Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Разрушительная политика Путина. Что делать?

Разрушительная политика Путина. Что делать?

Василий Сажин
Василий Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пресс-конференция Путина показала, насколько неадекватно оценивает ситуацию в стране власть. Пятичасовые сеансы лжи и демагогии  похоже проводятся с целью делать хорошую мину при плохой игре, создавать видимость благополучия. При том, что страна все глубже погружается в экономический кризис, каждый день растут цены, курс рубля обваливается, ее поддерживают за счет резервов.

Цинично говорить о каких-то геополитических успехах в нищающей стране. Перед пресс-конференцией целенаправленно стабилизировали курс рубля, чтобы предъявить обществу, обывателям Путина в образе всемогущего героя, способного решать все вопросы, Как говорится, пришел, увидел, победил. Кажется в последний раз только Николай Второй забыл про внутренние проблемы, сконцентрировавшись на внешних геополитических. Удобные вопросы, задаваемые Путину форма обмана и самообмана.

Но среднестатистическому россиянину ни Крым, ни Донбасс не нужны. Начхать они хотели на них. Они нужны Путину и отмороженным великодержавникам, для которых важнее, пусть все в нищете, лишь бы размеры территорий стали побольше. Как поется в песне, жила бы страна родная и нету других забот.

Но согласится ли народ бесконечно затягивать пояса ради захваченных кусков чужой территории. При том, что прокремлевские олигархи, клан семьи Путина продолжает воровать миллиардами. Это ложь про т.н. русский мир. Ни в Крыму, ни на Донбассе нет изначально антиукраинских настроений, эти настроения искусственно поддерживаются российской пропагандой, все постсоветские годы, все 23 года независимости там эта пропаганда монопольно господствовала, разжигая ненависть к украинскому народу. Достаточно прекратить войну, вывести войска и ситуация стабилизируется,  большинство жителей Донбасса -- люди с украинскими корнями и менталитетом. Все понимают, корни войны в Путине. Введение войск для защиты одной этнической группы против другой -- это и есть фашизм. Народы на такое не пойдут.

С началом в России экономического кризиса рушится феномен, на котором в течение 15 лет незыблемо держалась власть Путина, -- экономический рост, повышение уровня жизни, увеличение зарплат и пенсий. Народ готов был терпеть антидемократические фокусы в обмен на благополучие. Своеобразный контракт. Теперь от разрывается по вине обанкротившейся власти.

Если материальное положение будет и дальше ухудшаться, народ выйдет, обязан выйти на улицу протестовать против губительной политики правящего политического руководства. Если на Болотную в 2011-2012 годы выходило до 150 тысяч человек, то теперь выйдет гораздо больше, при драматичном развитии событий миллионы. Вопросы честных или нечестных выборов, войны и мира (если не касается напрямую, если не родители солдат) людей волнует гораздо меньше, чем качество жизни, зарплаты, цены, материальное положение.

Кризис -- благоприятное условие для активизации протестной деятельности, консолидации оппозиции, создания Общенационального Демократического фронта. Только народ сам может бороться за свои права, власть их не отдаст. Поэтому необходимы протестная деятельность против режима со следующими требованиями.

-- В стране ухудшается материальное положение народа, растут цены, повышается плата за коммунальные услуги, дорожает жизнь. К этим негативным последствиям привела политика высшего руководства России, втянувшего страну в военную авантюру против соседнего суверенного государства, что привело к введению против России санкций, а они в свою очередь обернулись экономическим кризисом. Выход из сложившейся ситуации по нашему убеждению в кардинальной смене  Россией политического курса, вывод страны  из международной изоляции, улучшении отношений с развитыми странами мира, восстановлении взаимоотношений с соседями  в соответствии с нормами международного права. Что в конечном итоге повысит международный авторитет России и приведет к отмене санкций и улучшению ситуации в экономике. Это возможно только случае полной  смены высшего руководства Российской Федерации. Наши требования следующие:

1. отставка президента, правительства и роспуск Госдумы с последующими досрочными выборами на основе честного подсчета голосов, равными возможностями для агитации и предвыборной кампании.

2. прекратить боевые действия на Юго-Востоке Украины, вывести оттуда все российские войска и наемников. прекратить военную, материальную и пропагандистскую поддержку сепаратистов.

3 создать независимую комиссию по расследованию фактов незаконного использования российских военнослужащих в боевых действиях. Обнародовать все сведения о погибших российских солдатах в боях на Юго-Востоке Украины.

3. Отменить так называемые антисанкционные меры, которые вызвали резкий рост цен на предметы первой необходимости.

4. прекратить пропагандистскую ложь и истерию против несогласных с политикой правящего в стране режима.

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
«Запускай велосипедистов». Россияне рассказали о странностях на границе с Финляндией
Мнение
12 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Кто готовит для Путина исторические справки?
Комментарии (119)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Сделали уже немало на своём уровне. Поняли и другим объяснили. Бог даст, теперь разберутся.

народ не выйдет
20 дек 2014 14:25

большинство граждан РФ верит зомбоТВ ,
а на нем говорят что во всех бедах России виноваты
американцы и европейцы и "пятая колонна", далее идет
призыв сплотиться вокруг кремля.

Вариант
20 дек 2014 15:48

Предположим на минуту, что наверху не такие идиоты, как некоторые здешние авторы. Предположим, что доллар, не обеспеченный золотом, для кого-то теперь надоевшая бумажка, как и печатный станок за бугром. А ну-ка нафиг этот доллар! Заодно и спекулянтов накажем за жадность и глупость. Как вам такой вариант событий?

Лечить их надо
20 дек 2014 17:08

Предполагать, что наверху сидят не идиоты могут только самые последние идиоты. Даже Геращенко ( в посте Желудевкой) чуть не открытым текстом говорит, что исполнительная и законодательная власть- это конченные идиоты. А почему так? Наверно, что идиотизм одного центрального идиота не был бы так заметен на фоне всеобщего идиотизма руководства страны.

Вариант
20 дек 2014 21:03

Даже Геращенко ( в посте Желудевкой) чуть не открытым текстом говорит (с) Лечить их надо
=========================
Ну уж если Геращенко:) Зато вот что считают другие
"Они могут поставить американскую экономику с ног на голову и полностью её уничтожить.Вы можете сколько угодно махать флагом, но факт остается фактом: у них (России) есть такая возможность", - считает ведущий инвестор, финансовый консультант и трейдер из мирового топ-10 Джим Синклер

Их все равно пересажают
20 дек 2014 15:49

Путин нахвал российских неонацистов, террористов и экстремистов людьми, исполняющими свой гражданский долг на Украине. И фактически запретил привлекать их к уголовной ответственности за наемничество. То есть дал их действиям правовую оценку без суда и следствия. Они что там святым духом питались и их не кормили? А ведь еда это тоже плата. Они покупали за свой счет снаряды, патроны , ракеты, которыми осыпали украинских силовиков и мирное население на востоке Украины? А ведь за это тоже нужно платить. Это преступники их нужно судить на длительные срока. И их пересажают. Путин не вечно сидит у вдасти. Следом пересажают и тех, кто призывал поддерживать этих наемников и их семьи и организовывал им материальную помощь. Карательные отряды русских фашистов сейчас являются героями в представлении властей. Когда власть сменится, то они не уйдут от возмездия. Неотвратимость наказания- один из главных принципов уголовного закона и правосудия.

для феодального уровня
20 дек 2014 17:38

мышления все участники сепаратизма в Луганской и Донецкой обл. не являются преступниками.
Полистайте историю средневековой Руси и вам станет ясно - куда хотят завести Россию 21 века.

Дисскусия
20 дек 2014 16:02

О чем говорим, большинство полудурков всерьез думает, что украинского государста не было и Киевская Русь- это наше государство. О том, что Московское государство возникло лишь в позднее средевековье спустя столетия после образования Киевской Руси, они не понимают. Не понимают, что Московский Патриархат Русской православной церкви возник совсем недавно и его православный мир признал еретиками раскольниками. А вот история украинского православия имеет срок более тысячи лет. И Патриарх у них Киевский и вся Руси. Кстати он вроде бы предавен анафеме Московским патриархатом РПЦ. Народ хомбирован и у него каша в голове. Это люди с высшим образованием. А обычные работяги верят, что если расправитбся иди ущемить врагов по национальному признаку, то им будет жить лучшеони готовы ратовать за войну против Украины, Белоруссии, Прибалтики. Все равно, лишь бы показать им кузькну мать и меньше отдать " русской нефти, газа и других богатств". Что америкосам нужно дать по зубам. Вчера беседовал с немцем, родители которого были репрессированы как кудаки и немцы Поволжья и он выступал с таких позиций. Когда ткнул его носом в историю его предков и сказал, чтокогда его родственников репрессировали, то всем остальным говорили, что они коллективные враги и если с ними расправиться, то жить станет легче. Неужели так нужно было с ними расправляться и обрекать на муки? Он говорит, что кулаков и немцев репрессировали зря. А сейчас нужно душить всех украинцев, белоруссов и соседей, чтобы не грабили нашу страну. Еле- еле разжевал ему, что он жертва пропаганды неонацистов, вещающих через российское телевидение.

последнее слово
20 дек 2014 17:40

против царства лжи

http://www.youtube.com/watch?v=RvnkmPPiPWo

Плоды конференции Путина
20 дек 2014 17:44

Лежу в больнице. Повезло так, что в палате лежат два " путинлога". Когда говорил, что Путина считают неадекватным психом очень многие политики запада, то кипели от злости и ожесточенно возражали. Одобряли все : и захват Крыма и войну на востоке Украины. Началось все с черного вторника и их родственники стали звонить и рассказывать , что творится с ценами на товары и валюты. Выступление Путина они слушали от начала и до конца. Но после окончания у них полнейшее разочарование. " б-ь, неужели действительно е-й? В стране такое творится, а он хрень какую- то пять часов нес". Путин сам разрушил миф, созданный зомбоящиком. Люди ждали серьезного конструктивного разговора. А тут лишь глупые шутки и фейки, что какой- то злодей хочет медведя посадить на цепь, вырвать зубы и когти. При этих словах один из путинлогов в сердцах воскликнул:" Ты что , в самом деле еб-ся?"

о пресс-конференции
20 дек 2014 18:08

http://tvrain.ru/articles/kirill_rogov_putin_ponjal_svoju_auditoriju_i_rabotaet_kashpirovskim-379657/

20 дек 2014 18:13

Лежу в больнице. Бла -бла - бла. (с)


Соловьева тролит?

Читатель.Грани.ру
20 дек 2014 18:28

Федерация еврейских общин Чешской Республики выразила протест в связи с решением президента страны Милоша Земана пригласить Владимира Путина на мероприятия, посвященные памяти Холокоста, которые пройдут в Чехии 26-27 января, сообщает Bloomberg.

"Режим, который установил и олицетворяет Путин, не уважает международные соглашения, ведет себя агрессивно и использует свою мощь для оккупации территорий близлежащих стран", говорится в заявлении организации. В документе отмечается, что участие российского президента в мероприятиях памяти Холокоста в сложившейся политической ситуации было бы неуместным.

Чешский президент пригласил на январский форум Путина и глав государств других государств-союзников в борьбе с нацизмом во время Второй мировой войны. Организацией памятных мероприятий в Праге занимаются ведущие еврейские организации.

Сам Земан в последние месяцы неоднократно подвергался резкой критике за прокремлевскую риторику. Он отказался осудить российскую оккупацию Крыма, а также возложил на Киев вину за войну на востоке Украины.

20 дек 2014 19:06

Федерация еврейских общин Чешской Республики выразила протест в связи с решением президента страны Милоша Земана пригласить Владимира Путина на мероприятия, посвященные памяти Холокоста.
------------------------------------------------------------
Что -то эту федерацию общин не слышно с протестом в связи с развитием на Украине и Израиле жидобандеровщины, а также
нового течения - азерожидобандеровцы.

http://evreiskiy.kiev.ua/javlenie-zhidobanderovshhiny-16389.html

Поразился, что Ксюшадь Собачак не знает элементарных вещей и называет это придумками - обзывалками. Я думал Ксюшадь умнее, хоть и страшненькая.

Читатель.
20 дек 2014 21:39

Господин Сажин.Вы "прекрасно"нам объяснили, чем плох Путинский режим.Даже рассказали,что надо сделать ,чтобы от него "избавится".Казалось бы все "хорошо".Только послушать ваших"мудрых советов",а далее что??? Сегодня у Путина довольно сильная армия,ФСБ И МВД и т.д.Ельцин в октябре 1993 года за пару дней разогнал с тысячными потерями всю"могучую"оппозицию.Путину ,я думаю понадобится пару часов,что бы разогнать вас и вам подобных,при помощи своих войск и спецслужб и при полной поддержке"Россиян".Я до сих пор удивлен,что вас за подобные призывы даже никто не арестовал??? Вывод однозначен:1.Вы никому не нужны.2.Вы никому не опасны.3.Ваши призывы пустой звук.4.За вами нет никакой силы,никакого реального оппозиционного движения???5.Вы ни на что не способны?

21 дек 2014 13:22

Читателю
Опять перешли на личность. Вопрос не во мне, не в том, что я представляю или не представляю какую-то силу. Почему я должен быть по-вашему опасен? Никаких заявлений на этот счет я не делал. Прошу не переходить на личность.
Дело в НАРОДЕ! Решающую роль в истории играет народ. Он-то и способен на что-то. Это доказано ходом истории. Так что опасен народ для режима.
Рассуждать, что у Путина сильная армия, ФСБ, МВД -- в конечном итоге не имеет решающего значения. У Николая Второго еще в середине февраля (февраля!) 1917-го года также были сильная армия, ФСБ, МВД. Но они ничего не смогли сделать с народом, более того сами силовики перешли на сторону восставших.
Сравнение с октябрем 1993-го не в пользу Путина. Тогда, в октябре оппозиция проиграла в первую очередь из-за того, что символизировала собой движение назад, в историческое прошлое, в коммунизм и фашизм. Хотя там были и честные люди, но на первые позиции вышли радикалы, красно-коричневые. По сути выступление превратилось в мятеж коммуно-фашистов. Под этим знаменем они выиграть не могли, иначе был бы исторический регресс.
Отсюда вывод, режим Путина слабее режима Ельцина внутренне. Если сравнить с яблоком, то ельцинский напоминал дряблое но внутри негнилое, а путинский внешне сочное, красивое, но внутри гнилое яблоко.
При всей мощи силовых структур путинский режим очень и очень слаб. Он ничего не сможет сделать, если экономический кризис перейдет в затяжную и тяжелую стадию, начнутся социальные бунты. Разгоны недовольных вызовут еще большее негодование. Если забастовки, то он обречен. Диктаторские режимы как показывает история могут пасть очень быстро, достаточно чуть ослабнуть, утратить контроль над страной. Об любви до ненависти один шаг.
Судя по заявлениям о состоянии здоровья Путина, он сможет прожить еще долго, лет 20-30. А сможет ли система просуществовать столько же? Нет, если начнется кризис. Даже и без кризиса. Крымская карта, которую Путин использует в целях самосохранения, его не спасет. Не уверен, что дотянет и до 2018-го года. К этому времени превзойдет самого Брежнева. Так вот, каждые новые выборы для режима будут все труднее и труднее.
Не во мне дело, и даже не в оппозиции, а в народе. Антинародные режимы свергала не оппозиция, а народ. Несомненно одно: Путин плохо кончит. Режим будет слабеть год от года и критический момент падет под давлением народных масс.
Что касается лидера, то он появится сразу же при возникновении новой реальности.

Башка
21 дек 2014 16:53

Василий, вы так хорошо историю знаете или притворяетесь? Как это понимать:"Что касается лидера, то он появится сразу же при возникновении новой реальности." Глупее довода я от вас не читал!!! Во времена смуты каки только лидеры не выползали на улицу, и все поголовно рвались к власти! Мой вывод в отношении вас: хочется революции - так вперед и с песней, как Ульянов в свое время, делайте что-нибудь полезное, займитесь хотя бы формированием оппозиции что ли! А то получается, что мешки ворочать у вас совсем не получается, зато в обратном вы преуспели. Ничего не сделается режиму, как бы вы не испытывали личной ненависти к Путину, этот режим кормит и успешно кормит все 136 млн. российских граждан, и вас в том числе. Так что не надо кивать на народ и толстовщиной заниматься, идите и делайте сами.

вопрос башке
21 дек 2014 18:03

как это - режим кормит российских граждан ?
Может режим кормится за счет граждан?

21 дек 2014 18:12

башка ватная пропитанная алкоголем
перевертывает все с ног на голову

Башка
22 дек 2014 01:40

Зато умный Киселев всем все обо всех расскажет! Обвинения в перевороте с ног на голову сможете пояснить? Или обычный плевок? З.ы модераторы,друже,не нарушал я правил в предыдущем посте.

Башка
22 дек 2014 01:45

Друг мой,вы считаете,что 13% можно накормить режим? Полюбопытствуйте,какой ндфл в других странах "безусловно цивилизованной" гейропы. А после этого начнете зададавать вопросы. Ок?

башке
22 дек 2014 02:03

для тебя содомита из РФ Европа - "гейропа".
Там ндфл выше и народ видит куда идут эти деньги.
В РФ бюджет пилили благодаря высокой цены на нефть.
Ну тогда и где пидарастия духовная ?

Ба
22 дек 2014 12:48

Я содомит?)))) С чего такой в высшей степени оригинальный вывод? По теме дискуссии, может подберете слюнки на гейропу глядючи восхищенными глазками? Народ в европах видит, куда идут деньги? Окститесь, любезный! Почитайте бюджет любой гейропейской страны и вы убедитесь, что в России аналогичным образом публикуется основной финансовый документ. И смотрите куда уходят деньги, если сможете. Полагаю, что не сможете, как и народ в европах. Кто и что пилил я вообще не понял, как и насчет педерастии...

башке-содомиту
22 дек 2014 13:13

дурачком не прикидывайся , бюджет пилили очень долго и много выпилили пока на нефть была жирная моржа. Духовная пидирастия - это воровство у своего народа. Но тебя содомита это норма. Точнее вековая традиция.

Башка
22 дек 2014 15:35

Вах! Еще один Толстой! Любезный, окститесь, еще раз попрошу! И перестаньте нести пьяный бред.

Башка? Не наоборот?

Башка
22 дек 2014 16:15

Владимир Ермилов? Неа.

На суку
22 дек 2014 17:48

В муниципалитетах крупных европейских городов работает в десятки раз меньше чиновников, чем в маленьких российских городах. Потому что там нет нужды иметь административную вертикаль власти, то есть многомиллионную армию чиновников, зависящую от мнения и благоволения верхнего начальника. Поэтому эти чиновники на выборах составляют главную опору режиму. А совместно с ними солидарно с ними голосуют и их родственники, ведь они зависят от того, получит ли их кормилиц чиновник на хлеб с маслом и еще что - нибудь. Поэтому многомиллионная армада чиновников , на которую уходит значительная доля бюджетов всех уровней, в России не уменьшалась и не уменьшится. Кому охота рубить сук, на котором он сам сидит? Вот и Путин не рубит его.

ВС
22 дек 2014 11:20

Башке
Все харизматические лидеры появлялись в периоды исторических переломов, при смене одного строя на другую. И Ленин, и Ганди, и ГИтлер, и Ельцин.

Башка
22 дек 2014 12:39

Ну и Путин тоже...

Ничего подобного. Та же капсистема, что при Боре, только всё кореша отжали. Ничего не переделал, только всё испоганил.

Башка
22 дек 2014 12:50

Да ладно испоганил? Поясните более конкретно, пожалуйста! Система изменилась от бориной "семьи" в пользу более широкого спектра народу. А как грится, больше народу выше конкуренция!

Всё наоборот в действительности. Спорить лень с вруном.

Башка
22 дек 2014 15:33

Ну вам то виднее, канешна! Куда уж мне, болезному, до вас то! Не спорьте, ибо, кроме как делать безаппеляционные, но неверные повизгивания вы ничего и не умеете.

Сидит мартышка на берегу реки и макает в воду банановую кожуру. Мимо
плывет крокодил.
- Мартышка, ты что это такое делаешь?
- Дай червонец, скажу.
Ну, крокодил выкладывает десятку. Мартышка забирает деньги и говорит:
- Макаю бананову кожуру в воду.
Крокодил охреневает от такого ответа:
- Ну, ты, мартышка и дура!
- Дура не дура, а полтинник в день имею...

Башка
22 дек 2014 16:14

Преклоняюсь перед такой тонкой аллюзией!))) Действительно, можно и не ворочанием мешков на жизнь зарабатывать.

ВС
23 дек 2014 12:00

Башке
Путина нельзя назвать даже лидером. Тем более харизматическим. С точки зрения политической теории, лидерство -- это постоянное приоритетное легитимное влияние человека, занимающего властные позиции на все общество, организацию или группу, способность выражать общие цели, организовать процесс распределения функций и ролей внутри общества.
Ничего этого в Путине нет. Он случайный человек на вершине властного Олимпа, просто оказался рядом с Ельциным в момент его ухода. Методы его самые примитивные, насильственно-административные. В современной политике -- это анахронизм.
Путин -- не лидер, наиболее правильная характеристика его властвования -- он сатрап, т.е. деспотический администратор.
А России нужен действительно лидер, который проводил бы политические реформы, занимался процессами демократизации системы, преобразованиями.

Башка
23 дек 2014 18:19

Нужен ли он России, или он нужен именно вам? Не спорю, изменения в политике и экономике нужны, но вопрос стоит в другой плоскости: разве Путин не может их реализовать? Думаю, может. А вот какие, здесь уже вопрос другой!

у него было 15 лет
23 дек 2014 19:45

где результаты ?

Башка
24 дек 2014 14:29

Вам есть нечего, все по талонам и в магазинах пустые прилавки? Вы в очереди за колбасой место с вечера занимаете? Перестаньте верещать "шеф, все пропало" только потому, что курс доллара вырос, а цена нефти упала. Уверяю вас, за 15 лет результаты огромные, несмотря на самые большие размеры страны в мире.

ВС
24 дек 2014 11:36

Что может реализовать Путин, уже реализовал, изолировал страну от внешнего мира, превратил в изгоя на международной арене под бравурные крики о поднятии с колен, привел Россию к экономическому кризису, ухудшению положению народа. Куда уж дальше? Путин исчерпал себя как политик.

Уже последние два самых близких друга, Лукашенко и Назарбаев тревожатся. Нехорошо...

Башка
24 дек 2014 14:36

Да ладно вам голосить-то! Ухудшение положения народа? С чего вы взяли? Средняя заработная плата в России совсем немного отстает от стран Европы (м.б. за исключением Германии), а по отношению к Греции - намного превосходит ее. Кризис? Знаете как мне надоели крики "шеф, все пропало!" и "мы все умрем в страшных мучениях!", не надо паниковать только потому, что курс бакса вырос. У страны достаточно резервов, чтобы это спокойно пережить. Изгой? Вот тут мне возразить особо нечего, но я считаю, что от этого есть не только минусы, но и плюсы, в том числе экономического свойства.
Я читаю вас и понимаю, что вам не режим, как таковой не нравится, а лично "царь" надоел... И объективные плюсы изменения ситуации за время его нахождения у власти вам видеть не хочется, ибо это противоречит главному постулату: "Путин плох, не потому, что плох, а потому, что Путин".
Это мое личное мнение.

- Что дал тебе Путин?
- Уверенность в завтрашнем дне!
- Зачем тебе завтрашнее дно?

Башка
24 дек 2014 15:15

Владимир, вы полагаете, что достигнув дна, не придется закапываться в песок?)
Я не закопаюсь, я выплыву, ибо занят честным трудом, который кормит меня и мою семью. Поэтому я не боюсь ни завтрашнего, ни послезавтрашнего дня. Пусть боятся те, кто ничего не делает, и не хочет делать, а занимается только тем, что говорят о том, какой bad President Putin... Пусть займутся делом, тогда и у таких людей все будет нормально.

Вы уверены, что Ваш труд будут оплачивать?

Башка
24 дек 2014 15:41

Абсолютно уверен.

А я в этом не уверен...

я понял
24 дек 2014 15:57

башка - наркодилер. Во все времена он нужен.

Башка
24 дек 2014 16:31

Удивительно интересное предположение!!!))))
Поспешу вас разочаровать, нет.

башке
24 дек 2014 17:04

мне , собстногря - пох.

Башка
24 дек 2014 17:24

Я рад.

Ермилову
24 дек 2014 16:02

ватникам многого и не надо, хавчик, бухло и образ врага. Три составляющие их "патриотизма".

Башка
24 дек 2014 16:43

Если "ватник" было сказано мне, то я почту за честь носить такое звание, раз оно высказано вами! Лучше быть ватником, чем неудачником, не видящем в своих проблемах причин, связанных с собственной ленью, некомпетентностью и наплевательским отношением, а считающим, что во всем виновато государство и лично Путин.
И пусть мой патриотизм будет "ватным", неудачникам это не понять.

башке
24 дек 2014 16:59

ты походу еще и провидцем себя возомнил))))
Ну почему же виноват только Путин , виновата система , которую он выстроил, система холуев и врунов. А так же виноваты ватники - их все устраивает , ну так каждое сообщество достойно того , чего просит. Получили Крымнаш - ликовали.
Поперли имперские понты , мы типа всех от ы бем.
Уряяя !!! Путин - наш президент!

Башка
24 дек 2014 17:23

Где в моих словах провидение?
И что за манера тыкать? Я с вами на брудершафт не пил вроде! Вы со своей колхозной этикой сначала научитесь к людям обращаться, потом будете к ним на "ты".
Опять ругаете систему, которую, по вашему мнению, Путин выстроил! Путин выстроил только то, что ему дали выстроить и я, и вы, и все мы... Сильного гражданского общества, как сдерживающей абсолютизм власти в России нет, но сознательность людей растет. Поэтому, я еще раз повторюсь, начните строительство государства с себя: перестаньте проходить мимо несправедливости, будьте честны и жить вам будет легче, да и людей сможете убеждать в своей правоте, не прибегая к "тыканию".

башке
24 дек 2014 19:49

Вы разделили людей на таких как вы и на :
"Лучше быть ватником, чем неудачником, не видящем в своих проблемах причин, связанных с собственной ленью, некомпетентностью и наплевательским отношением, а считающим, что во всем виновато государство и лично Путин."
- в этом ваша прозорливость. Людей больше по категориям, чем вы выделили им ,по примитивности вашего понятия.
Вы сами то часто не проходите мимо беспредела ?
Когда детей сирот инвалидов, недуги которых неизлечимы в РФ , а в цивильных странах излечимы и эти дети становятся полноценными членами общества, а у себя на родине - изгоями , вот лично вы выходили с протестом против ублюдочного закона ГД , запрещающего усыновление детей ?
Закона в ответ на не желание американцев видеть у себя мразей, оборотней, которые воровали на возврате ндс , а Магницкого за то что он вытащил за хвост их ублюдство, они убили в сизо.
Вы вышли с протестом против тупого эмбарго на импорт еды из ЕС в ответ на санкции за крымнаш и
поддержку сепаратизма на Донбассе ? ведь это эмбарго направлено прежде всего против своих граждан(что стало с цена вам известно).
Прежде чем призывать других - не проходить мимо несправедливостей, приведите пример своего подвига.

Вата вместо мозгов
24 дек 2014 18:26

Ватник - это отсутствие мозгов и вата вместо них. Безмозглому конечно все равно, если его назовут ватником. Он еще будет гордиться этим.

Башка
24 дек 2014 16:35

Ваша неуверенность в завтрашнем дне не делает автоматически первое лицо государства виновным в реальных и вымышленных проблемах, не так ли?
Я считаю, чтобы жить лучше не надо голосить на перекрестках и в интернетах "ах, как страшно жЫЫЫть!", а заняться тем, чтобы сделать окружающую жизнь лучше. И начать с себя, своего двора и города, тогда и будет меняться и общество и государство.

Рыба гниёт с головы, однако.

башке
24 дек 2014 19:56

кто вам сказал , что "жыыыть страшно" ?
Если вы боитесь , не обобщаейте , не все такие как вы.
И чито лично вы там смастерили у себя во дворе, в городе ? Вы пишите общие слова , о которых говорят все кому не лень - примитив полный.
Рядом цивилизованная Европа - чтобы увидеть , как должно вести себя государство по отн. к обществу.
Но т.к в РФ такого не хотят власти , то и все протесты общества душат , задушили СМИ , которые
высвечивали ублюдство .

Самое
25 дек 2014 12:07

самое большое зло -- в системе несменяемой бесконтрольной и неограниченной власти, которую олицетворяет Путин. Падение уровня жизни, обвал рубля, инфляция следствие закупорки политического строя. Власть, не зная как решить экономические проблемы, ради сохранения кресел развязывает войны, надеясь на победах укрепится, поднять свой авторитет. Чтобы получилось: мы все беднеем, зато наша территория все больше и больше. Будет ли народ бесконечно соглашаться с таким подходом? Вряд ли всем по душе.

ВС
25 дек 2014 11:49

Не важно, Путин или не Путин. Важно то, что в стране режим абсолютистский, несменяемый. Корни бед в России всегда лежали в этой плоскости, все исторические катастрофы оттуда. Даже не столько в разнице доходов в сравнении с Европой, хотя у России уровень в несколько раз ниже. Дело в падении уровня жизни, а обнищании народа. Ладно уж пусть в падении, а хуже то, что власть отказывается признать состояние народа важной проблемой.
Как можно изоляцию от внешнего мира признать положительным фактом? Из-за нее в первую очередь распался СССР.
Дело не в Путине, а политической системе, несменяемой власти. Путин просто воплощает ее. Был бы другой на его месте, он также превратился бы в монстра. Дело в закупорке системы, когда вся власть в одних руках. Если один человек очень долго правит, он утрачивает чувство реальности. Он уверовал в свою исключительность, непогрешимость и безошибочность. Если он совершает ошибочный шаг, он не будет ее исправлять, а будет силой продавливать ошибочное решение, что приведет к еще более тяжким последствиям. Объективную картину действительности он подменивает другой, нужной ему. В России нет телевидения, а вместо телеканалом пропагандистские отдел Кремля, который искажает реальность.
Падение уровня жизни огромный минус Путина, т.к. он обещал удвоить ВВП, где Стратегия --2020.
Правитель должен нести ответственность за благосостояние народа, это его прямая обязанность. Не надо сравнивать с советским периодом, может еще с гитлеровским концлагерем.
Инфляция, повышение цен, обнищание народа -- прямая вина власти, в первую очередь Путина, как главы государства.

Беда
25 дек 2014 16:18

России в том, что народ отрешен от власти, это и приводит к бедствиям. Власть односторонне навязывает волю обществу. Это первопричина всех бед, в т.ч. экономического кризиса.

ВС
23 дек 2014 12:04

Если бы все были такие как президент Чехии, путин давно был бы уже в Праге. Путинская Россия опаснее даже СССР, тот всего лишь навязывал социально-экономический строй, а Путин посягает на национальную идентичность.

Ходор о кризисе
20 дек 2014 22:44

http://tvrain.ru/articles/hodorkovskij_nazval_prichinu_finansovogo_krizisa_v_rossii-379680/

бла-бла-бла
21 дек 2014 01:10

Зато в “Операции «Гроза»” (книга повторяет тематику “Ледокола” В.Резуна-Суворова) И.Л.Бунич сообщает, что была массовая трусость и паникерство, в результате чего прекрасно вооруженная группировка войск, сосредоточенная в западных военных округах к середине июня 1941 г., превосходившая вермахт и численно и военно-технически (в ней только тридцатьчетверок, не говоря о КВ и старых танках, было больше, чем в вермахте было танков вообще) — бросив оружие разбежалась по лесам и сдалась в плен.
Он приводит следующие данные: 1,5 млн. чел. перешли к немцам с оружием в руках; 2 млн. чел. сдались в плен без боя, бросив оружие; 500 тыс. были захвачены в плен в ходе боев; 1 млн. чел. дезертировали из воинских частей (из них 657354 выловили, 10200 расстреляли); 800 тыс. чел. составил потери убитыми и ранеными; 980 тыс. «в панике откатывались на восток».
Именно этот замалчиваемый эпизод начала войны послужил основанием к тому, чтобы появилась известная сталинская характеристика: «У нас нет военнопленных: у нас есть изменники Родины...»

Чьи требования?
21 дек 2014 01:20

Со сменой П* ничего не изменится, пока преобладает животный и зомбо тип людей в обществе. Что замахиваться на бесов, если поджилки трясутся, прижать их в городе, поселке, да хотя бы в своем многоквартирном доме порядок навести человеческий.

Путин В.В.- Президент Великой страны - России!! В этот тяжкий час, для нашей страны, и Россия ( т.е. мы) , и Путин - ВЫДЮЖАТ!!! Не смотря на *потуги* русофобов* и злопыхателей !!! Я за истинных ПАТРИОТОВ России!

истинный ПАТРИОТ - это кто? Который по граблям кругами ходит?

24 дек 2014 12:18

малифик

Ермилов, ИСТИННЫЙ ПАТРИОТ....это Я и разделяющие Мои взгляды: россияне и украинцы. А, *ГРАБЛИ*.... на них НАСТУПАЮТ , так называемые "философы". Хотя есть мнение, что Человек раскрывается НЕ в философии, а полном НЕЗНАНИИ вопроса, и значит ,только в собственных ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ . Может играет роль, что ПЛОХОЕ о других ...гораздо правдоподобнее, чем "ХОРОШЕЕ" о Себе, ЛЮБИМОМ!!

"ИСТИННЫЙ ПАТРИОТ....это Я и разделяющие Мои взгляды"
_____________________________________________
:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Что делать?
21 дек 2014 11:26

К чему готовиться? К тому что вся Россия превратится в страну, в которой будут порядки типа ДНР. Когда в каждом городе своя вооруженная банда в несколько тысяч человек, разгул преступности и произвол. Значит нужно запасаться оружием для защиты своего дома и семьи, побольше боеприпасов ( для возможности ведения многочисленных вооруженных боев против банд налетчиков), ну и о продовольственном запасе позаботиться. Неприятно? А куда деваться? Пока Путин сидит у власти, другого будущего у России не просматривается.

Ермилову
21 дек 2014 11:54

смех тут пожалуй не к месту.
Таких "ИСТИННЫХ ПАТРИОТОВ" в РФ не мало.
Их было не мало в фашистской Германии , с такой же идеологией.
Посему у России перспективы не очень.

Бородатый толстяк
22 дек 2014 01:49

Я так мимо проходил,ковырял в клаве,палец просто застрял... виноват я,люди добрые..

ЗУЕВОЙ
21 дек 2014 12:04

"ИСТИННЫЙ ПАТРИОТ....это Я и разделяющие Мои взгляды: россияне и украинцы"

не понятно почему приплела украинцев ? ну тогда надо и белорусов,
казахов, грузин, прибалтов и т.д...кто имел щасте
жить в СССРе.

такие же "патриоты" , рабы - граждане Сев. Кореи.
И все наши , называющие себя "истинными патриотами" - враги России,
потому что их цель - изоляция России от цивилизованного мира, превращение России в страну - изгоя.

такие же
21 дек 2014 13:02

"ИСТИННЫЕ ПАТРИОТЫ" были мракобесы , которые
противились евроинтеграции Петра 1го.

21 дек 2014 13:25

Ишь, БЗдунок брюзжит, аж четыре коммента к ряду вытужил, подмАсковный засранец. Снова о рабах, фашистах пишет. Видно всё же сильно лупцевал его пьяный офицер в СА и сослуживцы сделали его рабом. БЗдун раб, стирающий чужие носки. Фууууу, БЗдушок - чушок.

Своими именами
21 дек 2014 13:35

Вот Ваня Тролев- это сто процентов тот, кого следует называть пятая колонна. Интересно, он гадит России и россиянам по доброй воле или за деньги? Или у него просто нет мозгов и он из зомбированных полудурков? Но вряд ли, даже полудурки способны хоть немного думать. А тут налицо факт того, что человек только ориентирован на одно: " Чтобы такое сделать, что стало хуже России и россиянам?"

21 дек 2014 13:49

БЗдун, а вот ты писал, что тебя лупили и унижали до самого дембеля. Выходит ты носки "дедам" стирал все два года? Не завидная доля ждёт в Армии стукачей и слюнтяев. БЗдун - наглядный пример. :)

"Это возможно только случае полной смены высшего руководства Российской Федерации".

Нет, Василий, это утопизм (придут такие же!)- это возможно только при смене всего политического строя на социалистический путь развития. Пока граждане нашей страны к этому не готовы, но что будет завтра при развитии экономического кризиса? Время покажет.

Бывший Земляк "Б.З"
21 дек 2014 13:20

тов. Вербин ждет своего звездного часа,
чтобы устроить как сто лет назад кровавый террор.

21 дек 2014 13:52

БЗдунов будут вешать, как бешенных собак. Как завещал товарищ Ленин. Трепещи подмАсковный недоносок.

Время показало, что
21 дек 2014 13:25

Коммунисты были у власти: Сталин и прочие строили социализм. Отмторозки были еще круче нынешних и народу погубили немеряно. Чем они лучше нынешних. ? Нынешние выбросят партбилеты едросни и вмиг станут коммуняками. Так же как клммунисты масслво попрятали партбилеты и стали демократами типа Ельцина. Хотя на них клейма ставить было негде. Все дело в административной вертикали власти. Она не может не создать вертикаль власти , состоящую из мерзавцев. Потому что любая вертикаль власти опирается не на общество, а на чиновничество и свой партийный аппарат. Пагубная система вертикали власти, устроенная Сталиным, действует и сегодня. Она универсальна для любого политического строя и неизбежно создает фашизм. Вместо вертикали должна быть что - то вроде пирамиды власти.

Читатель.
21 дек 2014 14:07

Господин Сажин.Вы уповаете на то ,что наш многострадальный народ,доведенный до отчаяния инфляцией и тяжелым экономическим положением ,"встанет плечом к плечу" на"священную борьбу за демократические преобразования".Да нет, не встанет.Народ уже не тот.Исчезла напрочь его "пассионарность".Коммунисты и "демократы" за 97 лет своего правления напрочь вытравили в народе свободолюбие и уважение к себе,зато привили имперские амбиции,запредельную агрессивность к инакомыслию и слепое повиновение "вождям".Народ на сегодняшний день не способен на "героические подвиги",он устал и хочет покоя.Все "герои"уехали воевать в Донбасс."Правящая элита" насквозь проституирована и ожидать от нее"революции сверху"бессмысленно.Она нацелена только на удержание власти и украденных у народа богатств.Смена Путина не приведет к смене СИСТЕМЫ.СИСТЕМА "хорошо устроилась" и не желает ничего менять.На сегодняшний день ни народ,ни система не готовы к переменам.Вспомните советские сказки про"загнивающий запад".Он все "гниет" и "гниет",что бы нам так гнить.Так и Путинский режим еще очень долго будет "гнить" и что "путного" выйдет из этого "перегноя",одному господу Богу известно.Не теште себя"демократическими иллюзиями",посмотрите "правде жизни" в лицо.Ваше время,увы еще не настало!?

Факт налицо
21 дек 2014 14:13

Похоже, что Путин сам поверил бредням лизоблюдов о 80% поддержке. Поэтому вместо предложений о поиске вода из неизбежного системного кризиса, устроил мантры на пятичасовой пресс- конференции. Мол все под контролем. А народ показал, что ему плевать на Путина и его мантры, люди сметают все с прилавков. И так по всей России. И чего греха таить, едросня в первых рядах, штурмующих полки магазинов. Никто не верит Путину и его бредням. Разве, что конченные психи.

Читатель.
21 дек 2014 14:22

Уважаемый господин Сажин.Если я пишу.что ваше время"еще не настало",то это вовсе не означает,что призываю вас прекратить свою борьбу за превращение России из страны империалистической в демократическую.Естественно надо бороться и бороться.В конце концов и "капля камень точит"!Только увы, до "победы"еще очень далеко.

Василий Сажин
21 дек 2014 16:22

Я не оспариваю, что пассивность и апатия народа вызваны плодами правления "коммунистов" и "демократов", это очевидно, об этом я когда-то писал. Народные массы всегда консервативны. Самое опасное, что делает Путин -- спекулирует на этом, на страхах народа, что в конечном итоге не может способствовать созидательному поведению общества.
Никак не могу согласиться, что смена Путина не приведет к смене системы. Приведет, потому что система выстроена под Путина, по его образцу и подобию, зависима не только от взглядов, но и от его настроения, фобий, маний, прихотей. В России во все века власть воплощала в себе персонифицированный характер. Сейчас не исключение. Я считаю. что недовольство когда-нибудь выльется лично на Путина. Когда в глазах народа царь перестанет быть настоящим. Слепое повиновение вождю не может быть вечным. Эпоха не та.
Что касается язвительного "гниет", то политическая система должна напоминать живой организм, а не бронзовый монумент. На Западе система эволюционирует, меняется постепенно, все время, а в России она загоняется в закупоренный сосуд и меняется рывками, вплоть до революционных. Таковы отличия.
В моих высказываниях больше аналитики, чем борьбы. Я сторонник того, чтобы власть была ограниченная.

Нынешний режим хоть и не без пороков, но всё же гуманный, почти ласковый. Того же Навального при Сталине давно бы шлёпнули или запытали...

Бывший Земляк "Б.З"
21 дек 2014 18:17

это правда !
Правда и то что писали выше - народу пофиг все.
И Навальный стал это понимать. Он нарыл , вытащил на свет за хвост роспильщиков, ворье , коррупционеров , народу похер! В принципе он исполнил то что должны делать соответствующие силовые органы , а власти похер.(во власти тоже представители народа, не с луны они прилетели)
При Сталине все эти бояре-воры не посемли бы так хрюкать.
Ну значит народ достоин того что получает.

Бывший Земляк "Б.З"
21 дек 2014 18:19

P.S народ достоин...

для наглядности - такого похеризма нет в цивилизованных странах, так быть вором - стремно.
У них другие духовные скрепы что ли ?

1) майданить? или по Коснтитуции все же, если по Конституции то как вы себе это представляете.
Честный подсчет голосов это как в 96-м? По вашему ведь как, если не либералы избраны то подсчет нечестный.
2) вы случаем не о поляках говорите? Так это вопросы к Польше
3)"погибших российских солдатах" "солдатов" зачеркнуть вписать "добровольцев".
4) Где вы вувидели истерию? лживая русофобская пропаганда идет со стороны запада в большей степени. Это уже и в Европах признают. Займитесь лучше борьбой с русофобией. Больше пользы для государства будет.

Читатель.
21 дек 2014 14:25

С "русофобией" должны бороться"русофилы" и"главный патриот земли Русской" вездесущий и"всеобъемлющий" Радик Хабибрахманов.

Радику
21 дек 2014 18:48

1.займись фашистами внутри России.
2.найди родственников погибших солдат в Украине с августа и спроси их : ваш сын , муж, брат - "доброволец" ?

когда исполнишь , тогда приходи .
А пока не звизди.

Тыкни
21 дек 2014 20:54

Меня рожей в "созидателя" и я поклонюсь тебе в ноги. Созидателей у власти быть не может никогда.

о интеграции
22 дек 2014 00:06

двух братских народах

http://www.belta.by/ru/all_news/president/Lukashenko-Belarus-gotova-vsegda-okazyvat-pomosch-Ukraine_i_690070.html

Читатель.
24 дек 2014 01:52

Кто виноват?Что делать?Великий Русский писатель Александр Исаевич Солженицын давно написал на эту тему:"Жить не лжи!"

Тенденция, однако
24 дек 2014 12:15

С 1 января 2015 г Таможенный союз прекращает существование. Планировали создать ЕвроАзиатский союз. Белоруссия и Казахстан заявили о желании вступить в него ( не сейчас, а пораньше). И вот когда пригласили еще два государства из Таможенного Союза в ступить в новый, те( сейчас в декабре) отказались. И президенты Казахстана и Белоруссии изъявили желание встретить с президентом Украины, чтобы помочь справиться с кризисом. Они пуще огня боятся того, что Путин, разоряя Россию и упорно словно маньяк ведущий Россию к хаосу и развалу, утопит и их страны.

от биДЭ
24 дек 2014 16:00

надо держаться по дальше. Чтобы не утянули с собой в слив.

24 дек 2014 12:19

Как посеешь, то и пожнешь

Обвал рубля вызван Владимиром Путиным воинственность, алчность и паранойи

http://www.economist.com/news/leaders/21636747-collapse-rouble-caused-vladimir-putins-belligerence-greed-and-paranoia-ye?fsrc=scn/tw/te/asyesowsoshallyereap

Соображения.

1.) Вот что за манера троллить теоретиков демократии призывами к "реальным делам"?
2.) Автор всерьёз считает возможным сравнивать политическую линию правящей верхушки РФ с фашизмом - это тенденциозное общее место. правильнее говорить о её штрассерианстве.
3.) Укрофашизм - это не миф, господа, ведь фашизм - противоядие против штрассеризма.
4.) Вывод российских наёмников не даст спокойствия "русскому миру", но и военные действия обречены на неудачу - российская экономика истощится быстрее, чем "рухнет проклятый доллар".
5.) Не стоит забывать, что власть - это отражение народа, всегда.

Калиновскому
25 дек 2014 12:30

4) о выводе наемников...

внимательно почитайте интервью представителя "русского мира" Игоря Гиркина

"Александр ПРОХАНОВ. Игорь Иванович, а как вы вообще в эту войну спикировали?
Игорь СТРЕЛКОВ. Я был советником у Аксёнова в Крыму. Я командовал единственным подразделением крымского ополчения: рота специального назначения, которая выполняла боевые задачи. Но после боя за картографическую часть, когда двое погибло (а я этим боем командовал), рота была расформирована, люди разъезжались.
Когда произошли события в Крыму, было понятно, что одним Крымом дело не закончится. Крым в составе Новороссии — это колоссальное приобретение, бриллиант в короне Российской империи. А один Крым, отрезанный перешейками враждебным государством — не то.
Когда украинская власть распадалась на глазах, в Крым постоянно прибывали делегаты из областей Новороссии, которые хотели повторить у себя то, что было в Крыму. Было ясное желание у всех продолжить процесс. Делегаты планировали у себя восстания и просили помощи. Аксёнов попросил меня заниматься северными территориями. Я собрал неразъехавшихся бойцов роты, набрал добровольцев. Собралось 52 человека.
На Славянск вышли совершенно случайно. Нам нужен был средний город. 52 человека — это сила в более-менее небольшом населённом пункте. Когда мы приехали в Славянск, на базе нас встречало человек 150-200. И они участвовали в штурме УВД с нами. Первые месяцы добровольцев было много, но нам нечем было вооружать. Когда начались боевые действия, полилась реальная кровь, число добровольцев поуменьшилось.
Мне докладывали цифры: к концу мая по Донецкой республике записалось добровольцев 28 тысяч человек. 28 тысяч человек реально ждали оружия. К моменту моего отбытия из Донецка у нас под ружьём и 10 тысяч не было.
Все бойцы оставили документы при переходе границы.
Спусковой крючок войны всё-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешёл границу, в итоге всё бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось. А практически маховик войны, которая до сих пор идёт, запустил наш отряд. Мы смешали все карты на столе. Все! И с самого начала мы начали воевать всерьёз: уничтожать диверсионные группы "правосеков". И я несу личную ответственность за то, что там происходит. За то, что до сих пор Донецк обстреливается, — я несу ответственность."

Гиркин выполнял приказ партии под названием "русский мир". Они устроили гибридную войну с Украиной. Там где они - торжество "русского мира" : разруха, голод,беспредел, грабежи,вымогательства, все это на территориях захваченных "русским миром".
Там откуда их выперли (Славянск , Краматорск) и где их не было(другие регионы Украины) - мир и спокойствие.

По моим сведениям, за службу в "добровольческих формированиях" российским наёмникам платили по 100-150 тысяч рублей.

Владимир Теребихин
27 дек 2014 00:40

Уважаемые комментаторы! В посте В.Сажина об оценках деятельности Путина и комментариях слишком много обобщающих, субъективных рассуждений и мало доказательной конкретики. Жизнь социума многоцветна и многомерна. В ней много тонов и полутонов. Есть и черный цвет, но он не является доминирующим, так это представлено в данном посте.
Путин для меня не кумир. Я недоволен многими аспектами его государственной управленческой деятельности. Но оценки многосложной и многомерной деятельности высшего должностного лица страны должны быть более многоцветными и многомерными, а, следовательно, объективными.
Одним из важнейших современных (признанных в мировой политической науке и теории и практике управления) критериев эффективности деятельности любого руководителя государства, региона, и критерием успешности развития страны является уровень и динамика показателей человеческого развития, развития человеческого потенциала, поскольку человек, его развитие - высшая ценность. А создание условий для развития человека – высшая цель власти.
Основным интегральным индикатором развития человеческого потенциала страны, согласно программным положениям ООН является индекс человеческого развития (он интегрирует три показателя: валовый внутренний продукт на душу населения, продолжительность жизни населения и уровень образования).
По данным ежегодного доклада ООН о развитии человека в странах мира, рейтинг России по Индексу человеческого развития имел следующую позитивную динамику: 2005 год – 71 место, 2010- 65 место, 2013 год -57 место. (http://gtmarket.ru/ratings/human-development-index/human-development-index-info)
В России отмечается позитивная динамика основных демографических показателей, показателей человеческого развития: рост рождаемости, снижение смертности, увеличение продолжительности жизни.
• динамика показателей рождаемости: 2005 - 10.2 родившихся на 100 тыс. населения, 2010 – 12.5, 2012 – 13.3, 2013 – 14.0.
• динамика показателей снижения смертности: 2005 – 16.2 (умерших на 100 тыс.населения) , 2010 - 14.2 , 2012 – 13.3, 2013 – 13.0.
• динамика показателя увеличения продолжительности жизни населения: 2005 - 65.3 года, 2010 - 68.9 лет, , 2012 – 70.2 года, 2013 – 71 год.
С 2010 года остановлен процесс сокращения численности населения, преодолена тенденция демографического кризиса, начался процесс увеличения естественного прироста населения. В 2013 году Россия впервые преодолела естественную убыль населения. Необходимо отметить, что демографический кризис начался в России в 1992 году.
Отмечается тенденция снижения уровня самоубийств: 2000 – 35 на 100 тыс. населения 2005 - 32.1, 2010 - 23.4, 2012 – 20.8, , 2013 – 19.8. Повышается рейтинг России по этому показателю в мировом табеле о рангах. (2000 год - 6 место, 2012 - 15 место из 150 государств.). При этом, как известно, уровень самоубийств является точным индикатором уровня социально-психологического самочувствия населения. Социологические исследования также подтверждают факт повышения уровня социального самочувствия.
Снижается уровень убийств (и смертности от убийств ): 2000 – 28.2 смертей от убийств на 100тыс. населения, 2005 – 28.5, 2010 – 13.3, 2013 – 10.8 ). Этот показатель является важнейшим индикатором уровня агрессивности и насилия в обществе.
К этому можно добавить и еще целый ряд индикаторов, характеризующих позитивную динамику уровня развития человеческого потенциала и повышения социально-психологического самочувствия населения в период правления Путина. Т.е. определенные позитивные условия для человеческого развития в стране формируются. Поэтому я не могу согласиться с выводом Сажина о разрушительном влиянии правления Путина.
Но, в тоже время, эти первые позитивные процессы в развитии человеческого потенциала не позволяют оценивать современную антропологическую ситуацию в России, (в том числе и республике Коми), как благоприятную. Антропологический (социогуманитарный) кризис сохраняет все основные индикативные параметры и тренды.
Современное усложнение социоэкономической ситуации может замедлить наметившиеся ранее позитивные антропотенденции.
Заметим, что в Республике Коми в 2014 году вновь началась тенденция снижения рождаемости, увеличения смертности населения (прежде всего, сельского), в том числе от самоубийств (на 33%), от отравления алкоголем (на 28%), от причин, связанных с негативным образом жизни. Видимо, эта тенденция сохраниться и в 2015 году.

никто не мешает тебе
27 дек 2014 00:51

верить этому фэйку

Хулио Ган
27 дек 2014 01:02

На сайте 7х7 почти всех, включая администрацию, интересует и даже забавляет только негатив о власти и о стране. Россию здесь принято называть "паРАШКА", Путина - "пукен, пукин, путлер" и тд и тп... Между некоторыми блогерами даже происходит своеобразное соревнование - кто гаже напишет о России (Киселев, В.Сажин, Ермилов, Эмет, Каганцов...)

27 дек 2014 01:28

Верно подмечено. Я бы ещё добавил к этим "деятелям" одного тролля с кличкой Б.З. Такой склизький мужичёк -стукачок, униженный и опозоренный в Армии.

Бывший Земляк "Б.З"
27 дек 2014 01:31

Ванющька не клевешшы ! Я такого не писал ниразу
"Россию здесь принято называть "паРАШКА", Путина - "пукен, пукин, путлер" и тд "

все пьешь из капытца за Иосифа Виссарионыча ?
А ЗА ПУТИНА пьешь ?

27 дек 2014 01:57

У тебя анонимно, изо рта, словесная поллюция происходит. Разъяснил же, что ты склизЬкий, аки глист из оппы! :))))
За Великого Сталина первый тост!

ВС
27 дек 2014 12:08

Теребихин занят словоблудием пишет с пафосом об индексах и прочее. Рождаемость при Гитлере была также высокой, даже повыше, чем при Путине. И при Сталине. Но никто не говорит, что Тогда был "уровень человеческого потенциала" и т.д. и все это словоблудие. А пресс-конференция, на котором Путин откровенно продемонстрировал презрение к народу, дал понять, что повышение цен, падение уровня жизни его не касается. Он намекнул, что социальные протесты будет тушить силой и пропагандой успехов на внешнем фронте. Где ту человеческий потенциал? Надо писать попроще и по существу.

ВС
27 дек 2014 16:44

Индексомания, процентомания -- черта всех диктаторских режимов. Делается с целью легитимизации неограниченного режима. В советское время много наслышаны о росте показателей. Вплоть до 91-го года. И что?
Главным индексом должно быть то, что народ должен быть носителем и источником суверенитета. Этого как раз нет. Источником суверенитета является власть, который и придумал индексы под себя, ради себя.

Горожанин
27 дек 2014 19:18

Президент России Владимир Путин утвердил новую версию военной доктрины, где первым пунктом в списке внешних опасностей значится «наращивание силового потенциала Организации Североатлантического договора (НАТО) и наделение ее глобальными функциями, реализуемыми в нарушение международного права». Документ опубликован на сайте Кремля.
Среди других внешних военных опасностей для России: развертывание военного контингента третьих государств на территориях сопредельных с Россией стран, подрыв глобальной и региональной безопасности, территориальные претензии к России, вооруженные конфликты в приграничных странах, использование информационных технологий в военно-политических целях и другие.
К внутренним опасностям в документе причислили некую деятельность, направленную на насильственное изменение конституционного строя, этот пункт был и в предыдущей версии. Добавлены были деятельность террористических организаций, «деятельность по информационному воздействию на население, в первую очередь на молодых граждан страны, имеющая целью подрыв исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты Отечества» и провоцирование межнациональной и социальной напряженности.
Видите как всё продумано. Крах российской экономики будут теперь объяснять противостоянием агрессивному блоку НАТО и борьбой в одиночку чуть ли не со всем миром. Кругом же враги. Даже созники по Таёжному Союзу Лукашенко с Назарбаевым чешут репу, рассуждая об общих с Россией границах. А в делах экономики правительство совершенно ни при чём, как и президент с непредсказуемой геополитикой. Так что придётся молча затянуть пояса, уважаемые граждане.
С наступающим Новым Годом! Чииизз...

Читатель.
2 янв 2015 01:46

Словоблудием как раз занят господин-товарищ Сажин.Теребихин просто .как нормальный обыватель не хочет социальных потрясений.

ВС
2 янв 2015 12:05

К социальным потрясениям приводит не никакой Сажин, не оппозиция, и интеллигенция и не протест. Социальные потрясения вызваны политикой правящего режима.
Это Путин толкает страну к будущим катастрофам. Ухудшая положение народа, компенсируя это пропагандой об успехе во внешней политике. Чем сильнее повысятся цены, тем больше побед потребуется для успокоения возмущенных людей.
Но каждая новая победа будет даваться все труднее. Как в первую мировую.
Ответ: никому не нужны потрясения. Все мы обыватели. Но кто толкает? Режим, заряженный на внешнюю авантюру толкает страну к социальному взрыву. Народ совершит, а не оппозиция и не интеллигенция. История тому свидетельство. Имперские комплексы и патриотизм быстро угаснут в условиях обнищания масс.

Не, ну правда! Разве Сажин довёл страну до жизни такой?!!

Почему о нем ни слова?
2 янв 2015 16:08

Страну довел до такого состояния Д.Медведев.

Василий Сажин
3 янв 2015 11:01

И не Медведев, правительство придаток президентской власти и не в состоянии проводить самостоятельную политику. Главный виновник -- Кремль. Все сконцентрировано там, вся власть, все нити управления, все ресурсы.

Пешка
3 янв 2015 11:14

Медведев пешка в руках Путина. Он несамостоятелен.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме