Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Немного о главнейшем из искусств по Ленину. Но не о цирке, как в прошлый раз. И о не проходящей любви россиян к США

Немного о главнейшем из искусств по Ленину. Но не о цирке, как в прошлый раз. И о не проходящей любви россиян к США

Елена Соловьева
Елена Соловьева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ребенок, посмотревший фильм "Интерстеллар", рассказывал мне на днях, какие США крутые-раскрутые, потому что осваивают космос.

В ответ я рассказала, про Гагарина, Леонова и Соловьева, который дольше всех пробыл в открытом космосе. Напомнила ему фильм, американский (да что за чёрт!), "Гравитация", где герой Джоржа Клуни рассказывает героине Сандры Баллок о том, как ему хочется побить рекорд Анатолия Соловьева.

Нашим кинематографистам, хоть во главе с МихАлковым, хоть с чёртом лысым, далеко еще до американцев, далеко. В умении убеждать массового зрителя: мы самые крутые - вот другая планета, вот флаг, вот героическое лицо на фоне всего этого, за кадром пафосная музыка.

Вот такая гордость собой, и кто их может упрекнуть?

И ведь действует, действует. Как мы держим равнение на Америку, как много о ней говорим, как с пеной у рта доказываем о том, что она думает о нас и жаждет нас, жаждет наших просторов, лесов, полей и рек. Ну и разумеется, проникнуть в наши недра, завладеть ими (шалом, товарищ Фрейд!). Постоянно об этом слышу, постоянно.

А уж как Америка жаждет наших женщин, которые не то, что ихние-то лошади и распроклятые феминистки!

К Америке в нашей стране страсть! Неважно, что она порой маскируется под ненависть, не верьте. Всякой русский мужик знает, что настоящая маскулинность - это не когда у тебя в одной руке бутылка водки, а другой ты обнимаешь пьяного медведя, а когда обнаженный торс обвешан оружием, на невозмутимом лице очки "кобра" и вообще ты Рембо или Швеарценеггер.

Каждый раз, стоит только кому заикнуться, что Россия-де ведет себя агрессивно и нападает на соседей, в ответ слышится: "ага, а вот Америке, значит, можно, а нам, значит нельзя? а нам тоже можно тогда".

Вот это стремление постоянное уподобиться штатам, быть такими же сильными и красивыми или считать, что вот все они, гады, стырили у нас, вот эта маниакальная зацикленность на объекте у нас зовется патриотизмом.

Отстала я от жизни, не гожусь в патриоты, о фигне какой-то переживаю, ну вроде, что деревня родная гибнет и все колхозы вокруг поразвалились. Или что основа нашей экономики - это добыча углеводородов, а как же разное производство и сельское хозяйство? 

Или вот сыну патриотизм прививаю как-то неправильно: по Эрмитажам таскаю, да по Третьяковкам всяким, книги разные втюхиваю - Пушкина, русский богатырский эпос, на могилы предков вожу, рассказываю в каком году его прадед вот эти липы посадил и вот этот дом построил. А ведь надо проще: мы хорошие, американцы - козлы, поэтому надо все делать как они. 

Наверно, пока важнейшим из искусств является кино, россияне ан-масс Америку никогда не разлюбят и никогда в этом не признаются. Все будут кричать о том, как нас хотят захватить и (или) поставить на колени. А кричат об этом, знаете, так, как будто имеют в виду "придите уже и захватите!"

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Закончилась переговорная климатическая конференция ООН в Дубае
Мнение
26 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Как писать и говорить о войне
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
24 ноя 2014 17:03

Кому до кого далеко? Кто кого хочет поиметь? Лена, предыдущий пост был великолепен ("Браво"!!) Просто потому, что ты знала, о чём говоришь конкретно... А здесь... поток сознания... И при чём тут сын? Таскай его куда хочешь... Ты себя и его что ли нам всем в пример ставишь? Нескромно.

24 ноя 2014 21:00

Виталий, с Днём рождения! Многая лета!

24 ноя 2014 23:02

Я, вообще-то, не совсем об етом:))) Но всё равно: атте. У нас - комяков - День рождения с маленькой пишется... Такая вот манера... дурацкая... может быть. А, вообщще, "ты наблюдай, какого полу твой сосед"... Не всё так просто. Я так думаю, как сказал бы Володя.

Лена, а токсикоз имеет последствия?!)

Ты ему ещё дай поиграть в игру американскую, где они в Афганистане типа наших десантников мочат.., и потом можешь смело отправлять его с Ермиловым в Сан-Франциско. Тот точно в такие игры переиграл и подобных фильмов пересмотрел...

Леночка, есть такое понятие - ИДЕОЛОГИЯ! А Кино - один из лучших инструментов, о чём и говорил уважаемый Ильич.
А сыну надо всего то объяснить раз и навсегда, что кино и реальность - это ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ...

И правильно делаешь, что к Пушкину приобщаешь и по музеям водишь. "Токсикоз" подростковый пройдёт, а Пушкин останется... и родится Гражданин России.... Только на сайт этот его не пускай, а то гражданина России из него точно не получится..

Бывший Земляк "Б.З"
24 ноя 2014 17:45

Шиголев не первый раз интересуется состоянием
при беременности.
Никак СашогЪ пол решил поменять...с вытекающими
издержками :)

Трояшнику Бздуну проживание в столице нисколько не отразилось на его интеллекте. Тупик эволюции....

Бывший Земляк "Б.З"
24 ноя 2014 21:20

зафыркала барышня Саша

24 ноя 2014 17:59

А мне нравятся американские фильмы. Их герои так гордятся своей страной (не обязательно она для всех родина). Мы не гордимся страной. Ладно, многие из нас.
Всегда хотела понять, почему, что мешает. Вчера кто-то сказал на ТВ, и мне его слова понравились, они вроде как-то объясняют: если начинается какой-то кризис, то Америка (власть) думает о народе, старается дать, что может, народу; Россия (власть) действует с точностью до наоборот, она начинает отнимать у народа, что может. Монетизирует, отменяет льготы, повышает цены...
Если родину любят всегда, то государство в таких условиях любить не возможно.

И все эти походы в музеи... это закрепление и передача любви к Родине. Это здорово, что хоть что-то мы в силах сохранить на века.

24 ноя 2014 18:24

Большое кино по определению должно быть БОЛЬШИМ и обязано ПОТРЯСАТЬ !..

К сож., когда в яркой и хрустящей упаковке я вижу очередную ... карамельку со "сроком годности" ровно на 1ч.20-30мин., с примитивным сюжетом и тех.эффектами, расчитанными только на физеологический уровень воздействия...
...это как затасканный шлягер:
"У губ твоих конфетный,
конфетный вкус..." и так до беЗконечности.

Так наз. "жанровое кино" - это уже не кино,
а допотопный шоу-бизнес из базарного балагана, когда цель оправдываЮт средства.

...героине Сандры Баллок
-------------------------------
Сандра не "Баллок", а Буллок. А вот фамилии Ленина и Гагарина в посте написаны правильно, без ошибок.

Космонавт-то Соловьёв случайно не родственник?:))) Я не был в Америке, но меня постоянно приглашает туда мой друг Лёшка (профессор биофизики, фармацевтики и медицины), с которым мы сидели за одной партой в школе №1, вместе ходили в театральный кружок во Дворец пионеров и влюбились в одну и ту же девушку и т.д. В США действительно порядка больше. Например, если в Нью-Йорке пройдёшь с сигаретой по улице города, то штраф тебе обеспечен в 500$. Больше курить не захочется. Такой же штраф в Калифорнии, если после 2-х часов работы у компьютера ты не делаешь перерыв на полчаса. Только вот с природой у них неладно: в Рочестере, где живёт Лёшка, в лес по грибы уже не пойдёшь, так как леса нет и кусок леса показывают как в музее. Для этого надо ехать далеко и заплатить немало денег, чтобы окунуться в природу (но с биотуалетом). Нет, я уж лучше здесь по грибы и ягоды схожу после дождичка. Рассказывал он мне и как приехал к внучке в другой штат в школу. Школа окружена решётками и домики как на зоне, но самый перл был когда он подъехал к воротам школы. На ней по английски написано "От звонка до звонка"(!!!). Смеялся долго. Живёт он там уже больше 20 лет.

24 ноя 2014 22:36

Вот поэтому мне в России больше нравится, что у нас завсегда можно по грибы и просто на природу. Правда, очень не люблю, когда на природе гадят, вот это свинство самое настоящее.

25 ноя 2014 13:21

плюс 100050000

25 ноя 2014 00:22

Леночка, рожай давай ! :))
А кто сейчас модерирует? Похоже, что господин никто или господин пофиг...

25 ноя 2014 02:06

в как же свобода слова, о которой вы так любите рассуждать?)))))))

Елена Бельченко ВКонтакте
25 ноя 2014 10:43

на своей странице :

"Зайдешь на сайт vk.com/7x7journal в ВК или их же сайт 7x7-journal.ru Горизонтальная Россия,
почитаешь... как г.....ом испачкаешься....
Сколько же продавцов России воют о том, что пора Путина убрать, как плохо им от санкций,
и тому подобное... и удивляюсь... на фиг такая толерантность к америкососам???"

и где эта дура увидела "Путина убирать" ?
в ватной башке маразм.

25 ноя 2014 04:34

да что ж такая масса народ желает мне не доносить-то? откель столько доброты?

25 ноя 2014 13:59

Елена Соловьева 02:34, 25 ноября

Пропускать такое надо, не брать во внимание. Это люди не Вам желают, а скрыто переживают свои комплексы.
Жаль, что так неуклюже, но просто надо не обращать внимания на все дрянные пожелания, доведя эту избирательность до механичности.
Народ ведь завсегда добрый, просто не ведает, что творит.

Да-с
25 ноя 2014 11:53

Господину Терентьеву неведомо, что есть транскрипция и транслитерация. Оба способа приемлемы и применимы, и словарная норма (то бишь, та, которая попадает в словари, например, имен собственных, а также в узус), если и вырабатывается, то спустя определенное время, да и то не всегда. Обычно быстрее осваиваются топонимы, и то в не всегда приятном для господина Терентьева варианте. Скажем, Париж с буквой "ж" на конце слова вообще не укладывается ни в транскрипцию, ни в транслитерацию (было бы ПариС, либо ПарИ). Но изложенное выше неведомо хорошему историку музыки, преподавателю и музыканту, потому все время и выступает он в духе "Шошенк", а не "Шоушенк", "Буллок", а не "Баллок". Самое смешное, что в случае с "Баллок-Буллок" С.А. выступает скорее за транслитерационный вариант, а, скажем, в случае с "Элом Пачино" (вариант С.А. в его же ЖЖ) - за транскрипцию. Характерно, что поборник чистоты русского языка в посте про Пачино делает вопиющую ошибку "ну не нравитЬся мне", вот, как говорят юные пользователи, пруфлинк: http://jazzavva.livejournal.com/13679.html

25 ноя 2014 14:02

Да-с 09:53, 25 ноября

Зря мечете бисер, не открыт он пониманию. Гордыня и неудовлетворённость его терзают.

Транскрипция и транслитерация здесь ни при чём (не надо умничать), хотя они мне были известны ещё до того, как Ваши, аноним, папа с мамой легли в койку, чтобы делать Вас.
Я всегда выступаю за один вариант - уважения к человеку и к его имени и фамилии. Для меня важнее всего то, как сам человек произносит своё имя и свою фамилию. Вопрос правильного произношения фамилии Сандры Буллок мной был решён ещё лет пятнадцать назад. Я просто написал ей письмо и получил ответ. Всё. Этого вопроса для меня больше не существует, а русскоязычный пипл пусть пишет и произносит как хочет - в меру своей образованности (или отсутствия образованности). Кстати, сейчас уже и общество в целом пришло к варианту «Буллок», то есть к варианту единственно правильному. Только одна Елена Соловьёва где-то под корягой живёт, пишет многа букаф и знать ничего не знает. Глаза имеет, а не видит, уши имеет, а не слышит, интернет имеет, а не пользуется им.

Свою ошибку более пятилетней давности («нравитЬся») – признаю. Спасибо. С тех пор очень много раз писал это слово правильно - исправился и вышел на свободу с чистой совестью. Полагаю, однако, что срок давности уже вышел. У нас даже за хищение десятков миллионов рублей можно привлечь только в течение трёх лет, а потом это уже не считается подсудным делом. Даже Владе Эмет повезло: её освободили от штрафа в 2000 рублей, потому что она была привлечена к административной ответственности за пределами установленного срока. Так что поищите что-нибудь посвежее, если хотите получить от меня настоящую благодарность, с занесением в учётную карточку. Или, наоборот, подревнее: наверняка нароете что-нибудь криминальное в моих школьных сочинениях (которые я очень не любил писать). Вот тогда и возрадуетесь. А пока можете считать моё "спасибо" авансом.

30 ноя 2014 15:23

Сергей Терентьев 13:09, 30 ноября

Балабол Терентьев, Владой Эмет не прикрывайтесь. Она, в отличие от Вас законодательства, как и правил, не нарушала. А Вы нарушили и в этом сами признались.
И Вы серьёзно полагаете, что комментатор ждёт не дождётся Вашей, Терентьев благодарности? Он её вместо горчичника будет пользовать?

Да-с
1 дек 2014 01:53

Жму руку ) Уели, С.А., и по делу )

Местный
29 ноя 2014 23:59

Америку научили нас любить в совке. Было две сверхдержавы. Поделили мир на сферы влияния. Противостояли неявно в многочисленных мелких вооружённых конфликтах (ну если американцы за тех, то мы должны быть за других). Пришлось постоянно с ними во всём меряться. Спорт, большое кино, мультфильмы. Пропаганда видела во всех мировых событиях руку Вашингтона (руки прочь от...). Мы в основном проигрывали и потому хотели быть ими. И ещё: мы любили их за то, что они наши союзники: мировые войны, давление на Японию по окончании Японской войны, космос. США - самая успешная и привлекательная страна. Это объективная реальность. Можно её не любить. Но, думаю, не от чистого сердца.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме