Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Скверная история

Скверная история

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наверное, в наше время глобализации уже не так важно место, где живет человек: все перемешалось, люди, как перелетные птицы – мчатся за своей призрачной мечтой, не зная никаких границ. Со мной все немного не так. Я коренной житель города Кирова, всю свою жизнь обитаю в районе ДК Железнодорожников и знаю это место прекрасно. Я много лет слышал разговоры о том, что наш микрорайон (в народе КОР) очень хороший, в том плане, что там много зелени, есть сквер у ДК ЖД, стадион, рядом пруд и парк. Недалеко до центра города и до его основных транспортных артерий, рядом сразу две школы и университет. Это, в самом деле, так и есть. Здесь хорошо, тихо, уютно.

Сквер на углу Комсомольской и Карла Маркса улиц я помню с детства. В 90-е он был весь заросший и заброшенный, внутри густых зарослей деревьев стояли какие-то ржавые качели. Видимо, они остались там с более ранних времен, когда весь комплекс скверов вокруг ДК ЖД был благоухающим и прекрасным. Но времена менялись, в «нулевые» за сквером начали ухаживать, убрали старые деревья и кустарники, привели территорию в порядок. Туда стало ходить все больше людей, появились стихийно вытоптанные дорожки, люди гуляли в сквере с детьми, осенью всегда было много любителей пофотографироваться на фоне обильной желтой листвы. Зимой там даже пару раз делали самодельный трамплин любители погонять на сноуборде.

Для меня этот сквер является чем-то таким близким, личным, особенным. Я ходил мимо него в ясли, в детстсад, в школу, в университет, на работу…Мимо этого сквера пронеслись 26 лет моей жизни. Я помню, как шел из школы по этому скверу, собирал там осенью красивые желто-красные листья, нес их домой и дарил маме. Помню, как зимой мы играли там с друзьями в снежки. Помню, как шел через этот сквер холодной зимой на какой-то экзамен и жутко волновался. Помню, что одно время там стоял пивной шатер, и сквер за летний сезон изрядно загадили. Много, в общем-то, всего я помню, связанного с этим сквером.

И вот на днях я узнал, что сквер на углу Комсомольской и Карла Маркса улиц будет уничтожен, вырублен и вместо него планируется строительство 7-этажного офисного здания. Проект будет реализован к концу 2017 года, общая площадь здания составит 12 тысяч квадратных метров.
Для меня, безусловно, такое сообщение стало достаточно мощным эмоциональным потрясением.

Надо признать, что последние годы показали – городские парки и скверы исчезают. Уже нет прекрасного яблоневого сада у бывшего кинотеатра «Алые Паруса», нет сквера напротив Филармонии, уничтожен уютный скверик с фонтаном у бывшего «Квадрата» на Карла Маркса. Территория городских парков тоже начала стремительно таять: вспомнить только, как в Кировском парке внезапно образовались Хилтон и Макдак. Видимо мэрия, считает, что городу не нужны скверы. В самом деле, зачем гулять в сквере, есть можно это делать в торговом центре? В такой большой стеклянной башне без окон в самом центре города.

Убийственно прагматичный подход к этому вопросу вписывается русло летних рассуждений главного редактора одного из местных интернет-порталов, в которых он дошел до вывода в стиле «не нравится то, что в городе пропадают зеленые зоны? Так езжайте в деревню, там их полно». Я считаю такой подход в корне не правильным и бездушным. В городе должно быть много зелени, должны быть скверы, в которых можно скрыться от суеты улиц, парки для отдыха с детьми, деревья, растения…

Смотришь иногда на старые фото города, да даже на такие уж и старые – 80-90 годы прошлого века. И ярко видно одно кардинальное отличие от наших дней – в городе больше пространства, много деревьев, зелени, нет бесконечной череды черных проводов над головами прохожих. Все другое.
Мне часто пишут, что высказываясь за сохранения домов с большой историей или скверов, я, якобы, выступаю «против развития города», за его консервацию, то есть я, дескать, ретроград. Ну, знаете, мне не понятна логика рассуждающих о том, что скверы нужно вырубать ради «развития города». О каком развитии может идти речь, если скоро людям здесь просто нечем будет дышать? Как развиваться человеку, если ему в этот городе некуда будет уединиться в суете безумных будней? Какое это развитие, если родители не смогут гулять со своими детьми в скверах по причине их отсутствия? Вырубка скверов и зеленых зон не ведет ни к какому развитию, а ровным счетом наоборот – к деградации как городского пространства, так и человека.

Удивительный все-таки наш русский народ: может выставить 40 тысяч человек и поехать воевать в чужую, далекую страну, но не может собрать и сорока человек, чтобы отстоять сквер под окном. Разве вы не чувствуете эту землю своей, вы не ощущаете родство с той территорией, на которой живете? Я рад, что не потерял это чувство в наше безумное время, когда страничка в фейсбуке многим заменяет и двор родного дома, и сквер под окном, и теплый свет из окон панельной пятиэтажки.


DSCN0698


P.S. Подробнее о строительстве в сквере: http://gorodkirov.ru/content/article/dlya-novogo-zdaniya-nalogovoj-v-kirove-vyirubyat-skver-20141112-1442/

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Суды регулярно выносят приговоры мобилизованным
Мнение
30 марта
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Врачи за колючей проволокой — 3
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 ноя 2014 02:46

"Видимо мэрия, считает, что городу не нужны скверы"

Давай, перспективный историк, жги сарказмом! Не надо имён, не надо решений, не надо митингов (не дай боже, политика привнесётся!).

Вполне безопасно.

16 ноя 2014 19:31

«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.

Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.

Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.

Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.

А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать»

Мартин Нимёллер.



Антон Касанов - человек сколь образованный, однако столь же и недальновидный, видимо.

Организуя летний митинг против строительства торгово-офисного центра напротив филармонии, он публично и открыто оттолкнул от себя и политиков (в моём лице, например), и тех, кто не является политиками, но возлагает вину за точечную застройку на БЫДРА-администрацию - и хотел бы не "конструктивного диалога" (который с дураками и подлецами по определению невозможен), но требований.

В итоге митинг провалился - на него пришло два десятка человек, половина из которых - журналисты, а строительство идёт полным ходом. На "перспективного конструктивного" Касанова просто наплевали, поняв, что он и его сторонники совершенно безвредны. И даже полезны.


Сейчас вот будут сносить целый сквер. Вместо того, чтобы действовать, Антон Касанов "изливает душу" в бложик, который никто не читает. Максимум критики, которую позволяет себе негодующий Антон Касанов - это сарказм.

""Видимо мэрия, считает, что городу не нужны скверы""

Очнись, Антон! "Мэрия" именно так и считает. Вернее, "мэрия" вообще о скверах не думает.

Ты всё ещё за конструктивный диалог? Ты всё ещё считаешь, что не надо громогласно заявлять о своих требованиях - вплоть до ПОЛИТИЧЕСКИХ требований?

Ну, тогда ты заслуживаешь сноса этого сквера. Может, хоть после его сноса призадумаешься...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме