Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Голосование на «7x7» Марий Эл: "Парк 400-летия Йошкар-Олы". Застраивать нельзя облагораживать!

Голосование на «7x7» Марий Эл: "Парк 400-летия Йошкар-Олы". Застраивать нельзя облагораживать!

«7x7» Марий Эл предлагает Вам высказать свое мнение и принять участие в голосовании.

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Этим летом городские власти инициировали процесс перевода территории на котором расположен парк 400-летия Йошкар-Олы и прилегающей к нему парковой зоны в зону городского центра.

 

На слушаниях по этому вопросу властям с перевесом в восемь голосов удалось протащить решение о переводе из парковой зоны в городской центр. Как это происходило можно узнать по ссылкам здесь, здесь и здесь 

 

Горожане не согласные с планами застройки не опустили рук, организовали инициативную группу горожан и предложили свой альтернативный проект развития территории, где главная задача сохранение зеленых насаждений.

 

В проекте инициативной группы горожан предлагается создание республиканского межнационального этнокультурного парка. По замыслу в Этнопарке разместятся площадки национальных общин, проживающих в Республике Марий Эл. Там же можно будет проводить городские праздники «Пеледыш пайрем», «Русская березка», «Сабантуй» и другие национальные и культурные мероприятия. Помимо этого предлагается разместить парк приключений для детей, канатный парк, скалолазную горку, деревеньку ремесленников, тематический парк по мотивам марийских, русских, татарских сказок, скейт-парк для молодежи, аллею здоровья где можно было бы заниматься гимнастикой, фитнесом и бегом, а также установить бесплатные для всех уличные тренажеры.

 

Как считают активисты, их план защищает интересы горожан и альтернативен планам группы заинтересованных сторон, в которую входит телекомпания «12 регион» и группа «Одис» и которая продвигает идею возведения на этом участке торговых центров.

 

7x7 Марий Эл предлагает Вам высказать свое мнение и принять участие в голосовании: "Парк 400-летия Йошкар-Олы". Застраивать нельзя облагораживать!

Выбрав один из четырех предложенных ответов:

 

- Сделать зоной активного и культурного отдыха горожан на свежем воздухе с сохраненными деревьями.

 

- Построить "Торговый центр", устроить плотную застройку, застроить новыми каменными джунглями.

 

- Оставить все как есть.

 

- Иное.

 

Голосование проходит с 12 декабря по 22 декабря 2014,

Для голосования – нужно перейти по ссылке: http://7x7-journal.ru/poll/60127

Либо отыскать виджет-голосование на главной странице 7х7 Марий Эл внизу этой страницы.

Материалы по теме
Мнение
16 апреля, 11:10
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Произвол военкоматов в весенний призыв. Какими уловками заманивают россиян
Мнение
5 марта
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Мир не может быть однополярным, но...
Комментарии (23)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Олег Кулик
12 дек 2014 20:08

Предлагаю, разыграть конкурс среди специалистов в области ландшафтного дизайна.
по следующему заданию:
1) Определить какой визуальный образ наиболее гармонично вписывается в архитектурную, эстетическую картину данной территории
После этого провести слушания и выбрать



выбрать три-четыре работы

12 дек 2014 21:34

Олег приветствую, Вы как бывший житель города какой вариант предлогаете? Не совсем понятно из коммента. Пологаю есть ландшафтный дизайн то все таки - зеленая зона?

12 дек 2014 21:05

Безусловно, за то, чтобы "Парк 400-летия Йошкар-Олы" был сохранён как зона отдыха Безусловно, с сохранением деревьев, так как зелени в городе всё меньше и меньше. Во всех крупных городах мира лесопарковые зоны охраняются властями и вопросы о размещении там крупных магазинов и шумных вертепов, типа "Шале", даже не обсуждаются. Наоборот, создаются условия для жизни животного мира: белки, олени и т.д. Создаются искусственные водоёмы.... Городские власти, допустившие необоснованную застройку парковой зоны, теперь пытаются через депутатов узаконить свою "партачку". Я целую осень разбирался с кафе "Шале" по поводу т.н. низкочастотной музыки (синкопов), писал письма в Управление роспотребнадзора, приглашал независимую экспертизу для замера допустимого уровня шума. В невыносимо долгие, но положенные сроки, ответы получал, представителя администрации кафе зоной культурного отдыха! Безусловно с вызывали на комиссию, дали штраф (800р.) Круто! Но чудовищная музыка, проникающая в близлежащие дома была отрегулирована. Но рецидивы с громкость продолжались. Слава Богу, - наконец пошли дожди, затем похолодало и воцарилась благословенная тишина.
Я к чему веду....: Да, нужно объединяться! Да, власть в городе надо окорачивать, пока она совершенно не оборзела. Павел Плотников и Компания должны зарубить себе на носу: НЕ МЫ ДЛЯ НИХ, А ОНИ ДЛЯ НАС!!! Пора перестать жителей спальных районов Йошкар-Олы "ломать через колено", через посредство индиферентных, а точнее ангажированных студенточек.
Ползучая застройка чуть не поглотила Пушкинский сквер, не знаю что там сейчас, вроде затихло. Его специально засирали, чтобы втюхать "высотку". Но тишина обманчива. Городской центр в "Парке 400-летия Йошкар-Олы" - конец спокойной жизни района "Сомбатхей".

12 дек 2014 21:32

Юрий респект! Добро пожаловать к нашему шалашу

12 дек 2014 21:45

Принято.

12 дек 2014 23:55

Лично я предлагаю парк продать под строительство ТЦ, а деньги разделить между нуждающимися чиновниками администрации города и правительства РМЭ)...

Андрей
13 дек 2014 01:57

Поздно, уже продали... Осталось, как у нас принято, с помощью депутатов узаконить. Механизм работает как швейцарские часы, причем все так настроено, что депутаты даже не прочухают подвоха...

13 дек 2014 16:31

Думаешь депутанов даже пачка рыжих рублей в конверте не смутит и не заставит подумать?)))....

13 дек 2014 20:01

....И не смутит, и не заставит.

Андрей
13 дек 2014 23:36

Да всех облапошили..., и депутанов тоже как лохов обвели, чтобы не делится...

десятник
13 дек 2014 21:42

Утверждать не буду, но слышал, что на площади парка раннее было кладбище. Вести здесь строительство и устраивать гульбища - кощунство. Следует оставить парк в покое, пусть мамы катают здесь коляски с малыми детьми.

14 дек 2014 12:33

Парк можно зонировать: рекреационная зона, зона активного отдыха и зона Увеселительных заведений. Закрепить благоустройство и содержание за арендаторами участков земли согласно разработанной архитектурной концепции. Создать архитектурные паспорта участков. Разработать и согласовать торговую и Пищевую концепцию парка. Разработать транспортную концепцию ( парковки, внутри парковое движение) и согласовать с системой городского транспорта. И ещё много, много чего!!!!!

14 дек 2014 13:54

Никаких альтернатив! Какое зонирование? ...Через дорогу - жилой массив. Думаешь, что говоришь, прожектёр.

"Инициативной группе горожан":
совершенно очевидно, что никакие обмены мнениями на этом сайте, как и вообще в интернете, не принесут никаких позитивных ПРАКТИЧЕСКИХ результатов. Это следует принять, как аксиому. Решать должны сами граждане и в первую очередь - проживающие в сомбатхейских домах, непосредственно прилегающих к Парку 400-летия Йошкар-Олы. То есть, я имею в виду - почему бы не пойти по пути решения проблемы, аналогичному тому, как это было сделано 13.12.14 г. в вопросе борьбы за детскую площадку жителями домов №16, 18 и 20 по ул. Терешковой пос. Медведево? Если, конечно, только не запастись терпением и не дождаться рассмотрения по существу Председателем Госсобрания РМЭ 6-го созыва Минаковым Ю.А. моего сегодняшнего исх. № 392 о законодательной инициативе по поправкам к «Положению о публичных слушаниях». Правда, тут есть один существенный нюанс. Эти поправки если и будут, то - в будущем. А публичные слушания по Парку 400-летия Йошкар-Олы уже состоялись. Следовательно, эти пока ещё только гипотетические поправки в любом случае не будут распространяться на парк, по которому "поезд ушёл". Так что, получается, в любом случае - защита интересов граждан явочным путём, по аналогии с медведевцами.
Даёшь общее собрание жителей микрорайона "Сомбатхей" с их голосованием по судьбе Парка 400-летия Йошкар-Олы?!
Или "инициативная группа горожан" способна только на теоретические интернет-прожекты?

15 дек 2014 14:04

Короче, брать быка за рога?

Иметь возможность публично обмениваться мыслями и дискутировать, это, безусловно (как любил выражаться мой незаурядный приколист-командир за "кривым озером", в Забайкалье) "отлично, хорошо и даже удовлетворительно". Однако я не вижу особого смысла в формуле "процесс ради процесса". Любые мысли, точнее замыслы, должны воплощаться в жизнь. Иначе не стоит тратить время на мыслительную деятельность.

15 дек 2014 14:38

Сказал, как отрубил! А не попахивает ли это всё "гапоновщиной"? Сказано же в Писании: Сначала было Слово.
Я полагаю, что обсуждение ситуации по застройке двора на ул. Терешковой на "7х7" имело большой общественный резонанс. Что и способствовало тому промежуточному результату, который мы имеем на сегодня.

Вы точно сегодня меня удивляете, только уже с другой стороны. Я же уже только что констатировал, но для Вас придётся повторить ещё раз - "отлично, хорошо и даже удовлетворительно". Но: ну поговорили, а кто-то может быть даже и "отвёл душеньку", словесно поиспражнялся. А дальше то что? Или на этом - всё?
Так что "гапоновщина" здесь не при чём. Или Вы хотите сказать, что этот мир станет лучше, чище, светлей, справедливей, комфортней только в результате наших диалогов на сайте?

Как мне только что стало известно, Вы, уважаемый Юрий Аркадьевич, проживаете в доме № 3 на Эшкинена (указывать подъезд, этаж и № квартиры воздержусь). То есть - в одном из Сомбатхейских домов, почти непосредственно стоящих напротив Парка 400-летия Йошкар-Олы (на противоположной стороне от Сосновки по Ленинскому пр.-ту). По логике - Вам бы и "карты в руки". Критиковать здесь других по чём зря Вы горазды. В этом плане Вы уже не раз доказали, что Вам "палец в рот не клади...". Единственное, чего я пока до конца не понял - Вы делаете это ради хохмы или по своим глубоким убеждениям бывшего члена КПРФ в качестве нынешнего антипода? А как на счёт позитива? Почему бы Вам самому не "взять быка за рога", исходя из места Вашего проживания? Во всяком случае, как я понял, целенаправленности и упорства Вам не занимать. Да и некоторыми другими нужными для такого дела качествами Вы тоже обладаете. Один только красный "галтус" на фото чего стоит... Возглавите "Инициативную группу горожан"?
К сожалению, интуиция мне подсказывает, что охота, как хобби, Вам будет дороже. Ведь "брать быка за рога" сродни тому, что "мешки ворочать". А Вы, как мне кажется, приверженец первой части присказки о мешках.

А-у-у!!! Не на шутку озадачил?

Лебедев В.
15 дек 2014 23:50

Применить действия по отстаиванию двора на Терешковой к данной ситуации не получится. У Медведевцев, как я знаю, были судебные заседания где суд оказался на их стороне, а для исполнения решения суда границы придомовой территории перекрыли бы границы арендуемого участка. Строители хотел быстренько начать строить, но вот не дали им жильцы, отстаивая свои права. Плюс общественная шумиха. Вот почему администрация пошла на уступки - нужно было исполнять решение суда.
В данной же ситуации, изменение порядка публичных слушаний не повлияет на уже принятое решение. Нужно действовать, а не говорить. Можно попробовать собрать людей, проживающих в ближайших домах, чьи интересы или условия проживания могут быть нарушены со стройкой ТЦ. Обжаловать в суде решение публичных слушаний и провести новые с участием заинтересованных лиц.

Пока мне удалось найти только следующую информацию, касающуюся причастности судов к судьбе двора на Терешковой. Как указано в публикации от 25.04.14 г. под названием «Борьба простых жителей поселка Медведево против строительного беспредела марийских чиновников» Александра Фридома на сайте Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл:
"... письмо депутата Госдумы придало импульс работникам Прокуратуры РМЭ. Заместитель прокурора Медведевского района А.А. Пекшеев 21 марта 2014 года признал, что в ходе прокурорской проверки были выявлены нарушения градостроительного и земельного законодательства при организации аукциона по продаже земли и начала строительства элитного дома во дворах по улице Терешкова. В Медведевский районный суд было направлено исковое заявление о признании недействительными результатов формирования земельных участков.
Препятствовать соблюдению законных интересов простых граждан начал Медведевский районный суд. Как стало известно от нашего источника в районном суде, глава Медведевского района Даиль Шагиахметов, потребовал от судей любыми способами не допустить победы в суде жителей домов по улице Терешковой.
В итоге Медведевский районный суд по формальным причинам не принял иск от Прокуратуры, что случается крайне редко! Прокуратура был вынуждена подать иск в Верховный суд РМЭ. К сожалению, если глава Марий Эл решит защитить интересы Даиля Шагиахметова, Верховный суд РМЭ также может отказать в иске Прокуратуре. Категорически отказались судьи Медведевского районного суда принимать исковые заявления и от жителей домов по улице Терешковой".
Таким образом, из процитированного следует, что никаких вступивших в силу судебных решений по данному вопросу не существует.
Я допускаю, что эта информация Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл от 25.04.14 г. на сегодняшний день является устаревшей и неполной. Поэтому предлагаю более сведущим блогерам поделиться более ДОСТОВЕРНОЙ информацией, если таковая вообще существует.

Ирина Шульц (Челябинск)
16 дек 2014 11:31

Очнись от зимней спячки! 400-летний город Йошкар-Ола намно-о-го старше моей родной Челябы и ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ЭТНОПАРК, ГОРОД МАСТЕРОВ и АЛЛЕЮ РЕМЕСЛЕННИКОВ. Чтобы не станвились живущие в нём люди иванами-не-помнящими-родства, НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА, НАЦИОНАЛЬНОСТИ И ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ. С глубочайшим уважением ко всем, рождённым в Союзе ССР, постперестроечной России и юным надеждам Марий Эл начала ХХI века, Ирина Васильевна, 1950гр, пенсионер в отставке (нынче так обозначают неработающих пенсионеров), Челябинск-Еманжелинск, УрФО, Россия. P.S. С наступающим всех вас, друзья, Новым Годом и Рождеством! Творческих успехов во всех начинаниях и планах на новый 2015-й год! Здоровья, Счастья, Добра и Любви. Ваша И.В.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме