Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Взгляд на НТО. Профессиональный и политический

Взгляд на НТО. Профессиональный и политический

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно в  дискуссионном клубе "Вечерний" прошло очередное мероприятие - встреча с губернатором Кировской области. Людей пришло немного - человек тридцать. Поначалу вроде было заявлено, что можно подискутировать с первым лицом региона на тему подведения итогов уходящего года, но ввиду невысокого уровня знаний о политических. экономических, социальных и культурных процессах, происходящих в нашей области у собравшихся, члены сообщества, пригласившие губернатора, быстро перешли на более простой формат общения - вечер вопросов и ответов.


Среди вопросов была поднята тема НТО - нестанционарных торговых объектов. Николай Пихтин, один из членов клуба, сказал, что ларьки и киоски необходимы так как это нужно жителям города, а также они создают новые рабочие   места.


Ответ губернатора, как мне показалось, был немного противоречивым. С одной стороны он как бы поддерживает такую форму малого бизнеса, но почему то привел пример Саранска, где муниципалы. ради улучшения благоустройства снесли все ларьки в городе и походу страшно гордятся этим. К чему такой пример? 


НТО портят внешний вид города? Как то звучит неубедительно.Грязь на дорогах, плохое освещение, мусор который не убирают, неухоженные дворы. отсутствие внятной градостроительной политики - может тут поискать решения вопроса городского благоустройства? 


И еще Никтиа Белых отметил, что есть проблема с уплатой налогов. Типа ларечники не является в этом примером для подражания. Может быть. По сути прозвучало два критерия - благоустройство и налоги. Если они выполняются, то пусть живут и развиваются а если есть проблемы то надо таких "торговцев"  выявлять и ликвидировать. Вроде бы логично. И касается, наверно, всех торговых предприятий - не только НТО.


Если придерживаться такой формулы, то позвольте подсказать сразу очень заметный в нашей городе хозяйствующий субъект который как раз очень сильно разрушает. особенно  в историческом центре, сложившийся внешний вид улиц и проспектов, а также абсолютно не платит никакие налоги в городскую казну.


Знакомтесь. Федеральная торговая сеть "Магнит". 


В городе уже более 50 магазинов с фирменной раскраской абсолютно не сочетающейся с окружающим дизайном и городской средой. А также все налоги от деятельности "Магнита" получает Краснодарский краевой бюджет.
Давайте, если следовать заявленным критериям, выгоним эту федеральнцю торговую сеть из нашего города. Скажем дружно - кыш, уходи "Магнит" прочь.


Но почему то никто из муниципальных и региональных чиновников даже мысли такой не допускает. Налогов "Магнит" не платит и с внешним видом проблемы. В самый раз проявить административную дубину. Но желающих не видно.
Значит не все так просто как кажется на первый взгляд. И с ларьками тоже.


Во первых. Взгляд профессиональный. Еще раз ликбез для тех ретивых государственных и муниципальных служащих,которые плохо разбираются в вопросах бизнеса и экономики, но  ввиду занимаемой должности обязаны как то регулировать эти вопросы. К сожалению такое встречается часто.


В розничной торговле есть такое слово - формат. Это набор определенных количественных и качественных показателей, которые выделяют магазин в глазах покупателя из множества других торговых объектов и предложений. 


Таких торговых форматов несколько - супермаркет, гипермаркет, торговый центр, дискаунтер, магазин у дома, нестанционарный торговый объект, ярмарка, автолавка и т.д.


Очень важно. Все торговые форматы должны присутствовать в городской среде. ВСЕ. Без исключения. Потому что так хочет покупатель. Ему так удобно и только он решает своим рублем какой из форматов в конкретном месте будет более успешнее развиваться. Еще эта ситуция называется - конкуренция.
Решает покупатель, а не чиновник, пусть даже  он губернатор или мэр.


Как раз губернатор или мэр должны создавать как можно более комфортные условия для успешного радвития ВСЕХ форматов. Всех без исключения и ограничения какого либо из них. Для этого правда необходимо наличие некоторых управленческих навыков государственного регулирования, но это уже проблема повышения уровня образования государственных служащих, а не торговли и малого бизнеса.


Поэтому проявлением профессионализма является понимание этих азбучных истин и если в действиях чиновника мы замечаем игнорирование таковых, то это значит человек либо некомпетентный в этом вопросе, либо действует по заказу - политическому. корпоративному или отраслевого лобби.


В таком случае разговор из плоскости обсуждений проблем экономики и развития перемещается в плоскость - а кому это выгодно. И нужен ли тогда такой чиновник?


Во вторых. Взгляд геополитический. Два внешних фактора, которые сильно осложняют нашу с вами жизнь сейчас.


1. Низкие цены на нефть. Это значит меньше будет налогов и в перспективе приостановка социальных гарантий.


2. Санкции США и Европы. Нет современных технологий и "дешевых" денег. Это значит будут проблемы с инвестициями.


В этой сложившейся геополитической ситуации у России есть единственный выход. Развивать собственную экономику не зависящую от поставок энергоресурсов на запад. И рассчитывать, в основном, на собственные силы.


Проше говоря - малый бизнес одна из тех рабочих лошадок, способных решить обозначенные проблемы и вывезти из сложившейся ситуации.


А малый бинзес - это на 70 %  торговый бизнес. Так сложилось не только в России, но и во всем мире. И малый бизнес это, в первую очередь, не источник пополнения бюджета - муниципального или федерального. У него другая функция- РАБОЧИЕ МЕСТА И ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО СООБЩЕСТВА. И только потом фискальные обязанности. И они должны быть необременительными.


Вот и получается с геополитической точки зрения снос какого нибудь ларька или киоска,  т.е уничтожение рабочих мест и ликвидация мелкого предпринимателя - это фактически прямая помощь тем, кто организовал введение санкций против нашей страны.


Именно так смотрит на этот вопрос и президент России Владимир Путин. Именно так надо оценивать действия тех нерадивых или некомпетентных чиновников, которые  пытаются бороться с малым бизнесом на местах таким способом, тем самым обостряя экономические и социальные проблемы и  становятся тормозом в развитии нашего общества.


Надеюсь данное замечание, возникшее по ходу дискуссии между губернатором и членами клуба, прочтут именно те чиновники, которые должны принимать ответственные решения и учтут его как совет  в своей практической деятельности.


Тогда преодолеем все трудности и проблемы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Кто готовит для Путина исторические справки?
Мнение
22 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Да, Надеждин не кандидат мечты, но...
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Анатолий
29 дек 2014 21:31

Эх, Саламатов. Вот ведь все верно изложили до предпоследнего абзаца. Начали за здравие, а закончили за упокой. То-ли логическая цепочка оборвалась в голове вашей, то-ли просто правду писать. ссыкатно стало. Опять у вас царь хороший, а бояре плохие. Вы до сих пор не поняли, что тысячи свободных независимых предпринимателей в рашке ни кому на хер не нужны, нужны рабы работающие в госкомпаниях за баланду, как в совке. Монополизация высокодоходных рынков идет во всех напрвлениях давно - давнешеньки...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БелыхКировская областьЭкономика