Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Яма - так называется донбасское «гестапо»

Яма - так называется донбасское «гестапо»

Андрей Киселёв
Андрей Киселёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Нет такого человека среди жителей территорий, подконтрольных террористам «ДНР» и «ЛНР», который не знал бы второго, специфического значения слова «яма». Здесь так называются тюремные и пыточные камеры, в которые боевики могут отправить абсолютно любого не понравившегося им человека.

«На ямах» держат далеко не только военнопленных. Через них прошло большое количество мирных местных жителей, недаром здесь принято шепотом называть такие места «гестапо».

Такие «гестапо» есть в любом оккупированном боевиками городе. В Донецке «ямы» зафиксированы в здании областного СБУ, на «Мотеле», «Ливерпуле», раньше, говорят, были даже в здании облгосадминистрации, а теперь – и в СИЗО. В общем, если в любом оккупированном городе вы видите здание СБУ или других силовых ведомств – скорее всего, там располагается «гестапо».

Попасть «на яму» можно за что угодно. От подозрения в содействии АТО до еле заметного «запаха» после выпитой бутылки пива. Были случаи, когда «на яму» попадали по жалобе соседей на якобы шумное поведение.

Надо сказать, выезжающие «по вызову» не стремятся разобраться в ситуации на месте. Если на тебя пожаловались, тебя обязательно «заберут», а уже потом в лучшем случае будут разбираться.

Также были случаи, когда на блокпосту боевики отнимали у жителя автомобиль, а когда он попытался что-то сказать в упрек, увозили его в багажнике его же автомобиля. Наконец, если вы хоть немного состоятельный человек, Вас могут забрать «на яму» ради элементарного выкупа, который должны будут принести Ваши родственники.

Через «яму» также прошли мэры практически всех оккупированных городов, не успевшие выехать на свободную территорию. Были случаи, когда человека «на яму» сдавали менты-оборотни, перешедшие на службу к террористам, так как человек ранее пытался добиваться соблюдения от них своих прав. А напомню, что Донецк – это город, в котором, например, не так давно (правда, еще при Украине) в одном из РОВД мужчину за распитие пива на улице изнасиловали резиновой дубинкой! И, конечно, нарушение комендантского часа – железный повод попасть «на яму».

Что происходит с задержанными? Прежде всего, важно понять, что боевики плевать хотели на презумпцию невиновности, УПК, гражданский кодекс и т.д. У вас не будет возможности пользоваться услугами адвоката, ссылаться на законы. Перед вами находятся вооруженные люди, ненавидящие вас уже за то, что вы, возможно, оцениваете реальность не так, как они.

Больше всего «везет» тем, кто попадает за мелкие проступки, и в действиях которых не усматривается «политики». Такие люди, как правило, привлекаются к принудительным тяжелым физическим работам по рытью окопов, обустройству блиндажей и т.д. Так, едва заметный запах от выпитого пива стоил знакомым 16 дней каторжного труда.

Гораздо хуже, если вы «укроп», то есть сторонник единой Украины. В этом случае к вам будут применять пытки и могут убить. От вас непременно под пытками будут требовать признаться в том, что Вы имеете отношение к «Правому сектору», наводчик или корректировщик артиллерийского огня (за это – расстрел без разговоров). С одной стороны, выдержать пытки практически невозможно. С другой, признание означает верную смерть.

Известен случай, когда молодых супругов из Донецка пытали в «гестапо» шесть дней только за то, что у них дома(!) хранился флаг Украины. Спас эту пару лишь обмен пленными. А вот депутату Горловского горсовета Владимиру Рыбаку не удалось спастись – за то, что он снял с флагштока триколор, его зверски пытали и убили.

Одной из изощренных пыток является вывод на расстрел, после которого стреляют мимо, оставляя задержанного в живых. Можно себе представить, что чувствует человек, которому объявляют, что его ведут на расстрел, затем действительно ведут, ставят, отходят, прицеливаются, стреляют… И только тогда понимаешь, что тебя все-таки решили в этот раз не убивать. Это, кстати, не означает, что решение оставить тебя в живых окончательное. Просто в этот раз решили оставить.

Кстати, те, кого реально уводят на расстрел и расстреливают, перед этим живут в камере с «обычными» задержанными, которые имеют несчастье наблюдать, как сокамерника уводят навсегда…

В заключение несколько слов о том, как ведут себя те, от которых зависит твоя судьба «на яме». Донбассовцы подразделяют «работников гестапо» на три категории.

Наиболее жестокие и «отмороженные» – это донские казаки. Нет ничего хуже, чем попасть «на яму» к ним. У них не существует никаких моральных ограничений по поводу того, какие физические воздействия допустимы, а какие – нет. Уровень садизма просто зашкаливает.

Следом за ними в рейтинге идут местные террористы. Они в целом несколько «гуманнее», но не намного. Если ты местный и не поддерживаешь террористический режим, то ты для них еще больший враг, чем «пришедшие» укры.

И на третьем месте – военнослужащие России (кроме спецслужбистов). Обычно солдаты и офицеры российской армии не принимают участие в пытках, а иногда принимают участие лишь в задержании и конвоировании задержанных. Пока ты находишься в их руках, тебе особенно ничего страшного не угрожает. Но проблема в том, что доставляют они тебя в итоге «на яму», а там уже или местные, или казаки ведут с тобой свой «разговор». Как это случилось с журналистом Егором Воробьевым.

«Яма» – это место, куда боятся попасть абсолютно все местные жители, и никто от этого не застрахован. Так, арестам подвергались уже несколько так называемых «министров ДНР» и сами боевики (например, «Абвер», а нижестоящие – в несметном количестве.

К сожалению, пока еще не все понимают здесь, что весь этот «ДНР/ЛНР» – это одна сплошная яма бесправия, беззакония, дикости и полной нищеты. Правда, многие со временем прозревают и начинают понимать, что чем раньше сюда вернется украинская власть, тем быстрее мы сможем все вместе выползти из этой огромной ямы. Таких людей постепенно становится все больше.

Виктор Аланов

* В материале упомянута организация Правый сектор, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что ни день — то новая жертва репрессий
Мнение
21 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Опека над искалеченными собаками — настоящий подвиг. Как помочь зоозащитнице Елене Кинк
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
22 дек 2014 15:06

Луганские боевики выработали свой мирный метод «отжатия» бизнеса. Предпринимателю создают настолько невыносимые условия для работы, что он уходит добровольно. Как сообщил корреспонденту informator.lg.ua один из бывших луганских предпринимателей, таким способом с оккупированных территорий были изгнаны самые крупные сети АЗС в регионе. В частности «Восточные ресурсы», WOG и «Параллель». «Предприниматели уходят, однако вывески крупных сетей остаются. Там «новые хозяева» продают контрабандный российский бензин», — сообщил источник.

В данный момент в Луганске работает около 50% заправок. «На оставшихся АЗС сильно упали продажи. Если в довоенное время на одной заправке в сутки продавали от 4 до 5 тысяч литров бензина, то сейчас этот показатель снизился до 1 200 литров. Да и то, основными «покупателями» являются «правительственные» машины ЛНР. А они, как правило, платить привычки не имеют», — рассказал источник.

Как сообщалось ранее, заправки в Луганске контролирует глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Напомним также, что в одном из российских гуманитарных конвоев на территорию Луганска было завезено 57 тонн бензина.

Когда ЖЕ *Компетентные органы* ВОЗЬМУТ этого "аффторра", главного фальсификатора и КЛЕВЕТНИКА на Донбасс за *ОДНО МЕСТО*?!! Лгун и провокатор!

Зуевой
22 дек 2014 23:24

не дождесси !
это произойдет если вся Россия станет такой же язвой как лнр и днр. С претензией к термину "язва" -
полководцу гиркину , он ,сидя теперь в Москве, назвал свое детище "новоросию"

какая КЛЕВЕТА ? ЗУЕВА !
22 дек 2014 23:57

вот смотри ! сепары сами сняли ролик пыток

http://www.youtube.com/watch?v=IZULfK1WbRY

когда же санитары
22 дек 2014 23:14

изолируют болезную Зуеву от общества ?
Она уже полгода разжигает вражду и ненависть к народу
Украины.

22 дек 2014 23:33

Зачем боевикам Донецкий аэропорт? Раз за разом попытки взять украинские позиции оказываются тщетными и лишь приносят очередные порции славы обороняющимся “киборгам”. На первый взгляд, громадные потери противника под аэропортом ничем не оправданы: тактика лобовых атак на хорошо укрепленные позиции выглядит как очередное безумие “войны по-русски”. Что же гонит боевиков на верную смерть туда, где, по сути, нет никаких шансов на успех?

Единственное логичное объяснение этому состоит в следующем: а если предположить, что российская операция под Донецком имеет не военные, а политические цели? Что, если “ополченцев” отправляют в аэропорт не за победой, а как овец на заклание? Давайте посмотрим, насколько справедливо это предположение.

В последних официальных выступлениях Путина (ежегодное послание к Федеральному Собранию и ежегодная пресс-конференция) отчетливо проскальзывают примирительные нотки по отношению к Украине. Похоже, кремлевский вождь сообразил, что повторить весенний триумф у него не получится, и пошел на попятную. Получив отпор со стороны ВС Украины (самой небоеготовной армии в Европе на март 2014 года), не в силах оправдать значительные потери россиян, придавленный санкциями более развитых стран, Путин понял, что необходимо сливать Новороссию, и начал постепенно подводить народ к этой мысли.

Однако не всех можно убедить словами…

При общении с сочувствующими сепаратистам личностями, у которых сыновья участвуют в бандформированиях ДНР, удалось выяснить следующее. “Ополченцам” запрещают ходить по Донецку с автоматическим оружием (допускается пистолет для командиров младшего звена и нож – для рядового состава). Но это не распространяется на военнослужащих РФ. Местных боевиков, которые раньше служили в комендатуре, отправляют в аэропорт.

Далее. Основная концентрация вояк из РФ наблюдается не на передке, а в приграничных с РФ городах: они как бы отсекают захваченный бандформированиями Донбасс от российской территории. Похоже, в Кремле прекрасно понимают, что в случае дальнейшего затягивания конфликта, когда уже одной гуманитаркой не откупишься, когда регион будет разворован полностью, лихие боевики полезут в соседнюю Ростовскую область – сунуться вглубь украинской территории у них шансов мало: уж очень хорошо укрепились Вооруженные Силы Украины вдоль линии соприкосновения. Нужна ли такая публика в путинском царстве стабильности?

Изолировав буйных в их бандитских “республиках”, нужно позаботиться о том, чтобы охладить их воинственный пыл. Ведь загнанная в угол крыса опасна и непредсказуема. Заваривший всю эту кашу Стрелков тихонько сбежал в РФ, где из военачальника превратился в шоумена. А в это время люди, которые начинали вместе с ним в Славянске и Донецке, влачат жалкое существование, оставшись без ресурсов (отжимать нельзя, они – “элита”), и “Россия кидает их на каждом шагу” (информация о настроениях боевиков получена оперативным путем). В этих условиях стычки неизбежны. “ИнформНапалм” приводил уже много примеров боестолкновений ВС РФ с местными боевиками. И не всегда в таких разборках россияне выходят победителями.

В последнее время в Торезе и Красном Луче начали появляться военнослужащие с шевронами 16-й бригады СпН ГРУ; все они зрелого возраста (за 30). Скорее всего, это офицерский спецназ – “эскадроны смерти”. Во всяком случае, казачки из Ровенек, Антрацита и Свердловска уже начали пропадать… Но и местные расплачиваются той же монетой. Дошло до того, что боевики уже начали выходить на военнослужащих ВС Украины с предложениями вместе уничтожать российских военных.

Тут-то и становится понятным “дикое желание” взять аэропорт Донецка. На локальные чистки уйдет много времени, а его у России нет: нефть упала, доллар вырос и т.д. Поэтому нужна массовая зачистка, но собственными силами россиянам не справиться. Похоже, что боевые качества “киборгов”, не в пример российской спецуре, в Москве были оценены по-достоинству…

Материал подготовили: аналитики группы InformNapalm Артем Василенко и Тимур Мелик.

https://informnapalm.org/4094-mnenye-aeroport-donetska-kak-utylyzator-neugodnyh

на одной из последней
23 дек 2014 00:09

телепередачи "спец. корреспондент" на канале "Россия-24" , Кургинян под общие аплодисменты назвал сепаратистов днр и лнр "героями" , "патриотами России".

Для агрессивного параноика Кургиняна получается -
чтобы доказать свой патриотизм , надо ехать на Донбасс убивать граждан Украины.
Кургинян ,вместе с Гиркиным - фигуранты по разжиганию войны , сепаратизма и терроризма.
Им место на скамье Гаагского суда.

очевидец
23 дек 2014 01:10

я смотрел эту передачу.
Кургинян с пеной верещал , что их задача (его и сепаратистов) теперь - захватить Киев !
Оппоненты ему ответили - что если граждане России не должны слушать безумного Кургиняна , иначе быть большой беде, большой войне , после которой Россия развалится.
Кургинян надув щеки покинул студию.

Колоссальный удар
22 дек 2014 23:56

Спецназ Вымпел недавно бросили на штурм донецкого аэродрома. И там он был разгромлен. Погибло намного больше, чем за всю историю существования Вымпела. Это хорошо вдарило по мозгам многим российским спецам.

23 дек 2014 00:57

Российские военные, которые несут все более ощутимые «не боевые» потери от столкновений с местными террористическими и бандитскими формированиями на Донбассе, списывают погибших на «боевые действия» с силами АТО.

«Действия россиян на оккупированной территории нравятся далеко не всем боевикам. В результате они обстреливают друг друга, а трупы списывают на боевые действия с силами АТО. Такие междоусобные столкновения значительно участились в последнее время», — сказал собеседник агентства.
Как пример он приводит события в Горловке, произошедшие 20 декабря. Вечером про российские террористы обстреляли автомобиль спецназа РФ, который нарушал комендантский час. В ответ российские военные в тот же вечер разгромили местный отдел милиции, в котором располагался штаб одного из бандформирований. В результате этих «разборок» погиб спецназовец РФ, еще два получили ранения. Информация относительно потерь среди местных сепаратистов в настоящий момент выясняется.

«Интересно, что обе стороны — как регулярные российские подразделения, так и местные террористы, — списывают эти потери на украинских силовиков. При том, что силы АТО в соответствии с приказом придерживаются перемирия и не отвечают на провокации».

на 21.14. Научитесь прежде всего - СЕБЯ УВАЖАТЬ, а потом уже и других оппонентов. Это , такие как вы, разжигаете ненависть и вражду у нормальных людей к ополченцам Донбасса. Не любить Россию, как и свою Родину, могут ПОЗВОЛИТЬ себе только *БОЛЕЗЛЫЕ* на голову ! Отвратительная публикация , как и её автор, впрочем как и большинство его "произведений".

Зуевой
23 дек 2014 03:12

вы , гражданка - фигурант ст.282 , уже полгода пишите в своих комментариях на 7х7 злобные высказывания в адрес народа Украины.
Возможно , что вы подстраховались справкой от психиатра.

Зуева , вы поддерживаете
23 дек 2014 03:16

сепаратистов на Донбассе , значит вы - сепаратистка
и ждете , когда такое же начнется в России.
Себя вы считаете "патриотом" потому что вы за сепаратизм. Сами писали недавно , что ПАТРИОТ - это вы и вам подобные нацики.

23 дек 2014 12:08

Жители Донбасса из зоны АТО активнее переселяются в районы, контролируемые Украиной, - обладминистрация
В населенных пунктах Донецкой области, находящихся под контролем украинских властей, увеличивается количество переселенцев из зоны АТО.

Об этом сообщает областная государственная администрация (ОГА)
"За прошедшую неделю такое увеличение можно констатировать в городах Артемовске - на 51%, Селидово (40%), Новогродовке (21%), Краматорске (20%) Красноармейском (25%) и Артемовском (20%) районах", - сообщает пресс-служба.

Вместе с тем, в ОГА отмечают, что в связи с принятием постановления Кабмина "О некоторых вопросах финансирования бюджетных учреждений, осуществления соцвыплат населению и предоставления финансовой поддержки отдельным предприятиям Донецкой и Луганской областей" возникли проблемы с постановкой на учет лиц, переместившихся из мест проведения АТО.

23 дек 2014 12:16

Украинские партизаны в одном из районов Донецка уничтожили 12 боевиков: троих в блиндаже, двоих – в секрете, и еще семерых прямо на улице.
Об этом говорится на странице "Фронта освобождения Донбасса и Луганщины" в Facebook.
"В одном из районов города удалось расправиться с 12 боевиками: 3 в блиндаже, 2 в секрете и еще 7 на улице. Из Донецка уходим. Пока...", - говорится в сообщении.
После того, как боевики были уничтожены, партизаны оставили им несколько "сюрпризов" и заставили полтора часа обстреливать свой же блокпост.
Напомним, как сообщал "Главред", в последнее время в соцсетях регулярно появляются сообщения о неожиданных атаках патриотов на колонны россиян и боевиков, которые передвигаются по Донбассу.

тактику деверсионно
23 дек 2014 13:04

партизанских зачисток надо было применить с самого начала АТО , не надо было ВС Украины ввязываться в бои с сепаратистами гиркина в Славянске и Краматорске , эти города надо было плотно закрыть войсками , а партизанские группы делали бы вылазки. Тем самым не было бы жертв мирного населения и таких разрушений в зоне АТО.

23 дек 2014 12:31

С передовых позиций российско-террористических войск в районе трассы Мариуполь – Донецк отмечается массовое дезертирство местных боевиков.
"На блок-постах продолжают нести службу всего по несколько человек"

Наплявать, наплявать

http://youtu.be/7bQsAKJhGrQ

песня про "киборгов"
23 дек 2014 13:25

"НИКТО КРОМЕ НАС"

http://glavred.info/vip_star/tartak-novuyu-pesnyu-posvyatil-kiborgam-doneckogo-aeroporta-opublikovano-video-298806.html

26 дек 2014 10:43

Набор механиков-водителей для российской бронетехники на Донбассе среди местных сепаратистов сыграл злую шутку с российским персоналом, который эту технику обслуживает, - танки выводятся из строя «одним движением» неопытных воинов без каких-либо боестолкновений.

Об этом сообщил источник из зоны АТО.

«Вы знаете, что россияне перегнали на Донбасс сотни единиц бронетехники. Так, значительная их часть попадает в ремонт без единой «помощи» украинских сил. Механики-водители, которые набираются из первых попавшихся местных террористов, проходят переподготовку на недельных курсах и имеют очень низкую квалификацию. Они будут «гробить» технику просто на марше», - отметил источник.

По сообщению очевидца, лишь часть российской техники, которая попадает на Донбасс через железнодорожный пункт вблизи Иловайска, доходит до места назначения. Неопытные механики-водители террористов на марше выводят из строя прежде всего электронику танков, чем доводят до бешенства российских офицеров, которые вынуждены тратить несколько дней на ценный и сложный ремонт этой техники.

26 дек 2014 12:44

ИНТЕРЕСНЫЙ СЕЙЧАС КУРС НОВОГО РЕДАКТОРА
ПРОПУСКАТЬ ОСКОРБЛЕНИЯ

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме