Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Поиск проблем в Египте. Проникновение к военным объектам

Поиск проблем в Египте. Проникновение к военным объектам

Олег Кулешов
Олег Кулешов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пока простые обыватели загорают на пляжах Шарм-эль-Шэйха я ищу проблемы в Египте. Надеюсь, моё любопытство не наткнётся на 15 суток в какой-нибудь яме. Сегодня бродил по территории бывшей разбитой военной базы, на которой раньше находилось большое количество универсальных транспортёров Bren Carrier MK-1, также известных как Universal Carrier. 

На территории базы сохранилось несколько останков от таких транспортёров. Естественно, сделал их фотографии, исследовал всё и узнал историю о том, как они оказались сброшенными со скал. Чувствую один из них не брен, но кто его знает.. вдруг другая модификация. 



Гусеничные транспортёры Bren Carriers были переданы Египту Британией в 1948 году во время израильской войны за независимость. Они широко использовались египетской армией и во время Синайского Кризиса 1956 года. 

2.



Тогда 29 октября израильские войска начали захват всего Синайского полуострова с целью выхода к Суэцкому каналу и разблокирования пролива Тиран близ Шарм-эль-Шейха. Через четыре дня в руках египтян оставались лишь гарнизоны в Газе и Шарме, но и они сдались к концу недели. Утром 5 ноября израильская 9-я пехотная бригада после авианалёта занимает Шарм-эль-Шейх. В результате в плен попадают 864 египетских военнослужащих и среди трофейной техники оказывается 260 транспортёров Брен. 

3. Что за конструкция валяется на них? 

Вот описание картины захваченного Шарма одним из очевидцев: Между тем повсюду виднелись свидетельства недавно бушевавшего сражения. От оборонительных сооружений и складов, по которым всего несколько часов назад отработала наша авиация, в небо поднимались клубы дыма. Египетские транспортеры Брена — частью разбитые, частью вполне исправные — были разбросаны тут и там по территории гавани. На холмах виднелись военнослужащие 9-й бригады с оружием наготове, занятые зачисткой местности и сбором военнопленных." 

4.


Весьма вероятно, что свою военную технику у нынешнего порта Травко сбросили в море сами египтяне перед сдачей гарнизона, так как в традициях израильской армии всегда было использование исправного трофейного вооружения. Вышедшая из строя техника собиралась израильскими торговцами ломом и продавалась в Японию и Индию.

5.


Сейчас под обрывом у заброшенной военной базы на глубине от 10 до 37 метров свалено более тридцати гусеничных транспортёров и несколько колёсных автомобилей. Похоже эти машины просто подгоняли к нависающему над водой обрыву, включали передачу и они своим ходом съезжали за его край. 

6.


Эти бронетранспортёры производились в британии в 1930-х годах и периоде Второй мировой войны. Создан фирмой Vickers-Armstrong в 1934—1936 годах и предназначался на роль носителя различных вооружений, прежде всего пулемётов, один из которых дал машине её распространённое имя.

7,


Серийное производство Universal Carrier продолжалось с 1936 по 1945 год, помимо Великобритании, в модифицированном виде (с четырьмя катками и двигателем Форд Меркьюри) они выпускались также в Канаде под обозначением T16. Всего было выпущено порядка 90 000 бронетранспортёров этого типа, что сделало его одним из самых массовых образцов бронетехники в истории.

8,


Universal Carrier был основным бронетранспортёром Великобритании и стран Содружества во Второй мировой войне и использовался в самых разных ролях — бронетранспортёра пехотных подразделений, носителя вооружений, подвозчика боеприпасов, артиллерийского тягача, разведывательной машины и других. Значительное количество машин также было в ходе войны поставлено европейским союзникам Великобритании, прежде всего СССР.

9,


10.


11.


12.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Семь лет назад иногда удавалось что-то проводить
Мнение
22 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Каждый день я изготавливаю несколько листов домашней бумаги
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Людвиг Аристархович
7 дек 2014 11:07

вы попусту вложили эти снимки. фото никакое.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме