Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Гражданское общество

Гражданское общество

Элунур Гусейнов
Элунур Гусейнов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последнее время мы много говорим про «гражданское общество», но что мы под ним подразумеваем? Мы все участники гражданской активности. Кто-то пассивно, кто-то активно работает. Пассивность, к сожалению, набирает большой процент. Если бы все были активны, то у нас были бы решены все социальные задачи. Активных граждан очень мало. Даже в подъезд свой заходишь, а сосед там не подметает. Я все-таки считаю, что сначала надо начать с себя, со своего дома, двора, улицы, с квартала, а потом уже с целого города - это и будет гражданская активность. 


Одним из ярких примеров гражданской активности является работа Натальи Катаевой, занимающейся территориальным общественным самоуправлением. Я всем говорю: «Идите к ней за советом». Но это не значит, что нужно ждать, пока вам кто-то поставит детскую площадку в вашем дворе.


Когда я не был членом Общественной палаты Кировской области (ОПКО), я спрашивал знакомых, которые являлись членами ОПКО, чем они занимаются, что делают. Я думал, что ОПКО решит все мои проблемы за меня. Но теперь я понял, что это не так. Гражданин, должен сформулировать, какая у него есть проблема, и получить обратную связь от общественной палаты.

Кировская ОПКО - одна из активно работающих в Российской Федерации. Я, конечно, не учитываю Пермский край. Там есть и гражданская палата, они уже сформулировали гражданскую позицию, а у нас многие граждане не могут вписаться даже в гражданское общество, не говоря уже о том, чтобы сформулировать свою гражданскую позицию.

Кировская общественная палата активно работает, разрабатываются проекты, изменения к законопроектам, поправки. Чиновники считаются с нами, но инициатива должна идти снизу, а не сверху, а если этого не будет, то сверху как захотят, так и сделают. Для того, чтобы ОПКО работала, люди должны обращаться: написать о проблемах, дойти, позвонить, предложить решение, что они хотят увидеть в итоге. И мы обязательно рассмотрим. Нет случаев, чтобы члены общественной палаты не рассматривали обращения, которые направляются в профильную комиссию. Хотя нужно понимать, что у общественной палаты нет законодательного права, только - рекомендательное. 


Нужно предлагать свои инициативы. В прошлом году я рассматривал обращение жителей деревни Утробино Кирово-Чепецкого района. Лично туда выезжал от комиссии по вопросам экономического развития, проблема была такая: в деревне нет освещения и нет водоснабжения: на 60 домов два колодца. Люди ведь должны жить как-то. Мы в 21 веке живем! Должен вроде социальный статус подниматься, а у нас, наоборот, все снижается. Мы написали письма на имя главы города Кирово-Чепецка. Четыре месяца назад я узнал, что ситуацию держат под контролем: договорились, что будет и освещение, и воду проведут к домам, к 2017 году обещали. Это один из успешных примеров, когда гражданская позиция населения помогает улучшить жизнь. Они были инициаторами, а мы ускорили решение проблемы, пусть и не столь быстрыми темпами, как хотелось бы, но все-таки решается.

Материалы по теме
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Тема репрессий в России бесконечна как океан
Мнение
19 декабря 2023
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Исчезновение заключенного — это прецедент для России
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
12 дек 2014 22:12

Элунур! Процесс гражданской активности должен не один раз в году быть, когда граждане пришли на гражданский форум, сказали о своей боли и рассказали о том, как им виделся решение тех или иных проблем! И таким образом до следующего гражданского форума!?
Так и в Пермском крае движение гражданских активистов началось с гражданского форума, который позволяет заявить о себе различным проектам, подвести промежуточные итоги гражданской активности!
И вот в течении 7-ми лет сотрудничество было налажено с институтами государственного и местного самоуправления и на этом капитале возникла гражданская палата, в которой объединили свои усилия гражданские активисты, но не один раз в год, а в постоянном режиме, гранты из бюджета стали прозрачные, то есть видны результаты в постоянном режиме, а не один раз в год!
Чтобы активные граждане, особенно молодые, не уезжали, чувствовали свою востребованность Общественная Палата Кировской области должна проявить инициативы по об'единению активных граждан в штаб, который бы скоординировал бы активность разных категорий активных граждан!
Как назвать этот штаб, гражданской палатой ли, вятской палатой гражданской активности или активных граждан и тогда активные граждане по чувствуют поддержку своей активной позиции и не будут проявлять интересов к порочному времяпрепровождению! И другие парни и девчата также проявят интерес и не только в г. Кирове

екатерина
28 мар 2015 12:09

на Гражданском форуме было отмечено, что наше (вятское?) сообщество неконсолидировано, немонолитно и т.п. Как ему таковым быть, если у него нет постояннодействующей дискуссионной площадки типа той, которая была ранее в Доме Витберга, где не только общались в теплой (не казенной) обстановке, но действовал и Клуб вятской интеллигенциии. Кроме того, народ активно читал т.н. независимую прессу - старый-добрый "Наблюдатель", "Вятскую хронику", "Прецедент" и др. Неужели та атмосфера уходит безвозвратно?

28 мар 2015 20:59

а как вам дискуссионный клуб "вечерний"? Чем не замена?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме