, а не за них.

Сомневаюсь, чтобы люди (наши) теперь решили поднять плату. :)

12 янв 2015 15:39

"Антон не стоит утруждать себя пустыми разговорами с бухгалтер с УЖКХ. "

Во-первых, это отнюдь не "пустые разговоры" - через эти "разговоры" я доношу до нормальных людей свою позицию, свои знания.

Отсюда и второй момент - это разговор не столько с "бухгалтером", сколько с аудиторией.


"Назовите мне эту УК, посмотрим как они раскинут свои штрафы на жильцов."

Вот и я о том же. Уверен, что руководитель бы просто выкинул этого бухгалтера после огласки и множества проверок, а также отказов собственников (через ОСС) от услуг этой организации...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме