Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Журналистская премия "Признание". Сейчас буду хвалить!

Журналистская премия "Признание". Сейчас буду хвалить!

Елена Соловьева
Елена Соловьева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

А я не согласна с Валерой Черницыным, который недавно раскритиковал предстоящую премию "Признание" в своем чудном тексте "Пресс и пресса". Можно сказать, прессанул.

Нет, Валера, нет, ребята всё делают правильно. Раньше в этом конкурсе были свои странности. Например, вручили золотое перо тебе или Баякиной. Это была заслуженная награда реальным журналистам, действительно талантливым. Видимо организаторы и жюри еще помнили, что начиналось все, как серьезное мероприятие с серьезным отношением к таким вещам, как журналистика. 

Теперь же, если говорить о СМИ, аффилированных к власти, то тут о журналистике речь уже не идет, а если и идет, то очень редко - ну бывают исключения из правил и какие-то темы, кажущиеся властям безопасными. Власть относится к подконтрольным СМИ как к исполнителям, лакеям, холопам, которые должны писать на заданные темы в заданном контексте. И чего бы тут ежегодному конкурсу быть серьезным? Так что теперь всё, наконец-то, логично и честно.

В этом году вручение премии решили совместить с финалом Зимней Ыбицы и приурочить к году спорта. Заодно провести мероприятие в конгресс-холле Финно-угорского этнопарка, и помочь тем самым этнопарку еще раз хоть как-то оправдать своё существование. Организаторы убили одним выстрелом целую толпу зайцев и уже только этим они молодцы! 

Подумай только, Валера, как будет прекрасно выехать за город в зимнюю сказку. Да еще и за счет организаторов. Нарядиться же можно прелестно. Конгресс-холл, вокруг, только подумай, порхают молодые журналистки. Те, что постройнее - в костюмах гимнасток или кёрлингисток (вот уж кто наряжается!) или, чем черт не шутит, чирлидерш с пипидастрами! А чтобы не казалось не патриотичным, чирлидерши и пипидастры - в цвета триколора. 

Дамам более аппетитных форм уместно нарядиться, допустим, метательницами ядра. Вот вручают такой даме премию, а она выходит на сцену с ядром. И на радостях раскручивает и кидает ядро в зал. Сначала все пугаются, визжат, а потом выясняется, что ядро надувное - в зале веселье, шум, хохот, аплодисменты. То есть тот самый позитив, которого так не хватает распроклятым оппозиционерам или тем СМИ, которые считают себя объективными. А тут проблемы - прочь, сомнения - прочь, сплошное веселье!

Мужчины тоже могут проявить фантазию и нарядиться не только лыжниками, но и, скажем, взять исторический разрез. Одеться силачом начала ХХ века - полосатый костюм, пояс, эдакий Бонифаций, прелесть. Не стоит, конечно, совсем далеко уходить историю, а то вот решит какой-нибудь смельчак выбрать образ дискобола скульптора Мирона, войдет в зал, а на нём только запах от Kenzo - зрители фраппированы, чувствительные дамы в обмороке. Нехорошо как-то.

И отчего бы не сдать все эти нормы ГТО прямо на сцене? Может такими и должны быть нынче работники СМИ - значок ГТО на груди у него и больше не знают о нём ничего. Скромными исполнителями, а не яркими авторами. 

Здесь, с этой нынешней премией, всё хорошо, всё честно, всё, наконец, названо своими именами и доведено до необходимой степени абсурда. "Признание" окончательно признано несерьезным конкурсом, достойным таких соревнований, как бег в мешках. Признано не только организаторами, но и теми, кто станет участниками. Не только теми, кто согласится надеть спортивный костюм и под аплодисменты зала попытаться сдать эти нормы ГТО, но и теми, кто будет аплодировать, кто будет просто рядовым участником шоу, пусть даже и пассивным. 

Журналисты на этом мероприятии тоже будут - это те, кто будет отрабатывать, кто будет писать об этом и зафиксирует это "Признание", как окончательное признание работников республиканских СМИ себя гороховыми шутами.

Тут мне вспоминаются даже не советские времена и не упомянутый тобой (очень к месту!) товарищ Дынин из фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». А "Ледяной дом" писателя Лажечникова со свадьбой шутов, которую устроила Анна Иоанновна, где шутами рядили придворных. Безудержное и отчаянное веселье посреди суровой зимы, по которым скрываются дикость, мрак и ужас, а одна из статуй ледяного городка оказывается заживо замороженным человеком. 

И тут я краски не сгущаю, думаю ты, Валера, с этим согласишься. Веселье с конкурсами, конечно, вещь хорошая. Но итоги года для журналистики Коми также состоят и в том, что перестала выходить в бумажном варианте старейшая газета республики "Красное знамя". Ну что, попляшем на костях? Или, точнее, побегаем и поделаем приседания?

В общем, я что хочу сказать. Я хочу поблагодарить организаторов нынешней премии "Признание" за честность и смелость, с которой они признают ту степень серьезности, с которой надо относиться и к премии и к подконтрольным СМИ. Спасибо, ребята, искреннее спасибо.

Материалы по теме
Мнение
7 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Жить под давлением угроз невыносимо
Мнение
30 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Место памяти жертв сталинских расстрелов в Беларуси
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
20 ноя 2014 19:23

Марущак начал с Хрустальной Калоши, а кончил Признанием...

20 ноя 2014 21:18

Где же столько пипидастров то набрать... Хотя ... нет, должно хватить :)

Нынче что ни праздник, то ХОЛУИН...

http://traditio-ru.org/wiki/Холуин

http://www.e-reading.link/chapter.php/75768/91/Polyakov_-_Pornokratiya._Sbornik_stateii.html

20 ноя 2014 22:16

Точно есть! И на этом празднике жизни благополучно исчезает куча ХУЛИОНОВ...

Зато КЛОУНЫ процветают...

21 ноя 2014 14:37

Не совсем. Для клоунов есть свой праздник - ЛОХУИН...

Печально. Холуи и лохи... Есть кто-то ещё?

21 ноя 2014 15:00

Безусловно. Есть еще "ПРОДАКШН"

Horror Kremlin Production...
Фирма веников не вяжет. Фирма делает гробы :(((

23 ноя 2014 23:03

Есть ещё клоуны у пидарасов и пидарасы у клоунов (В.Пелевин:)... Хотя... отчаянье - тяжкий грех.

21 ноя 2014 00:14

чирлидерши и пипидастры и много что ещё.

Но очень уж не по-русски звучит. И даже совсем не по-коми. Однако, если карнавал, то почему бы нет...

Карнавалить-то особо нечего, вот ведь что...
Ну, разве что развлекуха :)
http://youtu.be/GLhs31zar6Y

Вывод
21 ноя 2014 11:05

Не получившие премию Признание -на самом деле победители!

23 ноя 2014 19:40

Вы не правы. Они не победители. Они финансово не ЫБанутые... Там свои победители.

23 ноя 2014 21:39

Андрей Бурдаев 17:40, 23 ноября

Пусть не теряют надежды, вспомнят, может быть, когда-нибудь и о них. А может быть, их нет в списке.

В своем ли уме?
21 ноя 2014 12:38

Представьте, что день полиции или день работника прокуратуры служивых нарядили в трико и согнали в одну из глухих деревушек в спортзал. Лучших по профессии заставляют делать спортивные упражнения и только после этого вручают награды. Полицейские и прокурорские, услышав такое предложение, сочтут предложившего это психом и покрутят пальцем у виска. А вот журналистов за людей не считают. Их можно унизить.

21 ноя 2014 13:01

Браво!

В кои-то веки
22 ноя 2014 14:14

Очень приличный и ироничный материал на семерке. Браво, Лена!

23 ноя 2014 03:08

Елена, соглашусь!!! Повторю: "Браво!".

Но...

Почему бы для ясности не назвать пост "Открытое письмо Черницыну"?)))

23 ноя 2014 19:38

Черницыну???? :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиСМИ